Bethesda официально анонсировала Fallout 76

Несколько часов назад завершился стрим от Bethesda Softworks, где руководитель и исполнительный продюсер Bethesda Game Studios Тодд Говард (Todd Howard) анонсировал новую часть Fallout под названием Fallout 76.

Fallout 76

Разумеется, никаких подробностей о грядущей игре он раскрывать не стал. Впрочем, из дебютного тизера (см. ниже) можно узнать, что проект будет так или иначе связан с убежищем 76, которое упоминалось в Fallout 3. Согласно официальному лору вселенной Fallout, в данном убежище не проводилось никаких специальных экспериментов, в отличие от большинства остальных.

Скорее всего, нас ждет самостоятельный аддон в духе Fallout: New Vegas. Если верить данным сотрудника портала Kotaku Джейсона Шрайера (Jason Schreier), над проектом работают сразу два подразделения Bethesda Game Studios — в Мэриленде и Остине. Плюс ко всему, новая часть Fallout будет с неким «нетрадиционным» мультиплеером.

Официально Fallout 76 будет представлена широкой публике на презентации Bethesda Showcase в рамках выставки E3 2018, которая состоится 11 июня в Лос-Анджелесе в 04:30 по киевскому времени.

Источник:
Bethesda.net

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

AMD укрепила позиции на рынке дискретных видеокарт

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) накануне обнародовало свежую порцию статистики поставок дискретных видеокарт Nvidia и AMD, охватывающую первые три месяца текущего года. Спрос на графические карты в первом квартале, невзирая на сворачивание рынка ПК, оказался довольно высоким, благодаря чему их поставки выросли на 6,4% в поквартальном и на 66,4% в погодовом сравнении. Всего же AIB-партнёрам AMD и Nvidia за данный период удалось реализовать свыше 15 миллионов видеокарт.

Поставки видеокарт в первом квартале

Что касается борьбы двух ведущих разработчиков GPU за сердца и кошельки майнеров геймеров, то здесь по-прежнему выигрывает команда Дженсена Хуанга, которой по итогам квартала принадлежит 65,1% рынка. В то же время Advanced Micro Devices удалось за первые три месяца этого года нарастить свою долю на 1,2 пункта — до 34,9%. Этому чипмейкер не в последнюю очередь обязан «киберстарателям», традиционно предпочитающим видеокарты серии Radeon в роли «орудий труда».

Поставки видеокарт в первом квартале

По прогнозам JPR, в ближайшие месяцы рынок графических карт будет демонстрировать спад, однако производителям пока не стоит беспокоиться о спросе на свою продукцию. Рынок геймерского «железа» в последнее время показывает уверенный рост, а в мире с каждым днём растёт число любителей киберспорта и онлайн-игр.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Китайское правительство требует снижения цен на DRAM от Samsung и SK Hynix

Как сообщает южнокорейское издание The Korea Times со ссылкой на источники в индустрии, власти Китая обратились к производителям оперативной памяти в лице Samsung Electronics и SK Hynix с просьбой снизить отпускные цены для крупных китайских производителей электроники.

память Samsung

«Высокопоставленные чиновники Министерства Коммерции КНР попросили Samsung Electronics и SK Hynix снизить цены на чипы DRAM, которые они продают китайским технологическим компаниям. Представители Samsung встретились с китайскими официальными лицами, по результатам встречи был направлен протокол в Министерство Торговли Кореи. Кроме того, руководство SK Hynix также активно мониторит ситуацию с ценовой политикой», — рассказал один из правительственных чиновников.

Ранее сообщалось, что китайские власти проводили аналогичные встречи с третьим «китом» рынка DRAM — американской компанией Micron Technology. По мнению зарубежных аналитиков, давление на ведущих чипмейкеров со стороны китайцев обусловлено не только одним желанием откорректировать цены. Китай стремится создать национальную полупроводниковую промышленность, и путем всевозможных манипуляций не против добиться соглашения о кросс-лицензировании на интеллектуальную собственность с Samsung, Hynix и Micron.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Der8auer проверил, насколько шлифовка кристалла CPU помогает снизить температуру

Немецкий оверклокер Роман «der8auer» Хартунг уже не первый год проводит эксперименты по «скальпированию» процессоров как Intel, так и AMD. Благодаря его работе стало известно, что находится под крышкой HEDT-чипов Ryzen Threadripper, а также насколько обоснована замена термоинтерфейса между теплораспределителем и кристаллом Core i7-6950X.

Intel Core i9-7920X
Intel Core i9-7920X

На этот раз Роман решил пойти ещё дальше и вывести «скальпирование на следующий уровень». На роль подопытного кролика был выбран 12-ядерный чип Intel Core i9-7920X, а цель эксперимента сводилась к выравниванию поверхности кристалла CPU и снятию тонкого защитного слоя с его поверхности, обладающего заметно худшей теплопроводностью, нежели «голый» кремний.

Intel Core i9-7920X

Intel Core i9-7920X

Как отметил der8auer, разность в высоте между центром и углами кристалла Core i9-7920X изначально составляла около 40 мкм. После нескольких часов шлифовки перепад высоты удалось уменьшить до 5 мкм.

Intel Core i9-7920X

Обратим внимание, что сама полупроводниковая схема процессора находится с противоположной стороны кристалла, припаянной к текстолиту, и характеризуется чрезвычайно небольшой толщиной. В следующих экспериментах Роман намеревается удалить примерно половину «лишнего» кремния.

Intel Core i9-7920X

Что касается результатов текущего эксперимента, то после всех манипуляций средняя температура уже «скальпированного» Intel Core i9-7920X (4,2 ГГц @1,15 В) в Prime95 снизилась на 4,75°C. Учитывая высокую стоимость процессора в $1200, можно сделать вывод, что подобные занятия целесообразны только в образовательных целях, и то при наличии спонсоров среди производителей «железа».

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Samsung начала производство 32-гигабайтных модулей памяти SO-DIMM DDR4-2666

Компания Samsung Electronics сообщила о запуске массового производства 32-гигабайтных модулей оперативной памяти стандарта SO-DIMM DDR4. Новые планки ОЗУ используют 16-гигабитные (2 ГБ) микросхемы, изготавливаемые по технологиям 10-нм класса, и должны найти применение в игровых ноутбуках или мобильных рабочих станциях.

Samsung DDR4 SO-DIMM

Новые модули памяти функционируют на эффективной частоте в 2666 МГц и, как отмечают представители южнокорейского гиганта, могут похвастаться не только выросшей ёмкостью, но и сниженным энергопотреблением. По оценкам Samsung, две такие планки в составе игрового лэптопа потребляют не более 4,6 Вт, что на 39% меньше показателей доступных на рынке решений.

Samsung DDR4 SO-DIMM

К сожалению, рекомендованную стоимость самого ёмкого на рынке модуля SO-DIMM DDR4-2666 южнокорейский гигант пока не раскрывает. По предварительным оценкам, чтобы оснастить игровой ноутбук 64 гигабайтами ОЗУ придётся расстаться примерно с $800.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Стала известна ориентировочная цена «юбилейного» процессора Intel Core i7-8086K

Восьмого июня корпорация Intel празднует очередной юбилей своего первого 16-битного процессора — 8086. В честь этого события чипмейкер решил пополнить модельный ряд настольных чипов Coffee Lake-S нерядовым продуктом под названием Core i7-8086K. На днях готовящийся CPU был замечен на «виртуальных прилавках» нескольких зарубежных онлайн-ритейлеров, благодаря чему стала известная его ориентировочная стоимость.

Intel Core i7-8086K

Напомним, в распоряжении Intel Core i7-8086K имеются шесть ядер с поддержкой Hyper-Threading, 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, а его отличие от уже знакомого Core i7-8700K заключается в более высоких рабочих частотах. Новый CPU «из коробки» работает на скорости в 4 ГГц и разгоняется в режиме Turbo Boost до 5 ГГц.

Intel Core i7-8086K

Что касается ориентировочной стоимости Intel Core i7-8086K, то он обойдётся покупателям в €/$480, примерно на 80 долларов/евро дороже привычного Core i7-8700K. Релиз новинки, по имеющейся информации, состоится в рамках выставки Computex 2018, двери которой откроются уже на следующей неделе.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

GlobalFoundries: AMD потребуется больше 7-нм чипов, чем мы можем производить

Не секрет, что новое поколение центральных и графических процессоров AMD будет производиться согласно 7-нанометровым технологическим нормам. При этом первые 7-нм продукты, в частности GPU Vega 20, уже начали сходить с производственных линий.

Как рассказал технический директор GlobalFoundries Гэри Паттон (Gary Patton) веб-изданию EE Times, в этом году чипмейкер также собирается наладить выпуск опытных экземпляров 7-нм CPU. По всей видимости, речь идёт об изделиях линейки AMD Ryzen 3000 с микроархитектурой Zen 2, работы над которой уже завершены.

AMD Zen 2

Что интересно, по словам г-на Паттона, производственных мощностей GlobalFoundries не хватит для обслуживания всех 7-нм заказов Advanced Micro Devices. По этой причине AMD обратилась к ещё одному контрактному производителю микросхем — компании TSMC, благо 7-нанометровые техпроцессы обоих чипмейкеров оказались сильно похожи.

Чисто теоретически AMD может поручить производство 7-нм процессоров Ryzen следующего поколения как GlobalFoundries, так и TSMC. При заметных отличиях в производственном процессе это может сказаться на частотном потенциале новых CPU, когда чипы с одного завода могут оказаться лучше, чем со второго.

В то же время уже известно, что изготовлением 7-нм графических процессоров Vega 20 занимается компания TSMC. Велика вероятность, что производство всех 7-нанометровых GPU от AMD будет поручено Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, тогда как новые центральные процессоры будут сходить с конвейеров GlobalFoundries.

Напомним, релиз первых процессоров на базе архитектуры Zen 2 (AMD Ryzen 3000) состоится в первой половине следующего года.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

ASUS анонсировала материнскую плату H370 Mining Master

Ассортимент материнских плат для процессоров Intel Coffee Lake-S от тайваньской компании ASUSTeK Computer сегодня пополнился решением H370 Mining Master. Новинка относится к изделиям формата ATX, использует набор системной логики Intel H370 и, как нетрудно догадаться из названия, адресована добытчикам криптовалют.

ASUS H370 Mining Master

Инженеры тайваньского вендора решили отказаться от традиционных слотов PCI-E x1 в пользу 20 разъёмов USB, к каждому из которых можно подключить по специальной дочерней плате (райзеру) с полноразмерным слотом PCI-E x16. Максимальное число видеокарт, которыми может оперировать H370 Mining Master, составляет 21 шт. Среди других «майнерских» особенностей новинки можно отметить сразу три 24-контактных разъёма ATX, что позволяет синхронизировать работу трёх источников питания.

ASUS H370 Mining Master оборудована шестифазной системой питания процессорного гнезда LGA1151, поддерживает установку двух модулей оперативной памяти DDR4 (максимальный объём 32 ГБ) и оснащена двумя портами SATA 6 Гбит/с. К сильным сторонам новинки также следует отнести наличие индикатора POST-кодов и кнопок включения/перезагрузки. Рекомендованная стоимость платы H370 Mining Master объявлена не была.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)