Мобильные видеокарты AMD Radeon Pro Vega 20 и Pro Vega 16 представлены официально

Advanced Micro Devices придала официальный статус первым графическим ускорителям серии Radeon Vega Mobile: Radeon Pro Vega 20 и Pro Vega 16. О намерениях выпустить мобильный вариант «Веги» представители чипмейкера объявили ещё на январской выставке CES 2018, а первыми устройствами, которые получат данные GPU, станут лэптопы Apple MacBook Pro.

AMD Radeon Vega Mobile

Технические характеристики новых видеоадаптеров в настоящий момент не раскрываются. Судя по названию, модель Radeon Pro Vega 20 оперирует 20 вычислительными блоками (1280 потоковых процессоров), а у Radeon Pro Vega 16 их количество было уменьшено до 16 единиц (1024 потоковых процессора). На одной подложке с 14-нм графическим ядром расположился стек многослойной памяти HBM2 объёмом 4 ГБ.

Новые модификации 15-дюймовых ноутбуков Apple MacBook Pro, оборудованные графикой AMD Radeon Pro Vega 20 или Radeon Pro Vega 16, выйдут в середине следующего месяца. Будут ли эти видеоускорители применяться в устройствах других производителей, к сожалению, пока неизвестно.

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Дебютировала обновлённая линейка мини-компьютеров Apple Mac Mini

Помимо Apple MacBook Air модели 2018 года купертиновцы сегодня также представили новую линейку компактных систем Mac Mini. Напомним, что в последний раз «начинка» этих компьютеров обновлялась в уже далёком 2014 году.

Apple Mac Mini

Новые Mac Mini выполнены в алюминиевом корпусе размером 197 x 197 x 36 мм и весят около 1,3 кг. Устройства комплектуются 4- и 6-ядерными процессорами Intel Core восьмого поколения, несут на борту до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-2666, набранных двумя модулями SO-DIMM, и твердотельный накопитель вместимостью от 128 Гбайт до 2 Тбайт. Графическая подсистема представлена встроенным ядром Intel UHD Graphics 630.

Apple Mac Mini

На тыльной стороне мини-компьютеров доступны четыре порта Thunderbolt 3/USB 3.1 Gen2, пара USB 3.0 Type-A, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём, видеовыход HDMI 2.0 и разъём сетевого интерфейса RJ-45 (1 Гбит/с или 10 Гбит/с). Новинки также снабжены чипом Apple T2, отвечающим за аппаратные функции безопасности, и беспроводным модулем Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.

Apple Mac Mini

Рекомендованная стоимость базовой модели Apple Mac Mini 2018 составляет 799 долларов. За эти деньги предлагается конфигурация с четырёхъядерным процессором Intel Core i3, 8 ГБ оперативной памяти и 128-гигабайтным SSD. Подробные характеристики новинок приведены по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Apple представила новый MacBook Air

Этим вечером корпорация Apple представила новое поколение лэптопов MacBook Air, задавших в своё время вектор развития для компактных ноутбуков. Устройства получили 13,3-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2560 x 1600 пикселей, более тонкий корпус, на 20% больший тачпад и оснащаются безымянным процессором Intel Core i5 восьмого поколения (2 ядра/4 потока, 1,6/3,6 ГГц, 4 МБ кэша L3).

Apple MacBook Air

MacBook Air 2018 года будет доступен в конфигурациях с 8 или 16 гигабайтами оперативной памяти LPDDR3 и твердотельным накопителем объёмом от 128 ГБ до 1,5 ТБ. К главным особенностям нового лэптопа можно отнести наличие сканера отпечатков пальцев Touch ID и чипа Apple T2, выступающего в роли контроллера SSD, а также отвечающего за работу функций аппаратной защиты и голосовой команды «Эй, Siri!».

Apple MacBook Air

Размеры корпуса ноутбука составляют 304 x 212 x 15,6 мм мри массе 1,25 кг. На его гранях пользователям доступны два порта Thunderbolt 3/USB 3.1 Gen2, которые также используются для зарядки устройства, и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. Кроме того, в состав MacBook Air входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2, аккумулятор ёмкостью 50,3 Вт·ч, а за обработку графики отвечает встроенное в CPU видеоядро Intel UHD Graphics 617.

Apple MacBook Air

С более подробными характеристиками обновлённого Apple MacBook Air можно ознакомиться на сайте производителя. Рекомендованная цена лэптопа начинается с отметки в 1199 долларов, его поставки стартуют 7 ноября.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

DigiTimes: Intel поручит TSMC выпуск чипсетов и процессоров начального уровня

По мере нарастания дефицита 14-нм процессоров, корпорация Intel продолжает искать новые пути решения этой проблемы. Если ещё недавно чипмейкер отрицал возможность аутсорсинга некоторых наборов системной логики, то сейчас, как сообщает тайваньское издание DigiTimes, он также рассматривает возможность выпуска бюджетных CPU на чужих фабриках. Такую информацию зарубежные коллеги раздобыли от источников в цепочке поставок.

Intel

Отметим, что Intel уже инвестировала один миллиард долларов в расширение собственных фабрик, где изготавливаются 14-нм продукты. Правда, эти средства потрачены главным образом на увеличение объёмов выпуска high-end чипов Xeon и Core, формирующих основную выручку CPU-бизнеса Intel.

Производство наборов логики, процессоров и однокристальных систем начального уровня линеек Atom, Celeron и Pentium Silver компания может поручить одному из контрактных производителей. Единственным чипмейкером, способным обслужить такой неожиданный заказ, по мнению источника, является Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Ожидается, что благодаря такому шагу с дефицитом 14-нм процессоров Intel будет покончено в первом квартале следующего года, после чего розничные цены на CPU начнут приходить в норму.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Cooler Master начала поставки корпуса MasterCase SL600M

Тайваньская компания Cooler Master объявила о поступлении в продажу нового корпуса форм-фактора Mid-Tower — MasterCase SL600M. Формальный дебют новинки состоялся ещё на выставке Computex 2018, а к её достоинствам можно отнести привлекательный внешний вид наряду с фронтальной и верхней стенкой из анодированного алюминия. Одна из боковых панелей шасси, следуя последним тенденциям, выполнена из закалённого стекла.

Cooler Master MasterCase SL600M

Внутри Cooler Maser MasterCase SL600M можно разместить вполне привычный для Mid-Tower корпусов набор комплектующих: материнскую плату вплоть до формата E-ATX, карты расширения по схеме «9+2», ATX-совместимый блок питания, а также по четыре 3,5- и 2,5-дюймовых накопителя. Длина графических адаптеров ограничена 318 мм, а высота процессорной системы охлаждения не должна превышать 191 мм.

Cooler Master MasterCase SL600M

В нижней и верхней частях шасси предусмотрены посадочные места для трёх 120-мм или двух 140/200-мм вентиляторов, а также радиаторов СЖО вплоть до типоразмера 280 или 360 мм. В комплект поставки входят две 200-мм «вертушки» с поддержкой ШИМ-управления скоростью в диапазоне от 400 до 800 об/мин. Габариты MasterCase SL600M составляют 544(Д) x 242(Ш) x 573(В) мм.

Cooler Master MasterCase SL600M

Среди прочих особенностей новинки можно отметить выдвижную верхнюю панель из алюминия, которую можно и вовсе убрать, обнажив стальную мелкоячеистую сетку, а также наличие датчика приближения, активирующего подсветку портов на панели ввода-вывода. К слову, на ней присутствуют два USB 2.0, пара USB 3.0 Type-A, один USB 3.1 Type-C и два 3,5-мм аудиоразъёма.

Cooler Master MasterCase SL600M

В зарубежных магазинах стоимость корпуса Cooler Maser MasterCase SL600M начинается с отметки в 200 долларов.

Cooler Master MasterCase SL600M

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Microsoft: операционные системы Windows используются на 1,5 млрд компьютеров

Корпорация Microsoft поделилась официальной статистикой о числе пользователей операционных систем Windows. Согласно её подсчётам, ОС этого семейства используются на полутора миллиардах компьютеров по всему миру. Из них свыше 800 миллионов устройств работают под управлением Windows 10. К слову, ещё в мае редмондцы сообщали о 700 млн пользователей «десятки».

Windows 10

В январе 2020 года Microsoft планирует завершить поддержку операционной системы Windows 7, что, как ожидается, простимулирует пользователей к переходу на последнюю версию ОС. Впрочем, изначальные планы софтверного гиганта по популяризации Windows 10 провалились.

Невзирая на возможность бесплатного обновления до «десятки», существовавшей до середины прошлого года, пользователи не стремятся отказываться от полюбившихся операционных систем, из-за чего цель в один миллиард ПК под управлением Windows 10 к текущему году оказалась недостижимой. Напомним, что официальный релиз данной ОС состоялся ещё в 2015 году.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 144)

Бывший «гуру маркетинга» AMD присоединился к графическому подразделению Intel

Как известно, в 2020 году корпорация Intel намерена составить конкуренцию Nvidia и AMD на рынке дискретных графических процессоров. О серьёзности намерений чипмейкера свидетельствует продолжающееся наращивание кадрового потенциала. За последний год он принял на работу Раджу Кодури, бывшего главу Radeon Technologies Group, Криса Хука, экс-директора по маркетингу ATI/AMD, и Тома Форсайта, участвовавшего в разработке ускорителя Larrabee.

Даррен Макфи

Накануне стало известно, что ряды Intel пополнил «гуру маркетинга» Даррен Макфи (Darren McPhee). Свой путь в индустрии графических решений он начал ещё в 2003 году в канадской фирме ATI Technologies, которая тремя годами спустя была поглощена Advanced Micro Devices. В компании AMD Даррен продолжал трудиться вплоть до 2015 года, а среди его наиболее значимых инициатив можно отметить рекламную кампанию «The Fixer» и комплекты Never Settle, включающие карты Radeon HD 7000 и купоны на загрузку ряда ААА-проектов.

В Intel господин Макфи будет занимать должность директора по маркетингу продуктов, помогая своему старому знакомому Крису Хуку продвигать дискретные графические решения чипмейкера. Вполне возможно, что совсем скоро нас ожидают душераздирающие ролики с уничтожением как «зелёных», так и «красных» видеокарт.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Владельцы карт Nvidia GeForce RTX сообщают о частых случаях выхода из строя новых адаптеров

В последние недели всё больше новоиспечённых владельцев карт Nvidia GeForce RTX жалуются на проблемы в работе весьма недешёвых графических адаптеров. На страницах веб-ресурса Reddit и форуме GeForce.com сообщается о далеко не единичных случаях появления артефактов, нестабильной работы и выходе из строя старших ускорителей Nvidia Turing. Причём многие из них «погибли» не в руках оверклокеров, стремящихся выжать все мегагерцы из новых GPU, а у рядовых геймеров, даже не прибегавших к разгону.

GeForce RTX 2080

К группе риска в первую очередь относятся видеокарты GeForce RTX 2080 Ti дизайна Founders Edition. Немного меньше вероятность столкнуться с неполадками у владельцев адаптеров GeForce RTX 2080 Founders Edition, а также модификаций от AIB-партнёров «зелёного» чипмейкера.

Хотя сообщения об «умирающих» видеокартах совсем не новы и традиционно появляются вскоре после рыночного дебюта нового поколения ускорителей, довольно странно наблюдать такое количество жалоб за короткий период. Особенно, учитывая то факт, что новинки до сих пор не работают на полную мощность и не задействуют технологии из набора Nvidia RTX, в который входит аппаратное ускорение трассировки лучей и сглаживание DLSS.

GeForce RTX 2080 Ti

С другой стороны, нельзя не отметить расторопность Nvidia и её партнёров, быстро обменивающих по гарантии вышедшие из строя карты GeForce RTX на новые экземпляры. Некоторым геймерам, правда, не везёт вдвойне: аналогичные проблемы наблюдаются и с видеокартами, которые были заменены производителем.

Спровоцирована ли данная ситуация каким-либо производственным браком карт GeForce RTX, пока неясно. Зарубежные коллеги уже обратились к Nvidia по этому поводу, однако никакого ответа от неё к настоящему времени не поступило.

Источники:
Overclock3D
Digital Trends

Обсудить в форуме (комментариев: 101)