Стала известна дата релиза процессоров AMD Ryzen Threadripper 2000-й серии

Процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения успели наделать немало шума в среде любителей «железа» ещё до своего выхода. Что неудивительно, ведь они предложат сразу до 32 физических ядер, тогда как HEDT-платформа конкурента на сегодняшний день поддерживает 18-ядерные CPU.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

Как сообщает веб-ресурс WCCFTech, на прилавках магазинов чипы AMD Ryzen Threadripper 2000-й серии появятся уже 13 августа, положив начало новому этапу «гонки ядер» в HEDT-сегменте. Изначально модельный ряд новых CPU будет включать лишь два процессора: Ryzen Threadripper 2990X (32 ядра/64 потока) и Ryzen Threadripper 2950X (24 ядра/48 потоков). В основе обеих новинок лежит 12-нм микроархитектура Zen+.

AMD Ryzen Threadripper 2990X

Флагманский AMD Ryzen Threadripper 2990X уже не раз становился героем наших отдельных материалов благодаря различным утечкам. Согласно имеющимся данным, он работает на частоте от 3,4 до 4 ГГц в boost-режиме, располагает 64 мегабайтами кэш-памяти третьего уровня, а его номинальный TDP составляет 250 Вт. Стоимость новинки в европейских магазинах, как ожидается, будет начинаться с отметки в €1500.

AMD Ryzen Threadripper 2990X

Что касается Ryzen Threadripper 2950X, то о нём пока известно немногое. Данный CPU предложит 24 физических ядра при 250-ваттном теплопакете, а его цена может составить около 1000 евро. К слову, 16-ядерный Ryzen Threadripper 1950X в настоящий момент предлагается онлайн-ритейлерами по цене от €660.

MSI MEG X399 Creation

Вместе с упомянутыми выше CPU в продажу поступят новые материнские платы для HEDT-платформы TR4. Главное отличие новинок от уже знакомых плат на чипсете X399 заключается в усиленной системе питания процессорного гнезда, которая в силах справиться с разогнанным 32-ядерником. Компании Micro-Star International и Gigabyte Technology уже демонстрировали подобные изделия в рамках выставки Computex 2018.

Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Samsung наладила выпуск 96-слойных микросхем памяти 3D V-NAND

Samsung Electronics накануне сообщила о запуске массового производства 96-слойных микросхем флеш-памяти 3D V-NAND, обладающих лучшей энергоэффективностью и обеспечивающих более высокие скорости чтения/записи, нежели их 64-слойные предшественники.

Samsung 3D V-NAND

В чипах 3D V-NAND пятого поколения южнокорейский гигант реализовал интерфейс Toggle DDR 4.0, благодаря чему удалось на 40% увеличить предельные скорости передачи информации относительно более старых изделий. В частности, новые 256-гигабитные микросхем 3D V-NAND обеспечивают скорости до 1,4 Гбит/с, тогда как у их 64-слойных предшественников данный показатель составлял порядка 1 Гбит/с. Кроме того, задержки чтения и записи удалось сократить до 50 и 500 микросекунд соответственно.

Samsung 3D V-NAND

Как уже упоминалось, 96-слойные микросхемы 3D V-NAND также могут похвастаться улучшенной энергоэффективностью. Достичь этого удалось в первую очередь благодаря снижению рабочего напряжения с 1,8 В, характерных для чипов предыдущего поколения, до 1,2 В.

Первыми с конвейера начали сходить 256-гигабитные чипы 3D V-NAND TLC, которые должны найти применение в мобильных устройствах и твердотельных накопителях. В будущем Samsung планирует наладить производство 96-слойных микросхем большего объёма, в том числе терабитных кристаллов QLC NAND.

Источники:
Samsung
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Intel может отказаться от бренда Extreme Edition (обновлено)

Редакции PCGamer удалось связаться с самой Intel, которая опровергла вчерашние заявления г-на Пьеноэля. «Нет никаких изменений в брендировании процессоров Intel Core Extreme Edition и семейства чипов Intel Core X-серии», — рассказали представители Intel.

История процессоров Intel Extreme Edition берёт начало с выпуска «экстремальных» чипов Pentium 4 для платформы Socket 478 примерно 15 лет назад. Целевой аудиторией подобных CPU традиционно являлись ПК-энтузиасты и оверклокеры, которых всегда привлекали дополнительные «плюшки» вроде высокой штатной частоты, разблокированного на повышение множителя или большего числа ядер по сравнению с массовыми изделиями. Всё вышеперечисленное, разумеется, сказывалось на розничной цене таких процессоров.

Intel Extreme Edition

Однако уже в скором времени корпорация может оказаться от давно знакомой многим любителям «железа» марки Extreme Edition. Об этом в своём твиттере накануне рассказал экс-ведущий инженер Intel Франсуа Пьеноэль (François Piednoël‏). Чем именно обусловлен отказ чипмейкера от довольно известного бренда пока не уточняется, однако, по мнению г-на Пьеноэля, это является большой ошибкой.

Intel Extreme Edition

Отметим, что на сегодняшний день пометкой Extreme Edition (XE) может похвастаться только один актуальный процессор от Intel — 18-ядерный Core i9-7980XE.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Microsoft представила недорогой планшет Surface Go

Линейка устройств Microsoft Surface накануне официально пополнилась недорогим планшетом Sutface Go, рекомендованная стоимость которого начинается с отметки в 399 долларов. Внешне устройство во много напоминает уже знакомый Surface Pro, но при этом обладает меньшей диагональю экрана и работает под управлением операционной системы Windows 10 S.

Microsoft Surface Go

Microsoft Surface Go оборудован 10-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1800 x 1200 пикселей, а в роли его «сердца» выступает процессор Intel Pentium Gold 4415Y (2 ядра/4 потока, 1,6 ГГц, HD Graphics 615) на архитектуре Kaby Lake. Объём оперативной памяти LPDDR3-1866 равен 4 или 8 гигабайтам, а для хранения данных пользователя предусмотрен SSD вместимостью 64 или 128 Гбайт.

Microsoft Surface Go

Размеры Surface Go составляют 244 x 175 x 7,6 мм при массе около 520 грамм. Среди прочих особенностей устройства следует отметить наличие ИК-камеры для идентификации пользователя с помощью Windows Hello. Кроме того, имеется поддержка цифрового пера Surface Pen.

Оформить предварительный заказ на планшет Microsoft Surface Go можно будет уже сегодня, а на прилавках магазинов он появится второго августа. За версию с четырьмя гигабайтами ОЗУ и накопителем на 64 ГБ придётся отдать от $399, а конфигурация с 8 ГБ оперативной памяти и 128-гигабайтным SSD была оценена в $549.

Источники:
Windows Blogs
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Системные требования и дата выхода PC-версии Monster Hunter: World

Компания Capcom объявила дату выхода PC-версии ролевого экшена Monster Hunter: World. Игра поступит в продажу на персональных компьютерах 9 августа этого года и будет оснащена DRM-защитой Denuvo. Вместе с этим разработчики опубликовали официальные системные требования проекта, с полным списком которых можно ознакомиться ниже.

Monster Hunter: World

Минимальные системные требования (разрешение 1280 × 720 при 30 к/с и низких настройках графики):

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только 64-битные системы);
  • процессор: Intel Core i5-4460 (3,2 ГГц) или AMD FX-6300;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 760 (2 ГБ) или Radeon R7 260X (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 20 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (разрешение 1920 × 1080 при 30 к/с и высоких настройках графики):

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только 64-битные системы);
  • процессор: Intel Core i7-3770 (3,4 ГГц)/Intel Core i3-8350 (4.0 ГГц) или AMD Ryzen 5 1500X;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 1060 (3 ГБ) или Radeon RX 570X (4 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 20 ГБ.

Напомним, что на консолях PS4 и Xbox One игра стала доступна еще в январе и к настоящему моменту разошлась тиражом свыше 8 млн копий. Действие Monster Hunter World происходит в открытом мире, где игрок берет на себя роль Охотника, которому поручается «Исследовательская комиссия», по ходу которой он убивает либо ловит монстров, обитающих вокруг центральной базы Астера. Геймерам также доступен кооперативный режим с возможностью совместной игры до четырех человек.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Вице-президент Intel Мартин Эштон перешел работать в AMD

Как сообщает онлайн-издание Hexus.net, один из руководителей корпорации Intel по имени Мартин Эштон (Martin Ashton) отныне продолжит работу в AMD. Отметим, что на личной странице господина Эштона числятся три должности в Intel, а именно: вице-президент Core and Visual Computing Group, главный инженер Visual Technologies Team и директор по оборудованию/заместитель директора по архитектуре в Visual and Parallel Computing Group.

Мартин Эштон и Дэвид Ванг
Мартин Эштон и Дэвид Ван

Несмотря на столь обширный послужной список, карьера господина Эштона в стане «синего» чипмейкера была довольно короткой и длилась неполных два года. До этого он работал исполнительным вице-президентом в компании Imagination Technologies, в которой провел целых 25 лет и сыграл важную роль в разработке графической решений PowerVR.

На данный момент Мартин Эштон занял должность Corporate Vice President в AMD. Известно, что Мартин войдет в команду Дэвида Вана (David Wang), пришедшего в подразделение Radeon Technologies Group после ухода Раджи Кодури (Raja Koduri). В принципе это неудивительно, ведь практически всю свою профессиональную карьеру господин Эштон занимался разработкой графических ускорителей.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Слэшер Darksiders 3 получил дату выхода

Несколько дней назад в Microsoft Store появилась страница со слэшером Darksiders 3, где значилась его точная дата релиза. Вскоре упоминания о сроках выхода были удалены с вышеупомянутой страницы магазина, однако неколько часов назад компании THQ Nordic и Gunfire Games решили связаться с порталом IGN и подтвердить, что игра действительно выйдет 27 ноября на всех трех платформах: PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Darksiders 3

К слову, все желающие уже могут оформить предзаказ на Darksiders 3 в цифровых магазинах, за что вас пустят в игру за 24 часа до релиза, выдадут скидку 10% и особую броню. Кроме обычного издания, в продажу поступят 4 специальных. В частности, Deluxe Edition ($80) откроет доступ к двум платным DLC, что появятся после релиза, а Blades & Whip Edition ($100) дополнительно порадует покупателей еще и копиями Darksiders: Warmastered Edition и Darksiders 2: Deathinitive Edition. Что касается Collector’s Edition ($150), то, помимо копии самой игры, оно включает металлическую упаковку, диск с саундтреком, артбук и 29-сантиметровую статуэтку главной героини. Apocalypse Edition ($400) вдобавок к перечисленному содержит фигурки персонажей War, Death и Vulgrim, амулет и постер.

Darksiders 3 будет представлять собой слэшер с элементами приключенческой игры, включая головоломки, завязанные на окружении. События триквела происходят примерно в одно время с Darksiders 2. На сей раз нам будет отведена роль Ярости (Fury) — самой загадочной из четырех всадников Апокалипсиса. Ей предстоит вернуться на Землю, чтобы найти и уничтожить Семь смертных грехов. В различных формах она прибегает к дополнительному оружию, движениям и способностям. В основном же Ярость полагается на свой смертоносный кнут и заклинания.

Обсудить в форуме (комментариев: 40)