Микроархитектура Ocean Cove ляжет в основу процессоров Intel следующего десятилетия

Не секрет, что уже долгое время корпорация Intel не вносила кардинальных изменений в свою микропроцессорную архитектуру, продолжая оптимизировать её ключевые элементы и совершенствовать технологические нормы. Тем не менее, судя по вакансии старшего разработчика процессорных микроархитектур (Senior CPU Microarchitect), размещённой на официальном сайте чипмейкера, в не столь отдалённом будущем в распоряжении Intel появится «революционное микропроцессорное ядро».

Intel Ocean Cove

Главной задачей нового сотрудника станет работа над совершенно новой процессорной архитектурой под кодовым названием Ocean Cove, которая будет использоваться в процессорах Intel на протяжении следующего десятилетия. Отметим, что на днях штат процессорного гиганта также пополнил небезызвестный инженер Джим Келлер (Jim Keller), приложивший руку к созданию весьма успешных микроархитектур AMD K7, K8 и Zen.

Intel Ocean Cove

По имеющимся сведениям, дебют первых процессоров Ocean Cove должен состояться в 2020-х годах, спустя одно поколение после чипов Sapphire Rapids. Последние, напомним, придут на смену 10-нанометровым изделиям Tiger Lake и, вероятнее всего, войдут в линейку процессоров Intel Core 11/12-го поколения.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Cherry выпустила ультратонкую клавиатуру KC 6000 Slim

Немецкая компания Cherry издавна славится разнообразными устройствами ввода-вывода, а их переключатели нашли широкое применение не только в компьютерной индустрии, но также в производстве и других промышленных сферах. Одной из последних новинок компании является полноразмерная клавиатура Cherry KC 6000 Slim с цифровым блоком. Её ширина составляет 440 мм, длина 130 мм, а высота всего 15 мм. Вес устройства при этом равняется приблизительно 650 граммов.

Клавиатура Cherry KC 6000 Slim

Для достижения такой низкой высоты в конструкции клавиатуры применяются ножничные переключатели Cherry SX, также использующиеся в ноутбуках. Заявленный ресурс переключателей составляет 10 млн нажатий, а ход клавиш — три миллиметра. Для обеспечения жесткости, внутри корпуса находится металлическая пластина, а сам корпус выполнен из пластика. Производитель предусмотрел шесть дополнительных кнопок: «Windows Lock», «Open Browser», «Volume Up», «Volume Down», «Mute» и «Open Calculator».

Клавиатура Cherry KC 6000 Slim

Cherry KC 6000 Slim поступит в розничную продажу в мае по рекомендованной цене €40. На выбор покупателя будут доступны светло-серая и темно-красная цветовые гаммы.

Клавиатура Cherry KC 6000 Slim

Источник:
Cherry

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Razer предлагает недорогую игровую мышь Abyssus Essential

Американская компания Razer сообщила о поступлении в продажу симметричной игровой мыши Razer Abyssus Essential. Манипулятор рассчитан на бюджетный сегмент и одинаково хорошо подойдет для левшей и правшей. Из отличительных особенностей новинки можно отметить фирменную подсветку Razer Chroma, которая светит вниз и отражается от игровой поверхности.

Razer Abyssus Essential

Физические габариты Razer Abyssus Essential составляют 115 × 63 × 38 мм, а вес 78 грамм (без учёта кабеля). К слову, длина USB-кабеля составляет 2,1 метра. В Abyssus Essential используется оптический сенсор с максимальным разрешением 7200 DPI. Точная модель датчика не указана, но обычно компания использует модифицированные сенсоры PixArt.

Razer Abyssus Essential

Мышь отличается минималистичным дизайном с тремя программируемыми кнопками Razer Hyperesponse. Ресурс переключателей составляет 10 млн нажатий. Для управления подсветкой и настройки других параметров манипулятора предназначено программное обеспечение Razer Synapse 3.Свечение подсветки может быть синхронизировано с другими устройствами.

Razer Abyssus Essential

Игровая мышь Razer Abyssus Essential доступна для заказа в фирменном интернет-магазине компании по цене $50. В остальные торговые точки товар попадет в ближайшие недели. 

Источник:
Razer

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Рассекречены готовящиеся процессоры AMD Ryzen и Ryzen Threadripper

Компания AMD обновила список предстоящих процессоров Ryzen 2000 на базе архитектуры Zen+. В него вошли различные модели для настольного, мобильного и высокопроизводительного сегментов.

Новые процессоры Ryzen 2000-й серии

Как известно, на момент официального старта продаж, который состоялся две недели назад, в перечне CPU Ryzen 2000-й серии не оказалось новых четырехъядерных моделей семейства Pinnacle Ridge. На рынке присутствуют гибридные Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, однако технически они относятся к первому поколению процессоров Ryzen.

Как гласят официальные документы AMD, в скором времени к ним присоединятся еще три «камня» начального и среднего уровней, а именно Ryzen 3 2100, Ryzen 3 2300X и Ryzen 5 2500X. Далее список продолжается топовым мобильным решением Ryzen 7 2800U. Напомним, процессор Ryzen 7 2700U обладает четырьмя физическими ядрами с поддержкой многопоточности, а также достаточно мощным видеоядром Radeon Vega 10. Можно предположить, что главное новшество Ryzen 7 2800U будет заключаться в использовании графики Radeon Vega 11.

Кроме того, обновление получит и HEDT-платформа «красного» чипмейкера. На смену многоядерным AMD Threadripper первого поколения придут модели Threadripper 2900X, 2920X и 2950X.

Новые процессоры Ryzen 2000-й серии по версии портала WCCFTech
Конфигурация новых процессоров Ryzen 2000-й серии по версии портала WCCFTech

Напоследок предлагаем ознакомиться с версией журналистов портала WCCFTech, которые не редко сообщают достоверную инсайдерскую информацию. Итак, по имеющимся данным, процессор Ryzen 3 2100 может получить конфигурацию с двумя ядрами/четырьмя потоками, в отличие от четырехъядерного Ryzen 3 1200. Данное предположение выглядит весьма логично, ведь за год AMD так и не представила конкурентов для популярных бюджетных процессоров Intel Pentium Gold в аналогичной конфигурации 2 ядра/4 потока. В таком случае стоимость Ryzen 3 2100 должна будет находиться в диапазоне $60–80.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 58)