Видеосравнение GeForce GTX 1070 Ti и Radeon RX Vega 56 в 27 играх

Среди последних наших обзоров фигурировали разные версии GeForce GTX 1070 Ti. Теперь дополним эти результаты большим сравнением GeForce GTX 1070 Ti и Radeon RX Vega 56 в 27 играх в видеоформате.

Видеосравнение GeForce GTX 1070 Ti и Radeon RX Vega 56 в 27 играх

Для тестирования задействованы следующие видеокарты:

С учетом начального разгона Radeon и возможно завышенного Boost у GeForce, частоты немного подгонялись под стандартные показатели. Для GeForce GTX 1070 Ti выполнено скромное снижение базовой частоты, а разогнанный видеоадаптер Radeon RX Vega 56 переключался на второй более экономный BIOS.

Тестирование проведено в разрешении 2560x1440 при максимальных настройках графики в каждой игре. Это разрешение можно считать оптимальным для раскрытия потенциала видеокарт, поскольку решения AMD Vega часто испытывают проблемы с неадекватной загрузкой GPU в простых графических режимах. Включен мониторинг fps и частот через оверлей MSI Afterburner. Видео захвачено при помощи NVIDIA ShadowPlay и AMD ReLive.

Смотрите также наше видеосравнение GeForce GTX 1060 и Radeon RX 580 в 27 играх в формате Full HD.

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

Eizo ColorEdge CG279X — профессиональный монитор с поддержкой HDR

Японская корпорация Eizo продолжает расширять свой ассортимент профессиональных мониторов. На днях компания анонсировала 27-дюймовый дисплей ColorEdge CG279X, который в первую очередь адресован специалистам в области видеомонтажа и допечатной подготовки.

EIZO ColorEdge CG279X

Eizo ColorEdge CG279X основан на 10-битной IPS-матрице с разрешением 2560 × 1440 пикселей, которая обеспечивает 99% охват палитры Adobe RGB и 98% охват пространства DCI-P3. Углы обзора составляют 178º по горизонтали и вертикали, максимальная яркость 350 кд/м², статическая контрастность 1300:1, время отклика 13 мс (от серого к серому). Дисплей допускает обработку HDR-контента и характеризуется наличием функций HLG (hybrid log-gamma) и PQ Curve (perceptual quantization).

EIZO ColorEdge CG279X

По аналогии с другими продуктами Eizo аналогичного класса, монитор ColorEdge CG279X оборудован встроенным калибровочным датчиком. Для настройки параметров дисплея предусмотрено программное обеспечение ColorNavigator 7, пришедшее на смену продуктам ColorNavigator 6 и ColorNavigator NX.

EIZO ColorEdge CG279X

Еще одной интересной особенностью данной модели является датчик температуры, благодаря которому монитор в режиме реального времени может подстраивать цветность и яркость экрана. Внешние интерфейсы представлены портами DVI-D, HDMI, DisplayPort, USB Type-C, USB Type-A и USB Type-B. Монитор оборудован защитной рамкой и ручкой для переноски. Гарантия производителя составляет пять лет.

Ожидается, что монитор Eizo ColorEdge CG279X выйдет на рынок в ноябре 2018 года по цене от 2200 евро.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Перспективы рынка VR остаются положительными, несмотря на резкое падение продаж

Текущий год является не самым удачным для отрасли виртуальной реальности. После первоначального бума в 2015–2017 годах, рынок впервые начал сокращаться. По данным международной исследовательской и консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), мировые поставки гарнитур виртуальной реальности снизились на 33,7% в погодовом исчислении по итогам второго квартала 2018 года. Тем не менее, аналитики ожидают, что уже в ближайшем будущем ситуация наладится благодаря выпуску продуктов от известных марок вроде Oculus Go и HTC Vive Pro, а также выходу на рынок новых игроков.

Oculus Go

Одной из основных причин общего падения продаж является снижение интереса к безэкранным устройствам, которые поставлялись в комплекте со смартфоном или предусматривали его использование. Например, во втором квартале 2017 года их поставки перевалили за 1 млн отгруженных единиц, тогда как за аналогичный период этого года цифра выглядит куда скромнее — 409 тыс.

Кроме того, троица лидеров индустрии Oculus, Sony и HTC также не смогла сохранить показанные ранее темпы производства и продаж своих VR-комплектов. В результате этим брендам за второй квартал удалось отгрузить соответственно 102 тыс., 93 тыс. и 111 тыс. (без учета автономной гарнитуры автономного Vive Focus) устройств виртуальной реальности.

С другой стороны, именно автономные устройства вроде уже упомянутой HTC Vive Focus, Oculus Go и Xiaomi Mi VR стали новым трендом 2018 года и показали квартальный рост почти в 420%. В абсолютном значении поставки VR-гарнитур класса «всё в одном» составили 212 тыс. единиц. Во втором квартале 2018 года примерно 20% устройств виртуальной реальности предназначались для коммерческого сектора против 14% в 2017 году. Средняя отпускная цена (ASP) при этом выросла с $333 до $442 за тот же период.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Samsung и SK Hynix планируют замедлить расширение мощностей по производству NAND и DRAM

Согласно свежему отчету аналитического ресурса DigiTimes, лидеры полупроводниковой индустрии в лице Samsung Electronics и SK Hynix намерены отложить свои планы расширения производственных мощностей, поскольку снижение потребительского спроса будет вызывать падение отпускных цен на оперативную DRAM и флэш-память NAND в первой половине 2019 года.

Samsung SSD QLC 3D V-NAND

Отраслевые источники DigiTimes сообщили, что глобальный рынок флэш-памяти типа NAND оказался перенасыщенным в третьем квартале 2018 года, хотя этот период является традиционным пиковым сезоном. Продолжающийся рост поставок 64-слойной и 72-слойной 3D NAND памяти в сочетании с падением спроса на ноутбуки и смартфоны является основополагающим фактором снижения цены на флэш-память. Контрактные цены на NAND упадут более чем на 15% по итогам третьего квартала и еще на 15% в четвертом.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке оперативной памяти. Как сообщалось ранее, аналитики прогнозируют падение цен на чипы DRAM и как следствие модули ОЗУ, которое начнется в четвертом квартале этого года и продолжится в 2019 году.

На этом фоне компания Samsung начала замедлять темпы наращивания выпуска своей 3D V-NAND флэш-памяти, при этом новые производственные мощности вряд ли будут запущены до первой половины 2019 года, сообщают источники. Также корпорация отложила планы по созданию дополнительных производственных мощностей для чипов DRAM класса 1y-nm на своих фабриках в Хвасоне и Пхёнтхэке, Южная Корея. Ранее лидер отрасли планировал выпускать дополнительные 30 000 полупроводниковых пластин ежемесячно, начиная с третьего квартала.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Графический процессор Nvidia TU106 «засветился» в утилите HWiNFO

Пару дней назад состоялся выход новой версии утилиты HWiNFO, программы для сбора и отображения детальной информации об аппаратных средствах персонального компьютера. Релиз 5.88 отметился предварительной поддержкой грядущих процессоров AMD Matisse и графических ядер Nvidia TU102 и TU104, знакомых потребителям по игровым видеокартам GeForce RTX 2080 Ti и RTX 2080. Наконец, еще одним интересным моментом данного выпуска является упоминание видеоядра Nvidia TU106 в анонсе следующей версии программы.

Nvidia TU106

Безусловно, на данный момент отсутствует какая-либо официальная информация касательно чипа Nvidia TU106 и видеокарт GeForce RTX 2060. Однако, редакция немецкого сайта 3DCenter.org поразмышляла о возможных спецификациях подобной видеокарты, проанализировав уже известные характеристики представленных старших ускорителей Nvidia RTX и показатели предыдущего поколения адаптеров на базе архитектуры Pascal. С результатами прогноза можно ознакомиться в приведенной таблице, однако напоминаем вам, что подобную информацию следует воспринимать с определенной долей скептицизма.

прогноз характеристик GeForce RTX 2060
(+)

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD работает над бюджетными APU Athlon 220GE и Athlon 240GE

Наряду с гибридным процессором Athlon 200GE, официальная презентация которого состоялась накануне, компания AMD выпустит до конца этого года ещё два APU, сочетающих ядра Zen и графику Radeon Vega. Новинки получили названия Athlon 220GE и Athlon 240GE, а их дебют намечен на четвёртый квартал.

AMD Athlon

Технические характеристики готовящихся к выпуску гибридных процессоров AMD пока держит в секрете. Можно предположить, что они так же получат да физических ядра Zen с поддержкой многопоточности и видеоядро Radeon Vega 3, а их главное отличие от Athlon 200GE будет заключаться в более высоких рабочих частотах.

AMD Athlon

В пользу данной теории говорит тот факт, что новые чипы Athlon в отличие от процессоров Ryzen не располагают разблокированным на повышение множителем, благодаря чему младшие APU не смогут повлиять на продажи более дорогих моделей. Как бы там ни было, технические характеристики новинок станут известны в течение ближайших месяцев.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Nvidia укрепляет позиции на рынке дискретных видеокарт

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR), как и было обещано, опубликовала детальный отчёт о поставках дискретных графических ускорителей во втором квартале этого года. В период с апреля по июнь было поставлено 11,3 млн графических адаптеров, что на 28% меньше показателей первого квартала. Суммарная стоимость проданных видеокарт составила 3,2 млрд долларов.

Рынок видеокарт во втором квартале

По сравнению с аналогичным временным промежутком прошлого года рынок графических адаптеров в последнем квартале сократился на 5,7%. В то же время количество отгруженных настольных ПК в сборе выросло на 8,8%. Причиной данного несоответствия стало снижение спроса со стороны «киберстарателей», за последний год обеспечивших сверхприбыли многим производителям видеокарт.

Рынок видеокарт во втором квартале

На фоне пессимистичной картины, которую рисует отчёт JPR, за эти три месяца Nvidia удалось отвоевать у AMD 4% рынка, увеличив свою долю почти до прошлогоднего уровня — 69,1%. При этом «красный» чипмейкер довольствуется долей в 30,9%. Ближайшие кварталы обещают быть не самыми благоприятными для AMD и её AIB-партнёров. Дебют графических ускорителей GeForce RTX поможет Nvidia ещё больше нарастить отрыв от главного конкурента, не планирующего выпускать новые игровые GPU в ближайшем будущем.

Обсудить в форуме (комментариев: 67)