Энтузиасты разогнали память Adata XPG Spectrix D80 RGB DDR4 до 5531 МГц

В середине весны тайваньская компания Adata Technology анонсировала линейку ОЗУ XPG Spectrix D80 DDR4 RGB с гибридной жидкостно-воздушной системой охлаждения. Уникальность изделия состоит в том, что чипы памяти на плате заключены в герметичный алюминиевый корпус, заполненный диэлектрическим теплоносителем на основе минерального масла.

Adata XPG Spectrix D80 DDR4

Модули оперативной памяти Adata XPG Spectrix D80 DDR4 RGB поддерживают оверклокерские профили Intel XMP 2.0 и режимы работы вплоть до DDR4-5000. Однако, как показала практика, это оказался не предел. Профессиональные оверклокеры из MSI Overclocking Team и Adata XPG Team при помощи жидкого азота разогнали данные модули до частоты 5531,2 МГц, превысив предыдущий рекорд в 5529,2 МГц.

Валидация Adata XPG Spectrix D80 RGB DDR4 на 5531 МГц

Отметим, что в основе стенда лежала материнская плата MSI X299 Gaming Pro Carbon AC в паре с центральным процессором Intel Core i7-7740X. За вывод изображения на монитор отвечала старенькая «затычка» Nvidia GeForce 8400 GS DDR2. Тайминги оперативной памяти выглядели следующим образом: 21-31-31-58.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Процессорное ядро ARM Cortex-A76 найдёт применение в ноутбучных чипах

Британская корпорация ARM на конференции в городе Остин, США представила процессорное ядро под названием Cortex-A76. Новое ядро реализует архитектуру набора команд ARMv8.2-A и на ближайшие несколько лет станет самым производительным решением компании.

ARM Cortex A76

По сравнению с микроархитектурой Cortex-A75, новинка обеспечивает рост производительности порядка 35% при одновременном улучшении энергоэффективности на 40%. В ряде задач, например, машинном обучении, говорится о четырехкратном превосходстве Cortex-A76 над Cortex-A75. Кроме того, благодаря переходу на 7-нм технологический процесс, процессорное ядро сможет работать на частоте 3 ГГц и выше.

ARM Cortex A76

Сами разработчики заявляют, что их детище обеспечивает достаточную производительность для использования микроархитектуры Cortex-A76 в ноутбучных чипах. Таким образом, очевидно, что тенденция производства ноутбуков на базе ARM-процессоров с операционной системой Windows 10 будет и дальше набирать ход.

ARM Cortex A76

Благодаря технологии DynamIQ, производители готовых чипов могут создавать масштабируемые конфигурации с различным количеством производительных (Cortex-A76/A75) и вспомогательных (Cortex-A55) ядер, общим количеством до восьми единиц. Например, процессор, состоящий из шести ядер Cortex-A55 и двух Cortex-A76, обеспечит хорошую скорость и экономичность в нетребовательных задачах, но при необходимости сможет резко увеличить вычислительную мощность за счет пары мощных ядер.

ARM Cortex A76

Итак, новые ядра представлены, теперь слово за партнерами ARM. По предварительным прогнозам, процессоры на базе микроархитектуры Cortex-A76 выйдут в 2019 году.

Источник:
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Гибридный процессор AMD Fenghuang Raven с памятью HBM2 протестирован в 3DMark

Полгода назад в базе SiSoftware появились первая информация о гибридном процессоре AMD с кодовым названием Fenghuang Raven. Ключевой особенностью данного APU стало интегрированное графическое ядро на архитектуре Vega, компанию которому составил один стек многослойной памяти HBM2.

Спустя долгие месяцы инженерный образец гибридного процессора AMD Fenghuang Raven вновь был замечен в Сети, на этот раз в базе тестового пакета 3DMark, что дало возможность предварительно оценить его уровень быстродействия.

AMD Ryzen Vega

Согласно показаниям 3DMark, в распоряжении чипа AMD Fenghuang 15FF имеются четыре ядра x86-64 (вероятно, на архитектуре Zen+) с поддержкой многопоточности, функционирующие на номинальной частоте в 3 ГГц. Графическая подсистема включает 28 вычислительных блоков (Compute Units), содержащих суммарно 1792 потоковых процессора, и два гигабайта памяти HBM2 с эффективной частотой в 2,4 ГГц.

AMD Fenghuang Raven

Что касается самих результатов, то на роль соперника AMD Fenghuang 15FF был выбран процессор Intel Core i7-8809G с графическим ядром Radeon RX Vega M GH. По итогам 3DMark упомянутый гибридный процессор показал весьма впечатляющие результаты, существенно обогнав совместную разработку Intel и AMD в графических тестах и отстав в подтесте Physics, что легко объясняется низкой частотой ядер x86-64.

Таким образом, в недрах AMD уже сейчас разрабатывается достойный конкурент процессорам Intel Kaby Lake-G, способный обеспечить уровень быстродействия, достаточный для игры в актуальные ААА-проекты. Остаётся надеяться, что представители чипмейкера поделятся официальными подробностями об APU Fenghuang Raven в ближайшее время.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 83)

Acer готовит игровые системы Predator и Nitro с «железом» от AMD внутри

На прошлой неделе компания Acer представила в Нью-Йорке россыпь игровых новинок линеек Nitro и Predator, которые поступят на прилавки магазинов в течение года. К сожалению, среди них не нашлось места устройствам с процессорами или графическими адаптерами AMD, что несколько расстроило сторонников «красного лагеря». Как оказалось, дебют подобных десктопов и ноутбуков состоится в рамках выставки Computex 2018, стартующей в ближайшие несколько дней.

Acer Predator Helios 500

На стенде Acer посетители Computex 2018 смогут ознакомиться с игровым лэптопом Predator Helios 500, о котором мы рассказывали ранее. Его «начинка» включает восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7 2700 (3,2/4,1 ГГц) и видеокарту Radeon RX Vega 56, а 17,3-дюймовый IPS-экран может иметь разрешение 1920 x 1080 (при частоте обновления 144 Гц) или 3840 x 2160 пикселей и поддерживает технологию синхронизации AMD FreeSync.

Acer Predator Orion 5000

Игровой десктоп Acer Predator Orion 5000 будет представлен в конфигурациях с AMD Ryzen 7 2700X (8 ядер/16 потоков, 3,7/4,3 ГГц), а его основой послужит материнская плата на базе набора логики AMD B450. Будет ли данный ПК оснащаться видеокартами AMD Radeon, к сожалению, пока неизвестно.

Acer Nitro 50

Относительно компактный десктоп Acer Nitro 50 в топовой «красной» конфигурации получит процессор AMD Ryzen 7 2700X и видеокарту Radeon RX 580, а также 32 ГБ оперативной памяти DDR4, 512-гигабайтный твердотельный накопитель и жёсткий диск на три терабайта.

Что касается ориентировочных сроков выхода описанных выше устройств, то ноутбук Acer Predator Helios 500 появится в продаже в последний месяц лета, а десктопы Predator Orion 5000 и Nitro 50 выйдут в сентябре.

Источник:
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 10)