Ретро-консоль PlayStation Classic основана на бесплатном эмуляторе PCSX

Официальный релиз ретро-консоли PlayStation Classic намечен на 3 декабря, но уже сейчас некоторые журналисты крупных профильных изданий имели возможность непосредственно протестировать новинку. В частности, редактор портала Kotaku Крис Коллер (Chris Kohler) побывал в офисе Sony и посвятил несколько часов знакомству с PlayStation Classic.

PlayStation Classic

В своем отчете Крис описал множество мелких нюансов вроде наличия игр для разных рынков, особенностей отображения картинки на современных телевизорах, качества эмуляции. Но наибольшей неожиданностью стало упоминание бесплатного эмулятора с открытым исходным кодом PCSX ReARMed в меню консоли.

PS Classic

Похоже, что Sony решила последовать принципу «не можешь победить – возглавь». Компания который год активно борется с разработчиками эмуляторов своих консолей, в том числе в судебном порядке, но в итоге воспользовалась результатами их трудов. Причем с точки зрения закона сделала это абсолютно легально.

Рекомендованная цена Sony PlayStation Classic составляет $100. Консоль доступна для предзаказа в украинских магазинах по цене 3400 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

В следующем году TSMC будет выпускать 7-нм GPU по заказу Nvidia

Advanced Micro Devices, как известно, стала первым разработчиком графических процессоров, освоившим выпуск GPU по передовым 7-нанометровым нормам. Представленный на неделе 7-нм кристалл Vega 20, использующийся в ускорителях Radeon Instinct MI50 и MI60, содержит большее число транзисторов, нежели 14-нм предшественник Vega 10, но при этом обладает в полтора раза меньшей площадью.

Кремниевая пластина

В следующем году к «7-нанометровому клубу» примкнёт главный конкурент AMD на графическом направлении — компания Nvidia. Как сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes, перечень клиентов, заключивших контракт с чипмейкером TSMC на производство 7-нм микросхем в 2019-м году, включает таких крупных игроков как AMD, Apple, Qualcomm, и Nvidia.

Первая намерена использовать передовой техпроцесс для выпуска GPU Vega и Navi, а также процессоров Zen 2, следующие две компании будут изготавливать 7-нм однокристальные системы, а Nvidia, судя по всему, планирует наладить выпуск нового поколения графических процессоров.

Nvidia TU102
12-нм кристалл Nvidia TU102

Ожидается, что переход на новый техпроцесс позволит «зелёному» чипмейкеру создавать GPU с рекордным числом транзисторов при относительно неизменной площади. Напомним, что в настоящее время для производства актуальных продуктов компания использует 12-нм технологические нормы.

С другой стороны, из-за дороговизны 7-нм техпроцесса новые графические процессоры первое время будут использоваться только в ускорителях машинного обучения или HPC-вычислений, и пока неизвестно, когда такие GPU можно будет встретить в игровых видеокартах.

Источники:
Overclock3D
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Раскрыты характеристики видеокарты Radeon RX 590 в исполнении Sapphire

Вслед за появлением в Сети первых изображений видеокарты Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition канадский филиал онлайн-магазина Newegg ненароком опубликовал как технические характеристики новинки, так и её цену. Напомним, что сама AMD к настоящему дню всё ещё не успела официально анонсировать данный видеоускоритель.

Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition

Итак, Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition располагает двумя микросхемами BIOS, хранящими разные настройки рабочих частот GPU и памяти. По умолчанию графическое ядро новинки в boost-режиме работает на скорости в 1560 МГц, что на 130 МГц больше, чем у аналогичной модели Radeon RX 580. Восемь гигабайт видеопамяти при этом функционируют на частоте в 2100 (8400) МГц.

Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition

При переключении на вторую микросхему BIOS, в которой хранятся настройки Silent-режима, GPU Polaris 30 будет работать на частотах до 1545 МГц в динамическом разгоне, а видеопамять характеризуется эффективной частотой в 8 ГГц. Среди других особенностей адаптера можно отметить шестифазную систему питания, полупассивный режим работы кулера и относительно небольшую длину — 260 мм.

Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition

Что касается цены, то филиал Newegg оценил видеокарту Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition в 500 канадских долларов (~380 долларов США). Впрочем, данная цена, вероятно, ещё не окончательная.

Sapphire Radeon RX 590 Nitro+ Special Edition

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Darksiders 3 получила системные требования

До релиза слэшера Darksiders 3 осталось меньше трех недель, посему компании THQ Nordic и Gunfire Games обнародовали на Steam-страничке игры ее официальные системные требования.

Darksiders 3

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-4690K (3,5 ГГц) или AMD FX-8320 (3,5 ГГц);
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 660 (2 ГБ) или Radeon R7 370 (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 25 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i7-3930K (3,2 ГГц) или AMD Ryzen 5 1600 (3,2 ГГц);
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 (4 ГБ) или Radeon RX 480 (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 25 ГБ.

Darksiders 3 поступит в продажу 27 ноября на платформах PC, PlayStation 4 и Xbox One. Она будет представлять собой слэшер с элементами приключенческой игры, включая головоломки, завязанные на окружении. События триквела происходят примерно в одно время с Darksiders 2. На сей раз нам будет отведена роль Ярости (Fury) — самой загадочной из четырех всадников Апокалипсиса. Ей предстоит вернуться на Землю, чтобы найти и уничтожить Семь смертных грехов. В различных формах она прибегает к дополнительному оружию, движениям и способностям. В основном же Ярость полагается на свой смертоносный кнут и заклинания.

Источник:
OC3D

Обсудить в форуме (комментариев: 27)