Cooler Master выпустила переходник ATX 24 Pin 90° Adapter

Тайваньская компания Cooler Master выпустила устройство ATX 24 Pin 90° Adapter, которое наверняка придется по душе многим компьютерным пользователям. Оно представляет собой угловой переходник для подключения 24-контактного кабеля ATX блока питания к материнской плате под углом 90°.

ATX 24 Pin 90° Adapter

Переходник совместим со всеми стандартными источниками питания и материнскими платами разных производителей. Благодаря ему можно выбирать из нескольких вариантов прокладки кабелей внутри системного блока и тем самым создавать аккуратные на внешний вид системы.

ATX 24 Pin 90° Adapter

Адаптер изготавливается из ABS-пластика и доступен в двух версиях. Базовая модель представляет собой обычный переходник, тогда как улучшенная версия ATX 24 Pin 90° Adapter предусматривает использование дополнительных конденсаторов, призванных снизить пульсации напряжения. Гарантия производителя составляет три года.

ATX 24 Pin 90° Adapter

Переходник ATX 24 Pin 90° Adapter уже доступен для заказа в фирменном онлайн-магазине Cooler Master. Стоимость базовой версии составляет €15, а за модель с конденсаторами придется выложить €20.

Источник:
Cooler Master

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Карта расширения HighPoint SSD7102 позволяет установить четыре NVMe-накопителя M.2

Американская фирма HighPoint известна благодаря выпуску специализированных RAID-решений, RAID-контроллеров и других высокопроизводительных устройств хранения и передачи информации. Накануне она объявила о выпуске загрузочной карты расширения PCI Express 3.0 x16 под названием SSD7102. Она предназначена для подключения четырех NVMe-накопителей формата M.2 и позволяет создавать массивы RAID 0, RAID 1 и JBOD.

HighPoint SSD7102

В отличие от подобных решений для массового рынка вроде ASUS Hyper M.2 x16 Card или ASRock Ultra Quad M.2 Card, здесь компания HighPoint использует специальный коммутатор Avago PLX8747. Данный чип выступает посредником между центральным процессором и накопителями и позволяет одновременно использовать все четыре накопителя с максимальной эффективностью. С другой стороны, негативной стороной подобного решения является значительно возросшая конечная стоимость устройства.

HighPoint SSD7102

Накопители оснащаются чёрным алюминиевым кожухом, а за их охлаждение отвечает 50-мм вентилятор турбинного типа. Сама плата без учета SSD потребляет около 8 Вт. Поддерживаются накопители формата M.2 22110 (длина 110 мм). Заявлена совместимость с операционными системами Windows 10, Windows Server 2012 R2, Linux на базе ядра 3.3, macOS 10.13.

HighPoint SSD7102

Карта расширения HighPoint SSD7102 будет доступна в ноябре по рекомендованной цене $400.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

AMD прекращает поддержку 32-битных ОС новыми драйверами

Вслед за Nvidia, переставшей выпускать драйвера для 32-разрядных систем ещё в начале весны, об аналогичном решении объявила и компания AMD. Уже с этого месяца новые версии пакета Radeon Software Adrenalin Edition будут поддерживать исключительно 64-битные ОС.

Последним набором драйверов с поддержкой 32-разрядных систем станет сентябрьский выпуск Radeon Software Adrenalin Edition 18.9.3, который в начале октября обзавёлся сертификатом тестовой лаборатории Microsoft WHQL.

Radeon Software Adrenalin Edition

Решение AMD прекратить поддержку 32-битных операционных систем выглядит вполне обосновано, учитывая их малую распространённость. Зачастую пользователи таких ОС и вовсе не беспокоятся об установке последних версий графического драйвера. С другой стороны, в среднесрочной перспективе отсутствие исправлений ошибок драйвера, а также новых функций может подтолкнуть их к переходу на 64-разрядные операционные системы.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Утилита GPU-Z обновлена до версии 2.14.0

Веб-портал TechPowerUp, ответственный за разработку и поддержку популярной диагностической утилиты GPU-Z, сообщил о выпуске очередной версии программы под номером 2.14.0. Как сказано в описании, основным нововведением данной версии является поддержка видеоядер Intel UHD Graphics, интегрированных в процессоры Intel Core 9-го поколения семейства Coffee Lake Refresh.

GPU-Z 2.14.0

Кроме того, в GPU-Z 2.14.0 реализован улучшенный алгоритм расчета показателей Pixel Fillrate и Texture Fillrate за счет учета значений частоты в режиме Turbo Boost, а не только базовых частот. Это особенно полезно для интегрированных ускорителей, для которых разница между этими значениями оказывается весьма существенной. Также это относится и к новым видеокартам Nvidia GeForce RTX 2000-й серии.

Наконец, в данной версии программы была проведена работа над рядом незначительных ошибок. Полный список изменений выглядит следующим образом:

  • исправлены некорректные показатели датчика температуры в Intel iGPU;
  • исправлены неправильные показатели частоты на некоторых Intel iGPU (например, 12750 МГц);
  • для графических процессоров Nvidia текущая мощность показывается как в абсолютном значении, так и в процентах от TDP;
  • добавлена ​​поддержка Intel Coffee Lake Refresh;
  • когда доступно, учитываются значения Turbo Boost частот для расчета Pixel Fillrate и Texture Fillrate.

Загрузить приложение GPU-Z v2.14.0, а также ознакомиться с детальным перечнем нововведений можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Alpenföhn Black Ridge: низкопрофильный кулер с поддержкой 95-ваттных CPU

Модельный ряд выпускаемым немецким брендом Alpenföhn систем охлаждения в скором времени пополниться CPU-кулером Black Ridge. Данный охладитель был разработан совместно с молодой компанией DAN Cases, известной в качестве производителя сверхкомпактных корпусов ПК, и в первую очередь адресован любителям систем малого форм-фактора.

Alpenföhn Black Ridge

Alpenföhn Black Ridge имеет габариты 140(Д) x 120(Ш) x 47(В) мм и весит 407 грамм. Радиатор включает медное никелированное основание, шесть тепловых трубок диаметром 6 мм и массив алюминиевых рёбер. Следует иметь в виду, что конструкция охладителя подразумевает использование модулей ОЗУ высотой до 33 мм.

Alpenföhn Black Ridge

Поставляемый в комплекте 92-мм вентилятор размещается между основанием и алюминиевыми рёбрами. Он выполнен на гидродинамическом подшипнике, работает на скорости от 800 до 2800 об/мин и обеспечивает воздушный поток до 80 м³/час при максимальном шуме 37,6 дБА. Кроме того, имеется возможность установить вверху 120-мм «пропеллер», пожертвовав высотой охладителя.

Alpenföhn Black Ridge

Перечень совместимых процессорных платформ включает Intel LGA115x, AMD FM1, AM2(+), AM3(+) и AM4. По заявлениям производителя, новинка без проблем справится с охлаждением CPU, номинальный TDP которых не превышает 95 Вт.

Alpenföhn Black Ridge

В настоящее кулер Alpenföhn Black Ridge доступен для предварительного заказа в немецком онлайн-магазине Caseking по цене в 43 евро. Его поставки начнутся в середине ноября.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

В War Thunder началось ОБТ кораблей и вертолетов

Компания Gaijin Entertainment порадовала поклонников многопользовательского военного экшена War Thunder выпуском очередного масштабного обновления. Одной из главных особенностей патча 1.83 под названием «Хозяева морей» стало завершение закрытого бета-тестирования морских сражений, поэтому теперь присоединиться к ним может любой желающий.

War Thunder

В рамках открытой «беты» геймерам доступно более 80 кораблей США, Германии и СССР. Среди морской техники можно найти и стремительные торпедные катера, и мощные величественные крейсеры. Бои на воде также позволяют совместить корабельные сражения с авиационными. Пользователи могут сыграть и за флот Великобритании, но для этого они должны выполнить ряд специальных миссий или купить премиумный набор. 

Что касается вертолетов, то они также стали доступны для всех пользователей и пока представлены только тремя нациями: США, Германии и СССР. Кроме того, обновление расширило парк наземной и воздушной техники War Thunder. Так, для Германии стал доступен бомбардировщик Ju 288C, а для Японии — реактивная система залпового огня Type 75.

Разумеется, не обошлось без внесения правок в баланс и исправления ряда ошибок. С полным описанием обновления 1.83 можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Чистая прибыль AMD в третьем квартале выросла до $102 млн

Компания AMD подвела финансовые итоги третьего квартала, сообщив о росте доходов, невзирая на относительно слабые продажи графических адаптеров Radeon, вызванные падением спроса со стороны «киберстарателей». Выручка чипмейкера за последние три месяца составила 1,65 миллиарда долларов, из которых $102 миллиона приходится на чистую прибыль. Для сравнения, год назад эти цифры составляли $1,58 млрд и $61 млн соответственно.

Квартальный отчёт AMD

Квартальный отчёт AMD

Львиную долю (57%) выручки Advanced Micro Devices обеспечивает подразделение Computing and Graphics, отвечающее за реализацию процессоров и видеокарт. Рост продаж настольных и мобильных APU/CPU Ryzen помог чипмейкеру компенсировать существенное падение спроса на графические ускорители. Как отмечают представители AMD, выручка от блокчейн-сегмента за последние три месяца была крайне незначительной.

Что касается конкретных цифр, то это подразделение реализовало продукции на $938 млн, принеся «красным» $100 миллионов операционной прибыли.

Квартальный отчёт AMD

На продажах полузаказных чипов, корпоративных и встраиваемых решений в третьем квартале чипмейкер выручил $715 миллионов, из которых $86 млн пришлись на операционную прибыль. Компания отмечает рост продаж серверных процессоров EPYC, а также ускорителей машинного обучения семейства Radeon Instinct. Следующий квартал AMD планирует завершить с выручкой около $1,45 млрд.

Квартальный отчёт AMD

Отметим, что весьма неплохие финансовые показатели AMD за последние три месяца, как выяснилось, не оправдали ожидания инвесторов и аналитиков. Вскоре публикации квартального отчёта стоимость акций Advanced Micro Devices просела примерно на четверть.

Квартальный отчёт AMD
Источник изображения: Google Finance

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

На момент релиза в Battlefield V не будет королевской битвы

На своем официальном сайте компания Electronic Arts поделилась планами по развитию Battlefield V. В рамках сервисной модели «Ход войны» разработчики обещают добавлять в шутер новые виды оружия и техники, устройства, укрепления, карты, режимы, а также производить технические правки и всячески улучшать геймплей.

Battlefield V

Таким образом, до следующей весны Battlefield V ждут следующие три этапа контентных обновлений:

  • «Увертюра» (декабрь-январь): заключительная глава сюжетной кампании, рассказывающая о немецких танкистах («Последний Тигр»), мультиплеерная карта «Панцершторм», режим «Стрельбище» для проведения тренировок с различной экипировкой и оружием, а также возможность кастомизировать технику;
  • «Удар молнии» (январь-март): кооператив, обновленные режимы «Штурм» и «Отрядный захват» для классического мультиплеера;
  • «Испытание огнем» (с марта): добавление греческой локации и запуск королевской битвы «Огненный шторм», где 16 отрядов будут сражаться на самой крупной в истории серии карте.

Battlefield V

До релиза Battlefield V осталось меньше месяца. Шутер поступит в продажу 20 ноября на PS4, Xbox One и РС. На старте игроков ожидает три полноценных главы одиночной кампании и восемь мультиплеерных карт.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)