Adata готовится выпустить память XPG Spectrix D80 DDR4 RGB с гибридным охлаждением

Тайваньская компания Adata Technology готовится вывести на рынок новую линейку оперативной памяти под названием XPG Spectrix D80 DDR4 RGB. Ключевой особенностью новых модулей станет наличие гибридной системы охлаждения, о которой  производитель впервые поведал на выставке CES 2018.

Adata XPG Spectrix D80 DDR4

Планки памяти Adata XPG Spectrix D80 DDR4 RGB заключены в герметичный корпус, наполненный диэлектрической жидкостью с низкой точкой кипения, в комбинации с алюминиевым радиатором и теплопроводящими материалами на PCB. Следуя веяниям моды, производитель также оснастил новинки светодиодной RGB-подсветкой, управлять свечением которой можно через фирменное приложение XPG RGB Sync.

Adata XPG Spectrix D80 DDR4

Покупателям будут предложены комплекты Adata XPG Spectrix D80 DDR4 RGB, рассчитанные на работу в режимах от DDR4-2666 до DDR4-5000. Все они поддерживают оверклокерские профили Intel XMP 2.0, используют 10-слойную печатную плату и совместимы с платформами как от Intel, так и от AMD. Более подробные технические характеристики новинок станут известны в ближайшее время.

Относительно рекомендованной стоимости наборов памяти Adata XPG Spectrix D80 DDR4 RGB в настоящий момент никакой информации не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Джим Келлер покидает Tesla Motors, чтобы присоединиться к Intel

Корпорация Intel продолжает принимать на работу ведущих специалистов, работавших ранее в Advanced Micro Devices. Не так давно штат процессорного гиганта пополнил бывший руководитель Radeon Technologies Group Раджа Кодури (Raja Koduri), а теперь, как утверждает портал TweakTown, к «команде синих» решил присоединиться небезызвестный Джим Келлер (Jim Keller).

Джим Келлер

Напомним, под руководством г-на Келлера были спроектированы микропроцессорные архитектуры AMD K7, K8, Zen, а также однокристальные системы Apple A4 и A5. В последние годы работодателем Джима была компания Tesla Motors, где он занимался разработкой аппаратного обеспечения для беспилотных автомобилей на должности вице-президента подразделения Autopilot Hardware Engineering.

По мнению зарубежных коллег, подобное усиление кадрового потенциала свидетельствует о подготовке Intel к «чему-то большому». Вполне возможно, что чипмейкер приступил к активной работе над кардинально новой x86-совместимой архитектурой, первая информация о которой появилась в Сети примерно полтора года назад.

Обсудить в форуме (комментариев: 87)

ASUS выпускает материнскую плату B360M-V Expedition

Компания ASUSTeK Computer пополнила модельный ряд материнских плат для процессоров Intel Coffee Lake-S моделью B360M-V Expedition. Новинка выполнена в форм-факторе microATX, оборудована пятифазной системой питания процессорного гнезда LGA1151v2 и, по задумке производителя, должна стать основой недорогих игровых систем в разного рода интернет-кафе.

ASUS B360M-V Expedition

Системная плата ASUS B360M-V Expedition построена на базе набора логики Intel B360, допускает установку двух модулей оперативной памяти DIMM DDR4 (максимальный объём 32 ГБ), располагает одним слотом расширения PCI Express  3.0 x16 и двумя PCI-E 3.0 x1. Для подключения накопителей можно использовать четыре порта SATA 6 Гбит/с.

На задней панели присутствуют два разъёма PS/2, видеовыход HDMI, порты USB 3.1 Type-A (x4) и USB 2.0 (x2), разъём гигабитного сетевого интерфейса RJ-45, а также три 3,5-мм аудиопорта.

ASUS B360M-V Expedition

На прилавках магазинов плата ASUS B360M-V Expedition появится в ближайшее время, рекомендованная стоимость новинки объявлена не была.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

AMD сообщила о значительном росте выручки

Advanced Micro Devices прошедшим вечером опубликовала традиционный ежеквартальный отчёт, рассказывающий о финансовых показателях чипмейкера за последние три месяца. За данный период выручка AMD составила 1,65 млрд долларов, из которых $81 млн приходится на чистую прибыль. Для сравнения, первый квартал 2017 года чипмейкер завершил с выручкой в $1,18 млрд и $33 млн чистых убытков.

AMD

Показатели AMD в первом квартале

Столь стремительному росту финансовых показателей AMD в первую очередь обязана подразделению Computing and Graphics, занимающемуся продажами процессоров и графических адаптеров. За год его выручка увеличилась практически в два раза: с $573 млн до $1,12 млрд долларов, а вместо $21 млн операционных убытков оно принесло компании $138 млн операционной прибыли.

Показатели AMD в первом квартале

Почти двукратный прирост выручки главным образом обусловлен «криптовалютной лихорадкой» и высоким продажам процессоров Ryzen, весьма успешно конкурирующих с изделиями от Intel.

В то же время продажи корпоративных и встраиваемых решений, а также полузаказных чипов, вроде APU для игровых консолей или GPU для процессоров Kaby Lake-G, принесли компании $532 млн выручки и $14 млн операционной прибыли.

Показатели AMD в первом квартале

Следующий квартал AMD планирует завершить с выручкой в $1,725 млрд долларов.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Intel подтвердила существование чипсетов Z390 и X399

В Сеть попал официальный документ Intel Rapid Storage Technology 16.0.2.1086, примечательный в первую очередь тем, что в нем упоминаются еще не анонсированные наборы системной логики Intel Z390 и Intel X399. И если о первом чипсете из различных утечек было известно уже давно, то существование набора Intel X399 можно считать сюрпризом, особенно учитывая созвучное название с решением конкурента AMD X399.

Intel Z390 и Intel X399

Intel Z390, впрочем, как и остальные чипсеты 300-й серии, включая Intel Z370, будут поддерживать не только существующие процессоры семейства Coffee Lake, но и будущие Cannon Lake. Отличительной особенностью архитектуры Cannon Lake станет использование 10-нанометрового техпроцесса, а первые чипы для настольного сегмента должны увидеть свет уже в этом году.

Кроме того, обе архитектуры (Coffee Lake и Cannon Lake) лягут в основу новой HEDT-платформы Intel X399. Она станет преемником для Intel X299, работающей совместно с процессорами Skylake-X и Kaby Lake-X. Ранее в Сети мелькала информация, что на смену чипам Skylake-X и Kaby Lake-X придут процессоры Cascade Lake-X, совместимые с существующими материнскими платами на базе Intel X299.

Ну и наконец, многих специалистов обескуражило само название Intel X399. Как известно, X399 является существующим чипсетом для высокопроизводительных процессоров AMD Threadripper. Ожидалось, что компания Intel пропустит это наименование также, как она поступила с набором Intel B360, ввиду наличия AMD B350. Похоже, на этот раз Intel решила не пасовать в данном вопросе перед AMD, но такое решение определенно внесет сумятицу с перекрывающимися именами.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 52)