ASUS работает над линейкой плат ROG Maximus XI на базе чипсета Intel Z390

Набор системной логики Intel Z390 уже не раз был замечен в дорожных картах процессорного гиганта, а месяц назад его характеристики даже ненадолго появились на официальном сайте чипмейкера. Несмотря на это, производители материнских плат всё ещё не спешат с презентацией изделий на его основе, вероятно, ожидая выхода новых представителей семейства процессоров Coffee Lake-S.

ASUS ROG Maximus X Formula
ASUS ROG Maximus X Formula

Как сообщает портал VideoCardz, компания ASUSTeK Computer в обозримом будущем планирует порадовать оверклокеров и компьютерных энтузиастов материнскими платами линейки ROG Maximus XI, в основу которых ляжет упомянутый выше чипсет. Новая серия будет представлена четырьмя изделиями, во многом напоминающими уже доступные в продаже платы на базе Intel Z370:

  • ASUS ROG Maximus XI Code;
  • ASUS ROG Maximus XI Extreme;
  • ASUS ROG Maximus XI Formula;
  • ASUS ROG Maximus XI Hero.

ASUS ROG Strix Z370-I Gaming
ASUS ROG Strix Z370-I Gaming

Кроме того, также планируется обновить ассортимент плат «семейства» ROG Strix новыми моделями на основе набора микросхем Intel Z390:

  • ASUS ROG Strix Z390-E Gaming;
  • ASUS ROG Strix Z390-F Gaming;
  • ASUS ROG Strix Z390-H Gaming;
  • ASUS ROG Strix Z390-I Gaming.

Ориентировочные сроки выхода упомянутых выше системных плат ASUS, к сожалению, пока остаются неизвестны.

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

В планы AMD входят ещё четыре итерации микроархитектуры Zen

Не секрет, что планы AMD по развитию процессорной микроархитектуры Zen уходят на годы вперёд. В следующем году на прилавках магазинов появятся 7-нанометровые решения на базе Zen 2, а ближе к 2020 году их сменят чипы на основе Zen 3, изготавливаемые по улучшенному 7-нм+ техпроцессу. Более того, представители чипмейкера уже проговорились о начале работы над архитектурой Zen 5, однако о промежуточном звене в лице Zen 4 до настоящего времени ничего не было слышно.

AMD EPYC

Этой ночью руководитель подразделения Data Center and Embedded Solutions Форрест Норрод (Forrest Norrod) провёл веб-презентацию, посвящённую годовщине дебюта серверных процессоров EPYC, на которой среди прочего затронул тему долгосрочных планов AMD. Он подтвердил, что преемником микроархитектуры Zen 3 станет Zen 4, которую ориентировочно в 2021 году сменит Zen 5. Иными словами, специалисты Advanced Micro Devices параллельно трудятся сразу над четырьмя поколениями процессоров Zen.

AMD EPYC

Кроме того, г-н Норрод также рассказал о намерениях чипмейкера начать опытные поставки процессоров EPYC на базе Zen 2 уже во второй половине этого года. Данные CPU носят кодовое имя Rome, производятся с использованием 7-нм технологических норм, а их релиз запланирован на 2019 год. Их преемники на базе Zen 3 получили кодовое название Milan и дебютируют на рынке до конца 2020 года.

AMD EPYC

Источник:
Hardwareluxx

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Первый взгляд на кристалл 10-нм процессора Intel Core i3-8121U

Корпорация Intel не сильно афиширует доступность в продаже устройств на базе 10-нанометровых процессоров Cannon Lake-U и не раскрывает многие технические особенности новых CPU. В частности, о площади кристалла новых чипов, являющейся наглядным доказательством перехода на более тонкий техпроцесс, никакой информации из уст представителей чипмейкера пока не поступало.

Аналитики из TechInsights решили всерьёз заняться изучением первых 10-нм процессоров Intel и провели «вскрытие» лэптопа Lenovo IdeaPad 330, построенного на базе двухъядерного чипа Core i3-8121U.

Intel Core i3-8121U

На предоставленном фото запечатлена подложка Intel Core i3-8121U с расположенными на ней полупроводниковыми чипами CPU и набора системной логики. Площадь кристалла CPU составляет около 71 мм², а расположенный по соседству чипсет занимает около 47 мм². На первый взгляд может показаться, что преимущества 10-нм технологических норм над 14-нанометровыми оказались невелики, к примеру, похожий двухъядерный Broadwell-U, дебютировавший в 2014 году, использовал 14-нм кристалл площадью 82 мм².

Однако архитектура мобильных процессоров Intel за последние годы претерпела ряд существенных изменений. В частности, решения Cannon Lake-U получили поддержку набора инструкций AVX-512, а их графическое ядро насчитывает 40 исполнительных блоков (Execution Units) вместо 24, характерных для их предшественников. Правда, в данном Core i3-8121U интегрированное видеоядро было деактивировано.

Кроме того, по оценкам TechInsights, в одном кв. мм 10-нанометровых кристаллов Intel Cannon Lake-U содержится 100,8 млн транзисторов, что в 2,7 раза больше, нежели у 14-нм решений.

Источники:
ComputerBase
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

AMD Radeon Pro V340: два чипа Vega 10 или один 7-нм Vega 20?

На прошлой неделе представители AMD похвастались образцами 7-нанометрового графического процессора Vega 20, который должен найти применение в профессиональных ускорителях. Одним из первых таких устройств, как сообщает китайский веб-ресурс Benchlife, может стать адаптер AMD Radeon Pro V340, предназначенный для систем виртуализации с поддержкой до 32 пользователей.

AMD Radeon Pro V340

По имеющейся информации, в основе AMD Radeon Pro V340 может лежать как 7-нм кристалл Vega 20, оборудованный 32-гигабайтами памяти HBM2, так и пара 14-нм графических процессоров Vega 10, каждый из которых имеет в своём распоряжении по два 8-гигабайтных стека HBM2. В пользу последней теории свидетельствует кодовое имя видеокарты «AMD Radeon Pro V340 MxGPU», наводящее на мысль, что перед нами multi-GPU решение.

На предоставленном слайде упоминается поддержка Radeon Pro V340 аппаратного кодирования H.264 и H.265, а также наличие встроенного процессора безопасности. Никаких подробностей об аппаратной составляющей видеоускорителя за исключением объёма и типа памяти, к сожалению, пока не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)