Драйвер GeForce 399.24 (WHQL) оптимизирован для Shadow of the Tomb Raider

Nvidia сообщила о доступности к загрузке нового пакета Game Ready драйверов GeForce с индексом 399.24. Свежий выпуск прошёл сертификацию тестовой лабораторией Microsoft WHQL и призван обеспечить «наилучший игровой опыт» в приключенческом экшене Shadow of the Tomb Raider, релиз которого намечен на эту пятницу, бета-версии Call of Duty: Black Ops 4 Blackout, а также Assetto Corsa Competizione.

Shadow of the Tomb Raider

В наборе драйверов GeForce 399.24 (WHQL) также удалось исправить пару ошибок, характерных для предыдущих выпусков. В частности, решена проблема с некорректной установкой графического драйвера на системах с процессорами Intel Core 2 Duo/Quad, а также исправлено двукратное падение быстродействия при переходе с процессора, располагающего 16 ядрами с поддержкой многопоточности, на 32-ядерный/64-поточный CPU. С последней проблемой, судя по всему, могли столкнуться новоиспечённые владельцы AMD Ryzen Threadripper 2990WX.

Загрузить пакет драйверов 399.24 (WHQL) можно воспользовавшись поиском на сайте geforce.com или через приложение GeForce Experience. Сопутствующая документация к релизу доступна по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Вышел обзор процессора Intel Core i7-9700K

Пока многие ПК-энтузиасты и геймеры с нетерпением ждут релиза первых процессоров Intel Coffee Lake Refresh, знаменующего старт нового этапа «гонки ядер», редакции веб-издания El Chapuzas Informatico посчастливилось раздобыть экземпляр одного из таких CPU. Им стал Core i7-9700K, обзором которого зарубежные коллеги поспешили поделиться с общественностью.

Intel Core i7-9700K

Напомним, Intel Core i7-9700K имеет конструктивное исполнение LGA1151 и будет поддерживаться имеющимися в продаже материнскими палатами на базе чипсетов 300-й серии (при условии обновления UEFI). В его распоряжении имеются восемь ядер x86-64 без поддержки Hyper-Threading, 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, а его номинальный теплопакет равен 95 ваттам. Работает новинка на частоте от 3,6 до 4,9 ГГц в режиме Turbo Boost.

Intel Core i7-9700K

Тестовый стенд был построен на базе неназванной материнской платы, использующей чипсет Intel Z390. Производитель платы, судя по всему, успел заключить договор о неразглашении (NDA) с El Chapuzas Informatico, чего нельзя сказать о самой Intel. В его состав также вошёл двухканальный набор ОЗУ DDR4-3600 от G.Skill, видеокарта MSI GeForce GTX 1070 Gaming Z, а для охлаждения CPU использовалась необслуживаемая СЖО Corsair H80i GT со 120-мм радиатором.

Intel Core i7-9700K

В синтетических бенчмарках ещё не вышедший процессор Intel Core i7-9700K благодаря наличию восьми физических ядер, пусть и лишённых поддержки Hyper-Threading, смог обойти уже знакомый чип Intel Core i7-8700K (6 ядер/12 потоков, 3,7/4,7 ГГц). При этом в некоторых тестах новинка немного уступает старшим решениям AMD Ryzen 7, обладающим высоким уровнем «сырой» вычислительной мощности.

Intel Core i7-9700K

Intel Core i7-9700K

Intel Core i7-9700K

Обзор Intel Core i7-9700K

Что касается игровых тестов, то здесь Core i7-9700K является беспрекословным лидером и наверняка сыщет немалую популярность среди геймеров с тугим кошельком.

Обзор Intel Core i7-9700K

Обзор Intel Core i7-9700K

Обзор Intel Core i7-9700K

Наличие припоя под теплораспределительной крышкой помогло новинке оставаться относительно холодной (максимальная температура при напряжении в 1,2 В составила 70°C) в ходе тестирования. В то же время энергопотребление процессора на штатных частотах в зависимости от характера нагрузки составляло от 160 до 240 Вт (при автоматической регулировке напряжения CPU).

Обзор Intel Core i7-9700K

Разгонный потенциал Intel Core i7-9700K в целом соответствует удачным чипам Core 8-го поколения. Нашим коллегам удалось разогнать его до частоты в 5 ГГц по всем ядрам, установив напряжение равным 1,4 В (определяется CPU-Z как 1,3 В).

Обзор Intel Core i7-9700K

Ориентировочная стоимость Intel Core i7-9700K для европейской розницы должна составить около €440. На прилавки магазинов новинка поступит в следующем месяце.

Обсудить в форуме (комментариев: 125)

Xigmatek Glaive — недорогой корпус со стеклянными панелями

Тайваньская компания Xigmatek анонсировала новый Mid-Tower корпус под названием Glaive. Несмотря на бюджетный статус, новинка может похвастаться симпатичным внешним видом, а также фронтальной и боковыми панелями из закалённого стекла толщиной 4 мм.

шасси Xigmatek Glaive

Шасси имеет размеры 380(Д) x 205(Ш) x 450(В) мм и поддерживает установку материнских плат форм-фактора ATX и MicroATX. Внутри найдется место для процессорного кулера высотой до 175 мм, семи карт расширения длиной до 360 мм, ATX-совместимого источника питания, а также двух пар 2,5- и 3,5- дюймовых накопителей.

шасси Xigmatek Glaive

Xigmatek Glaive выполнен по уже привычной схеме с двумя отсеками, причем нижний отдел глухо отделен от верхнего, а доступ к нему возможен лишь со стороны правой грани. Конструкция шасси рассчитана на воздушное охлаждение и предусматривает установку до шести 120-мм вентиляторов. Что касается радиаторов СВО, то официально поддерживаются только 120-мм модели с установкой в задней части корпуса.

шасси Xigmatek Glaive

Верхнее вентиляционное отверстие прикрыто магнитным пылевым фильтром. Рядом с ним расположена панель ввода-вывода с кнопками включения и сброса, портами USB 3.0, USB 2.0, а также аудиогнёздами.

шасси Xigmatek Glaive

Производитель не указал точные сроки поступления корпуса Xigmatek Glaive в продажу, но известно, что его рекомендованная стоимость составляет $50.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Intel перенесёт выпуск части 14-нм продуктов на заводы TSMC

Корпорация Intel столкнулась с нехваткой производственных мощностей для 14-нм продуктов и собирается поручить выпуск некоторых из них небезызвестной Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Данную информацию тайваньское веб-издание DigiTimes получило от своих источников в индустрии.

TSMC

В то время пока Intel будет заниматься производством наиболее дорогих изделий, включая серверные процессоры и наборы микросхем, компания TSMC будет ответственна за изготовление бюджетного H310, а также нескольких других чипсетов 300-й серии.

По словам источника, спрос на 14-нанометровые продукты на 50% превышает производственные возможности Intel. Учитывая, что корпорация не планирует строить дополнительные конвейеры для 14-нм чипов, решение отдать на аутсорсинг часть из них стало наиболее оптимальным. Благодаря нему проблемы с поставками наборов логики Intel 300-й серии должны прекратиться уже к концу года.

Intel B360

Стоит отметить, что это не первый раз, когда «синий» гигант обращается за услугами к TSMC. Тайваньский чипмейкер уже производил для Intel системы-на-чипе Atom x3 (SoFIA), предназначенные для недорогих мобильных устройств, различные микросхемы FPGA, а также модемы, используемые в смартфонах от Apple.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Microsoft предложит платные обновления безопасности для Windows 7

Несмотря на свой почтенный возраст, операционная система Windows 7, выпущенная в октябре 2009 года, продолжает пользоваться огромной популярностью среди пользователей по всему миру. По информации ресурса NetMarketShare, сейчас под управлением данной ОС работает более 40% всех настольных компьютеров и ноутбуков.

Windows 7

Руководство Microsoft решило не пренебрегать данной статистикой и дополнительно расширило поддержку обновлений безопасности для Windows 7 на три года. Изначально такая поддержка должна была прекратиться 14 января 2020 года, однако теперь пользователи смогут получать критические обновления до января 2023 года.

К сожалению, за использование такой привилегии придется заплатить «звонкой монетой». Стоимость услуги будет рассчитываться в индивидуальном порядке, «на основе каждого отдельного устройства, причем цена будет возрастать с каждым годом».

Справедливо отметить, что похожие программы уже были доступны в прошлом, однако только для крупных корпоративных клиентов. Причем Microsoft требовала от своих партнеров предоставлять квартальные планы по переходу на актуальные версии ОС и ПО, а стоимость контрактов за продление срока поддержки составляла несколько миллионов долларов. Теперь в корпорации, по-видимому, решили предложить подобную услугу более широкому кругу пользователей.

Источник:
HardOCP

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

AOC CQ32G1: игровой WQHD-монитор с частотой обновления 144 Гц

Производитель ЖК-дисплеев AOC анонсировал поступление в продажу игрового монитора CQ32G1, выполненного на базе изогнутой 31,5-дюймовой матрицы VA. Устройство характеризуется разрешением 2560 x 1440 пикселей, радиусом кривизны 1700 мм и примечательно высокой частотой обновления в 144 Гц, а также поддержкой технологии синхронизации AMD FreeSync.

AOC CQ32G1

Прикладные характеристики AOC CQ32G1 вполне типичны для игровых дисплеев на VA-матрицах: яркость 300 кд/м², статическая контрастность 3000:1, время отклика 1 мс (MPRT), углы обзора 178° по горизонтали и вертикали. Дисплей обладает 124% охватом цветового пространства sRGB и 103% охватом палитры NTSC. Для подключения к компьютеру предусмотрено два порта HDMI 1.4 и один DisplayPort 1.2.

AOC CQ32G1

На прилавках магазинов игровой монитор AOC CQ32G1 появится в течение ближайшей пары месяцев, рекомендованная цена новинки составляет 400 долларов.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

AMD намерена изменить условия глобального контракта с GlobalFoundries

Как сообщает интернет-ресурс WCCFTech со ссылкой на свои источники в отрасли, компания AMD ведет переговоры с GlobalFoundries о пересмотре основного соглашения между компаниями, также известного как Wafer Supply Agreement (WSA). Руководство AMD было вынуждено пойти на этот шаг в связи с прекращением GlobalFoundries работ по внедрению 7-нанометровых технологических норм.

Завод GlobalFoundries Fab8

В случае успеха переговоров, пакет изменений к соглашению станет известен как седьмая поправка. Для того, чтобы понять насколько это важно для AMD, предлагаем вам обратиться к истории вопроса.

Как известно, GlobalFoundries Inc. Была создана в начале 2009 года на основе производственного подразделения компании AMD. Затем GloFo в течение нескольких лет была расширена за счет мощностей сингапурской компании Chartered Semiconductor Manufacturing и уже к 2012 году основным собственником контрактного производителя стала инвестиционная компания Advanced Technology Investment Company (ATIC) из ОАЭ. По состоянию на конец 2017 года GlobalFoundries выпускала свою продукцию на десяти фабриках и являлась вторым по объёму производителем полупроводниковой продукции в мире с долей рынка 9,4%.

Что касается Wafer Supply Agreement, то этот документ диктует обязательства и отношения между GlobalFoundries и AMD. Из наиболее важных аспектов, WSA предусматривает ежегодную квоту на закупку полупроводниковых пластин и довольно серьезные штрафы за связь AMD с другими контрактными производителями. Само соглашение действует до 2020 года. Два года назад не без прямого участия Лизы Су «кабальные» условия контракта уже были смягчены шестой поправкой к WSA.

Теперь, когда GlobalFoundries официально вышла из «гонки за 7-нм техпроцесс», AMD намерена пересмотреть условия договора и получить для себя дополнительные преференции. По информации источника, вероятность соглашения крайне велика, и новые условия будут «взаимовыгодными» для обеих сторон. По большому счету, в существующих реалиях Wafer Supply Agreement несет для AMD больше вреда, чем пользы и является своеобразными «кандалами», мешающими развиваться и двигаться вперед.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)