AIB-партнеры Nvidia были вынуждены выкупить большие объёмы GPU Pascal

В недавнем финансовом отчете компания Nvidia рассказала об ошеломляющих успехах по итогам последнего квартала: общая выручка составила $3,1 млрд, что на 40% больше показателей второго квартала прошлого года, а чистая прибыль достигла цифры в 1,1 млрд долларов. Большую часть выручки компании обеспечили её AIB-партнеры, продолжающие заказывать крупные партии чипов Pascal.

Nvidia GeForce RTX 2080

Как сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, Nvidia вынудила своих партнеров раскупить огромные складские запасы графических процессоров на архитектуре Pascal, выпущенных во времена «майнинг-бума». В противном случае калифорнийский чипмейкер пригрозил, что не сможет обеспечить достаточные квоты на поставку GPU поколения Turing. В списке указаны более десятка компаний, среди которых присутствуют ASUSTeK Computer, Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology.

По оценкам специалистов, в настоящий момент Nvidia контролирует более 70% рынка видеокарт и благодаря релизу линейки адаптеров GeForce RTX сможет ещё больше увеличить отрыв от главного конкурента.

Таким образом, в ближайшем будущем на прилавках будут присутствовать видеокарты обоих поколений. При этом в случае активности AMD «зелёный» чипмейкер может дополнительно снизить цену на ускорители GeForce GTX 10-й серии. К сожалению, такой расклад делает Nvidia практически монополистом, что в конечном итоге вредит остальным участникам рынка, включая других производителей GPU, её AIB-партнеров и покупателей.

Обсудить в форуме (комментариев: 163)

Nvidia представила технологию Ansel RTX

Компания Nvidia в рамках большого анонса видеокарт GeForce 20-й серии рассказала и про обновление сопутствующего программного обеспечения. Например, в ближайшее время функционал приложения GeForce Experience будет расширен за счет улучшенной технологии захвата скриншотов Ansel RTX.

Nvidia Ansel RTX

Напомним, существующий инструмент Nvidia Ansel (назван в честь американского фотографа Энсела Адамса) позволяет останавливать игровой процесс и создавать скриншоты с любого ракурса, обрабатывать изображение с помощью фильтров и делиться полученными результатами в Сети.

Nvidia Ansel RTX

Расширенный набор функций Ansel RTX, как следует из названия, будет использовать возможности трассировки лучей и глубокого обучения для создания качественных и фотореалистичных внутриигровых снимков. Для функционирования новой технологии понадобятся так называемые RT-ядра, которые присутствуют только у видеокарт GeForce RTX (у полного чипа Nvidia TU102 их количество равняется 72 ед.).

Nvidia Ansel RTX

Интересной особенностью Ansel RTX является значительное насыщение статической сцены трассировочными лучами. На примере гоночного симулятора Assetto Corsa Competizione разработчики говорят про 10-кратное увеличение количества лучей для преломлений на пиксель (refractions per pixel), 12-кратное для фоновых затенений (ambient occlusion samples), 32-кратное для теней (shadow samples) и 40-кратное для отражений (reflection samples).

Nvidia Ansel RTX

Благодаря функции AI Up-Res разрешение скриншотов может масштабироваться вплоть до 8K со стандартного Full HD. Во время работы AI Up-Res использует вычислительную мощь тензорных ядер и алгоритмы машинного обучения. Хотя, нужно признать, качество отмасштабированного изображения все же уступает фактическому снимку экрана в 8K.

Nvidia Ansel RTX

В полной мере все возможности Ansel RTX можно будет опробовать в новых играх, в которых при их создании использовался инструмент SDK Ansel. Для старых игр с поддержкой обычного Nvidia Ansel функционал Ansel RTX будет ограничен.

Более подробную информацию о Ansel RTX можно найти на веб-сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Alphacool предлагает водоблоки для GeForce RTX 2070 Founders Edition

Спустя несколько дней после анонса водоблоков полного покрытия для видеокарт GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti немецкая компания Alphacool подготовила аналогичные охладители для адаптеров GeForce RTX 2070 Founders Edition.

Alphacool Eisblock GPX-N Acetal RTX 2070

Новинки получили названия Eisblock GPX-N Plexi RTX 2070 и Eisblock GPX-N Acetal RTX 2070, а их главное отличие заключается в материале верхней крышки. В первом случае она выполнена из прозрачного акрила и оснащена декоративной алюминиевой панелью, а во втором — из ацетали. Кроме того, «ватер» с прозрачной крышкой оборудуется светодиодной RGB-подсветкой.

Alphacool Eisblock GPX-N Plexi RTX 2070

Основание водоблока в обоих случаях изготавливается из никелированной меди и контактирует с GPU, микросхемами памяти GDDR6 и элементами системы питания видеокарты. С внутренней стороны напротив графического процессора имеется 35 рёбер толщиной 0,6-мм, обеспечивающих более эффективный отвод тепла. Новинки совместимы с фитингами типоразмера G1/4.

Alphacool Eisblock GPX-N Plexi RTX 2070

Что касается рекомендованной стоимости, то водоблок Alphacool Eisblock GPX-N Plexi RTX 2070 можно приобрести за €150, а Eisblock GPX-N Acetal RTX 2070 был оценён производителем в €115. Поставки новинок намечены на 20 сентября.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)