Windows 10 получила заплатку от Spectre для процессоров Intel Haswell, Broadwell и Skylake

Компания Microsoft, как и обещала, продолжает активную работу по внедрению программных заплаток от уязвимостей Spectre и Meltdown для всех актуальных поколений процессоров на своих операционных системах. Накануне в Центре Обновления Windows появился патч KB4091666, исправляющий уязвимость Spectre 2 на центральных процессорах поколений Intel Skylake, Broadwell и Haswell.

уязвимости meltdown и spectre

Тем не менее, напомним, лучшим способом установить новый микрокод на вашу систему все еще остается обновление прошивки BIOS/UEFI материнской платы. Данное решение гарантирует защиту от возможной атаки даже при переустановке или переходе на другое семейство ОС.

Полный список процессоров попадающих под заплатку KB4091666 выглядит весьма внушительным образом: в него вошло огромное число моделей CPU от мобильных Haswell ULT до высокопроизводительных Skylake-X. Ранее софтверный концерн уже реализовал аналогичную защиту для процессоров Kaby Lake и Coffee Lake в операционной системе Windows 10 ver. 1709.

Источник:
Microsoft

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Bykski представила фитинги для СВО со встроенным термометром

Китайская компания Bykski выпустила интересные аксессуары для систем водяного охлаждения, позволяющие в режиме реального времени контролировать нагрев теплоносителя. Фитинги Bykski B-TME-SE-AL и B-VGA-SC-AL оборудуются встроенным датчиком температуры с небольшим жидкокристаллическим экраном.

термометр Bykski

Оба устройства изготавливаются из алюминия, а на их концах расположены резьбовые соединения типоразмера G1/4 для интеграции в существующую систему охлаждения. Первое изделие Bykski B-TME-SE-AL предназначено для использования в линии охлаждения центрального процессора, тогда как B-VGA-SC-AL можно установить на контур охлаждения видеокарты.

термометр Bykski

Сам термистор подключен к контроллеру с несложным функционалом, благодаря которому можно не только выводить температуру на дисплей, но и архивировать данные, строить графики и многое другое.

термометр Bykski

Фитинги Bykski B-TME-SE-AL и B-VGA-SC-AL доступны для заказа на торговой площадке Aliexpress в черном и сером цвете по цене около $30 за штуку. Гарантия производителя составляет три года.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Alphacool предлагает водоблок для накопителей Intel Optane SSD 900P

Базирующийся в Германии производитель компонентов СЖО, компания Alphacool готова предложить потенциальным покупателям водоблок полного покрытия для NVMe-накопителей Intel Optane SSD 900P. Напомним, устройства данной серии используют микросхемы памяти 3D XPoint, а их энергопотребление при высокой нагрузке достигает 14 Вт.

Alphacool HDX Intel Optane SSD900P

Охладитель носит название Alphacool HDX Intel Optane SSD900P и занимается отводом тепла как от самих чипов памяти, так и от контроллера. Основание «ватера» изготавливается из никелированной меди, крышка выполнена из прозрачного акрила, а блок впускных отверстий совместим с фитингами типоразмера G1/4. Размеры новинки составляют 166 x 79 x 15 мм при массе около 580 грамм, её комплект поставки включает набор болтов, термопасту и термопрокладки.

Alphacool HDX Intel Optane SSD900P

Приобрести Alphacool HDX Intel Optane SSD900P можно в официальном магазине производителя, стоимость водоблока составляет 70 евро.

Alphacool HDX Intel Optane SSD900P

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Biostar A320MH — недорогая плата для процессоров AMD AM4

Компания Biostar анонсировала появление в продаже материнской платы A320MH, выполненной в форм-факторе microATX. Новинка позиционируется производителем в качестве недорогой основы для домашнего или офисного ПК, использует набор системной логики AMD A320 и совместима со всеми существующими процессорами в конструктиве AM4, номинальный TDP которых не превышает 95 Вт.

Biostar A320MH

Biostar A320MH располагает пятифазной системой питания процессорного гнезда, поддерживает установку до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4, оснащена одним слотом расширения PCI Express 3.0 x16 и двумя PCI-E 2.0 x1. Для подключения накопителей предусмотрено четыре порта SATA 6 Гбит/с.

Biostar A320MH

За функционирование гигабитного сетевого интерфейса отвечает контроллер Realtek RTL8111H, а звуковая подсистема создана на базе аудиокодека Realtek ALC887. На задней панели присутствуют порты USB 2.0 (x4), USB 3.1 (x2), разъёмы RJ-45 и PS/2, видеовыходы HDMI и D-Sub, а также три 3,5-мм аудиопорта.

Biostar A320MH

На прилавках магазинов системная плата Biostar A320MH появится в ближайшее время, ориентировочная стоимость новинки составит около 55 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Массовый выпуск 10-нм процессоров Intel начнёт только в следующем году

Вместе с объявлением финансовых итогов первого квартала корпорация Intel также поведала о прогрессе в освоении новых технологических норм. Как оказалось, чипмейкер всё ещё не готов к массовому производству 10-нанометровых продуктов и продолжит использовать 14-нм техпроцесс в новых изделиях. Отмечается, что корпорация уже начала отгрузку первых партий 10-нм чипов, однако масштабное производство таких процессоров начнётся только в следующем году.

Кремниевая пластина

«Мы продолжаем делать прогресс в освоении 10-нанометрового техпроцесса. Мы уже приступили к поставкам в небольших объёмах, увеличивая продуктивность, однако улучшения происходят медленнее, чем мы ожидали. По этой причине массовое производство было перенесено со второй половины 2018 на 2019 год», — рассказал генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

До конца текущего года Intel планирует вывести на рынок два семейства 14-нм процессоров: Whiskey Lake и Cascade Lake. Первые, исходя из имеющейся информации, представляют собой мобильные решения и должны прийти на смену чипам Kaby Lake Refresh, тогда как вторые найдут применение в серверах, а также HEDT-платформе LGA2066 (Cascade Lake-X).

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Intel наращивает производство флеш-памяти типа QLC

Как сообщает тайваньское онлайн-издание DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии, корпорация Intel начала массовое производство новых твердотельных накопителей, в которых используется флеш-память с четырьмя битами на ячейку (QLC). Очевидно, речь идет о линейке Intel SSD 660p, анонсированной еще в январе этого года. На прилавки магазинов новые устройства попадут в течение ближайших пары месяцев.  

Intel SSD 660p

Ведущие производители флеш-памяти уже не первый год работают над микросхемами NAND с четырьмя битами на ячейку. Помимо накопителей Intel SSD 660p, достижениями в разработке дисков с QLC NAND делились Micron, Toshiba и Marvell. Данный тип памяти позволяет нарастить плотность хранения информации и снизить себестоимость производства, но за это приходится платить ресурсом перезаписи.

SLC vs QLC сравнение ячеек

Расчетный ресурс чипов QLC NAND (100–150 циклов) может быть на порядок ниже, чем у TLC NAND (1000 циклов и более), однако вендоры за счет всевозможных технологий обещают увеличить данный параметр в несколько раз. Также не стоит забывать, что главным преимуществом накопителей с памятью QLC NAND является цена. По предварительным данным, стоимость такого SSD ёмкостью 512 Гбайт будет находиться у отметки 100 долларов США.

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Cooler Master и ASUS будут выпускать совместные продукты в рамках TUF Gaming Alliance

Компания Cooler Master, основной продукцией которой являются компьютерные корпуса, блоки питания и систем охлаждения, объявила о сотрудничестве с корпорацией ASUS. Отныне оба вендора планируют выпускать избранные продукты в рамках инициативы TUF Gaming Alliance, что в конечном счете позволит создавать полноценные сборки в едином дизайне.

корпус MasterBox MB500 TUF Gaming Edition

Напомним, серия материнских плат Asus TUF (The Ultimate Force) появилась в 2009 году и позиционировалась как среднеуровневое решение, доступное рядовому покупателю. С другой стороны, производитель акцентировал внимание на применении качественной элементной базы, отвечающей военным стандартам, и гарантировал стабильную и долговечную работу таких плат.

процессорные кулеры MasterAir MA620P TUF Gaming Edition и MasterAir MA410M TUF Gaming Edition
Процессорные охладители MasterAir MA620P TUF Gaming Edition и MasterAir MA410M TUF Gaming Edition

Cooler Master подготовила список продуктов, которые положат старт серии TUF Gaming Alliance. В него вошли корпус MasterBox MB500 TUF Gaming Edition, два процессорных кулера MasterAir MA620P TUF Gaming Edition и MasterAir MA410M TUF Gaming Edition, а также линейка блоков питания MasterWatt TUF Gaming Edition, мощностью от 450 Вт до 750 Вт и сертификатом 80 PLUS Bronze.

блок питания MasterWatt TUF Gaming Edition 750 Вт

По большому счету, приведенные продукты отличаются от стандартных изделий Cooler Master лишь визуальной составляющей. Они предлагают покупателям милитаристский внешний вид с элементами пиксельного камуфляжа и фирменным логотипом TUF Gaming Alliance. К сожалению, в ассортименте ASUS не хватает видеокарт под брендом The Ultimate Force, что в итоге является единственным препятствием для сборки полностью тематических систем.

Источник:
CoolerMaster

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Чистая прибыль Intel в первом квартале увеличилась на 50%

Вслед за AMD свой ежеквартальный финансовый отчёт опубликовала корпорация Intel. За период с января по март процессорному гиганту удалось реализовать продукции на 16,1 млрд долларов, что на 9% показателей аналогичного временного промежутка прошлого года. В то же время чистая прибыль по сравнению с первым кварталом 2017 года увеличилась в полтора раза и составила $4,5 млрд.

Intel

Львиную долю выручки Intel по-прежнему обеспечивают продажи процессоров, наборов логики и однокристальных систем для ПК и ноутбуков. За последние три месяца подразделение Client Computing Group реализовало продукции на $8,1 млрд, что на 3% больше цифр первого квартала прошлого года. Тем временем выручка отдела Data Center Group по сравнению с прошлым годом увеличилась на 24% и составила $5,2 млрд.

Intel

Что касается остальных направлений бизнеса Intel, то «интернет вещей» и «программируемые решения» принесли чипмейкеру $840 млн и $498 млн соответственно, а подразделение Non-Volatile Memory Solutions, занимающееся продажами устройств на основе энергонезависимой памяти, сообщило о выручке в один миллиард долларов.

Следующий квартал Intel планирует завершить с выручкой в $16,3 млрд.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 37)