Sony анонсировала «дату смерти» PlayStation 4

Игровая консоль Sony PlayStation 4 дебютировала без малого пять лет назад, и уже в начале своего жизненного пути не могла похвастаться выдающимися техническими характеристиками. Массовое распространение телевизоров с разрешением 4K Ultra HD и вовсе могло поставить крест на возможности создания динамичных игр с современной графикой для PlayStation 4. Однако разработчики приняли весьма нехарактерное для индустрии решение не выпускать новое поколение приставки, а нарастить мощность текущего.

Sony PS4

Так на свет появилась PlayStation 4 Pro, которую можно считать обычной PS4 «на стероидах». Гибридный процесор консоли AMD Liverpool благодаря переходу с 28-нм на 16-нм техпроцесс позволил нарастить свои вычислительные мощности и стал называться AMD Neo. Частота процессорных ядер архитектуры Jaguar была увеличена с 1,6 ГГц до 2,1 ГГц, количество потоковых процессоров и текстурных блоков GPU выросло вдвое (с 1152:72 до 2304:144), кроме того графическое ядро смогло работать на повышенной частоте. Наконец, был добавлен 1 Гбайт «медленной» памяти DDR3 и увеличена пропускная способность основного массива GDDR5.  

Однако, даже возможностей PlayStation 4 Pro уже может быть недостаточно в современных реалиях. Игровые студии в последние месяцы говорили об исчерпании потенциала этой консоли, то есть ее технических возможностей не хватает для реализации всех тех идей и планов, которые существуют в сознании создателей игровых проектов.

Разумеется, в самой Sony понимают данную проблему и наверняка полным ходом трудятся над созданием PlayStation 5, к сожалению, пока в полном секрете от всего мира. Единственное, что удалось выведать на недавнем интервью у Джона Кодера (John Coder), президента игрового подразделения Sony, это предполагаемый конец жизненного цикла приставки. Компания продолжит реализацию консоли PlayStation 4 в различных модификациях до марта 2021 года, затем устройство исчезнет из продажи.

К счастью, это не означает, что гипотетическая PlayStation 5 выйдет не ранее 2021 года. Например, игровая приставка седьмого поколения PlayStation 3 производилась для японского рынка по май 2017 (продажи в США закончились в октябре 2016), то есть несколько лет вполне успешно продавалась параллельно с PlayStation 4.

Источник:
MiceTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Intel снимает с конвейера восемь процессоров Xeon Phi

Процессорам Intel Xeon Phi, несмотря на впечатляющие технические характеристики, так и не удалось завоевать место под солнцем в среде HPC-вычислений. Данные устройства, являющиеся прямыми потомками видеоускорителей Larrabee, зачастую проигрывали графическим процессорам Nvidia, которой в последние годы удалось значительно укрепиться в мире суперкомпьютеров.

Intel Xeon Phi

Ещё не так давно в планы Intel входил выпуск 10-нанометровых процессоров Xeon Phi с кодовым именем Knights Hill. Однако проблемы с освоением новых технологических норм вместе с низким спросом на изделия Xeon Phi вынудили чипмейкера забросить данный проект. Теперь стало известно, что Intel решила отправить на покой восемь процессоров из актуального семейства Knights Landing: Xeon Phi 7210, 7210F, 7230, 7230F, 7250, 7250F, 7290 и 7290F.

Intel Xeon Phi

В документе Product Change Notification (уведомлении об обновлениях) корпорация отмечает, что «рыночный спрос на перечисленную продукцию […] перешёл на другие изделия Intel». Правда, на текущий момент в ассортименте Intel нет таких продуктов, способных выступить прямым аналогом чипов Xeon Phi. Вероятным преемником данных процессоров является дискретный GPU от Intel, над которым сейчас трудится команда под руководством Раджи Кодури. Его релиз запланирован на 2020 год.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Samsung готова к массовому производству панелей MicroLED

На минувшей выставке электроники CES 2018 внимание многих посетителей привлек 146-дюймовый телевизор под названием The Wall на стенде Samsung. Его ключевыми особенностями являлись модульная структура, которая позволяет гибко конфигурировать размеры панели, а также прогрессивная технология MicroLED.

Телевизор Samsung The Wall

Накануне в корпорации объявили, что уже готовы начать массовое производство дисплеев по новой технологии и до конца этого года конечные изделия с экранами MicroLED смогут поступить в продажу. Предположительно в сентябре на рынок попадут коммерческие устройства, ориентированные на использование в качестве рекламных и информационных панелей в гостиницах, стадионах, магазинах, музеях, конференц-центрах и так далее. Домашние телевизоры появятся несколько позднее.

Экран нового телевизора состоит из некоторого количества прямоугольных модулей, соединяемых между собой в единое целое. Благодаря этому покупатели смогут заказывать практически любые размеры для своей панели. В корпорации заявляют, что толщина серийных устройств будет составлять всего 30 мм, тогда как показанный на CES 2018 имел толщину 80 мм.

Дисплеи изготовленные по технологии MicroLED состоят из миллионов крошечных светодиодов, каждый из которых является активным источником света и может светиться одним из основных цветов. К достоинствам технологии относят «чистый» черный цвет, повышенную контрастность и яркость, низкое время отклика, малое энергопотребление и высокую долговечность светодиодов (время наработки на отказ порядка 100 тыс часов).

Источник:
HotHardWare

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Acer оснастила десктоп Nitro 50 процессором AMD Ryzen 5 2500X

Невзирая на то, что официальный дебют центральных процессоров AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge) состоялся уже несколько месяцев назад, в данной линейке до сих пор отсутствуют четырёхъядерные CPU, выполненные по 12-нм техпроцессу. Ожидается, что уже в последних числах июля «красный» чипмейкер даст команду своим розничным партнёрам начать продажи чипов Ryzen 3 2300X и Ryzen 5 2500X, о которых мы рассказывали ранее.

Acer Nitro 50

Тем временем компания Acer уже готова приступить к поставкам игровых десктопов, оборудованными упомянутыми выше процессорами. В частности, на словацкой версии сайта Acer была обнаружена новая конфигурация системы Nitro 50, в роли «сердца» которой выступает чип AMD Ryzen 5 2500X (4 ядра/8 потоков, 3,6/4 ГГц). Компьютер оборудован одним модулем оперативной памяти DDR4-2666, твердотельным накопителем на 256 Гбайт, видеокартой Radeon RX 580 4GB, терабайтным жёстким диском, а также беспроводным модулем Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2.

Acer Nitro 50

Ориентировочная стоимость вышеописанной конфигурации Acer Nitro 50 составляет 944 евро (с учётом налогов и сборов).

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Nintendo решила бороться с распространением эмуляторов своих старых консолей

Nintendo of America инициировала судебное разбирательство против двух популярных веб-сайтов LoveRetro и LoveROMs, которые занимались распространением эмуляторов различных консолей предыдущих поколений совместно с файлами дампов игр (так называемых ROM). После этого администрация портала LoveROM удалила все игры Nintendo из своей библиотеки, а сайт LoveRetro вообще временно приостановил свою работу. (на момент написания новости оба сайта не работают — прим. авт.)

Консольная антология Nintendo

Тем не менее, юристы Nintendo не собираются останавливаться на достигнутом. В исковом заявлении они требуют денежной компенсации от владельцев ресурсов: по 150 тысяч долларов за каждую игру и по 2 миллиона долларов за каждое неправомерное использование торговых марок Nintendo. Суммарные претензии исчисляются суммой в десятки миллионов. Дополнительно Nintendo также хочет получить доменные имена обоих сайтов и полную базу ROM-файлов.

К слову, по оценкам аналитических ресурсов, общая посещаемость только одного LoveROM превышала 17 миллионов посетителей в месяц. Размещение рекламы на сайтах и система онлайн-пожертвований позволяла их владельцам «пожинать значительные доходы от незаконной деятельности за счет интеллектуальной собственности Nintendo».

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Мини-компьютеры Intel NUC на чипах Coffee Lake-U выйдут в начале августа

Веб-ресурс NUC Blog поделился первыми изображениями мини-компьютеров Intel NUC Bean Canyon, в основу которых легли процессоры Coffee Lake-U.

Устройства будут доступны в двух вариантах, отличающихся высотой корпуса. Более крупные модификации NUC8i3BEH, NUC8i5BEH и NUC8i7BEH позволяют разместить внутри 2,5-дюймовый накопитель, тогда как компактные модели NUC8i3BEK и NUC8i5BEK допускают установку только SSD в формате M.2.

Intel NUC Bean Canyon

Мини-системы Intel NUC Bean Canyon будут доступны в версиях с процессорами Core i3-8109U (2 ядра/4 потока, 3/3,6 ГГц), Core i5-8259U (4 ядра/8 потоков, 2,3/3,8 ГГц) и Core i7-8559U (4 ядра/8 потоков, 2,7/4,5 ГГц). Все три CPU оборудованы графическим ядром Iris Plus Graphics 655 со 128 мегабайтами буферной памяти eDRAM и характеризуются номинальным TDP в 28 Вт. К слову, дабы улучшить охлаждение CPU чипмейкер разместил на боковой стенке мини-ПК вентиляционную решётку.

Intel NUC Bean Canyon

На прилавках магазинов компактные системы  Intel NUC Bean Canyon появятся в начале следующего месяца. Стоимость моделей с процессором Core i3-8109U в европейской рознице составит порядка €310, а за версии с Core i5-8259U и Core i7-8559U придётся отдать около 420 и 530 евро.

Источники:
NUC Blog
Geizhals

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Бета-тест Fallout 76 начнется в октябре

Bethesda Softworks сообщила, что фаза бета-тестирования ролевого экшена Fallout 76 стартует в октябре. Таким образом, за месяц до релиза игры у геймеров будет возможность опробовать ее и составить первое впечатление.

Fallout 76

В компании не стали раскрывать, какой именно контент будет включен в бета-версию. Что касается участников тестирования, то ими в первую очередь станут обладатели комплекта предварительного заказа. Первыми в пустоши западной Вирджинии отправятся пользователи Xbox One, а уже после — игроки с PS4 и РС.

Fallout 76

Вместе с этим Bethesda Softworks пообещала поделиться новой информацией о Fallout 76 на фестивале QuakeCon 2018, который пройдет с 9 по 12 августа в Далласе. Там же компания ответит на вопросы пользователей об игре.

Напомним, что выход Fallout 76 запланирован на 14 ноября 2018 года в версиях для Xbox One, PlayStation 4 и PC.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Toshiba представила NVMe-накопители XG6 на основе 96-слойной памяти 3D TLC NAND

Компания Toshiba анонсировала появление в продаже линейки твердотельных накопителей XG6, адресованной массовому потребителю. Данная серия представлена тремя устройствами ёмкостью 256, 512 и 1024 ГБ, в основе которых лежат 96-слойные микросхемы флеш-памяти 3D TLC NAND, производимые по технологии BiCS4.

Toshiba XG6

NVMe-накопители Toshiba XG6 выполнены в популярном форм-факторе M.2 2280, используют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0 и сопровождаются пятилетней гарантией производителя. Устройства характеризуются скоростью чтения/записи до 3180/2960 Мбайт/с, а их уровень быстродействия при работе с произвольными блоками объёмом 4 КБ достигает 355 тыс. IOPS при чтении и 365 тыс. операций при записи. Энергопотребление накопителей не превышает 4,7 Вт.

Toshiba XG6

О рекомендованной стоимости твердотельных накопителей Toshiba XG6 в настоящий момент никакой информации не поступило. Учитывая технические характеристики можно предположить, что они станут более доступным аналогом устройств серии Samsung 970 Evo.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Объявлены системные требования PES 2019

До релиза футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2019 осталось чуть больше месяца, посему компания Konami обнародовала официальные системные требования PC-версии проекта, которая создается на базе графического движка FOX Engine.

Pro Evolution Soccer 2019

Минимальные системные требования (разрешение 1280 × 720):

  • ОС: Windows 7 SP1/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-3470 или AMD FX-4350;
  • оперативная память: 4 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 670 (2 ГБ) или Radeon HD 7870 (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11.0;
  • свободное место на жестком диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (разрешение 1920 × 1080):

  • ОС: Windows 7 SP1/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i7-3770 или AMD FX-8350;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 760 (4 ГБ) или Radeon R9 270X (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11.0;
  • свободное место на жестком диске: 30 ГБ.

Напомним, что выход Pro Evolution Soccer 2019 на территории европейского региона состоится 30 августа этого года в версиях для Xbox One, PlayStation 4 и PC. О том, стоит ли покупать грядущий футбольный симулятор, даст понять его официальная демоверсия, которая выйдет 8 августа. В демо дадут опробовать быструю игру по Сети, товарищеский матч вне Сети и кооперативный режим.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Раскрыты характеристики старших процессоров Intel Coffee Lake Refresh

Технические характеристики многих процессоров семейства Coffee Lake Refresh уже давно не являются секретом благодаря утечкам, поступившим от самой Intel. Чего нельзя сказать о топовых чипах нового семейства, самый производительный из которых должен получить сразу восемь физических ядер с поддержкой многопоточности.

Вчера на китайском портале Coolaler, который уже успел зарекомендовать себя в качестве достоверного источника информации о готовящихся CPU от Intel, была опубликована таблица с основными характеристиками моделей Core i9-9900K, Core i7-9700K и Core i5-9600K. Все три новинки получили разблокированный на повышение множитель, имеют конструктивное исполнение LGA1151, а их штатный теплопакет составляет 95 Вт.

Intel Core i9-9900K

Старший чип Intel Core i9-9900K имеет в своём распоряжении восемь вычислительных ядер с поддержкой Hyper-Threading, 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и работает на номинальной частоте в 3,6 ГГц. При высокой нагрузке на все восемь ядер частота boost-режима составляет 4,7 ГГц, что является весьма впечатляющим результатом, учитывая заявленный TDP, тогда как при использовании двух ядер их частота будет повышаться до отметки в 5 ГГц.

Модель Core i7-9700K, как и описанный выше CPU, тоже получит восемь ядер x86-64, правда при этом не сможет похвастаться поддержкой многопоточности. Данный процессор оперирует 12 МБ кэш-памяти L3 и работает на частоте от 3,6 до 4,9 ГГц в динамическом разгоне.

Intel Core i5-9600K с точки зрения технических характеристик мало отличается от уже знакомого Core i5-8600K, а их главное отличие заключается в рабочих частотах. Новинка характеризуется рабочей частотой от 3,7 до 4,6 ГГц, тогда как для его предшественника она составляла от 3,6 до 4,3 ГГц. К слову, согласно «официальным» утечкам максимальная частота Core i5-9600K должна составить 4,5 ГГц.

Дебют процессоров Intel Coffee Lake Refresh, как ожидается, состоится в ближайшие месяцы вместе с релизом материнских плат на базе чипсета Z390.

Обсудить в форуме (комментариев: 151)