Gartner: впервые за шесть лет рынок ПК показал рост

Ни для кого не секрет, что рынок персональных компьютеров непрерывно сокращается с 2012 года. Всё больше пользователей отказываются от традиционных ПК и ноутбуков, которым сегодня приходится конкурировать с планшетами, смартфонами и другими устройствами.

Аналитическая компания Gartner накануне опубликовала новый отчёт о мировых поставках систем в сборе, отметив, что впервые за шесть лет рынок ПК показал небольшой рост.

Gartner

По их оценкам, во втором квартале производители готовых компьютеров поставили 62,1 млн устройств, что на 1,4% больше показателей аналогичного временного промежутка прошлого года. При подсчёте аналитики учитывают настольные системы, ноутбуки и ультрапортативные устройства (вроде Microsoft Surface), за исключением хромбуков и планшетов Apple iPad.

Среди главных причин, приведших к росту рынка компьютеров, отмечается широкое распространение Windows 10, усиление конкуренции между Intel и AMD на рынке процессоров, а также популяризация ПК-геймнига, вызвавшие у потребителей желание заменить или модернизировать свои системы.

Поставки ПК во втором квартале

Лидерами рынка ПК во втором квартале стали компании Lenovo и Hewlett-Packard, каждая из которых довольствуется долей в 21,9%. На третьем месте расположилась Dell, поставившая 16,8% учитываемых при подсчёте систем, четвёртое занимает Apple с долей в 7,1%, а закрывает пятёрку лидеров компания Acer, под чьим брендом во втором квартале вышли 6,4% персональных компьютеров.

Источники:
Gartner
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Глава CD Projekt Red намекнул на возвращение серии The Witcher

Серия The Witcher будет развиваться и в будущем, скорее всего, мы увидим новую часть. Данную информацию подтвердил исполнительный директор CD Projekt Red Адам Кичиньский (Adam Kiciński) в интервью польскому финансовому порталу Bankier.

The Witcher 3: Wild Hunt

«Первые три части The Witcher задумывались, как трилогия, поэтому мы просто не можем назвать следующую игру The Witcher 4. Разумеется, это не значит, что мы распрощаемся со вселенной The Witcher, создаваемой нами более 12 лет. The Witcher — одна из двух франшиз, на основе которых мы продолжим выстраивать наше будущее. К сожалению, пока это все, что я могу сказать», — заявил Кичиньский.

Напомним, что сейчас все силы компании брошены на разработку киберпанковой экшен-RPG Cyberpunk 2077, первые кадры которой были показаны на выставке E3 2018 около месяца назад.

К слову, на днях в Сеть «утекли» ролики с пробами двух актрис на роль чародейки Йеннифер в сериале «Ведьмак» от Netflix. Всего вышло четыре ролика, посмотреть которые можно по ссылке. К сожалению, данные видео на текущий момент доступны к просмотру только в социальной сети ВКонтакте. Съемки сериала начнутся в первых месяцах 2019 года, а релиз стоит ждать не раньше 2020-го.

Источник:
PC Gamer

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Nvidia отправляет на покой видеокарту GeForce GTX 1060 5GB

Как известно, модельный ряд видеокарт GeForce GTX 10-й серии для китайского рынка помимо традиционных GeForce GTX 1060 с шестью и тремя гигабайтами видеопамяти также включает версию, оснащаемую 5 ГБ памяти GDDR5. Данная карта, по задумке Nvidia, должна была найти применение в интернет-кафе, пользующихся высокой популярностью у геймеров из Китая, но, похоже, что она оказалось недостаточно востребованной.

Gigabyte GTX 1060 5GB

Как сообщает портал EXPreview, последняя партия графических процессоров GP106-350 для карт GeForce GTX 1060 5GB будет отгружена в этом месяце, и с августа подобные видеоадаптеры производиться не будут. Вместо этого Nvidia планирует сконцентрироваться на выпуске моделей с 3 или 6 ГБ видеопамяти, преемники которых, по оценкам китайских коллег, выйдут как минимум через полгода.

Nvidia GP106

Напомним, что в распоряжении видеокарт GeForce GTX 1060 5GB имеется 1280 ядер CUDA и 80 текстурных блоков (TMU), как и у версий с шестью гигабайтами памяти, однако число блоков рендеринга (ROP) было уменьшено до 40 (вместо 48), а шину памяти пришлось урезать со 192 до 160 разрядов. По этой причине её производительность в некоторых играх оказалась ниже, чем у GeForce GTX 1060 3GB, GPU которой, несмотря на меньшее число ядер CUDA (1152 против 1280), сообщался с памятью через 192-битный интерфейс.

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Яблоки с кофе: Apple MacBook Pro перекочевали на процессоры Intel Coffee Lake

Модельный ряд ноутбуков Apple MacBook Pro накануне пополнился обновлёнными версиями 13- и 15-дюймовых устройств, оснащаемых сенсорной панелью Touch Bar. Ключевой особенностью новинок является использование процессоров Intel Core 8-го поколения на базе архитектуры Coffee Lake. Также отмечается наличие чипа Apple T2, ответственного за функции аппаратной защиты компьютера и работу голосовой команды «Эй, Siri», и обновлённой клавиатуры с механизмом «бабочка», которая стала заметно тише.

Apple MacBook Pro

Apple MacBook Pro с 15-дюймовым экраном в топовой конфигурации отныне оборудован шестиядерным процессором Intel Core i9-8950HK (2,9/4,8 ГГц), 32 гигабайтами оперативной памяти DDR4-2400 и твердотельным накопителем объёмом 4 ТБ. За обработку графики отвечает дискретный адаптер AMD Radeon Pro 560X, оборудованный 4 ГБ памяти GDDR5. Ёмкость встроенного аккумулятора выросла до 83,6 Вт·ч.

Apple MacBook Pro

Тем временем 13-дюймовая версия MacBook Pro в максимальной комплектации может похвастаться четырёхъядерным процессором Intel Core i7-8559U (2,7/4,5 ГГц) со встроенным видеоядром Iris Plus Graphics 655, оснащаемым 128 МБ буферной памяти eDRAM. Максимальный объём ОЗУ типа LPDDR3-2133 составляет 16 Гбайт, вместимость твердотельного накопителя достигает 2 Тбайт, а ёмкость аккумулятора равна 58 Вт·ч.

Apple MacBook Pro

Что касается рекомендованной стоимости, то 13-дюймовый вариант обойдётся минимум в 1800 долларов, а стать владельцем 15-дюймовой версии можно расставшись с $2400. С подробными техническими характеристиками и ценами обновлённых MacBook Pro можно ознакомиться на официальном сайте Apple.

Обсудить в форуме (комментариев: 87)

Вышел драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 18.7.1

Advanced Micro Devices накануне сообщила о доступности к загрузке новой версии пакета драйверов Radeon Software Adrenalin Edition с индексом 18.7.1. Главной задачей свежего выпуска стало обеспечение наилучшей производительности карт семейства Radeon в кооперативном шутере Earthfall.

Earthfall

В частности, владельцы графических адаптеров Radeon RX Vega 56 могут рассчитывать на 28% прирост кадровой частоты в разрешении 2560 x 1440 пикселей. Для карт Radeon RX 580 8GB данный показатель составляет около 22%, а обновив драйвер на ПК с Radeon RX 560 4GB можно получить 27% увеличение fps при игре в Full HD разрешении.

Radeon Software Adrenalin Edition

Перечень ошибок, исправленных в Radeon Software Adrenalin Edition 18.7.1, таков:

  • Fortnite Season 5 больше не «зависает», когда на экране отображаются звёзды;
  • исправлена проблема с искажением и мерцанием изображения в Hellblade: Senua’s Sacrifice;
  • при настройке разрешения или частоты обновления некоторые режимы экрана могли оказаться недоступны;
  • исправлена ошибка, приводившая к низкой производительности приложения CorelDRAW;
  • видеопамять больше не работает на высокой частоте после изменения разрешения или частоты обновления;
  • исправлена проблема, приводившая к чёрному экрану или мерцающему изображению при загрузке системы, когда монитор подключён через DisplayPort.

Загрузить набор драйверов Radeon Software Adrenalin Edition 18.7.1, а также ознакомиться с сопутствующей документацией к нему можно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Intel представила 10 процессоров Xeon E-2100 на архитектуре Coffee Lake

Корпорация Intel продолжает расширять ассортимент процессоров Coffee Lake в конструктиве LGA1151. На этот раз пришёл черёд серверных решений линейки Xeon E-2100, которые должны найти применение в рабочих станциях начального уровня. Их характеристики перекликаются с таковыми у чипов Intel Core 8-го поколения, разве что сделан акцент на поддержке ECC-памяти и совместимости только с материнскими платами на базе чипсета C246.

Intel Xeon E-2100

Серию возглавляет 6-ядерный Intel Xeon E-2186G с номинальной частотой 3,8 ГГц. Данный CPU располагает двухканальным контроллером памяти DDR4-2666, 12 МБ кэш-памяти третьего уровня, интегрированным видеоядром HD Graphics P630 и контроллером PCI Express 3.0 на 16 линий. Имеется поддержка технологии Hyper-Threading, а частота нагруженного ядра в boost-режиме может повышаться вплоть до 4,7 ГГц. Уровень TDP новинки составляет 95 Вт, рекомендованная цена — 450 долларов.

Краткие технические характеристики остальных моделей Intel Xeon E-2100 приведены в таблице ниже.

Intel Xeon E-2100

Что касается набора системной логики Intel C246, то он перенял технические характеристики у чипсетов 300-й серии. Данный набор микросхем в силах обеспечить работу 24 линий интерфейса PCI-E 3.0, до шести портов USB 3.1 Gen2, до десяти USB 3.1 Gen1 и до восьми SATA 6 Гбит/с. Кроме того, имеется поддержка интегрированного беспроводного адаптера Intel Wireless-AC (CNVi).

Intel Xeon E-2100

Обсудить в форуме (комментариев: 51)