Онлайн-трансляция конференции next@acer на IFA 2018

Совсем скоро в Берлине откроет свои двери ежегодная выставка электроники IFA 2018, в рамках которой лидеры индустрии собираются представить новые продукты. В их числе и компания Acer, готовящая к анонсу лэптопы, мощные десктопы, «продвинутые» игровые мониторы и различную геймерскую периферию.

next@acer

Незадолго до официального начала IFA 2018 тайваньский вендор проводит очередную пресс-конференцию next@acer, на которой пройдёт презентация наиболее интересных продуктов. Мероприятие состоится уже завтра в 11:30 по киевскому времени. Следить за анонсами Acer можно будет в ходе онлайн-трансляции, которая доступна в этой новости, а также на официальном сайте производителя. О наиболее значимых новинках, как всегда, мы расскажем в отдельных материалах.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AU Optronics работает над ноутбучной 4K-панелью с частотой обновления 144 Гц

Тайваньская компания AU Optronics (AUO) в обозримом будущем планирует наладить поставки 17,3-дюймовых IPS-панелей с разрешением 3840 x 2160 пикселей и максимальной частотой обновления 144 Гц. Данные матрицы найдут применение топовых игровых ноутбуках, за обработку графики в которых, судя по всему, будут отвечать видеоадаптеры линейки Nvidia GeForce RTX.

AU Optronics

Новые IPS-панели от AUO характеризуются пиковой яркостью 600 кд/м², что является одним из основных требований для прохождения сертификации DisplayHDR 600, и временем отклика 3 мс. К их достоинствам производитель также относит небольшую толщину рамок, равную 4 мм. Более подробная информация о новинках будет обнародована в рамках выставки Touch Taiwan 2018, которая пройдёт с 29 по 31 августа в Тайбэе.

Кроме того, AUO также планирует представить 15,6-дюймовую матрицу с разрешением 4K и пиковой яркостью 1000 кд/м², 25-дюймовую панель Full HD с частотой обновления 240 Гц и временем отклика 0,5 мс, а также игровой экран с диагональю 27 дюймов, сочетающий разрешение 2560 x 1440 точек, частоту обновления 165 Гц и время отклика 1 мс.

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Близится выход «платиновых» блоков питания Phanteks Revolt X

Компания Phanteks придала официальный статус блокам питания серии Revolt X, формальный дебют которых состоялся в рамках январской выставки CES 2018. В настоящий момент данная линейка представлена всего двумя устройствами номиналом 1000 и 1200 Вт, отличительной чертой которых является возможность запитать сразу две системы.

Phanteks Revolt X

Источники питания Phanteks Revolt X могут похвастаться сертификатом энергоэффективности 80 Plus Platinum, модульной системой подключения кабелей и оснащены одной 12-вольтовой линией с максимальной силой тока 83 или 100 А. Устройства охлаждаются силами 135-мм вентилятора на гидродинамическом подшипнике, располагают системами защиты от нештатных режимов работы, а за производство их «внутренностей» отвечает небезызвестная компания Seasonic.

Phanteks Revolt X

Как уже упоминалось, от блоков питания Revolt X можно запитать сразу две системы. Для этого предусмотрено два 24-контактных кабеля ATX. Новинки включаются, когда поступает сигнал по одному из кабелей, и продолжают работать, пока не выключатся обе системы. Размеры новых БП составляют 170(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм.

Phanteks Revolt X

Рекомендованная стоимость источников питания Phanteks Revolt X в настоящий момент объявлена не была. Устройства сопровождаются 12-летней гарантией производителя.

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Видеокарта GeForce RTX 2080 протестирована в 3DMark Time Spy

Пока многие геймеры и ПК-энтузиасты с нетерпением ждут выхода первых обзоров видеокарт GeForce RTX, один из представителей новой линейки графических ускорителей был замечен в базе тестового пакета 3DMark Time Spy. Судя по характеристикам устройства, перед нами адаптер GeForce RTX 2080, который уже сейчас обходит главу игрового семейства Pascal — GeForce GTX 1080 Ti.

GeForce RTX 2080 3DMark Time Spy

Протестированный образец располагает восемью гигабайтами видеопамяти GDDR6, работающей на эффективной частоте 14 ГГц, что вместе с 256-разрядной шиной обеспечивает пропускную способность на уровне 448 Гбайт/с. Максимальная частота графического процессора в ходе тестирования достигала отметки в 2025 Мгц.

GeForce RTX 2080 3DMark Time Spy

Что касается самих результатов, то в 3DMark Time Spy видеокарте GeForce RTX 2080 удалось набрать более 10 тыс. «попугаев» Graphics Score. В то же время GeForce GTX 1080 Ti и GeForce GTX 1080 набирают в нём около 9500 и 7300 баллов соответственно. Таким образом, GeForce RTX 2080 оказалась более чем на треть производительнее своей прямой предшественницы и на 5% обошла нынешнего игрового флагмана «зелёных».

GeForce RTX 2080

Подчеркнём, что перед нами синтетический бенчмарк, не использующий в полной мере все возможности нового GPU (вроде тензорных и RT-ядер), а само тестирование, с большой вероятностью, проводилось на ранней версии драйвера. Если верить собственным тестам Nvidia, то в зависимости от приложения GeForce RTX 2080 обеспечивает на 40-100% большую производительность, нежели GeForce GTX 1080.

Обсудить в форуме (комментариев: 114)

AMD будет изготавливать 7-нм продукты на заводах TSMC

Стратегический партнёр Advanced Micro Devices, компания GlobalFoundries сообщила о прекращении работ над 7-нанометровыми технологическими нормами, отдав предпочтение совершенствованию 12-нм и 14-нм FinFET техпроцессов. Отметим, что ранее чипмейкер планировал до конца года наладить выпуск опытных образцов 7-нм продуктов, а уже в следующем году приступить к их массовому производству.

Данное заявление GlobalFoundries не осталось без внимания в «красном лагере», ответ на которое технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) опубликовал в корпоративном блоге.

Планы AMD

Отмечается, что хотя 12- и 14-нанометровые продукты AMD продолжат выпускаться на заводах GlobalFoundries, роль подрядчика для 7-нм изделий будет отведена небезызвестной Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). На её мощностях будут производиться процессоры на архитектуре Zen 2, выход которых намечен на следующий год, находящиеся в разработке графические решения Navi, а также 7-нм GPU Vega, запланированный к релизу до конца года.

AMD Vega

Заметим, что AMD уже некоторое время располагает инженерными образцами 7-нм серверных процессоров EPYC, изготовленных TSMC. Как уверяет г-н Пейпермастер, смена подрядчика для 7-нанометровых продуктов не должна отразиться на озвученных ранее сроках выхода.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Глава подразделения Computing and Graphics покинул AMD

В последнее время у AMD наблюдается текучка квалифицированных кадров. В очередном пресс-релизе компания сообщила об уходе Джима Андерсона (Jim Anderson) с поста руководителя подразделения Computing and Graphics, которое он возглавлял с середины 2015 года. До перехода в «красный лагерь» г-н Андерсон занимал не последние должности в Avago Technologies, LSI Corporation, Broadcom, а также Intel, где он участвовал в разработке процессорных архитектур.

Джим Андерсон

К одной из главных заслуг Джима Андерсона на посту главы подразделения Computing and Graphics можно отнести рыночный дебют процессоров Ryzen Threadripper. Данные CPU изначально разрабатывались небольшой группой инженеров AMD, посвятившей им своё свободное время, и лишь со временем руководство чипмейкера дало зелёный свет проекту. Кроме того, после ухода Джима Келлера (Jim Keller) именно г-н Андерсон возглавил работу над микропроцессорной архитектурой Zen.

Новым местом работы Джима станет компания Lattice Semiconductor, где ему уготовлена должность генерального директора. Тем временем его место в Advanced Micro Devices займёт Саид Мошкелани (Saeid Moshkelani), назначенный старшим вице-президентом и генеральным менеджером подразделения Client Compute Group.

Источник:
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Видео: 48 минут геймплея Cyberpunk 2077

Польская студия CD Projekt RED накануне опубликовала дебютное видео с игровым процессом находящейся в разработке экшен-RPG Cyberpunk 2077 с комментариями одного из разработчиков.

Cyberpunk 2077

В ролике показан процесс создания героя, несколько локаций города будущего Night City, где разворачиваются события игры, взаимодействие с персонажами, а его большая часть посвящена прохождению миссии по добыче военного бота. Отмечается, что игроки будут сами решать, как справиться с заданием — договориться мирно или с боем прорваться сквозь толпу головорезов, напичканных кибернетическими имплантами.

Авторы продемонстрировали процесс вождения автомобиля по улицам Night City, перестрелки с противниками, а также несколько видов оружия, в том числе встроенные в руки клинки из первого трейлера (смотреть с 42:55). Видео длится 48 минут.

Cyberpunk 2077

Ориентировочные сроки релиза Cyberpunk 2077, к сожалению, так и не раскрываются.

Обсудить в форуме (комментариев: 119)