В Сеть просочились свежие дорожные карты Intel

В распоряжении китайского веб-ресурса XFastest появилась свежая порция технологических дорожных карт Intel, рассказывающих о процессорных планах корпорации на обозримое будущее. Во многом новые «роадмапы» пересекаются с уже доступной в Сети информацией и затрагивают как HEDT, так и массовую настольную платформу чипмейкера.

Дорожная карта Intel

В последнем квартале этого года Intel планирует расширить ассортимент чипов для платформы LGA2066 решениями семейства Basin Falls Refresh. Данные CPU будут совместимы с уже доступными в продаже платами на чипсете X299, при этом флагманом новой линейки, по имеющейся информации, должен стать 22-ядерный процессор.

Чипы Basin Falls Refresh будут актуальны как минимум в течение первой половины 2019 года, после чего им на смену придут решения Cascade Lake-X в конструктиве LGA3647, возглавляемые 28-ядерным CPU, которым Intel успела похвастаться в ходе выставки Computex 2018.

Дорожная карта Intel

Что касается массовой платформы, то в скором времени модельный ряд CPU в конструктиве LGA1151-v2 будет расширен за счёт чипов Core 9000-й серии. Топовыми решениями данной линейки станут процессоры Intel Core i9-9900K (8 ядер/16 потоков), Core i7-9700K (8 ядер/8 потоков) и Core i5-9600K (6 ядер/6 потоков). С предварительными характеристиками данных CPU можно ознакомиться по ссылке.

Стоит отметить, что в качестве ориентировочных сроков выхода решений Intel Core 9000-й серии указан первый квартал следующего года, тогда как если верить блуждающим по Сети слухам, их релиз должен состояться уже в этом квартале.

Дорожная карта Intel

Новые процессоры будут поддерживаться существующими материнскими платами на чипсетах Intel 300-й серии, включая как «переходный» Z370, так и бюджетный H310. При этом в течение ближайших месяцев на прилавках магазинов появятся платы на основе топового набора логики Intel Z390, адресованные геймерам и ПК-энтузиастам.

Дорожная карта Intel

С полной подборкой новых дорожных карт Intel можно ознакомиться по ссылке в первом абзаце.

Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Недавний патч вдохнул в No Man's Sky новую жизнь: количество игроков выросло в 10 раз

После своего выхода в 2016 году космическую адвенчуру с элементами выживания No Man’s Sky не критиковал только ленивый. Многие геймеры сетовали на масштабные технические проблемы, плохую оптимизацию, отсутствие мульплеера, а также несоответствие игрового процесса и контента предварительным обещаниям разработчиков. В первые дни аудитория No Man’s Sky превышала 210 тыс. одновременных пользователей, а в июле 2018 года едва достигала цифры в 2000 игроков.

No Man's Sky

К счастью, спустя ровно два года после релиза проекта программисты из Hello Games смогли довести свое творение до ума. 24 июля вышло масштабное дополнение NEXT, которое и позволило вернуть интерес геймеров. Среднее количество игроков в день выросло с 1035 человек в июне до 11 840 человек в июле (рост 1043%) с пиковыми значениями около 100 тыс. одновременных пользователей.

No Man's Sky

К ключевым нововведениям патча NEXT относятся улучшение графики, полноценный мультиплеер на четырех человек с шестнадцатью игроками в рамках звёздной системы, доработка сюжета одиночной кампании, улучшенный ИИ, детализированный туториал, новые режимы, контент и возможности кастомизации игры.

No Man's Sky

Обновление NEXT, по сути, сделало No Man's Sky новой игрой. Несмотря на подпорченную репутацию, создателям проекта удалось возродить интерес к своей игре. Теперь перед ними стоит еще более масштабная задача развить достигнутый успех.

Источник:
GitHyp

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Мини-компьютеры ECS LIVA Z2 и Z2V представлены официально

Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems (ECS) расширила ассортимент бесшумных мини-ПК Liva двумя новыми моделями Z2 и Z2V. Устройства успели засветиться на выставке CES 2018, а теперь компания придала им официальный статус.

нэттоп ECS Liva Z2

В основе новинок лежит энергоэффективная платформа Intel Gemini Lake на основе микроархитектуры Goldmont Plus. Если верить обзорам в Сети, однокристальные системы Gemini Lake получили ощутимый «буст» производительности по сравнению с SoC Apollo Lake. Так, в задачах рендеринга трехмерных сцен на примере пакета Cinebench R15 процессор Pentium Silver N5000 показывает полуторакратное преимущество над Pentium N4200.

нэттоп ECS Liva Z2

Таким образом, мини-ПК ECS Liva Z2/Z2V смогут выполнять широкий спектр задач начального и даже среднего уровня. Например, обработки документов, веб-серфинга, проигрывания видео высокой четкости, запуска нетребовательных игр, выполнения роли простого сервера и так далее.

характеристики нэттопов ECS Liva Z2

Объём корпуса Liva Z2/Z2V составляет всего 0,5 литра, а физические размеры 132 мм x 118 мм x 56,4 мм. Мини-ПК комплектуется двух- и четырехъядерными процессорами Celeron и Pentium, поддерживают до 16 Гбайт оперативной памяти DDR3L, оснащаются eMMC-накопителем на 32 или 64 Гбайт и 2,5-дюймовый накопителем с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Основное отличие между устройствами состоит в наличии видеовыхода VGA у модели Liva Z2V.

К сожалению, компания не стала раскрывать рекомендованные цены устройств и сроки выхода на рынок.

Источник:
ECS

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Nvidia представила технологию сглаживания Adaptive Temporal Antialiasing (ATAA)

Калифорнийская компания Nvidia впервые рассказала о новой технологии сглаживания под названием Adaptive Temporal Anti-Aliasing (ATAA). Она представляет собой расширение базовой технологии Temporal Anti-Aliasing (TAA) с использованием трассировки лучей в реальном времени. Эта методика разрабатывается в первую очередь для видеоигр и должна компенсировать недостатки стандартной Temporal Anti-Aliasing, особенно в динамических сценах.

Adaptive Temporal Anti-Aliasing (ATAA)

Как известно, фирменная технология Nvidia на основе временного сглаживания называется TXAA и отличается довольно высоким качеством обработки изображения, но при этом присутствует характерное размытие (blur). Внедрение трассировки лучей в Adaptive Temporal Anti-Aliasing позволит удалить артефакты размытия и ореолы вокруг объектов, а также обеспечить качество на уровне SSAA 4X (Super Sampling Anti-Aliasing) со временем кадра не более 33 мс при использовании ATAA 8X (согласно документу, тестирование проводилось на игровом движке Unreal Engine 4 с использованием видеокарт Nvidia Titan V).

Adaptive Temporal Anti-Aliasing (ATAA)

Безусловно, пройдет еще не мало времени пока данная технология начнет внедряться в реальные игровые проекты. Публикация исследовательского документа — это всего лишь первый шаг в долгом процессе разработки и стандартизации. К тому же, для работы ATAA потребуется компонент DirectX Raytracing API (DXR) для программного интерфейса DirectX 12. Как известно, DXR API не поддерживается существующими поколениями видеокарт, однако ситуация может измениться уже совсем скоро.

«Мы не можем обеспечить немедленное широкомасштабное внедрение Adaptive Temporal Anti-Aliasing в играх при текущей производительности. Кроме того, на рынке отсутствуют графические процессоры с поддержкой DXR API. В течение следующих нескольких лет должна развиться экосистема трассировки лучей в реальном времени включающая драйвера, графические процессоры и алгоритмы», — рассказали разработчики.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Дебютировал блок питания ASUS ROG Thor 1200W Platinum

ASUSTeK Computer придала официальный статус источнику питания ROG Thor 1200W Platinum, формальный анонс которого состоялся в ходе выставки Computex 2018. Устройство характеризуется номинальной мощностью 1200 Вт, сопровождается сертификатом энергоэффективности 80 Plus Platinum (КПД от 90% в сетях 230 В) и обладает модульной системой подключения кабелей.

ASUS ROG Thor 1200W Platinum

К сильным сторонам устройства производитель относит применение конденсаторов японского производства и относительно крупных радиаторов, а также кабелей в нейлоновой оплётке: ATX 24-pin, 2x EPS12V (4+4)-pin и 4x PCI-E Power (6+2)-pin. Блок питания располагает одной 12-вольтовой линией с максимальной силой тока 100 А и оборудован системами защиты от перегрузки по току и мощности, повышенного напряжения, короткого замыкания и перегрева.

ASUS ROG Thor 1200W Platinum

На одной из боковых стенок ROG Thor 1200W Platinum расположен небольшой OLED-экран, на который выводится информация о текущем энергопотреблении системы. Активное охлаждение «внутренностей» устройства обеспечивает 135-мм пылезащищённый вентилятор, отключающийся при невысокой нагрузке.

ASUS ROG Thor 1200W Platinum

Подобно другим продуктам бренда Republic of Gamers новинка оборудована светодиодной RGB-подсветкой Aura Sync. В роли OEM-производителя выступает небезызвестная компания Seasonic, а о высокой надёжности устройства свидетельствует 10-летняя гарантия производителя. Габариты блока питания составляют 190(Д) x 150(Ш) x 86(В) мм.

ASUS ROG Thor 1200W Platinum

На прилавках магазинов блок питания ASUS ROG Thor 1200W Platinum появится в течение ближайших нескольких недель. Рекомендованная стоимость устройства пока не называется. Учитывая цены на аналогичные модели от Seasonic можно предположить, что она будет находиться в районе 300-400 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

AMD Ryzen Threadripper 2990WX может динамически повышать частоту до 4,1 ГГц

Накануне в Сеть попала еще одна утечка, касающаяся информации о процессорах AMD Ryzen Threadripper второго поколения. Журналисты портала Videocardz раздобыли скриншот утилиты CPU-Z с характеристиками 32-ядерного процессора Ryzen Threadripper 2990WX.

AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Как утверждает источник, поделившийся материалом, данный чип был предоставлен самой компанией AMD. Скорее всего он является инженерным образцом или специальным экземпляром для обзорщиков, переданным сотрудниками AMD производителям материнских плат. На это вполне может указывать индекс WX в наименовании модели, не встречавшийся ранее.

Что касается основных технических характеристик чипа, то здесь все ожидаемо и соответствует предыдущим прогнозам. Процессор характеризуется наличием 32 физических ядер с поддержкой многопоточности, 16 МБ кэш-памяти второго уровня, 64 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его номинальный теплопакет составляет 250 Вт. На представленном скриншоте процессор функционирует на частоте 4,1 ГГц (предположительно режим Precision Boost для одного ядра) при довольно низком напряжении 0,912 В.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Inno3D работает над СЖО для видеокарт GeForce GTX 11-й серии

Предвкушая скорый релиз нового поколения игровых видеокарт GeForce GTX, сулящий рост финансовых показателей, AIB-партнёры Nvidia начинают всё активнее готовиться к данному событию. В частности, компания Innovision Multimedia, известная под брендом Inno3D, на днях провела в столице Китая пресс-конференцию, на которой подтвердила информацию, что на прилавках магазинов новые карты появятся в течение второй половины этого года.

Inno3D iChill

В компании уже приступили к работе над видеокартами собственного дизайна, которые поступят в продажу вскоре после эталонных моделей Founders Edition. Одна топовых моделей «семейства» iChill сможет похвастаться системой жидкостного охлаждения, отводящей тепло не только от GPU, но и от других жизненно важных компонентов (транзисторов VRM и видеопамяти). Предполагается, что таким охладителем будут оборудованы карты уровня GeForce GTX 1180 и GTX 1170.

iChill GeForce GTX 1060 Black

Отметим, что Inno3D уже не впервые оснащает свои изделия системами жидкостного охлаждения. Гибридный кулер, состоящий из необслуживаемой СЖО и алюминиевого радиатора с 80-мм вентилятором, можно встретить на давно доступных в продаже видеокартах. Причём им может похвастаться как high-end адаптер iChill GeForce GTX 1080 Ti Black, так и среднеуровневый iChill GeForce GTX 1060 Black.

Источники:
PCOnline
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Nvidia анонсировала очередное мероприятие GeForce Gaming Celebration

Через несколько недель в немецком Кёльне откроет свои двери международная выставка компьютерных игр Gamescom 2018 (21-25 августа). В рамках так называемого «нулевого дня» мероприятия корпорация Nvidia проведёт встречу GeForce Gaming Celebration, о чём накануне сообщила пресс-служба «зелёного» чипмейкера.

Nvidia

«Мероприятие будет наполнено новыми, эксклюзивными, практическими демонстрациями самых горячих грядущих игр, презентациями от ведущих мировых разработчиков видеоигр, а также некоторыми захватывающими сюрпризами», — рассказывает Nvidia.

GeForce Gaming Celebration стартует 20 августа в 20:00 по киевскому времени. Как ожидается, в этот день «зелёные» представят новое поколение игровых видеокарт GeForce GTX, а избранные представители прессы, приглашённые на мероприятие, даже обзаведутся тестовыми образцами новых графических адаптеров.

GeForce GTX 1080 Ti

К слову, в ходе прошлогодней GeForce Gaming Celebration, прошедшей в рамках Game Developers Conference, «зелёные» представили своего нынешнего игрового флагмана — GeForce GTX 1080 Ti.

Обсудить в форуме (комментариев: 77)