Дебютировал корпус Silent Base 601 от be quiet!

Модельный ряд корпусов от немецкой компании be quiet! пополнился изделием Silent Base 601, позволяющим сформировать производительную систему с низким уровнем шума. Новинка представляет собой эволюционное развитие шасси Silent Base 600, выпущенного ещё в 2015 году, и рассчитана на установку материнских плат формата E-ATX.

be quiet! Silent Base 601

К достоинствам Silent Base 601 производитель относит вентиляционные отверстия особой формы, препятствующие распространению шума за пределы шасси, наличие шумопоглощающего материала на внутренней стороне панелей корпуса, толщина которого достигает 10 мм, а также двух предустановленных 140-мм вентиляторов Pure Wings 2.

be quiet! Silent Base 601

Внутри be quiet! Silent Base 601 имеется место для семи карт расширения, ATX-совместимого блока питания, одной двухслотовой видеокарт, устанавливаемой вертикально, трёх 3,5-дюймовых жёстких дисков и шести накопителей формата 2,5 дюйма. Высота процессорной системы охлаждения ограничена 185 мм, а длина графических адаптеров может достигать 449 мм.

be quiet! Silent Base 601

Конструкция шасси предусматривает посадочные места для трёх радиаторов СЖО типоразмера 280/360 мм, 360 мм и 120/140 мм. На панели ввода-вывода присутствуют два порта USB 3.0, один USB 2.0 и пара 3,5-мм адиоразъёмов. Размеры корпуса составляют 537(Д) x 245(Ш) x 503(В) мм при массе 10,5 кг. С подробными техническими характеристиками новинки можно ознакомиться на сайте производителя.

be quiet! Silent Base 601

Продажи корпуса be quiet! Silent Base 601 стартуют в ближайшие несколько недель. Рекомендованная стоимость модели со стальными стенками равна 119 евро, а версия с боковой панелью из 4-мм закалённого стекла обойдётся на €10 дороже.

be quiet! Silent Base 601

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Panasonic отмечает 100-летие компании и демонстрирует на IFA свои ключевые продукты

Компания Panasonic была основана Коносукэ Мацусита еще весной далекого 1918 года. Современное название «Panasonic Corporation» она приобрела около 10 лет назад, до этого носив в названии фамилию основателя — Matsushita Electric. А нарицательное ныне «Panasonic» было лишь торговой маркой, впервые появившейся в 1986 году.

Несложно подсчитать, что в этом году Panasonic отпразновала свое 100-летие — впечатляющий срок для компании-производителя электроники!

Традиционно на берлинской IFA экспозиция японского гиганта занимает целый павильон, в котором собрано все множество продуктов и направлений, которыми занимается производитель. Здесь все — от крупной и малой бытовой техники, до телевизоров и фотокамер.

Мы, пожалуй, остановимся на некоторых наиболее значимых продуктах.

Компания продолжает свое сотрудничество с голливудскими киностудиями. В частности, представленная еще в прошлом году модель телевизора EZ1000 является ключевой в данном процессе и используется киноделами в качестве устройства для финального просмотра смонтированного материала.

Основным преимуществом данного телевизора заявляется высокая точность цветовой передачи, дабы режиссер наблюдал именно ту картинку, которая им задумывалась. Диагональ Panasonic EZ1000 оставляет 77 дюймов, но есть схожая по характеристикам модель и поменьше — FZ950 с размером экрана 65″.

Во всех телевизорах данной линейки применяется матрица типа OLED с 4К-разрешением, а в случае с FZ950 еще и поддержкой стандарта HDR10+.

Если встроенных колонок в телевизор недостаточно, Panasonic предлагает колонку SC-UA30, которая соединяется с телевизором посредством Bluetooth. Общая ее мощность составляет 300 Вт (RMS), имеется FM-приемник, эквалайзер и прочие функции. За звук отвечают четыре высокочастотных динамика диаметром 40 мм и два 13-сантиметровых низкочастотных излучателя.

Кстати, обновленная ОС для телевизоров my Home Screen 3.0 позволит использовать их в связке с голосовыми помощниками Google Assistant и Amazon Alexa. Конечно, если у вас уже имеется умная колонка. Соединение, опять же, осуществляется через беспроводной интерфейс Bluetooth.

Из наушников на стенде Panasonic отыскались беспроводные HTX80B. Несмотря на то, что эта модель была представлена немного ранее, она все равно заслуживает внимания. Наушники выполнены в ретро-дизайне и доступны в четырех цветовых решениях.

Звучание показалось достаточно стандартным, а сам производитель делает упор на качество материалов и сборки, а также на пассивную звукоизоляцию и удобство для слушателя при долгом использовании.

Возвращаясь к телевизорам стоит упомянуть еще об одной особенности — «игровом» режиме, при котором отключается в т.ч. постобработка изображения, уменьшая таким образом input lag. Тем не менее, нужно сказать, что несмотря на наличие подобного режима во многих телевизорах, определенная задержка все же присутствует и для гейминга, где требуется быстрота действий, мониторы остаются незаменимыми. На стенде предлагалось опробовать данную функцию и почувствовать себя пилотом гоночного болида.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

В HWiNFO появилась предварительная поддержка процессоров AMD Matisse (Zen 2)

Разработчики информационно-диагностической утилиты HWiNFO сегодня объявили о доступности к загрузке новой версии приложения с пометкой 5.88, попутно опубликовав описание к нему. Среди прочего в нём указана предварительная поддержка семейства процессоров под кодовым именем AMD Matisse, которое уже в следующем году придёт на смену нынешнему Pinnacle Ridge.

HWiNFO AMD Matisse

Процессоры AMD Matisse созданы на базе микроархитектуры Zen 2 и будут изготавливаться на заводах Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) по 7-нанометровым техническим нормам. Новое семейство будет представлено изделиями для массовой платформы AM4, которые, вероятнее всего, войдут в линейку чипов AMD Ryzen 3000-й серии. К слову, о завершении работы над архитектурой Zen 2 чипмейкер объявил ещё несколько месяцев назад.

AMD Matisse

Из прочих нововведений HWiNFO v5.88 можно отметить поддержку графических процессоров Nvidia TU102 и TU104, ставших основой видеокарт GeForce RTX 2080 Ti и RTX 2080, а также улучшенный мониторинг датчиков на материнских платах линеек MSI MEG/MPG, использующих топовый набор логики Intel Z390.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

ASUS готовит к выпуску беспроводную версию мыши ROG Gladius II

Компания ASUSTeK Computer пополнила свой ассортимент геймерской периферии беспроводным вариантом мыши ROG Gladius II, формальный анонс которого состоялся на Computex 2018. Внешне новый «грузын» полностью идентичен проводной версии, прошедшей через нашу тестовую лабораторию более года назад.

ASUS ROG Gladius II Wireless

Для подключения к ПК можно использовать специальный беспроводной адаптер, работающий в диапазоне 2,4 ГГц, отсоединяемый USB-кабель, а также Bluetooth. Среди главных отличий ASUS ROG Gladius II Wireless от предшественницы можно отметить увеличенное до 16 тыс. DPI разрешение оптического сенсора и выросшую до 130 грамм массу «грызуна». Кроме того, исчезла светодиодная RGB-подсветка в основании манипулятора.

ASUS ROG Gladius II Wireless

На прилавках магазинов игровая мышь ASUS ROG Gladius II Wireless появится в ближайшее время. Рекомендованная стоимость устройства пока не называется. Учитывая, что проводная версия манипулятора на момент релиза оценивалась в $90, можно предположить, что новинка обойдётся примерно в 130-140 долларов.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

EK предлагает водоблоки для карт GeForce RTX 2080 и 2080 Ti эталонного дизайна

Словенская компания EK Water Blocks начала приём заказов на водоблоки полного покрытия для видеокарт GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti, построенных на основе плат эталонного дизайна. Новые «ватеры» вошли в линейку EK-Vector RTX 2000 и предлагаются в чётырёх версиях, отличающихся материалами, внешним видом и стоимостью.

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

Водоблоки отводят тепло от графических процессоров Nvidia TU102 и TU104, микросхем памяти GDDR6 и узлов системы питания. Основание может быть выполнено из «голой» или никелированной меди, а его внутренняя структура обеспечивает прохождение теплоносителя по наиболее горячим участкам. С внутренней стороны также имеется традиционный массив микроканалов, призванный улучшить эффективность охлаждения GPU.

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

Крышка водоблоков изготавливается из ацетали или прозрачного акрила. В случае моделей с пометкой RGB на ней предустановленна светодиодная лента, управлять свечением которой можно с помощью «продвинутой» материнской платы. Блок впускных отверстий (терминал) совместим с фитингами типоразмера G1/4.

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

Наиболее доступным вариантом «ватеров» станут модели с ацеталевой крышкой и основанием из «голой» меди, цена которых в интернет-магазине EKWB с учётом НДС составляет €130. Там же можно приобрести чёрную или никелированную усилительную пластину из алюминия. В комплект поставки охладителей входят все необходимые крепления, термопрокладки и один грамм термопасты EK-TIM Ectotherm.

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

Поставки новинок EK Water Blocks начнутся 20 сентября. Усилительная пластина с никелевым покрытием выйдет на две недели позже. Рекомендованные цены (с учётом налогов и сборов) на продукты серии EK-Vector RTX 2000 приведены в таблице ниже.

EK Water Blocks EK-Vector RTX 2000

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Владельцы GlobalFoundries ищут инвесторов для продажи компании

Инвестиционная группа Advanced Technology Investment Company (ATIC) из Объединённых Арабских Эмиратов, владеющая контрольным пакетом акций GlobalFoundries (более 90%), находится в процессе поиска потенциальных покупателей для своего дочернего предприятия. Об этом сообщает интернет-ресурс BitsAndChips со ссылкой на собственные источники в индустрии.

GlobalFoundries

Как сообщалось ранее, в конце августа GlobalFoundries объявила о прекращении разработок в области внедрения 7-нм техпроцесса, решив остановиться на уже освоенных 12-нм и 14-нм нормах. Данное намерение вынудило AMD, давнего стратегического партнера и, по сути, одного из создателей GlobalFoundries, переключить все ресурсы на одного контрактного производителя для выпуска своих 7-нм продуктов: видеочипов Vega и Navi, а также центральных процессоров на архитектуре Zen 2.

Единственным подрядчиком стала тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), а на днях AMD подтвердила, что первые массовые изделия, выполненные по 7-нм технологическим нормам, будут выпущены до конца этого года. Что касается перспектив GlobalFoundries, то очевидно её владельцы решили побыстрее избавиться от активов, до того момента, пока стоимость GlobalFoundries не успела значительно снизиться.

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Первые результаты игровых тестов видеокарты GeForce RTX 2080 Ti

Первые обзоры игровых видеокарт серии Nvidia GeForce RTX, как известно, будут опубликованы лишь 14 сентября. До этого времени геймеры и ПК-энтузиасты могут судить о производительности новых адаптеров по информации из неофициальных источников, в том числе неосторожных видеоблогеров.

Один турецкий YouTube-канал ненароком опубликовал видео с игровыми тестами нового игрового флагмана «зелёных» — GeForce RTX 2080 Ti. И хотя ролик практически сразу исчез с канала, результаты тестов уже начали своё путешествие по Сети и в конечном итоге были собраны немецкими коллегами из 3DCenter в удобную для анализа таблицу.

GeForce RTX 2080 Ti

Если верить опубликованным данным, то по результатам тестов в десяти играх при 4K-разрешении, видеокарта GeForce RTX 2080 Ti оказалась в среднем на 37,5% быстрее давно знакомой GeForce GTX 1080 Ti. Подчеркнём, что перечисленные проекты лишены поддержки технологий из набора Nvidia RTX, ставшего главной «фишкой» новых карт, и при их использовании отставание GeForce GTX 1080 Ti должно оказаться значительно больше.

Какой именно вариант GeForce RTX 2080 Ti (Founders Edition или в исполнении AIB-партнёра Nvidia) участвовал в тестировании, к сожалению, не сообщается. В качестве «сердца» системы выступал процессор AMD Ryzen 5 2600X (6 ядер/12 потоков, 3,6/4,2 ГГц).

Обсудить в форуме (комментариев: 161)