Monster Hunter: World вышла на PC и установила новый рекорд в Steam

Вчера компания Capcom выпустила на персональных компьютерах ролевой экшен Monster Hunter: World. Игра показала феноменальный старт — за первые сутки количество одновременно играющих пользователей в Steam перевалило за 240 тыс. Даже нелюбимая в народе DRM-защита Denuvo не заставила публику отвернуться от долгожданного порта. Это поставило его в тот день на четвертое место по популярности после небезызвестных Dota 2, PUBG и CS: GO.

Monster Hunter: World

Также она отметилась и другими достижениями в сервисе от Valve. В частности, Monster Hunter: World стала крупнейшим релизом в Steam в этом году (ранее это звание удерживала Kingdom Come: Deliverance, у которой было около 95 тыс. пользователей в пике). Также она стала самым успешным японским проектом за все время существования Steam. До этого первое место в данной категории удерживала Dark Souls III со 130 тыс. одновременных игроков на старте. Кроме того, ролевой экшен вошел в первую десятку среди рекордсменов по пиковому онлайну.

Если верить отзывам пользователей Steam, PC-версия Monster Hunter: World весьма достойно оптимизирована и доставляет массу положительный эмоций, если только вы не ждали от нее глубоко проработанной RPG-составляющей. Также игроки хвалят боевую систему и хорошо адаптированное управление для клавиатуры и мыши.

Напомним, что на консолях PS4 и Xbox One игра стала доступна еще в январе. Действие Monster Hunter: World происходит в открытом мире, где игрок берет на себя роль Охотника, которому поручается «Исследовательская комиссия», по ходу которой он убивает либо ловит монстров, обитающих вокруг центральной базы Астера. Геймерам также доступен кооперативный режим с возможностью совместной игры до четырех человек.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Обнародованы системные требования шутера Strange Brigade

Британская компания Rebellion, ответственная за Sniper Elite 4 и Zombie Army Trilogy, опубликовала официальные системные требования своего нового детища — кооперативного шутера на четырех человек Strange Brigade.

Strange Brigade

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i3-2100 или эквивалентный от AMD;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 660 (2 ГБ) или Radeon HD 7870 (2 ГБ).

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i7-3770 или эквивалентный от AMD;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 970 или Radeon RX 480.

Выход Strange Brigade состоится 28 августа в версиях для PlayStation 4, Xbox One и PC. Героям игры предстоит отправиться в исследовательскую экспедицию в дальние уголки Британской империи 1930-х годов. В ходе своих путешествий они столкнутся с множеством опасностей, включая оживших мумий, зомби и прочих существ, призванных с того света египетской ведьмой. Что касается самих героев, то в распоряжении каждого из них окажется уникальное оружие и сверхъестественные способности.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Swiftech предлагает процессорные СЖО серии Drive X3

Базирующийся в Калифорнии производитель систем жидкостного охлаждения Swiftech начал приём заказов на готовые процессорные СЖО линейки Drive X3. Новинки доступны в версиях с 240- и 360-мм радиаторами, а их главной особенностью является непривычная компоновка — помпа, резервуар и радиатор представляют собой единый модуль. Данное решение не в последнюю очередь призвано обезопасить компанию от патентных споров с Asetek.

Swiftech Drive X3

Системы охлаждения Swiftech Drive X3 состоят из медного радиатора толщиной 28 мм, резервуара объёмом 70 мл, выполненного из закалённого стекла, помпы на тефлоновом подшипнике с поддержкой ШИМ-управления (1200-3000 об/мин), пары шлангов и CPU-водоблока Apogee SKF «LT», слегка модифицированной версии Apogee SKF.

Swiftech Drive X3

Поставляемые в комплекте 120-мм вентиляторы Helix IRIS поддерживают ШИМ-регулировку скорости в диапазоне от 900 до 1800 об/мин, обеспечивают воздушный поток до 60 CFM (102 м³/час) и статическое давление до 2,35 мм вод. ст. Максимальный уровень шума заявлен на уровне 32 дБА.

Swiftech Drive X3

Водоблок и «вертушки» оснащены светодиодной RGB-подсветкой, для управления которой предусмотрен контроллер IRIS ECO V2. Перечень совместимых процессорных платформ включает Intel LGA115x, LGA20xx, AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+), TR4 и AM4.

Swiftech Drive X3

Что касается рекомендованной стоимости, то 240-мм версия Swiftech Drive X3 была оценена производителем в $140, а за вариант с 360-мм радиатором придётся отдать 165 долларов.

Swiftech Drive X3

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Discord запускает сервис по продаже компьютерных игр

Бесплатное коммуникационное приложение Discord за три года присутствия на рынке смогло серьезно потеснить многие популярные продукты голосового общения в сетевых играх. Его «жертвами» успели стали Steam Chat, Teamspeak и RaidCall, а активная аудитория по состоянию на май 2018 года превысила 130 млн уникальных пользователей. Теперь стало известно, что компания Hammer & Chisel (Discord Inc.) запускает и онлайн-сервис цифровой дистрибуции Discord Store.

Discord

Помимо классического магазина и премиальной подписки Discord Nitro разработчики представили программу First on Discord. Она подразумевает контракт между создателями игр и сервисом Discord Store, по которому новая игра будет являться эксклюзивом на платформе в течение 90 дней. Спустя этот период «игростроители» смогут добавить свои проекты и на другие платформы вроде Steam и GOG. Вполне логично предположить, что данная партнёрская программа будет интересна в первую очередь разработчикам различных инди-проектов.

Стоимость платной подписки Discord Nitro будет составлять $5 в месяц или $50 за целый год. Она распространяется на сам мессенджер (улучшенное качество видео при захвате экрана, анимированные эмодзи, увеличенный лимит на размер отправляемого файла и т.д.) и на цифровой магазин. Подписчики смогут рассчитывать на периодически обновляющуюся библиотеку бесплатных игр, а первая «порция» содержит Saints Row: The Third, Metro: Last Light Redux, Darksiders: Warmastered Edition, GoNNER и Super Meat Boy.

На данный момент Discord Store находится на стадии бета-тестирования в котором принимают участие около 50 000 канадских пользователей. Открытое тестирование начнется в ближайшие месяцы. К слову, девиз компании звучит «Настало время свергнуть Skype и TeamSpeak!». Возможно, в скором будущем в конец слогана добавится и Steam?

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Рынок игровых мониторов привлекает всё больше производителей

Да здравствует конкуренция! Быстроразвивающийся рынок игровых мониторов в последнее время привлекает внимание всё большего числа производителей электроники, сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes. Ожидается, что в этом году будет реализовано порядка четырёх миллионов панелей с частотой обновления выше 100 Гц.

Невзирая на то, что на сегмент геймерских устройств приходится лишь 2% общемировых поставок мониторов, многие вендоры тратят на его освоение немало ресурсов, пытаясь заполучить свой кусок пирога. Что неудивительно, ведь уровень маржи в данном направлении в среднем оказывается в три раза выше, чем при производстве обычных дисплеев.

ASUS ROG Swift PG27UQ
ASUS ROG Swift PG27UQ

Лидером рынка игровых мониторов в ближайшем будущем будет оставаться ASUSTeK Computer, которая в этом году должна поставить около 700 тыс. подобных устройств — на 100 тыс. больше, нежели годом ранее.

Acer Predator X27
Acer Predator X27

На втором месте, по оценкам источника, должна укрепиться компания Acer, под чьим брендом будет реализовано порядка 620 тыс. игровых панелей. К слову, ещё год назад данное число было на 200 тыс. меньше. Третье место разделят между собой Samsung и BenQ с небольшим перевесом в сторону южнокорейского гиганта.

MSI Optix MAG491C
MSI Optix MAG491C

Тем временем Micro-Star International рассчитывает войти в пятёрку лидеров по итогам 2019 года и до конца текущего собирается представить свыше 20 моделей игровых дисплеев. Кроме того, после освоения рынка игровых ноутбуков компания Gigabyte Technology готовится дебютировать в сегменте геймерских мониторов и в скором времени представит первое такое устройство под брендом Aorus.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Украинская команда создала игру Изотопиум: Чернобыль с настоящими радиоуправляемыми моделями

Можно с уверенностью говорить, что тема миров в постапокалиптическом сеттинге, переживших глобальную или локальную катастрофу, приносит успех украинским разработчикам видеоигр. Сразу вспоминаются легендарные серии S.T.A.L.K.E.R. и Metro 2033, а также массовая многопользовательская онлайн-игра Survarium. Теперь ребята из студии Remote Games решили пойти проторенной дорогой, однако сумели сделать по-настоящему уникальный проект онлайн-игры под названием Изотопиум: Чернобыль.

Изотопиум Чернобыль

Смысл игры состоит в управлении реальными радиоуправляемыми машинами длиной около 300 мм (12 дюймов) удаленно через интернет. Для этого силами своих сотрудников была построена уменьшенная модель знаковых мест города Припять общей площадью 250 квадратных метров. Задачей игрока является сбор специальных ресурсов и сражение с другими пользователями за эти самые ресурсы и рейтинговые очки.

Изотопиум Чернобыль

На данный момент Изотопиум: Чернобыль находится на стадии тестирования, а стоимость одного часа игры составляет $3. Имеется пробный получасовой период, а также бонус за репост в социальных сетях. Разработчики заявляют о возможности играть в любой точке мира и на любом устройстве.

Изотопиум Чернобыль

В ближайшем будущем человечество истощило свои природные ресурсы и оказалось на грани катастрофы. Ученые разработали ряд альтернативных способов получения энергии. Один из них — переработать излучение изотопов в особый вид энергии. Эта энергия является самым дорогим наземным ресурсом. На всей планете, в местах с повышенным радиоактивным излучением, были установлены контейнеры для сбора энергии. Чернобыль является крупнейшей добывающей зоной на планете.

Изотопиум Чернобыль

Работа по сбору энергии чрезвычайно опасна, поэтому она выполняется, контролируемые роботы удаляются. Ваша задача — собрать как можно больше редкой энергии различных видов, чтобы обеспечить продолжение человеческого рода. Во время миссии вы ждете опасных и увлекательных приключений. Помните, что в течение многих лет Чернобыльская зона была закрыта для людей и хранит много секретов и сюрпризов. Помните: Чернобыль была закрытой зоной на многие годы, и в ней много секретов и сюрпризов.

Изотопиум Чернобыль

С подробной информацией о проекте Изотопиум: Чернобыль можно ознакомиться на официальном сайте проекта и на странице в Facebook.

Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Влияние DRM-защиты Denuvo на производительность в играх

Небезызвестная система DRM-защиты Denuvo за время своего существования сумела насолить как цифровым пиратам, так и рядовым геймерам. Последние зачастую связывали с ней неудовлетворительную производительность игр, поскольку та для своей работы использует дорогостоящие ресурсы центрального процессора.

Denuvo

Теперь, когда некоторые компании-разработчики и вовсе убрали нашумевшую систему антипиратской защиты из своих проектов, появилась возможность оценить, насколько Denuvo вредила быстродействию ПК. Для этого видеоблоггер, скрывающийся под псевдонимом Overlord, вооружился системой на базе тандема из процессора Intel Core i7-2600K и видеокарты Nvidia GeForce GTX 1080 Ti, работающих на номинальных частотах.

Влияние Denuvo на производительность

Выяснилось, что в определённых играх применение Denuvo оказывает заметное влияние на показатель кадровой частоты. К примеру, показатель fps в Mass Effect: Andromeda в версии с антипиратской защитой в среднем составлял около 57 к/с, а в версии без Denuvo он вырос до 64 к/с. В Mad Max наблюдалась похожая ситуация — 54 к/с и 60 к/с без DRM.

Влияние Denuvo на производительность

Влияние Denuvo на производительность

Справедливо отметить, что в некоторых играх, включая Hitman и Abzu, отключение Denuvo не принесло роста кадровой частоты. С полным видеосравнением можно ознакомиться ниже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 47)