Intel открыла ещё один завод для выпуска 14-нм процессоров

Нехватка производственных мощностей для 14-нм продуктов влияет практические на все сегменты процессорного бизнеса Intel, из-за чего многие модели CPU перешли в разряд дефицитных товаров. Чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на цены настольных чипов Core 8-го поколения в украинских магазинах — некоторые из них за последние месяцы подорожали в полтора раза.

Intel CPU

С целью освободить место на 14-нм производственных линиях для наиболее востребованных продуктов чипмейкер решил использовать для выпуска не столь прибыльных изделий более старые технологические нормы. К примеру, бюджетный набор системной логики Intel H310 не так давно «перекочевал» с 14-нм на 22-нм техпроцесс, получив при этом маркировку H310C.

Однако, чтобы нарастить выпуск 14-нм процессоров недостаточно просто увеличить выпуск полупроводниковых кристаллов. Для этого также потребуются дополнительные заводы, где будет проходить тестирование и упаковка кремниевых чипов в готовые изделия. Одно из таких предприятий недавно было запущено во Вьетнаме.

Процессоры Intel

В списке продуктов, которые будут выпускаться на новом заводе, указаны мобильные процессоры U-серии на архитектуре Kaby Lake. При этом отгрузка первых партий CPU клиентам Intel начнётся уже через две недели, 8 октября.

Лиза Су
Глава AMD Лиза Су

По прогнозам аналитиков, дефицит процессоров Intel сохранится вплоть до второго квартала следующего года. Проблемы конкурента, как ожидается, могут помочь Advanced Micro Devices существенно нарастить долю на рынке CPU. В настоящий момент она составляет около 10%, тогда как через полгода, по оценкам аналитической компании Jefferies, данная цифра может вырасти в три раза. Отметим, что AMD не располагает собственными производственными мощностями, что позволяет ей весьма гибко настраивать объёмы выпуска процессоров в зависимости от спроса.

Источники:
Tom's Hardware
CNBC
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Natus Vincere вышли в финал FACEIT Major 2018 по CS:GO

Украинская команда Natus Vincere вышла в гранд-финал турнира FACEIT Major 2018 по киберспортивной дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Мероприятие проходит в Лондоне с 5 по 23 сентября. В турнире принимает участие 24 команды, а общий призовой фонд составляет 1 млн долларов США. В финале ребятам будет противостоять датская команда Astralis. Победитель получит $500 тыс., а за второе место полагается «утешительный приз» в размере $150 тыс.

Natus Vincere в финале FACEIT Major 2018

К слову, на групповом этапе Astralis уже обыгрывала Natus Vincere в напряженной борьбе со счетом 16:14. Кроме этой досадной осечки, украинской команде удалось выиграть все остальные матчи. Так, на групповой стадии победа за NaVi осталась в поединках с FaZe Clan (16:12), Ninjas in Pyjamas (16:6) и Fnatic (16:9). Затем, на стадии четвертьфинала без особых проблем был повержен немецкий коллектив BIG (16:2 и 16:6), а в полуфинале пали бразильцы MIBR (16:10 и 16:5).

Финальный матч пройдет сегодня в 20:10 по киевскому времени. Остаётся пожелать удачи нашей команде в борьбе за чемпионство!

Обсудить в форуме (комментариев: 20)