Intel представила мини-ПК NUC Crimson Canyon с графикой AMD Radeon

Корпорация Intel придала официальный статус мини-компьютерам NUC семейства Crimson Canyon, сочетающим 10-нанометровые процессоры Cannon Lake-U и дискретную графику AMD Radeon.

Intel NUC Crimson Canyon

Изначально новая линейка мини-ПК будет представлена двумя моделями: NUC8i3CYSN и NUC8i3CYSM. Обе новинки выполнены в корпусе габаритами 117 x 112 x 52 мм, оснащаются процессором Intel Core i3-8121U (2 ядра/4 потока, 2,2/3,2 ГГц), а их отличия сводятся к объёму распаянной оперативной памяти LPDDR4-2666, который в первом случае составляет 4 ГБ, а во втором — 8 ГБ. 

Графическая подсистема обоих устройств представлена ускорителем AMD Radeon 540, в распоряжении которого имеются 512 потоковых процессоров, 128-битная шина памяти и два гигабайта GDDR5. Как отмечает Intel, производительности новых мини-ПК достаточно для комфортной игры во многие онлайн-проекты в разрешении Full HD. Для хранения пользовательских данных предусмотрен 2,5-дюймовый жёсткий диск вместимостью один терабайт.

Intel NUC Crimson Canyon

Устройства также допускают установку твердотельного накопителя в формате M.2, располагают беспроводным адаптером Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5, а на их гранях доступны четыре порта USB 3.0, два видеовыхода HDMI 2.0a, разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ-45, слот кардридера SDXC и комбинированный 3,5-мм аудиоразъём. В роли штатной операционной системы выступает Windows 10 Home, питаются новинки от внешнего адаптера мощностью 90 Вт.

Что касается рекомендованной стоимости, то мини-компьютер Intel NUC NUC8i3CYSN (4 ГБ оперативной памяти) был оценён в $530, а за модель NUC8i3CYSM (8 ГБ ОЗУ) придётся отдать минимум $575. Поставки новинок намечены на октябрь и сентябрь соответственно.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

В следующем году ожидается существенное падение цен на флэш-память NAND

Стоимость флэш-памяти NAND в пересчёте на объём хранилища в следующем году может упасть до 8 центов за гигабайт. Такого мнения придерживается аналитик Джим Хэнди (Jim Handy), выступивший с докладом на недавней конференции Flash Memory Summit.

NAND

К такому развитию событий, по мнению аналитика, должно привести перепроизводство микросхем флэш-памяти NAND, благодаря чему их цена упадёт более чем на 70% — с около $0,3/Гбайт в настоящий момент до $0,08/Гбайт. Данная цифра соответствует себестоимости 64-слойных микросхем 3D NAND. Снижению цен также будет способствовать выпуск микросхем QLC NAND, позиционируемых в качестве оптимального решения для приложений WORM (write-once read many — однократно записанных).

Следующие два-три года обещают стать тяжёлым периодом для многих производителей флэш-памяти. Выход на данный рынок китайских компаний, планирующих начать коммерческий выпуск чипов NAND, будет лишь способствовать увеличению объёмов перепроизводства и дальнейшему снижению цен. Как бы там ни было, для конечных потребителей такое развитие событий будет весьма благоприятным.

Источник:
The Register

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Valve намерена облегчить запуск игр для Windows на Unix-подобных ОС

Одним из главных недостатков игровых систем Steam Machine, как известно, была относительно скромная библиотека игр. Данные компьютеры работали под управлением разработанной компанией Valve операционной системы SteamOS (на базе Debian Linux), что закрыло им доступ ко многим ААА-проектам, выпущенным исключительно под Windows.

Похоже, что Valve намерена в скором времени исправить описанный выше недостаток SteamOS и других Unix-подобных операционных систем, выпустив инструмент Steam Play.

SteamOS

«Steam Play автоматически установит инструменты совместимости, которые позволят вам запускать игры из вашей библиотеки, созданные для других операционных систем», — говорится в описании новой функции.

Её можно будет использовать как с проверенными самой компанией играми, так и с множеством других проектов, доступных в сервисе Steam. Правда, во втором случае пользователи могут столкнуться с различными проблемами, включая нестабильную работу и повреждение файлов сохранений.

Справедливо отметить, что программное обеспечение, позволяющее запускать приложения для Windows на Unix-образных ОС, существует уже весьма долгое время. Однако процесс его настройки может оказаться слишком сложным для менее опытных пользователей, которые в скором времени смогут использовать для этой цели инструмент Steam Play.

Источник:
Engadget

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Gainward готова представить собственный вариант GeForce RTX 2080

В следующий понедельник, 20 августа компания Nvidia проводит мероприятие GeForce Gaming Celebration, приуроченное к открытию выставки Gamescom 2018. На нём, как ожидается, состоится дебют линейки игровых видеокарт GeForce RTX, основанных на графической архитектуре Turing.

К сожалению, сама Nvidia пока не спешит рассказывать о грядущих анонсах, чего нельзя сказать о её AIB-партнёрах. В частности, компания Gainward уже завершила работу над дизайном системы охлаждения для собственных версий новых видеокарт и представит его в начале следующей недели.

Gainward GeForce

Устройства в исполнении китайского вендора получат трёхвентиляторный кулер, дизайн которого, судя по изображению, будет во многом унаследован от уже имеющихся в ассортименте Gainward решений. К примеру, кожух системы охлаждения у модели Gainward GeForce GTX 1050 Ti Hurricane (на фото ниже) имеет похожие отверстия для вентиляторов.

Gainward GeForce GTX 1050 Ti Hurricane

По всей видимости, вскоре после презентации новой линейки видеокарт Nvidia даст возможность своим AIB-партнёрам представить собственные варианты ускорителей. Продажи карт уникального дизайна, вероятнее всего, начнутся некоторое время спустя после выхода эталонных изделий линейки Founders Edition.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Дискретная видеокарта от Intel выйдет в 2020 году

Ни для кого не секрет, что корпорация Intel планирует в обозримом будущем выйти на рынок дискретной графики. В прошлом году её ряды пополнил экс-глава Radeon Technologies Group, Раджа Кодури (Raja Koduri), возглавивший новообразованное подразделение Core and Visual Computing Group, а в апреле Intel удалось переманить к себе Криса Хука (Chris Hook), ранее занимавшего должность директора по маркетингу в AMD.

Видеокарта от Intel

Несмотря на то, что активная фаза разработки нового дискретного GPU началась относительно недавно, Intel не стала упускать возможность привлечь к нему внимание в рамках конференции SIGGRAPH 2018, опубликовав новый промо-ролик. Большая его часть посвящёна достижениям чипмейкера на графической арене, а в конце были показаны очертания дискретной видеокарты, запланированной к релизу в 2020 году.

Исходя из показанных кадров, новый графический адаптер от Intel будет выполнен в виде полноразмерной карты расширения PCI Express x16 и получит двухслотовую систему охлаждения с центробежным вентилятором. Никаких технических подробностей о новинке, к сожалению, из промо-ролика почерпнуть не удастся.

Видеокарта от Intel

По имеющейся информации, в своих дискретных видеоядрах Intel будет использовать графические архитектуры Gen 12 и Gen 13, получившие кодовые имена Arctic Sound и Jupiter Sound. Отметим, что на данный момент в её процессорах используется графика поколения Gen 9.5, а в чипах Cannonlake можно будет встретить iGPU на архитектуре Gen 10.

Кроме того, в последнее время Intel начала уделять много внимания развитию своего набора графических драйверов, что также косвенно свидетельствует о её планах выйти на рынок игровых видеокарт в не столь далёком будущем.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)