Intel намерена «похоронить» 10-нанометровый техпроцесс (обновлено)

Корпорация Intel вскоре выступила с заявлением, поспешив заверить общественность, что сообщения о сворачивании работ над 10-нм техпроцессом не соответствуют действительности. Более того, чипмейкер «добился хороших результатов на 10 нанометрах. Выход годной продукции улучшается в соответствии с графиком, которым мы (Intel - прим. авт.) поделились во время нашего последнего отчёта о доходах».

Не секрет, что корпорация Intel испытывает проблемы с освоением 10-нанометровых технологических норм. Изначально планировалось, что выпуск CPU по новому техпроцессу начнётся ещё в 2015 году, однако сейчас чипмейкер собирается наладить их серийное производство не ранее второй половины следующего года. Последние пару лет специалисты Intel заняты модернизацией 14-нм норм, применявшихся ещё для изготовления чипов на архитектуре Broadwell.

По информации веб-издания SemiAccurate, после череды неудач и неоднократного переноса сроков массовой доступности 10-нм процессоров Intel намерена вовсе отказаться от освоения данного техпроцесса. В пользу такого развития событий косвенно свидетельствует предстоящая реорганизация подразделения Technology and Manufacturing Group. Идеальное время, дабы «похоронить» 10-нм нормы и приступить к разработке нового техпроцесса «с нуля», стараясь избежать проблем, характерных для его предшественника.

Завод Intel

В настоящее время тяжело предсказать, как отразится на дорожных картах Intel предстоящий отказ от перехода на 10-нм технологические нормы. Данное решение наверняка отрицательно скажется на финансовом здоровье чипмейкера и придётся на руку главному конкуренту «синих» — компании Advanced Micro Devices, не располагающей собственными производственными мощностями.

Напомним, в первой половине следующего года AMD намерена выпустить линейку серверных процессоров EPYC на архитектуре Zen 2, за которым последуют настольные решения Ryzen 3000-й серии. В обоих случаях CPU будут изготавливаться на фабриках контрактного чипмейкера TSMC по 7-нм нормам.

Обсудить в форуме (комментариев: 93)

Shuttle представила небольшую barebone-систему SH310R4

Тайваньская компания Shuttle придала официальный статус barebone-системе SH310R4. Новинка относится к серии устройств XPC Cube и позиционируется в качестве решения начального уровня.

Shuttle SH310R4

В основе мини-ПК лежит материнская плата на базе чипсета Intel H310. Поддерживается широкая номенклатура центральных процессоров семейства Coffee Lake в исполнении LGA1151-v2: от Celeron и Pentium Gold до шестиядерных Intel Core i7. Встроенный источник питания мощностью 300 Вт имеет сертификат 80 Plus Bronze.

Shuttle SH310R4

Несмотря на минималистичный дизайн, внутри корпуса имеется место для установки NVMe-накопителя в формате М.2, двухслотовой видеокарты с интерфейсом PCI-E x16 3.0 (также имеется дополнительный слот PCI-E x1 2.0), 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, двух классических 3,5-дюймовых жестких дисков и даже одного 5,25-дюймового устройства.

Shuttle SH310R4

Физические габариты Shuttle SH310R4 составляют 328 х 215 х 190 мм. Для подключения источника вывода изображения имеются видеопорты HDMI, DisplayPort, VGA. Кроме того, внешние интерфейсы представлены разъёмами USB 2.0, USB 3.0, RJ-45 и аудиогнёздами на передней и задней панелях.

Дату поступления в продажу barebone-системы Shuttle SH310R4 и рекомендованная цена пока не называются.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Опытные экземпляры 7-нм GPU Navi уже тестируются специалистами AMD

Как известно, уже в течение долгого времени специалисты AMD заняты тестированием процессоров на архитектуре Zen 2, изготавливаемых на мощностях TSMC по 7-нанометровым технологическим нормам. Не так давно с конвейера начали сходить опытные образцы ещё одного грядущего 7-нм продукта «красных» — графических ядер Navi. Такую информацию редакция веб-ресурса Fudzilla получила от собственных источников, близких к Advanced Micro Devices.

AMD Navi

Если верить информатору зарубежных коллег, то инженерные образцы графических процессоров Navi уже находятся в лабораториях AMD и выглядят даже лучше, чем ожидалось. Технические характеристики новинок, к сожалению, пока не сообщаются.

Ожидается, что благодаря переходу на более тонкие технологические нормы «красным» удастся значительно улучшить соотношение энергопотребления и производительности относительно нынешних 14-нм ядер Polaris и Vega.

AMD Navi

Что касается сроков выхода, то первые ускорители на базе 7-нм GPU Navi дебютируют не раньше третьего квартала следующего года. По предварительной информации, они будут нацелены на средний сегмент рынка игровых видеокарт и предложат быстродействие уровня GeForce GTX 1080 или Radeon RX Vega 64 при весьма демократичной цене (~$250).

За рынок high-end адаптеров, где в настоящее время единолично властвует Nvidia, компания AMD возьмётся лишь в 2020-м году. Именно тогда должны поступить в продажу топовые 7-нм решения на архитектуре Navi.

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

Gigabyte работает над картой Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce

Gigabyte Technology в ближайшее время пополнит свой ассортимент видеокарт GeForce RTX 2080 Ti модификацией Aorus Xtreme WaterForce WB. В основе устройства лежит печатная плата уникального дизайна, также использующаяся в модели Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme, а его главной особенностью станет предустановленный водоблок полного покрытия.

Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce

К достоинствам видеокарты Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce WB можно отнести (16+3)-фазную систему питания, наличие металлической усилительной пластины и неплохой заводской разгон. Частота boost-режима для графического процессора Nvidia TU102 составила 1770 МГц (вместо штатных 1545 МГц), а 11 Гбайт видеопамяти GDDR6 характеризуются эффективной частотой 14 136 МГц.

Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce

Предустановленный водоблок состоит из медного никелированного основания, контактирующего с GPU, чипами памяти и транзисторами VRM, и акриловой крышки, оборудованной светодиодной RGB-подсветкой. Блок впускных отверстий совместим с фитингами типоразмера G1/4. Дополнительный источник питания подключается через два 8-контактных разъёма PCI-E Power, а на задней панели присутствуют интерфейсы HDMI 2.0b (x3), DisplayPort 1.4 (x3) и VirtualLink.

Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce

Рекомендованная стоимость видеокарты Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce WB пока не называется. По предварительным данным, в европейской рознице она будет доступна по цене от €1300.

Gigabyte Aorus GeForce RTX 2080 Ti Xtreme WaterForce

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Процессоры Intel Coffee Lake-S Refresh работают с памятью DDR3

Китайская компания Onda, ориентированная преимущественно на внутренний рынок, уже долгое время предлагает материнские платы для процессоров Intel Coffee Lake-S, оборудованные разъёмами под память стандарта DDR3. Рыночная доступность подобных плат идёт вразрез с официальной позицией самой Intel, утверждающей о совместимости упомянутых чипов лишь с ОЗУ типа DDR4.

Onda H310C-SD3
Системная плата Onda H310C-SD3

Выпущенные на днях процессоры Coffee Lake-S Refresh, как выяснил один японский энтузиаст, тоже наделены поддержкой стандарта памяти, дебютировавшего более десяти лет назад. Используя материнскую плату Onda H310C-SD3 с модифицированной прошивкой UEFI ему удалось собрать систему на базе Intel Core i5-9600K, компанию которому составили две 2-гигабайтные планки DDR3-1333 производства Nanya Technology.

Coffee Lake-S Refresh DDR3

Справедливо отметить, что подобные конфигурации лишены практического смысла, однако сам эксперимент косвенно подтверждает минимальные архитектурные отличия чипов Intel Coffee Lake-S Refresh от решений Kaby Lake-S и Skylake-S, официально поддерживающих ОЗУ обоих стандартов.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 36)