SK Hynix разработала чипы DDR5, отвечающие спецификациям JEDEC

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix сообщил об успешном завершении работы над 16-гигабитными микросхемами памяти DDR5, полностью соответствующими требованиям комитета JEDEC. Для производства новых чипов используются технологии 10-нм класса, а их массовый выпуск планируется наладить в 2020 году.

DDR5 от SK Hynix

Скорость передачи данных у микросхем DDR5 от SK Hynix составляет 5200 Мбит/с на контакт при напряжении питания в 1,1 В. Для сравнения, стандарт JEDEC для памяти DDR4 официально допускает скорости до 3200 Мбит/с.

DDR5 от SK Hynix

Вместе с новыми чипами корейцы также анонсировали первый модуль RDIMM DDR5-5200 на их основе. Его пропускная способность составляет внушительные 41,6 Гбайт/с, чего ранее удавалось достичь лишь при экстремальном разгоне DDR4. SK Hynix уже отправила планки RDIMM и UDIMM DDR5 «крупному производителю чипсетов», чтобы помочь в разработке серверных и клиентских платформ, поддерживающих новый тип памяти.

По прогнозам аналитической компании IDC, в 2021 году DDR5 удастся занять четверть всего рынка DRAM, а годом спустя её доля должна вырасти до 44%.

Источник:
SK Hynix

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Видеокарта AMD Radeon RX 590 представлена официально

Сегодня Advanced Micro Devices пополнила линейку графических решений Radeon RX 500-й серии видеокартой Radeon RX 590, построенной на базе 12-нанометрового ядра Polaris. Данный графический ускоритель должен занять свободную нишу между адаптерами Radeon RX 580 и Radeon RX Vega 56, а его быстродействия, согласно оценкам AMD, достаточно для комфортной игры во все актуальные ААА-проекты при высоких настройках графики в разрешении Full HD.

Видеокарта AMD Radeon RX 590

Видеокарта AMD Radeon RX 590

В арсенале AMD Radeon RX 590 значатся 2304 потоковых процессора, 144 текстурных блока и 32 блока растеризации. Рабочая частота GPU составляет от 1469 до 1545 МГц в boost-режиме. Карта оснащена восемью гигабайтами памяти GDDR5 с 256-разрядной шиной и эффективной частотой 8 ГГц. «Сырая» производительность новинки составляет 7,1 Тфлопс.

Видеокарта AMD Radeon RX 590

Видеокарта AMD Radeon RX 590

AMD не стала заморачиваться выпуском эталонного варианта Radeon RX 590, из-за чего в продаже будут доступны только модели в исполнении AIB-партнёров компании. Многие из них унаследовали схемотехнический дизайн от аналогичных версий Radeon RX 580. К примеру, на фото ниже приведены «платы-близнецы», использующиеся в графических адаптерах от Sapphire Technology.

Sapphire Nitro+ Radeon RX 580
Sapphire Radeon RX 580 Nitro+

Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition
Sapphire Radeon RX 590 Nitro+

Паспортное энергопотребление видеокарты Radeon RX 590 находится на уровне 225 Вт, что следует учитывать владельцам маломощных источников питания. В зависимости от модели на торце карт можно встретить один 8-контактный или 6- и 8-контактные разъёмы PCI-E Power. Вывод изображения осуществляется через интерфейсы HDMI, DisplayPort и DVI. Свои версии Radeon RX 590 предложат ASUS, Sapphire, XFX и PowerColor.

Видеокарта AMD Radeon RX 590

Рекомендованная стоимость графических адаптеров Radeon RX 590 для заокеанской розницы составляет 279 долларов. Учитывая отсутствие эталонных моделей, дабы приблизиться к этой отметке версиям от партнёров AMD наверняка понадобится ещё некоторое время.

Отметим, что к новинке прилагаются промо-коды для загрузки трёх ААА-проектов: Devil May Cry 5, Tom Clancy’s The Division 2 и Resident Evil 2. Те, кто купит Radeon RX 580 или RX 570, а также ПК с данными видеокартами, могут выбрать две игры из этого списка. Подробные условия акции доступны по ссылке.

Видеокарта AMD Radeon RX 590

Обсудить в форуме (комментариев: 125)

Adata Ultimate SU630 — серия накопителей с памятью 3D NAND QLC

В полку твердотельных накопителей с QLC-памятью прибыло. Компания Adata Technology анонсировала линейку 2,5-дюймовых устройств Ultimate SU630, построенных на базе микросхем памяти 3D NAND QLC. Новинки оборудованы интерфейсом SATA 6 Гбит/с и будут предложены в версиях объёмом 240, 480 и 960 Гбайт.

Adata Ultimate SU630

Как утверждает производитель, накопители Ultimate SU630 с точки зрения надёжности, долговечности и производительности не будут отставать от аналогов на TLC-памяти. Максимальные скорости последовательного чтения и записи заявлены на уровне 520 и 450 Мбайт/с. Правда следует иметь в виду, что такие показатели справедливы лишь для SLC-режима работы диска. Уровень быстродействия при работе со случайными 4-килобайтными блоками Adata пока не разглашает.

Adata Ultimate SU630

На прилавки магазинов твердотельные накопители Adata Ultimate SU630 поступят в ближайшее время. О рекомендованных ценах новинок будет сообщено дополнительно.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

EA анонсировала ремастеры Command & Conquer и Red Alert

Electronic Arts официально сообщила о планах по выпуску ремастеров культовых стратегий в реальном времени Command & Conquer: Tiberian Dawn и Command & Conquer: Red Alert. Созданием обновленных версий игр займется студия Petroglyph Games, в которой сейчас работают выходцы из Westwood Studios — авторы оригинальной серии. Помогать им в этом деле будет студия Lemon Sky, ранее занимавшаяся перевыпуском оригинальной Starcraft. Ну а, композитором выступит Фрэнк Клепаки (Frank Klepacki), который написал саундтрек для оригинальных Tiberian Dawn и Red Alert.

Command & Conquer: Red Alert

ЕА будет продавать обе RTS в рамках единого комплекта, также включающего аддоны The Covert Operations, Counterstrike и The Aftermath. Стоит отметить, что это очень ранний анонс и разработка еще не стартовала. Тем не менее издатель хочет привлечь сообщество игроков на самых ранних этапах производства, чтобы они могли позитивно повлиять на процесс создания своими отзывами. Electronic Arts пообещала реализовать интересные задумки фанатов в грядущих переизданиях.

Напомним, что на выставке E3 2018 компания анонсировала мобильную Command & Conquer: Rivals (она, к слову, выйдет на iOS и Android уже 4 декабря), чем навлекла на себя гнев поклонников серии. Чтобы их успокоить, издатель пообещал вернуть серию на персональные компьютеры.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Предварительные характеристики гибридного процессора AMD Ryzen 7 3700U

Advanced Micro Devices в обозримом будущем выведет на рынок линейку гибридных процессоров Ryzen 3000-й серии, принадлежащих к семейству Picasso. Один из инженерных образцов такого APU был замечен в базах сразу нескольких бенчмарков.

AMD Ryzen 7 3700U

Обнаруженный чип носит маркировку ZM370SC4T4MFG_38/22_Y, под которой скрывается опытный экземпляр мобильного AMD Ryzen 7 3700U. В его распоряжении имеются четыре ядра x86 с поддержкой многопоточности, работающие на частоте от 2,2 до 3,8 ГГц, четыре мегабайта кэша L3, а также графика Radeon RX Vega 10. Иными словами, с точки зрения технических характеристик новинка является полной копией Ryzen 7 2700U (4 ядра/8 потоков, 2,2/3,8 ГГц, Radeon RX Vega 10), представленного более года назад.

Дорожная карта AMD

Согласно имеющимся дорожным картам AMD, гибридные процессоры Picasso будут представлять собой улучшенный вариант Raven Ridge и о каких-либо существенных архитектурных новшествах в их случае говорить не приходится. В новых APU компания намерена улучшить соотношение энергопотребления и производительности, что, вероятно, будет достигнуто за счёт перехода на микроархитектуру Zen+ и более совершенные (предположительно 12-нм) технологические нормы.

Что касается сроков релиза новых мобильных APU от AMD, то презентация устройств на их основе может состояться в ходе январской выставки CES 2019.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Wolfenstein II: The New Colossus обзаведётся поддержкой технологии Nvidia Adaptive Shading

Пресс-служба Nvidia отчиталась о рыночном дебюте технологий, ставших одной их главных «фишек» видеокарт на архитектуре Turing. Мы уже рассказывали о появлении трассировки лучей в Battlefield V и её влиянии на производительность адаптеров GeForce RTX. Помимо этого, «зелёные» также сообщили о внедрении технологии Nvidia Adaptive Shading (NAS) разработчиками Wolfenstein II: The New Colossus.

Wolfenstein II: The New Colossus

Использование NAS позволяет снизить расходы вычислительной мощности GPU, уменьшая число элементов формируемого изображения, находящихся в тени. В первую очередь затрагиваются зоны со слабо изменяющимся цветом или статические объекты, детали которых остаются неизменны от кадра к кадру, например, стены.

Nvidia Adaptive Shading

Новый патч для Wolfenstein II: The New Colossus, добавляющий поддержку Nvidia Adaptive Shading выйдет в понедельник, 19 ноября.

Возникает вопрос: а был ли смысл вводить какие-либо новшества для игры, которая в настоящее время уже мало кого интересует? По данным веб-ресурса SteamCharts, её ежедневная аудитория составляет около 380 человек. С другой стороны, надо с чего-то начинать, и радует, что выбор пал на один из немногих проектов, использующих API Vulkan.

Final Fantasy XV

Кроме того, с сегодняшнего дня бенчмарк Final Fantasy XV с поддержкой сглаживания Deep Learning Super-Sampling (DLSS) будет в открытом доступе. Напомним, технология DLSS задействует интеллектуальный возможности архитектуры Turing и, как утверждают «зелёные», позволяет заметно улучшить качество картинки с минимальными потерями кадровой частоты.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

ASUS: нехватка процессоров Intel продлится до середины следующего года

В то время пока Intel продолжает ставить новые рекорды квартальной выручки, её партнёры готовятся к снижению продаж. По словам Джерри Шена (Jerry Shen), исполнительного директора ASUSTeK Computer, дефицит процессоров Intel сохранится как минимум до второго квартала 2019 года. «Синим» по-прежнему не удаётся обеспечить требуемые поставки 14-нм CPU, что отрицательно влияет на весь рынок, в том числе и на интересы ASUS.

ASUS ROG Huracan

Как отметил господин Шен, больше всего нехватка процессоров Intel будет чувствоваться в сегменте настольных компьютеров.  Связано это с тем, что чипмейкер старается любой ценой удовлетворить заказы корпоративных клиентов и в первую очередь выпускает серверные CPU, для которых характерна высокая маржа. Похожая ситуация наблюдается со старшими решениями Core, которые нельзя отнести в разряд дефицитных товаров. Секрет прост: Intel на них много зарабатывает.

Что касается самой ASUS, то в сложившейся ситуации она ожидает, что поставки ПК в четвёртом квартале, традиционно благоприятном для «железячных» компаний, останутся на том же уровне, что и в предыдущем.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 89)