Утилита Aida64 получила поддержку видеоядер Nvidia GV102 и GV104

Новая волна анонсов от Nvidia уже не за горами: в рамках SIGGRAPH 2018 компания расскажет о новинках в сфере профессиональной графики, а в преддверии выставки Gamescom 2018 должен состояться дебют следующего поколения игровых видеокарт GeForce GTX. Тем временем упоминания ещё не представленных графических процессоров Nvidia накануне были обнаружены в описании свежей бета-версии утилиты Aida64.

Nvidia GV102 и GV104

По данным FinalWire, компании-разработчика приложения Aida64, в ближайшем будущем ассортимент видеоускорителей Nvidia будет расширен за счёт устройств на базе GPU с кодовыми названиями GV102, GV102GL, GV104 и GV104M. Судя по маркировке, данные графические процессоры построены на архитектуре Volta и являются «близкими родственниками» чипа GV100, знакомого по адаптерам Titan V и Quadro GV100.

Можно предположить, что все четыре упомянутые выше кристалла найдут применение в профессиональных ускорителях линеек Quadro и Tesla, анонс которых состоится уже на следующей неделе. При этом в новых игровых картах GeForce GTX, по недавней информации, можно будет встретить GPU на архитектуре Ampere. Как бы там ни было, ситуация должна проясниться уже в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

ASUS и MSI теряют позиции на рынке игровых ноутбуков

Тайваньская компания Micro-Star International считается пионером в отрасли игровых ноутбуков. Она стала одной из первых, кто увидел потенциал в создании и продвижении игровых портативных устройств. В 2014 году к MSI присоединилась ASUSTeK Computer, которая через пару лет даже смогла опередить первопроходца направления. Что касается общих объемов продаж, то ещё недавно упомянутые вендоры контролировали более 50% рынка игровых ноутбуков.

Xiaomi mi gaming laptop
Xiaomi Mi Gaming Laptop

Тем не менее, ситуация может измениться уже во второй половине 2018 года. Как сообщает издание Digitimes со ссылкой на источники в индустрии, другие производители лэптопов в лице HP, Dell, Acer и Lenovo начали проводить агрессивный маркетинг в игровом мобильном направлении, запуская рекламные кампании с низкой ценой на региональных рынках, развертывая большое количество новых моделей, а также спонсируя различные киберспортивные команды и мероприятия.

Xiaomi Mi Notebook Pro 2
Xiaomi Mi Notebook Pro 2

За довольно короткий период Lenovo смогла занять более 30% рынка игровых ноутбуков в Китае. В свою очередь лэптопы Dell Alienware начали лучше продаваться по всему миру. Заняты продвижением своих моделей и производители второго эшелона, такие как Razer и Gigabyte.

Наконец, не стоит забывать и о китайских производителях. Если такие бренды как Hasee, Shinelone и Tongfang не слишком хорошо известны отечественному покупателю, то фирма Xiaomi уже давно успела зарекомендовать себя в качестве успешного производителя широкого спектра устройств. Очевидно, Xiaomi не могла пройти мимо направления игровых ноутбуков.

В этом году был выпущен ультрабук Xiaomi Mi Gaming Laptop с рекомендованной ценой от $1000 до $1500, а буквально на днях на выставке ChinaJoy был представлен лэптоп Mi Notebook Pro 2 с возможностью комплектации шестиядерным процессором Intel Core i7-8750H и видеокартой Nvidia GeForce GTX 1060 6GB при аналогичной цене.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Samsung наладила выпуск потребительских SSD с памятью QLC 3D V-NAND

Samsung Electronics объявила о старте массового выпуска потребительских твердотельных накопителей на базе памяти 3D V-NAND с четырьмя битами на ячейку (QLC). Новые SSD вместимостью до 4 Тбайт выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма и, как утверждает южнокорейский гигант, по скоростным показателям не уступают аналогам с памятью TLC 3D V-NAND.

SSD Samsung

В основе новых твердотельных накопителей лежат 64-слойные чипы QLC 3D V-NAND объёмом 1 Тбит (128 Гбайт), а также контроллер Samsung MJX, использовавшийся в устройствах линейки 860 Evo с памятью TLC.

Пока ещё безымянные SSD будут доступны в версиях объёмом 1 ТБ, 2 ТБ или 4 ТБ и оборудованы интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Скорости последовательного чтения и записи достигают 540 и 520 Мбайт/с соответственно. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками, к сожалению, пока не раскрывается.

SSD Samsung

На прилавках магазинов вышеописанные SSD появятся ближе к концу года, ориентировочные цены устройств будут объявлены позже. В планы Samsung Electronics на ближайшее будущее также входит выпуск NVMe-накопителей форм-фактора M.2 с памятью QLC 3D V-NAND, адресованных корпоративным заказчикам.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Боты в Dota 2 не оставили шансов команде людей

Искусственный интеллект сделал еще один шаг вперед. На днях команда ботов, разработанных компанией Илона Маска (Elon Musk) OpenAI, в шоу-матче обыграла коллектив комментаторов и бывших профессиональных игроков в Dota 2. Сражение закончилось со счетом 2:1.

Dota 2

Первые две игры боты выиграли без особых проблем. Возможно счет был бы и «сухим», если бы разработчики не решили поддаться и не позволили зрителям на Twitch выбрать персонажей для команды ботов в последнем матче: Slark, Sven, Axe, Riki и Queen of Pain. ИИ предсказал, что его шанс победы с таким набором героев равен 2,9% и оказался прав, проиграв третью игру за 35 минут. Примечательно, что боты часто использовали фразы из колеса чата, а также писали колкости в сторону противников.

Заметим, что в данных матчах на выбор было доступно только 18 персонажей, нельзя было призывать существ и иллюзии, использовать скан. Предметы Divine Rapier и Bottle также было запрещено покупать. Кроме того, время реакции ботам увеличили с 80 до 200 миллисекунд, дабы ИИ не выглядел совсем уж «читерским» и не применял способности практически мгновенно.

В ближайшее время разработчики планируют усовершенствовать свое детище и к началу чемпионата мира по Dota 2 представить ботов, способных обыграть пятерых профессионалов, участвующих на этом турнире.

Dota 2

К слову, сам The International 2018 стартует уже на следующей неделе. 15-18 августа пройдет групповая стадия. Основной этап битвы за Эгиду чемпионов состоится на территории Канады, Ванкувер в Роджерс-арена — с 20 по 25 августа. 18 лучших команд со всего света будут сражаться за внушительный денежный приз и кубок в виде артефакта Aegis of the Immortal («Эгида бессмертия»). На TI8 честь СНГ-региона будут отстаивать коллективы Virtus.pro и FTM.Winstrike, а также украинец Роман Resolut1on Фоминок, выступающий за американскую команду VGJ.Storm, сумевшую пробиться на данный турнир через открытые квалификации.

Размер призового фонда чемпионата мира по Dota 2 в этом году с большой долей вероятности вновь станет рекордным. На момент подготовки материала он составлял $23,5 млн.

Источник:
Forbes

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Gigabyte представила геймерскую мышь Aorus M5

Ассортимент устройств Aorus, дочернего бренда тайваньской компании Gigabyte, в скором времени пополнится новым игровым манипулятором под кодовым обозначением M5. Мышь построена на базе оптического сенсора Pixart PMW3389 с разрешением до 16 000 dpi (без интерполяции) и нацелена на верхний сегмент рынка игровых «грызунов».

Aorus M5

Gigabyte Aorus M5 представляет собой проводную эргономичную мышь для правшей с резиновыми вставками по бокам. Система распределения веса, основанная на наборе из пяти грузиков, позволяет гибко настраивать центр тяжести и массу (от 118 до 130,5 грамм) мыши. Японские переключатели Omron характеризуются ресурсом в 50 млн нажатий.

Aorus M5

«Продвинутый» датчик Pixart PMW3389, как уже упоминалось, обладает разрешением 16 00 точек на дюйм и способен отслеживать перемещение курсора на скорости до 400 IPS (10,15 м/с) с максимальным ускорением 50G. Заявлена возможность тонкой регулировки «на лету» с точностью 50 dpi. Частота опроса составляет 1000 Гц.

Aorus M5

Настройка параметров мыши и программирование макросов осуществляется с помощью программного обеспечения Aorus Engine. Разумеется, «в комплект поставки» включена двухзонная RGB-подсветка RGB Fusion с возможностью синхронизации. Цена устройства пока не сообщается.

Aorus M5

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Процессор AMD Ryzen Threadripper 2990WX разогнан до 5,1 ГГц

Накануне компания AMD официально представила второе поколение процессоров Ryzen Threadripper, объявив, что продажи флагманского чипа Ryzen Threadripper 2990WX начнутся уже 13 августа. В этот же день чипмейкер даст добро на публикацию полноценных обзоров нового CPU. Тем временем редакция Tom’s Hardware, которой посчастливилось присутствовать на AMD Tech Day в итальянском городе Маранелло, поделилась первыми подробностями о разгонном потенциале 32-ядерного «монстра».

Разгон AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Разгон AMD Ryzen Threadripper 2990WX

В ходе вышеупомянутого мероприятия придворные оверклокеры AMD разогнали Ryzen Threadripper 2990WX до 5,1 ГГц, сохранив работоспособность всех физических ядер. В таком режиме ещё не вышедший CPU был протестирован в бенчмарке Cinebench R15, который он завершил с впечатляющим результатом в 7618 баллов. За охлаждение процессора отвечал стакан с жидким азотом.

Разгон AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Разгон AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Для сравнения, рекорд Cinebench R15 на процессоре Core i9-7980XE (18 ядер/36 потоков, 2,6/4,2 ГГц), нынешнем флагмане HEDT-платформы от Intel, составляет 5828 очков. Чтобы достичь этой отметки американский энтузиаст Splave разогнал его до 5828 МГц. При этом безымянный 28-ядерный процессор, которым Intel похвасталась в рамках Computex 2018, на частоте 5 ГГц проходит Cinebench R15 с результатом в 7334 балла.

Разгон AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Yangtze Memory готовит инновационную флэш-память типа NAND

Китайская компания Yangtze Memory Technologies Company (YMTC) в понедельник представила первые сведения о готовящейся многослойной памяти 3D NAND собственного производства под названием Xtacking. Технология включает в себя создание микросхем флэш-памяти с использованием двух полупроводниковых пластин: одна пластина, содержащая фактические ячейки 3D NAND, и еще одна пластина с CMOS-логикой.

Yangtze Memory Technologies Company Xtacking

Традиционно создатели флэш-памяти типа NAND производят массив памяти и управляющую логику (декодирование адреса, буферы страниц и т.д.) на одной пластине, выполненную по единому технологическому процессу. Напротив, YMTC намеревается сделать свой массив NAND и логику на двух разных пластинах c различными технологическими процессами. Объединение пластин происходит благодаря миллионам токопроводящих отверстий VIA (Vertical Interconnect Accesses). Напомним, аналогичную технологию склеивания пластин уже предлагала TSMC.

Yangtze Memory Technologies Company Xtacking
Схематичное представление архитектуры YMTC Xtacking

В обычной архитектуре флэш-памяти NAND периферийные схемы занимают около 20-30% площади чипа, расходуя тем самым транзисторный бюджет чипа. По мере того, как технология 3D NAND будет развиваться до 128 слоев и выше, затраты на периферийные схемы составят более 50% полезного объема. Новая память Xtacking позволит исключить данные недостатки.

Более того, Xtacking может предложить значительно возросшую скорость передачи данных: до 3 Гбит/с на один чип. Для сравнения, у самой производительной на данный момент памяти Samsung 3D V-NAND скорость передачи данных одной микросхемы составляет около 1,4 Гбит/с, а 64-слойная память производства Micron работает на максимальной скорости в 1 Гбит/с. На бумаге высокая производительность ввода-вывода позволила бы производителям создавать скоростные SSD с простым контроллером на пару каналов, где высокая скорость компенсировала бы низкий параллелизм.

Что касается технологических норм полупроводниковых пластин, то они достаточно «грубые» по современным меркам. Например, пластина с логикой изготавливается по 180-нм техпроцессу. Литография пластины с 3D NAND не раскрывается, но по оценкам специалистов она находится в пределах 50-нм. С другой стороны, такие технормы значительно облегчают совмещение пластин и совпадение отверстий.

Завтра генеральный директор YMTC Саймон Янг (Simon Yang) выступит с докладом на конференции Flash Memory Summit в Санта-Кларе и возможно раскроет дополнительные подробности о новой технологии Xtacking.

Иточник:
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Football Manager 2019 обзавелась датой выхода

Издательство SEGA объявило дату релиза экономического симулятора Football Manager 2019 от студии Sports Interactive. Игра увидит свет 2 ноября этого года на PC.

Football Manager 2019

Впервые с 2005 года на обложке Football Manager мы не увидим привычную фигуру «менеджера» в костюме с галстуком. На сей раз коробку с игрой украсит арт с видом из глаз этого самого «менеджера», демонстрирующий выход спортсменов на поле из подтрибунных помещений. Разработчики решили взять курс на реализм происходящего. В FM 2019 будут доступны команды 26 лицензированных футбольных лиг из 11 стран и многие отдельные клубы, а также дебютируют немецкие Bundesliga и Bundesliga 2. Помимо графических изменений, дополнительных чемпионатов и клубов, авторы обещают «множество новых и улучшенных функций».

Кроме того, 2 ноября в продаже появится Football Manager 2019 Mobile для смартфонов и планшетов на Android и iOS. В этот же день выйдет и Football Manager 2019 Touch для мобильных платформ и РС.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

AMD Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H — производительные мобильные APU

Модельный ряд гибридных процессоров AMD Raven Ridge в скором времени пополнится мобильными чипами Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H, первая информация о которых появилась в Сети ещё в мае. Оба APU должны найти применение в относительно мощных ноутбуках или других устройствах, а их главное отличие от нынешних решений серии Ryzen Mobile заключается в более высоких рабочих частотах и, как следствие, выросшем тепловыделении.

Технические характеристики чипов AMD Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H на днях рассекретила компания Hewlett-Packard, планирующая использовать их в качестве «сердца» для одного из своих моноблоков.

AMD Ryzen 7 2800H и Ryzen 5 2600H

В распоряжении обоих гибридных процессоров имеются четыре ядра x86-64 с поддержкой многопоточности, 4 мегабайта кэш-памяти третьего уровня, а также графическое ядро на архитектуре Vega. Рабочая частота Ryzen 7 2800H составляет от 3,35 до 3,8 ГГц в boost-режиме, а для Ryzen 5 2600H данные значения равны 3,25 и 3,6 ГГц. Что касается интегрированного видеоядра, то по предварительной информации старший чип получит Radeon Vega 11, а младший будет довольствоваться Radeon Vega 8.

К сожалению, сроки выхода новых APU пока остаются неизвестны. Вероятно, их дебют состоится в течение ближайшей пары месяцев.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Объявлены системные требования F1 2018

До релиза гоночного симулятора F1 2018 осталось менее трех недель. В связи с этим британская компания Codemasters опубликовала системные требования PC-версии проекта на его официальной страничке в Steam.

F1 2018

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i3-2130 или AMD FX-4300;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GT 640 или Radeon HD 7750;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-8600K или AMD Ryzen 5 2600X;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1060 или Radeon RX 580;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 50 ГБ.

F1 2018

F1 2018 поступит в продажу 24 августа на платформах PlayStation 4, Xbox One и PC. Игра предложит все официальные команды, пилотов и трассы текущего гоночного сезона, включая автодром Поль Рикар и трассу Хоккенхаймринг.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Вышел пакет драйверов Radeon Software Adrenalin Edition 18.8.1

Компания AMD выпустила новую версию пакета драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin Edition с порядковым номером 18.8.1. Данный выпуск содержит различные оптимизации для игр Monster Hunter: World, World of Warcraft: Battle for Azeroth, We Happy Few и Madden NFL 19, а также получил поддержку некоторых расширений программного интерфейса Vulkan с новыми командами.

Monster Hunter: World

Создатели драйверов обещают 5% прирост частоты кадров в игре Monster Hunter: World при использовании видеокарты Radeon RX Vega 64 в разрешении 1920 × 1080 точек. В свою очередь, при аналогичном разрешении и видеокарте Radeon RX 580 8GB можно рассчитывать на 6-процентный рост производительности.

Что касается борьбы со старыми проблемами, то говорится об исправлении «вылетов» Fortnite: Battle Royale на ОС Windows 7, сбоев в различных играх при изменении разрешения на графических связках CrossFireX, некорректного сбрасывания частот GPU и памяти во время одновременного запуска игр и проигрывания видео, сбоев в Civilization VI при использовании API DirectX12, а также мерцания или отсутствия изображения на VR-гарнитуре Samsung Odyssey при использовании видеокарт Radeon RX Vega.

Как всегда, загрузить пакет драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin Edition 18.8.1, а также детально ознакомиться с сопутствующей документацией к нему можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)