ASUS ROG Dominus — материнская плата для 28-ядерных процессоров Intel

Когда компания Intel анонсировала новую HEDT-платформу во главе с 28-ядерным процессором, она сильно взбудоражила IT-сообщество. Еще бы, ведь на данный момент, без учета серверных решений, «королем горы» является 18-ядерный Core i9-7980XE с рекомендованным ценником $2000. Тогда как новый флагман предложит покупателям в полтора раза больше физических ядер всего через год с небольшим после выхода предшественника.

Материнская плата ASUS ROG DOMINUS

К тому же, учитывая планы «красного» чипмейкера по выпуску Ryzen Threadripper второго поколения с 32 ядрами, очередной виток «гонки вооружений» между Intel и AMD потребует новых бескомпромиссных решений.

Материнская плата ASUS ROG DOMINUS

Наряду со стендом от компании Gigabyte, в объективы журналистов попала система от ASUS с материнской платой ROG Dominus, предназначенной для работы с такими процессорами.

Материнская плата ASUS ROG DOMINUS

Материнская плата, показанная на фотографии, явно имеет серверное происхождение. Она обладает внушительными размерами, достаточными для размещения двух сокетов, но, по-видимому, была специально модифицирована для показа на выставке.

Материнская плата ASUS ROG DOMINUS

Её размеры явно превышают стандарт ATX, а для питания предусмотрены два 24-контактных разъёма ATX, четыре разъёма EATX12V 8-pin (EPS12V) и три EATX12V 6-pin, часть из которых, правда, не подключены.

Материнская плата ASUS ROG DOMINUS

Питание CPU обеспечивается 16-фазной подсистемой VRM с кулером оригинальной конструкции, а под оперативную память предусмотрено 6 слотов.

Вопрос достигнет ли ROG Dominus массового рынка остается открытым, но предварительная «игра мускулами», безусловно, удалась.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

На Computex «засветился» корпус ASUS ROG Strix

В скором времени поклонники бренда Republic of Gamers от компании ASUS смогут собрать полноценную игровую систему исключительно из компонентов под маркой ROG. К уже имеющимся материнским платам, видеокартам, мониторам, периферии и сетевому оборудованию этой осенью добавятся блок питания, системы охлаждения процессора и компьютерный корпус.

Корпус ASUS ROG Strix Gaming Chassis

Концепт шасси для игрового ПК получил незамысловатое название ASUS ROG Strix и выполнен в узнаваемом стиле бренда. Подробные характеристики не раскрываются, однако известны некоторые подробности.

корпус ASUS ROG Strix Gaming Chassis

Изделие будет поддерживать крупные материнские платы формата E-ATX и два 360-мм радиатора СВО, получит специальный кронштейн для вертикальной установки видеокарты, а на панели ввода-вывода имеются современные интерфейсы вроде портов USB 3.1 Type-C с поддержкой функции быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

Корпус ASUS ROG Strix Gaming Chassis

Также говорится о наличии специальных отсеков для быстрого монтажа твердотельных дисков, магнитных пылевых фильтров и специальной ручки для переноски. Следуя модным тенденциям, корпус оборудован боковой панелью из закаленного стекла и светодиодной подсветкой ASUS Aura RGB.

Корпус ASUS ROG Strix Gaming Chassis

Как и остальные новинки ASUS, представленные в рамках Computex 2018, приобрести геймерский корпус ROG Strix можно будет не раньше третьего квартала.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Computex 2018: Gigabyte анонсировала плату X399 Aorus Xtreme

Как известно, процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения будут поддерживаться уже существующими материнскими платами на основе набора микросхем X399. Однако не каждая плата сможет принять на борт подобный CPU в силу высокого энергопотребление новых чипов, предъявляющего новые требования к системе питания процессорного гнезда.

Gigabyte X399 Aorus Xtreme

Некоторые производители системных плат уже приступили к работе над изделиями «второй волны». К примеру, Micro-Star International готовит модель MEG X399 Creation, о которой мы писали на днях, а Gigabyte Technology планирует выпустить X399 Aorus Xtreme.

Gigabyte X399 Aorus Xtreme

Новинка Gigabyte выполнена в форм-факторе Extended ATX, получила (10+3)-фазную систему питания процессорного сокета TR4 с двумя медными радиаторами, пронизанными никелированной теплотрубкой, и поддерживает установку восьми модулей оперативной памяти DDR4. Питание к CPU подводится через два 8-контактных разъёма EPS12V.

Gigabyte X399 Aorus Xtreme

На PCB также распаяны четыре слота расширения PCI Express 3.0 x16, один PCI-E 3.0 x1, три разъёма M.2, скрытые под радиаторами, и шесть портов SATA 6 Гбит/с. Плата может похвастаться сразу тремя проводными сетевыми интерфейсами (два 1 Гбит/с и один 10 Гбит/с), «продвинутой» звуковой подсистемой и наличием металлического «бекплейта».

Gigabyte X399 Aorus Xtreme

Как отмечают коллеги из Tom’s Hardware, Gigabyte X399 Aorus Xtreme является одной из самых тяжёлых системных плат, которые они когда-либо держали в руках. Подробные технические характеристики и ориентировочная стоимость новинки пока не раскрываются.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Несколько слов о новой линейке ноутбуков ASUS VivoBook

В рамках выставки Computex 2018 компания ASUS представила целую россыпь высокотехнологичных новинок, многие из которых уже успели стать героями отдельных материалов. Среди них обновлённые ноутбуки VivoBook S14 и S15, а также лэптоп-трансформер VivoBook Flip 14, о которых мы расскажем ниже.

ASUS VivoBook S15

ASUS VivoBook S15

ASUS VivoBook S14 (S430) и VivoBook S15 (S530) оборудуются IPS-экранами с разрешением 1920 x 1080 пикселей и диагональю 14 и 15,6 дюймов соответственно. В максимальной конфигурации новинки оснащены процессором Intel Core i7-8550U (4 ядра/8 потоков, 1,8/4 ГГц), графическим адаптером Nvidia GeForce MX150 и 16 гигабайтами оперативной памяти DDR4.

ASUS VivoBook S15

ASUS VivoBook S15

Для хранения пользовательских данных предусмотрен жёсткий диск объёмом до 2 Тбайт и SSD ёмкостью до 512 Гбайт. К сильным сторонам устройств производитель относит тонкие рамки экрана (4,8 мм у VivoBook S14 и 6,3 мм у S15), яркое оформление корпуса и наличие сканера отпечатков пальцев. Цены на вышеописанные ноутбуки в зарубежных магазинах будут начинаться с отметки в 700 долларов.

ASUS VivoBook S15

ASUS VivoBook Flip 14

Лэптоп-трансформер ASUS VivoBook Flip 14 (TP412) имеет в своём распоряжении 14-дюймовый сенсорный экран с разрешением Full HD, занимающий 82% площади поверхности крышки, а специальное крепление позволяет использовать его в режиме как ноутбука, так и планшета. «Сердцем» устройства является процессор Intel Core i7-8550U, объём оперативной памяти равен 8 или 16 ГБ, а ёмкость NVMe-накопителя достигает одного терабайта.

ASUS VivoBook Flip 14

Ноутбук оснащается сканером отпечатков пальцев, встроенным в тачпад, клавиатурой с подсветкой и аудиосистемой ASUS SonicMaster. Ёмкость аккумулятора составляет 42 Вт·ч. На прилавках магазинов новый VivoBook Flip 14 появится в третьем квартале, рекомендованная стоимость конфигурации с Intel Core i7-8550U, 8 ГБ оперативной памяти и 256-гигабайтным SSD составит 850 долларов.

ASUS VivoBook Flip 14

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Nvidia дарит покупателям старших карт GeForce GTX игру The Crew 2

Корпорация Nvidia накануне сообщила о начале новой промо-акции, в рамках которой покупатели графических адаптеров GeForce GTX 1080 и GTX 1080 Ti, а также ПК или ноутбуков с данными видеокартами смогут обзавестись лицензионным ключом к PC-версии гоночного симулятора The Crew 2, релиз которого, напомним, намечен на 29 июня.

The Crew 2

«Стань лидером Мотонации с видеокартой, ПК или ноутбуком на базе GeForce GTX 10. Исследуй открытый игровой мир Америки с совершенно новым уровнем производительности в разрешении 4К на домашнем ПК или ноутбуке. И все это благодаря NVIDIA Pascal, самой современной в мире архитектуре GPU. Только в течение ограниченного периода времени ты можешь получить игру The Crew 2 PC Standard Edition при покупке участвующей в акции видеокарты, ПК или ноутбука на базе GeForce GTX 1080 или 1080 Ti», — говорится на странице акции.

Nvidia

Чтобы обзавестись бесплатной копией The Crew 2, необходимо заполнить соответствующую форму на сайте Nvidia, после чего будет выслан промо-код с инструкцией по активации. Акция действует вплоть до третьего июля, при этом код необходимо активировать до последнего числа того же месяца. Все те, кто приобрёл одну из старших карт GeForce GTX до вчерашнего дня, к сожалению, останутся без подарка.

С детальными условиями программы лояльности можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

AMD и PowerColor представили видеокарту Radeon RX Vega 56 Nano

Этим утром Advanced Micro Devices официально представила графический ускоритель Radeon RX Vega 56 Nano, разработанный совместно с компанией PowerColor. Свои технические характеристики новинка полностью унаследовала от эталонного варианта Radeon RX Vega 56, но при этом длина карты не превышает 170 мм, что позволяет использовать её в системах малого форм-фактора.

PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano

В распоряжении PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano имеются 3584 потоковых процессора на архитектуре Vega, 2048-разрядная шина памяти и восемь гигабайт HBM2. Рабочая частота GPU составляет от 1156 до 1471 МГц в динамическом разгоне, а эффективная частота видео-ОЗУ составляет 1600 МГц.

PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano

За отвод тепла отвечает двухслотовый кулер с одним 90-мм вентилятором и радиатором с испарительной камерой в основании. Дополнительный источник питания подключается через 6- и 8-контактные разъёмы PCI-E Power, а для вывода изображения можно использовать порты HDMI и DisplayPort (x3).

PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano

В продажу видеокарта PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano поступит в ближайшее время, рекомендованная стоимость новинки равна 450 долларам.

PowerColor Radeon RX Vega 56 Nano

Источники:
TechRadar
PowerColor

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Computex 2018: троица плат ASUS на чипсете AMD B450

Как и другие производители материнских плат, компания ASUSTeK Computer готовится вывести на рынок изделия на базе чипсета AMD B450, совместимые с процессорами в конструктиве AM4. Среди множества экспонатов ASUS на выставке Computex 2018 наш корреспондент обнаружил три таких платы: ROG Strix B450-F Gaming, Prime B450-Plus и Prime B450M-A.

ASUS ROG Strix B450-F Gaming

Наиболее «продвинутым» решением стала модель ASUS ROG Strix B450-F Gaming. Она получила восьмифазную систему питания процессорного гнезда, поддерживает установку до 64 Гбайт памяти DDR4-3200 и оснащена шестью слотами расширения PCI Express: тремя x16 и тремя x1.

ASUS ROG Strix B450-F Gaming

Для подключения накопителей предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2. К сильным сторонам новинки также можно отнести 8-канальную аудиоподсистему на базе кодека SupremeFX S1220A.

ASUS Prime B450-Plus

Более доступным вариантом для сборки ПК на процессорах AMD Ryzen 2000-й серии является материнская плата ASUS Prime B450-Plus. Данная модель располагает 6-фазной системой питания сокета AM4, допускает установку четырёх модулей памяти DDR4-3200, одного SSD формата M.2 и шести накопителей с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Для карт расширения предусмотрено два слота PCI Express x16 и три PCI-E x1.

ASUS Prime B450M-A

Тем временем ASUS Prime B450M-A выполнена в форм-факторе microATX и должна найти применение в бюджетных игровых или офисных ПК. Среди особенностей этой платы можно выделить полное отсутствие радиаторов VRM, поддержку до 64 Гбайт оперативной памяти и наличие видеовыхода D-Sub для старых мониторов.

На прилавки магазинов вышеописанные материнские платы поступят в течение ближайшей пары месяцев.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Новые подробности о грядущем обновлении HEDT-платформы Intel

Накануне корпорация Intel отличилась незаурядным анонсом, похваставшись перед гостями Computex 2018 новым 28-ядерным процессором для HEDT-сегмента, разогнанным до 5 ГГц. Правда чипмейкер не стал раскрывать никакой информации как о самом CPU, так и системе охлаждения, справляющейся с отводом тепла от подобного «монстра». К счастью, большое число свежих подробностей о предстоящем обновлении HEDT-платформы Intel за последние сутки собрали наши зарубежные коллеги.

Intel HEDT

Итак, демонстрировавший 28-ядерный процессор имеет конструктивное исполнение LGA3647, характерное для серверных процессоров Xeon Scalable. Более того, появилась теория, что публике был показан близкий родственник Xeon Platinum 8176 с разблокированным на повышение множителем. К слову, подобный «камень» обходится клиентам Intel примерно в $8700.

Intel HEDT

Что касается системы охлаждения, то вполне ожидаемо 5 ГГц на всех 28 ядрах являются недостижимым результатом при использовании традиционных СЖО. По этой причине ключевым элементом системы охлаждения стала холодильная машина (чиллер) Hailea HC-1000B, удерживающая температуру теплоносителя в контуре на 4°C.

Intel HEDT

Intel HEDT

Внимания также заслуживает материнская плата, ставшая основой тестового стенда. При первом взгляде на неё в глаза бросается монструозная система питания процессорного гнезда с четырьмя разъёмами EPS12V и крупным радиатором VRM. По обе стороны от сокета LGA3647 расположены шесть слотов под оперативную память, свидетельствующие о наличии у вышеупомянутого процессора шестиканального контроллера ОЗУ.

Intel HEDT

Напомним, релиз очередного обновления HEDT-платформы Intel запланирован на последний квартал.

Intel HEDT

Источники:
AnandTech
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

ASUS показала гарнитуру ROG Delta с разъёмом USB Type-C

Компания ASUSTeK Computer продолжает оставаться одним из главных ньюсмейкеров Computex 2018. В сегодняшней новости мы расскажем об игровой гарнитуре ROG Delta Type-C, которая, как можно догадаться из названия, оснащена универсальным разъёмом USB Type-C. Благодаря этой особенности наушники ROG Delta Type-C можно использовать с широким спектром устройств, включая настольный компьютер, ноутбук, смартфон или планшет.

Гарнитура ASUS ROG Delta Type-C

Гарнитура ASUS ROG Delta Type-C отличается хорошим отношением сигнал/шум в 127 дБ, тогда как наушники подобного класса обычно имеют в среднем 110–115 дБ. Благодаря этому параметру в играх будет легче определить, насколько далеко от вас находится источник шума.

Гарнитура ASUS ROG Delta Type-C

В аппаратной части ROG Delta Type-C представлены четыре ЦАП ESS Sabre, каждый из которых работает в своем диапазоне: 20–150 Гц, 150–5000 Гц, 5000–20 000 Гц и 20 000–40 000 Гц. Также производитель применил 50-мм диффузорные динамики Essence, известные геймерам по серии гарнитур Strix Fusion.

Гарнитура ASUS ROG Delta Type-C

Не обошлось без светодиодной подсветки ASUS Aura RGB. Каждый наушник оснащен 16 светодиодами, свечение которых можно гибко настраивать. К слову, в комплект поставки включен переходник USB Type-C/USB Type-A. В свободной продаже гарнитуру ASUS ROG Delta Type-C стоит ждать осенью. Цена станет известна ближе к релизу.

Гарнитура ASUS ROG Delta Type-C

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения получат до 32 ядер

Сегодня компания AMD провела формальный анонс второго поколения процессоров Ryzen Threadripper, первые представители которого появятся на прилавках магазинов уже в третьем квартале. Готовясь к очередному этапу «гонки ядер» чипмейкер решил удвоить количество рабочих кристаллов под теплораспределительной крышкой, благодаря чему топовые модели новых CPU будут оперировать сразу 32 физическими ядрами с поддержкой многопоточности.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

Процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения построены на базе микроархитектуры Zen+, изготавливаются по 12-нм технологическим нормам и унаследовали конструктивное исполнение Socket TR4, что позволяет использовать их с доступными в продаже материнскими платами.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

Подобно процессорам AMD Pinnacle Ridge для массовой настольной платформы, новые чипы Ryzen Threadripper обзаведутся поддержкой улучшенных технологий XFR и Precision Boost и, вероятно, получат небольшую прибавку к рабочим частотам относительно предшественников.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

Представители AMD также похвастались быстродействием 24-ядерного Ryzen Threadripper в тесте Blender, где компанию ему составил 18-ядерный Intel Core i9-7980XE. Вполне ожидаемо решение «красных» оказалось несколько быстрее конкурента от Intel.

AMD Ryzen Threadripper второго поколения

При этом, как отметили представители AMD, во время тестирования новый Ryzen Threadripper охлаждался воздушным кулером.

Источники:
TechPowerUp
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 110)

Драйвер GeForce 398.11 (WHQL) «подружит» G-Sync и HDR в новых мониторах

Nvidia сообщила о доступности к загрузке нового пакета Game Ready драйверов GeForce с индексом 398.11. Свежий выпуск прошёл сертификацию тестовой лабораторией Microsoft WHQL, «обеспечивает наилучший игровой процесс» в Jurassic World Evolution и Vampyr, а также позволяет одновременно задействовать G-Sync и HDR (расширенный динамический диапазон) на совместимых мониторах, к примеру, ASUS ROG Swift PG27UQ или Acer Predator X27.

Nvidia

Кроме того, GeForce 398.11 (WHQL) содержит новый профиль SLI для Warhammer: Vermintide 2 и профили 3D Vision для игр Railway Empire, Vampyr, Jurassic World Evolution и Sea of Thieves. Что касается перечня исправленных ошибок, то он в этот раз содержит всего два пункта:

  • Hitman в режиме DX12 больше не «вылетает» на связках SLI при конфликтных настройках внутриигрового HDR и Windows HDR на низких разрешениях;
  • решена проблема, когда на мультимониторных сборках Nvidia Surround центральный дисплей оставался пустым во время игры в Call of Duty: WWII.

Скачать пакет драйверов и ПО GeForce 398.11 (WHQL) можно через приложение GeForce Experience или воспользовавшись поиском на официальном сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)