Metro Exodus не выйдет в этом году

Компания THQ Nordic опубликовала свой финансовый отчет за первый квартал 2018 года, в котором говорится, что постапокалиптический шутер Metro: Exodus выйдет не раньше первого квартала 2019-го, а не осенью нынешнего, как планировалось изначально.

Metro Exodus

Причины такого решения не уточняются, но издатель называет проект «ключевым» в линейке Deep Silver. Вполне возможно, компания захотела уберечь Metro: Exodus от битвы за аудиторию с потенциальными хитами в лице Red Dead Redemption 2 и Call of Duty: Black Ops 4.

Metro Exodus

Вместе с этим, в отчете THQ Nordic также говорится и о том, что даты релиза Darksiders 3 и Biomutant все еще не определены, поэтому вскоре могут появиться вести и об их переносе.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

S.T.A.L.K.E.R. 2 официально анонсирована. Релиз намечен на 2021 год

Глава украинской компании GSC Game World Сергей Григорович официально объявил о том, что ожидаемая многими новая часть шутера S.T.A.L.K.E.R. находится в разработке. Об этом он написал в своей страничке в социальной сети Facebook. О производстве шутера сейчас также упоминается и в описании деятельности студии на официальном сайте.

S.T.A.L.K.E.R. 2

К сожалению, каких-либо подробностей о S.T.A.L.K.E.R. 2 пока неизвестно. На странице игры красуется только ее огромное название и ориентировочная дата релиза — 2021 год. Судя по намеку руководителя издательского направления Epic Games Сергея Галенкина в Twitter, основой для шутера послужит движок Unreal Engine 4.

S.T.A.L.K.E.R.

Фанатам остается надеяться, что команде Григоровича удастся, как минимум, сохранить все то, за что полюбили оригинал. Напомним, S.T.A.L.K.E.R. вышла в 2007 году на персональных компьютерах и сходу влюбила в себя огромное количество геймеров на территории СНГ, со временем обретя культовый статус. В 2010 году состоялся анонс S.T.A.L.K.E.R. Online, но эту игру в итоге отменили.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 167)

Потенциал нейроморфного чипа Intel Loihi приближается к мозгу мыши

В сентябре прошлого года Intel представила миру Loihi — нейроморфный чип с возможностью самообучения, являющийся важным элементом в построении систем искусственного интеллекта. В отличие от классических процессоров с последовательным конвейером инструкций, Loihi предназначен для имитации работы мозга живого существа и повторяет его структуру. Например, первая версия чипа Loihi состояла из 130 тысяч искусственных нейронов и 130 миллионов искусственных синапсов.

нейроморфные чипы Intel Loihi достигнут уровня мозга мыши

На этой неделе Intel заявила, что в 2019 году мультичиповая система, основанная на Loihi, будет включать в себя эквивалент 100 миллиардов синапсов. Ближайшим аналогом в животном мире с мозгом такой сложности является обычная мышь. В сопроводительном слайде показана относительная синаптическая сложность нескольких животных. Так в самом низу со 125 миллиардами синапсов находится мышь, мозг крысы содержит уже около 500 млрд синапсов, далее мозг кошки вмещает порядка 6,1 триллионов, а если говорить о человеческом мозге, то для моделирования всего лишь 4,5% коры головного мозга необходимо 9 трлн синапсов. А полностью в коре больших полушарий человека находится около 125 трлн синапсов — в 1500 раз больше, чем звёзд в нашей галактике.

Приведенные цифры явно показывают насколько мы еще далеки от «истинного» искусственного интеллекта. Тем не менее очевидно, что прогресс в этом направлении постоянно набирает ход, и качественный прорыв может произойти гораздо ранее, чем многие ожидают.   

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

ASUS предлагает DDR4-версию карты GeForce GT 1030 с пассивным охлаждением

Модельный ряд графических адаптеров GeForce GT 1030 в исполнении тайваньской компания ASUSTeK Computer пополнился видеокартой GT1030-SL-2GD4-BRK. Под этим коммерческим обозначением скрывается низкопрофильный вариант GeForce GT 1030 с пассивным охлаждением, оборудованный микросхемами памяти DDR4 вместо традиционных чипов GDDR5.

ASUS GeForce GT 1030

Используемый графический процессор Nvidia GP108 оперирует 384 ядрами CUDA, 64-разрядной шиной памяти и двумя гигабайтами памяти DDR4 с эффективной частотой 2100 МГц. Рабочая частота GPU по умолчанию составляет  1151 — 1379 МГц, а при активации OC-режима она возрастает до 1189 — 1417 МГц.

ASUS GeForce GT 1030

За охлаждение графического процессора отвечает алюминиевый радиатор, занимающий пространство двух слотов расширения. Подключение дополнительного источника питания не требуется, а для вывода изображения можно использовать порты HDMI и DVI-D.

ASUS GeForce GT 1030

Рекомендованная стоимость видеокарты ASUS GT1030-SL-2GD4-BRK пока не называется. Отметим, что аналогичная модель с памятью GDDR5 доступна в украинских магазинах по цене около 2400 гривен.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Logitech выпустила беспроводную игровую мышь G305

Компания Logitech сообщила о расширении ассортимента игровой периферии G-серии беспроводной мышью G305. Манипулятор построен на базе фирменного оптического сенсора HERO с возможность настройки разрешения в диапазоне от 100 до 12 000 dpi и может похвастаться технологией беспроводной связи Logitech Lightspeed, обеспечивающей низкие задержки передачи сигнала и применявшейся ранее только в hi-end «грызунах» вроде G903 или G703.

Logitech G305

Logitech G305 обладает симметричным дизайном и адресована в первую очередь правшам, о чём свидетельствует наличие двух кнопок для большого пальца с левой стороны корпуса. Мышь имеет размеры 116,6 x 62 x 38 мм при массе около 99 грамм. Левая и правая кнопки характеризуются ресурсом в 10 миллионов нажатий.

Logitech G305

Как отмечает производитель, технология Ligtspeed обеспечивает задержку передачи данных всего в 1 мс, а время работы от AA-батарейки в таком составит около 250 часов. Также присутствует энергосберегающий режим, в котором задержка возрастает до 8 мс, а время автономной работы увеличивается до девяти месяцев.

Logitech G305

На прилавки магазинов игровая мышь Logitech G305 поступит до конца мая, рекомендованная стоимость «грызуна» составляет 60 долларов. Устройство будет доступно в чёрном и белом цветах.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Intel придала официальный статус 10-нм процессору Core i3-8121U

Корпорация Intel накануне опубликовала технические характеристики первого представителя семейства процессоров Cannon Lake — чипа Core i3-8121U. Данный CPU изготавливается по 10-нанометровому техпроцессу и найдёт применение в тонких ноутбуках и системах малого форм-фактора.

Core i3-8121U

В распоряжении Intel Core i3-8121U имеются два ядра x86-64 с поддержкой Hyper-Threading, четыре мегабайта кэш-памяти L3 и двухканальный контроллер ОЗУ DDR4-2400/LPDDR4(X)-2400 (максимальный объём 32 ГБ). Рабочая частота новинки составляет от 2,2 до 3,2 ГГц в режиме Turbo Boost, а номинальный теплопакет заявлен на уровне 15 Вт.

В отличие от других энергоэффективных процессоров Intel, новый Core i3-8121U лишён интегрированного графического ядра, что вынуждает производителей использовать вместе с ним дискретный GPU. К примеру, готовящийся к выпуску мини-ПК Intel NUC и лэптоп Lenovo IdeaPad 330, оборудованные упомянутым процессором, оснащаются графическими адаптерами линейки AMD Radeon. Стоимость Intel Core i3-8121U пока не раскрывается.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

AMD завершила работу над микроархитектурой Zen 2

Веб-ресурс Guru3D накануне поделился новой порцией слайдов, демонстрировавшихся в ходе презентации гибридных процессоров AMD Ryzen Pro. На них чипмейкер рассказывает о прогрессе в разработке новых продуктов для рынка дискретной графики и центральных процессоров.

AMD Zen CPU

Специалисты AMD уже завершили работу над микропроцессорной архитектурой Zen 2, которая должна превзойти оригинальную Zen во многих направлениях. Чипы на её основе будут изготавливаться согласно 7-нанометровым технологическим нормам и появятся на прилавках магазинов уже в следующем году. Немного позже дебютируют процессоры Ryzen на базе архитектуры Zen 3, изготавливаемые по улучшенному техпроцессу 7-нм+.

AMD Vega GPU

Что касается сегмента дискретной графики, то AMD уже завершила дизайн 7-нм графического процессора Vega 20. К слову, инженерный образец видеокарты на основе данного GPU не так давно был замечен в базе тестового пакета 3DMark 11. На следующий год «красный» чипмейкер запланировал релиз 7-нм графических решений Navi, работа над которыми ещё продолжается. Ну а к 2020 году AMD собирается подготовить графическую архитектуру следующего поколения, пока что не удостоившуюся собственного имени.

Обсудить в форуме (комментариев: 87)