В Европе стартовали продажи FreeSync-монитора Acer Nitro VG270UP

Компания Acer вывела на европейский рынок игровой монитор Nitro VG270UP. Устройство построено на базе 27-дюймовой IPS-матрицы с разрешением 2560 x 1440 пикселей, а к его главным достоинствам следует отнести низкое время отклика, высокую частоту обновления и поддержку технологии AMD FreeSync.

Acer Nitro VG270U

Acer Nitro VG270UP характеризуется 99-процентным охватом палитры sRGB. Максимальные значения яркости и статической контрастности достигают 350 кд/м² и 1000:1, а время отклика заявлено на уровне 1 мс (MPRT). Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. При активации AMD FreeSync частота обновления дисплея будет динамически подстраиваться в диапазоне от 40 до 144 Гц.

Для подключения к ПК можно использовать интерфейсы HDMI (x2) и DisplayPort. В состав монитора также входят 2-ваттные стереодинамики. Европейские ритейлеры оценивают Acer Nitro VG270UP в сумму €399, а в украинской рознице новинка будет доступна по цене около 14,5 тыс. гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Выпуском графического процессора AMD Polaris 30 занимаются GlobalFoundries и Samsung

Графический процессор Polaris 30, использующийся в видеокартах Radeon RX 590, стал первым видеоядром AMD, выпускаемым согласно 12-нанометровым технологическим нормам. В отличие от Nvidia, изготавливающей все свои 12-нм GPU на мощностях TSMC, производство новинки «красные» поручили сразу двум контрактным чипмейкерам.

Графический процессор AMD Polaris 30

Как удалось разузнать редакции TechPowerUp, графический чип Polaris 30 сходит с конвейеров как GlobalFoundries, так и Samsung Electronics. В первом случае используется техпроцесс 12LP, а во втором — 11LPP. Оба варианта кристаллов затем поступают на завод в Китае, где происходит их распайка на текстолит. Узнать «место рождения» данных GPU по маркировке, к сожалению, не предоставляется возможным.

Производство полупроводников

Напомним, что GlobalFoundries ещё в 2014-м году лицензировала у Samsung её технологические нормы 14 нм FinFET, а упомянутые выше 12LP и 11LPP являются развитием одного и того же техпроцесса. В теории, обе версии графического процессора AMD Polaris 30 должны обладать одинаковыми свойствами. Тем не менее, было бы интересно сравнить, насколько сильно отличаются GPU, произведённые на разных заводах.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)