Hewlett Packard Enterprise рекомендует процессоры AMD EPYC как альтернативу дефицитным Intel Xeon-SP

На протяжении последних нескольких месяцев в Сети с завидной регулярностью появляются сообщения о нехватке у Intel производственных мощностей для выпуска 14-нанометровой продукции. В мае данная проблема затронула бюджетный набор логики H310, выпуск которого был приостановлен, а сейчас она коснулась 14-нм процессоров, включая серверные чипы.

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE), специализирующаяся на производстве серверов и ИТ-услугах для корпоративных клиентов, на днях выпустила памятку для своих заказчиков, в которой подтвердила нехватку актуальных серверных чипов Intel Xeon-SP на 14-нм архитектуре Skylake.

Hewlett Packard Enterprise

«Поставки остаются динамичными, и ограничены определёнными позициями. Но команды HPE продолжают тесно работать с Intel, дабы привлечь дополнительные поставки и ощутимое восстановление складских запасов ожидается в сентябре-октябре», — сообщает Hewlett Packard Enterprise.

Hewlett Packard Enterprise

Тем же, кто не может ждать восстановления поставок процессоров Intel Xeon-SP, компания предлагает альтернативные решения на основе процессоров AMD EPYC. Таким образом, проблемы Intel оказались как нельзя кстати для Advanced Micro Devices, которая в последние два года активно работает над возвращением рыночной доли во всех сегментах рынка CPU.

Источник:
SemiAccurate

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Процессор Intel Core i9-9900K протестирован в Geekbench

Не секрет, что в течение ближайших нескольких недель корпорация Intel официально представит первую троицу процессоров семейства Coffee Lake Refresh. Технические характеристики новых CPU уже долгое время блуждают по Сети, а сами «камни» начинают всё чаще встречаться в базах данных тестовы пакетов. Так, глава нового семейства Intel Core i9-9900K был замечен пользователями Reddit в Geekbench 4.2.3.

Intel Core i9-9900K
«Скальпированный» Intel Core i9-9900K. Фото XFastest

Напомним, Core i9-9900K содержит восемь физических ядер с поддержкой Hyper-Threading, работает на частоте от 3,6 до 5 ГГц в режиме Turbo Boost и поддерживается материнскими платами на базе чипсетов Intel 300-й серии (при условии обновления прошивки UEFI).

Intel Core i9-9900K

В бенчмарке Geekbench 4.2.3 упомянутый процессор набрал 6248 баллов в однопоточном режиме и 33037 очков при использовании всех ядер.  В роли основы тестового стенда выступила материнская плата ASUS ROG Maximus X Hero, построенная на основе набора логики Intel Z370.

Для сравнения, дебютировавший почти год назад Intel Core i7-8700K (6 ядер/12 потоков, 3,7/4,7 ГГц) набирает в нём около 6 тыс. и 27 тыс. баллов в режимах «Single-Core» и «Multi-Core», а восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X (3,7/4,3 ГГц) проходит его с результатом в 5 тыс. и 28 тыс. очков соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 67)