Новые подробности о мобильной видеокарте AMD Radeon Vega Mobile

Компания AMD уже не раз говорила о планах адаптировать графическую архитектуру Vega для использования в ноутбуках, выпустив при этом специальную версию GPU. Глава чипмейкера Лиза Су (Lisa Su) даже успела похвастаться инженерным образцом такого графического процессора на январской выставке CES 2018, однако никаких подробностей о его спецификациях или сроках выхода озвучено так и не было.

GPU Vega и Лиза Су

Редакции портала Gamers Nexus через источники, близкие к AMD, на днях посчастливилось разузнать предварительные технические характеристики мобильного видеоадаптера Radeon Vega Mobile. По информации зарубежных коллег, GPU новинки изготавливается по 14-нм техпроцессу и содержит 1792 потоковых процессора или 28 вычислительных блоков (Compute Units). Компанию ему на одной подложке составляет 4-гигабайтный стек многослойной памяти HBM2, при этом допускается выход версии с большим объёмом видео-ОЗУ.

AMD Vega

Рабочая частота графического процессора вероятно будет находиться в диапазоне от 1100 до 1350 МГц в зависимости от используемой системы охлаждения. Для сравнения, мобильные процессоры Intel Kaby Lake-G располагают видеоядрами Radeon RX Vega M в конфигурациях с 1280 и 1536 шейдерами, а их рабочие частоты составляют от 931 до 1011 МГц или от 1063 до 1190 МГц в зависимости от модели.

В целом, как отмечают в Gamers Nexus, новинка будет представлять собой урезанный вариант чипа Vega 10, используемого в настольных видеокартах Radeon RX Vega 64 и RX Vega 56. Последнюю, к слову, инженеры Acer, не став дожидаться выхода Radeon Vega Mobile, установили в игровой лэптоп Predator Helios 500.

Acer Predator Helios 500

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Cooler Master представила игровую мышь CM310

Ассортимент геймерской периферии от компании Cooler Master накануне пополнился мышью CM310, примечательной относительно невысокой ценой. Манипулятор построен на базе оптического датчика Pixart A3328, разрешение которого можно настраивать в диапазоне от 500 до 10 тыс. dpi, и обладает симметричным дизайном (за исключением пары кнопок на левой стороне корпуса).

Cooler Master CM310

Размеры Cooler Master CM310 составляют 127 x 71,5 x 39,5 мм при массе 100 грамм (без учёта кабеля). Подобно многим игровым «грызунам», новинка оборудована светодиодной RGB-подсветкой. В общей сложности мышь располагает восемью кнопками, две из которых отвечают за настройку разрешения датчика, а для подключения к ПК используется кабель USB 2.0 длиной 1,8 метра. Частота опроса составляет 1000 Гц.

Cooler Master CM310

Приобрести игровую мышь Cooler Master CM310 можно у официальных партнёров производителя по рекомендованной цене в 30 евро.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 72)

Ориентировочные цены системных плат MSI на чипсете AMD B450

Производители материнских плат активно готовятся к официальному дебюту набора системной логики AMD B450. В частности, тайваньская компания Micro-Star International собирается пополнить модельный ряд изделий для платформы AM4 как минимум четырьмя новыми платами на базе упомянутого чипсета. Характеристики и цены готовящихся к  выпуску новинок на днях рассекретил онлайн-магазин Amazon.

MSI B450 Gaming Pro Carbon AC

Наиболее «продвинутой» платой на основе набора микросхем AMD B450 в ассортименте MSI является модель B450 Gaming Pro Carbon AC. Она выполнена в форм-факторе ATX, поддерживает установку до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4, располагает слотами расширения PCI Express 3.0 x16, PCI-E 2.0 x16@x4 и тремя PCI-E 2.0 x1.

MSI B450 Gaming Pro Carbon AC

Для подключения накопителей имеется шесть портов SATA 6 Гбит/с и пара разъёмов M.2, один из которых прикрыт радиатором M.2 Shield. К сильным сторонам новинки также следует отнести наличие видеовыходов HDMI и DisplayPort, а также беспроводного адаптера Wi-Fi 802.11ac. Стоимость материнской платы MSI B450 Gaming Pro Carbon AC в зарубежных магазинах будет начинаться с отметки в 150 долларов.

С ориентировочными ценами трёх оставшихся моделей можно ознакомиться ниже. Отметим, что релиз системных плат на базе чипсета AMD B450, по неофициальной информации, намечен на последний день этого месяца.

MSI B450 Tomahawk

MSI B450 Gaming Plus

MSI B450-A Pro

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Cougar выпускает полуоткрытый корпус Conquer Essence

Компания Cougar Gaming анонсировала появление в продаже компьютерного корпуса Conquer Essence, выполненного в виде полуоткрытого стенда. Шасси рассчитано на установку материнских плат формата Mini-ITX и microATX, а основными материалами, использованными при его изготовлении, являются алюминий и 5-мм закалённое стекло, из которого выполнены боковые стенки.

Cougar Conquer Essence

Размеры Cougar Conquer Essence составляют 522(Д) x 233(Ш) x 480(В) мм. Внутри можно разместить до пяти карт расширения, в том числе графические адаптеры длиной до 350 мм, CPU-кулер высотой до 160 мм и ATX-совместимый блок питания, длина которого не должна превышать 200 мм. Также предусмотрены посадочные места для пары 3,5-дюймовых жёстких дисков и трёх накопителей формата 2,5 дюйма.

Cougar Conquer Essence

Во фронтальной и верхней частях корпуса можно разместить по радиатору СЖО типоразмера 240 мм и/или по два 120-мм вентилятора. На панели ввода-вывода присутствуют два порта USB 3.0 и пара 3,5-мм аудиоразъёмов.

Cougar Conquer Essence

На прилавках магазинов необычный корпус Cougar Conquer Essence появится ближе к концу месяца, рекомендованная стоимость новинки равна 229 долларам.

Cougar Conquer Essence

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 27)