Поддержка DirectX Raytracing не входит в планы AMD на ближайшее время

Не секрет, что компания Nvidia в настоящее время занята популяризацией трассировки лучей среди разработчиков видеоигр. Возможность её аппаратного ускорения является одной из главных фишек графических адаптеров GeForce RTX, которым всё ещё не удалось полностью раскрыть свой потенциал в виду отсутствия совместимых проектов. Отметим, что со стороны Windows 10 работу трассировки лучей обеспечивает программный компонент DirectX Raytracing (DXR).

Трассировка лучей в Star Wars

Тем временем в «красном лагере» пока не спешат наделять видеокарты Radeon поддержкой DXR в играх. Компания намерена добавить её только тогда, когда трассировку лучей можно будет использовать с адаптерами всех ценовых диапазонов: от low-end до high-end. Об этом в интервью японскому изданию 4Gamer рассказал Дэвид Ван (David Wang), старший вице-президент по технологиям AMD Radeon Technologies Group.

DirectX RayTracing

Такое решение со стороны AMD выглядит вполне обосновано. Разработка нового «железа», поддерживающего аппаратное ускорение трассировки лучей, требует немало времени и денег. В отличие от Nvidia, у «красных» в настоящий момент нет финансовой свободы для принятия подобных рисков, и сначала логично будет оценить, удастся ли «зелёным» создать соответствующий рынок.

С другой стороны, вышесказанное справедливо лишь для игровых приложений, и в профессиональном сегменте AMD стремится не отставать от главного конкурента. К примеру, GPU-визуализатор Radeon ProRender уже поддерживает трассировку лучей в реальном времени.

Обсудить в форуме (комментариев: 209)

Thermaltake подготовила водоблоки для карт GeForce RTX 2080 и 2080 Ti линейки ASUS ROG Strix

Компания Thermaltake наладила выпуск водоблоков полного покрытия для видеокарт GeForce RTX альтернативного дизайна. Первыми в продажу поступят охладители линейки Pacific V-RTX, совместимые с графическими адаптерами GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti в исполнении ASUS ROG Strix.

Thermaltake Pacific V-RTX

Основание водоблоков выполнено из никелированной меди и контактирует с графическим процессором, микросхемами памяти GDDR6, а также транзисторами VRM. Напротив GPU с внутренней стороны имеется массив микроканалов, улучшающий отвод тепла. Крышка «ватера» изготовлена из акрила и оснащена светодиодной RGB-подсветкой.

Thermaltake Pacific V-RTX

В комплект поставки входит усилительная пластина из алюминия толщиной 4 мм и RGB-контроллер Digital Lighting Controller. Подсветкой также можно управлять силами материнской платы. Блок впускных отверстий совместим с фитингами типоразмера G1/4.

Thermaltake Pacific V-RTX

Цена новых водоблоков пока объявлена не была. По предварительным данным, она составит около 190 долларов.

Thermaltake Pacific V-RTX

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD: процессоры Zen 2 по показателю IPC обходят Zen на 29% (обновлено)

Чтобы зазря не обнадёживать сторонников «красного лагеря» представители AMD выступили с заявлением, объяснив, что не стоит судить о приросте числа выполняемых инструкций за такт лишь по одному бенчмарку. По их словам, 29-процетное увеличение быстродействия справедливо только для одного конкретного вида нагрузки и не отображает реальное положение дел. Детальную информацию о росте показателя IPC в микроархитектуре Zen 2 чипмейкер озвучит незадолго до релиза первых продуктов на её основе.

В ходе анонса серверных процессоров EPYC второго поколения, состоявшегося на прошлой неделе, представители AMD объявили, что микроархитектура Zen 2 принесёт рост числа выполняемых инструкций за такт (IPC) относительно Zen, не став раскрывать при этом какие-либо конкретные цифры. Как выяснилось, ответ на данный вопрос был спрятан в примечаниях к соответствующему пресс-релизу.

AMD Zen  2

Согласно собственным тестам AMD, процессоры на архитектуре Zen 2 демонстрируют 29-процентное преимущество по показателю IPC над чипами Zen в «комбинированных бенчмарках с плавающей запятой и целыми числами». Данное число выглядит весьма впечатляюще, пусть и справедливо лишь для определённых рабочих нагрузок. Напомним, что в случае процессоров Zen (Ryzen первого поколения) чипмейкер говорил о 52% приросте числа выполняемых инструкций за такт относительно решений на микроархитектуре Piledriver.

Источник:
HardOCP

Обсудить в форуме (комментариев: 156)

Процессорная СЖО GamerStorm Castle 360 RGB поступила в продажу

Китайская компания Deepcool расширила ассортимент продукции, выпускаемой под дочерним брендом GamerStorm, системой жидкостного охлаждения Castle 360 RGB. Новинка совместима со всеми актуальными процессорными платформами, оснащается 360-мм радиатором и, как несложно понять из названия, многоцветной подсветкой.

DeepCool GamerStorm Castle 360 RGB

В состав GamerStorm Castle 360 RGB входит совмещённый с помпой водоблок, имеющий габариты 91 x 79 x 71 мм, пара шлангов в нейлоновой оплётке и алюминиевый радиатор с габаритами 395 x 120 x 27 мм. Насос выполнен на керамическом подшипнике, функционирует на скорости 2550 об/мин и характеризуется шумом не более 17,8 дБА. Использовать новинку можно с процессорами в конструктиве Intel LGA115x, LGA1366, LGA20xx, AMD FM1, FM2(+), AM2(+), AM3(+), AM4 и TR4.

DeepCool GamerStorm Castle 360 RGB

Радиатор обдувается тремя 120-мм вентиляторами с ШИМ-управлением скоростью в диапазоне от 500 до 1800 об/мин. «Вертушки» обеспечивают воздушный поток до 69 CFM (117 м³/час) и статическое давление до 2,4 мм вод. ст. при максимальном шуме в 30 дБА. Вентиляторы наряду с верхней частью водоблока оснащены RGB-подсветкой, настраивать которую можно с помощью специального контроллера или через материнскую плату.

DeepCool GamerStorm Castle 360 RGB

В европейской рознице процессорная СЖО Deepcool GamerStorm Castle 360 RGB доступна по цене в €180.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 12)