Western Digital начала опытные поставки 96-слойных микросхем 3D QLC NAND

Корпорация Western Digital, известная в первую очередь как производитель жёстких дисков, объявила о начале пробных поставок 96-слойных микросхем памяти 3D QLC NAND, выполненных по технологии BiCS4. Один такой кристалл характеризуется ёмкостью в 1,33 Тбит (~166 Гбайт), что является рекордным показателем для чипов 3D NAND. Объём одной BGA-микросхемы, содержащей сразу 16 таких чипов, составит 2,66 Тбайт.

Western Digital

Технология флеш-памяти BiCS4 (Bit-Cost-Scaling) была разработана на совместном предприятии SanDisk, чьими активами владеет Western Digital, и Toshiba Memory Corporation в японском городе Йоккаити. Опытные образцы микросхем уже начали сходить с конвейера, а их массовый выпуск начнётся до конца этого года вместе с выходом потребительских продуктов под брендом SanDisk. В будущем данные чипы также можно будет встретить в твердотельных накопителях корпоративного уровня.

3D QLC NAND

Микросхемы 3D QLC NAND хранят в одной ячейке сразу четыре бита информации и представляют собой более доступную альтернативу чипам TLC, использующимся в недорогих SSD. Ожидается, что благодаря невысокой стоимости накопители на базе новой флеш-памяти составят конкуренцию традиционным жёстким дискам. К главным недостаткам микросхем QLC можно отнести невысокие скорости чтения/записи и более низкий ресурс по сравнению с TLC NAND. По предварительным оценкам, они в силах выдержать порядка 1000 перезаписей.

Источник:
BusenessWire

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Видеосравнение GeForce GTX 1060 и Radeon RX 580 в 27 играх

Разные версии видеокарт GeForce GTX 1060 и Radeon RX 580 часто мелькают в обзорах на нашем сайте. Теперь мы дополним их большим видеосравнением в 27 играх.

GeForce GTX 1060 и Radeon RX 580 в 27 играх

Были задействованы такие видеокарты:

Тестирование проведено в номинальном режиме без разгона. При этом частоты подгонялись под уровень самых простых видеокарт этих серий, с учетом вариативного Boost, который может снижаться при высокой нагрузке. Этим объясняется снижение частоты ядра у Radeon RX 580 на скромные 10 МГц. А у GeForce GTX 1060 наблюдается вариативность частот в диапазоне 1848–1860 МГц.

Тестирование проведено в разрешении 1920x1080 при максимальных настройках графики в каждой игре. Включен мониторинг fps и частот через оверлей MSI Afterburner. Видео захвачено при помощи NVIDIA ShadowPlay и AMD ReLive.

Смотрите также подборку видеороликов со сравнением разных видеокарт в Far Cry 5, PlayerUnknown’s Battlegrounds и Final Fantasy XV: Windows Edition.

Обсудить в форуме (комментариев: 116)

HP Z2 Mini G4 — небольшая рабочая станция на чипах Intel Coffee Lake

Модельный ряд рабочих станций от компании Hewlett-Packard пополнился компактной системой Z2 Mini G4, сочетающей актуальные процессоры от Intel и профессиональные видеоускорители от Nvidia и AMD. Устройство выполнено в корпусе габаритами 216(Д) x 216(Ш) x 58(В) мм при массе около двух килограмм и поступит в продажу до конца этого месяца.

HP Z2 Mini G4

В роли «сердца» HP Z2 Mini G4 в зависимости от конфигурации могут выступать как процессоры Intel Pentium G5400, Core i5-8500 или Core i7-8700, так и чипы линейки Xeon E-2100, к примеру, Xeon E-2176G. Мини-компьютер поддерживает установку до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-2666 (в случае процессоров Intel Xeon имеется возможность использовать ECC-память).

HP Z2 Mini G4

За обработку графики отвечает один из следующих видеоускорителей: Nvidia Quadro P600, Quadro P1000 или AMD Radeon Pro WX4150. Все они выполнены в форм-факторе MXM, что позволяет в будущем заменить их на более производительный адаптер. Устройство допускает установку 2,5-дюймового накопителя и SSD в формате M.2. Также имеется беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.

HP Z2 Mini G4

На гранях Z2 Mini G4 в зависимости от конфигурации доступно до трёх разъёмов DisplayPort, один Thunderbolt 3, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём, четыре порта USB 3.0, разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ-45 и пара USB 3.1 Type-C. В роли штатной операционной системы может выступать как Windows 10, так и дистрибутив Linux. Для питания устройства используется внешний адаптер мощностью от 135 до 230 Вт.

HP Z2 Mini G4

Стоимость компактной рабочей станции HP Z2 Mini G4 начинается с отметки в 800 долларов.

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Слух: процессоры AMD Ryzen 3000 могут получить 16 ядер в исполнении AM4

Вчера на нашем ресурсе появилось новость о рекламном ролике компании MSI, в котором было вскользь упомянуто о поддержке чипсетом AMD B450 грядущих многоядерных процессоров с количеством ядер больше восьми. Что характерно, к сегодняшнему утру видеоролик уже удален с официального канала MSI на Youtube.

MSI B450 Promo

Дыма без огня не бывает, и очередная порция слухов и предположений пришла с китайского форума ChipHell. Сразу сделаем ремарку, что, несмотря на солидную репутацию данного ресурса и зачастую правдивые «утечки» от его пользователей, данную информацию все же стоит воспринимать с определенной долей скептицизма.

Пользователь с ником gtx9 сообщил, что будущие процессоры на архитектуре Zen 2 для настольной платформы AMD AM4 получат до шестнадцати ядер. Новый виток «гонки ядер» затронет не только массовый сегмент. Уже известно, что AMD Ryzen Threadripper второго поколения будут выпускаться с 32 ядрами, а серверные процессоры AMD EPYC могут получить конфигурации с 64 ядрами/128 потоками. Кроме того, gtx9 упомянул о росте показателя IPC (число исполняемых за такт инструкций) у новых процессоров на 10–15% по сравнению с архитектурой Zen/Zen+.

Обсудить в форуме (комментариев: 146)