Китай обладает большой доказательной базой касательно сговора производителей DRAM

Как сообщает ряд зарубежных источников, китайское правительство собрало «огромный объем доказательств» относительно незаконной фиксации цен на мировом рынке DRAM ведущими производителями в лице Samsung Electronics, SK Hynix, и Micron Technology. В совокупности эти три компании контролируют более 90% мирового рынка DRAM, а Китай, в свою очередь, является крупнейшим импортером микросхем и модулей оперативной памяти. К примеру, по итогам 2017 года половина доходов Micron, около 40% продаж Samsung и треть выручки SK Hynix от реализации полупроводниковой продукции поступили из Китая.

Торговые войны США и Китая на рынке DRAM

Впервые об интересе китайских официальных органов к данной проблеме стало известно в конце прошлого года. Затем  в начале лета чиновники различных министерств КНР провели ряд встреч с представителями Samsung, SK Hynix, и Micron с целью вынудить их снизить цены на чипы DRAM для китайских технологических компаний. Напомним, отпускные цены на чипы DRAM за период с июня 2016 года по декабрь 2017 года выросли почти на 150%, что обеспечило чипмейкерам безумную прибыль.

Между тем, Micron подала в суд на тайваньскую корпорацию UMC, заявив, что она украла интеллектуальную собственность и передала ее китайской Fujian Jinhua Integrated Circuit Co. В ответ правительство США предъявило обвинения против UMC и Fujian Jinhua по этому поводу и запретило корпорациям покупать американские электронные компоненты.

Источник:
The Register

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Gigabyte X399 Aorus Pro — недорогая плата для процессоров AMD Ryzen Threadripper

Компания Gigabyte официально объявила о поступлении в продажу материнской платы X399 Aorus Pro, о которой мы рассказывали несколько недель назад. Новинка сочетает набор системной логики AMD X399 и процессорный разъём TR4, выполнена в форм-факторе ATX и претендует на звание самого доступного решения для процессоров Ryzen Threadripper.

Gigabyte X399 Aorus Pro

Среди особенностей Gigabyte X399 Aorus Pro можно отметить крупное охлаждение системы питания процессорного гнезда, поддержку 128 Гбайт оперативной памяти, возможность построения графических связок Nvidia SLI или AMD CrossFireX из четырёх видеокарт, а также совместимость со всеми существующими моделями CPU для HEDT-платформы AMD, включая 32-ядерный Ryzen Threadripper 2990WX. Детальные технические характеристики приведены на сайте производителя.

Gigabyte X399 Aorus Pro

Рекомендованная цена системной платы Gigabyte X399 Aorus Pro для североамериканской розницы составляет 270 долларов. Европейские продавцы оценивают новинку в €298.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

SilverStone представила блок питания SX700-G формата SFX

Растущая популярность компактных систем подтолкнула компанию SilverStone Technology к выпуску источника питания SX700-G, выполненного в форм-факторе SFX (125 x 63,5 x 100 мм). Устройство характеризуется номинальной мощностью 700 Вт и сопровождается сертификатом энергоэффективности 80 Plus Gold.

SilverStone SX700-G

К сильным сторонам SilverStone SX700-G можно отнести модульную систему подключения кабелей, строгую стабилизацию напряжения (±3%) и применение конденсаторов японского производства. Устройство оборудовано одной 12-вольтовой линией с максимальной силой тока 58,4 А. Предусмотрены системы защиты от перегрузки по току, превышения мощности, повышенного и пониженного напряжения, перегрева и короткого замыкания.

SilverStone SX700-G

За охлаждение «внутренностей» блока питания отвечает 92-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике, шум которого при энергопотреблении системы до 350 Вт не превышает 18 дБА. На БП распространяется трёхлетняя гарантия производителя.

SilverStone SX700-G

Рекомендованная стоимость источника питания SilverStone SX700-G объявлена не была. Отметим, что похожая модель SX650-G номиналом 650 Вт предлагается европейскими ритейлерами по цене от €120.

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Valve прекращает продажи Steam Link

Вслед за игровыми системами Steam Machine корпорация Valve готовится отправить на покой и микроконсоль Steam Link. К настоящему времени в Европе были распроданы все доступные экземпляры устройства, а складские запасы в США начинают подходить к концу. Новых поставок, к сожалению, больше не планируется.

Steam Link

Напомним, с помощью Steam Link можно организовать трансляцию игрового процесса с домашнего ПК на телевизор. К достоинствам устройства можно отнести как высокое качество видеопотока (1080p@60 fps), так и свободу при выборе манипуляторов. Официально допускается использование клавиатуры и мыши, фирменного контроллера Steam, геймпадов от Xbox One и 360, а также Logitech F710. Рекомендованная цена Steam Link составляла 50 долларов.

Вместо микроконсоли Steam Link компания намерена развивать одноимённое приложение с аналогичными функциями. Оно доступно на устройствах под управлением Android, а также «умных» телевизорах от Samsung.

Источник:
Steam Community

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Nvidia дарит покупателям карт GeForce RTX игру Battlefield V

«Зелёные» мотивируют к покупке новой видеокарты. Корпорация Nvidia объявила о старте промо-акции, в рамках которой новоиспечённые владельцы графических ускорителей GeForce RTX или ПК с данными картами получат возможность бесплатно загрузить шутер Battlefield V. Выбор на данную игру пал не случайно — на сегодняшний день это единственный проект, в котором реализована трассировка лучей DirectX Raytracing.

Battlefield V к видеокартам GeForce RTX

Nvidia пишет: «GeForce RTX обеспечивает непревзойденный игровой опыт на ПК. Окунитесь в невероятно реалистичную атмосферу крупнейшего военного конфликта в истории человечества с потрясающей производительностью новой архитектуры Nvidia Turing и революционной платформы RTX. В сражениях Второй мировой никогда не будет двух одинаковых побед. Это абсолютно новый игровой опыт».

Battlefield V к видеокартам GeForce RTX

В акции участвуют видеокарты GeForce RTX 2070, RTX 2080 и RTX 2080 Ti, а также ПК на их основе, купленные в период с 20 ноября по 7 января. К сожалению, все те, кто уже приобрёл одну из старших карт Turing до 19 ноября включительно, останутся без подарка. Обращаем внимание, что покупку необходимо совершить в одном из одобренных «зелёными» магазинов. Перечень украинских ритейлеров, участвующих в акции, в настоящий момент включает только Зона51.

Подробные условия новой программы лояльности приведены на официальном сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 93)