Открыт предзаказ на процессоры AMD Ryzen второго поколения

Сегодня в 16:00 по киевскому времени компания AMD объявила о начале приёма предварительных заказов на центральные процессоры Ryzen второго поколения, известные под кодовым названием Pinnacle Ridge. Новое семейство CPU изначально представлено четырьмя 12-нм решениями на базе архитектуры Zen+, официальные продажи которых стартуют 19 апреля.

Процессоры AMD Ryzen второго поколения

Линейку центральных процессоров AMD Ryzen 2000-й серии возглавил чип Ryzen 7 2700X. В распоряжении данного «камня» имеются восемь ядер с поддержкой многопоточности, 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, а его номинальный теплопакет равен 105 Вт. Рабочая частота новинки составляет от 3,7 до 4,3 ГГц в динамическом разгоне.

Процессоры AMD Ryzen второго поколения

В комплект поставки всех четырёх процессоров Ryzen 2000-й серии входит один из фирменных кулеров: Wraith Prism, Wraith Spire или Wraith Steath. Краткие технические характеристики и рекомендованные цены новых CPU приведены ниже.

Процессоры AMD Ryzen второго поколения

Вместе с процессорами Pinnacle Ridge для предзаказа также стали доступны первые материнские платы, использующие набор системной логики AMD X470. В зарубежных онлайн-магазинах подобные изделия доступны по цене от 140 долларов.

AMD X470

Следует отметить, что новые процессоры также можно использовать вместе с давно знакомыми платами для платформы AM4, оборудованными одними из наборов логики AMD 300-й серии. Правда, для этого необходимо заранее обновить прошивку UEFI до актуальной версии.

Обсудить в форуме (комментариев: 268)

ASRock готовит к выпуску платы Fatal1ty X470 Gaming K4 и X470 Master SLI

Помимо материнских плат X470 Taichi и X470 Taichi Ultimate, о которых мы рассказывали ранее, компания ASRock в обозримом будущем также выведет на рынок модели X470 Fatal1ty Gaming K4 и X470 Master SLI. Обе платы, как нетрудно догадаться из названия, используют топовый набор логики AMD X470, созданы на базе идентичной PCB форм-фактора ATX и отличаются друг от друга преимущественно внешним видом.

ASRock X470 Fatal1ty Gaming K4

ASRock Fatal1ty X470 Gaming K4 и X470 Master SLI поддерживают установку четырёх модулей оперативной памяти DDR4 (максимальный объём 64 ГБ), располагают двумя слотами расширения PCI Express 3.0 x16, работающими в режимах x16/x0 или x8/x8, и четырьмя PCI-E 2.0 x1. Для подключения накопителей можно использовать шесть портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2 (32 Гбит/с и 16 Гбит/с).

ASRock X470 Master SLI

Среди разъёмов на задней панели можно отметить наличие портов USB 3.1 Gen2 Type-A и Type-C, видеовыхода HDMI и гигабитного сетевого интерфейса RJ-45 на базе контроллера Intel I219-V. За работу звуковой подсистемы у модели X470 Fatal1ty Gaming K4 отвечает аудиокодек Realtek ALC1220, тогда как X470 Master SLI довольствуется чипом Realtek ALC892.

ASRock X470 Fatal1ty Gaming K4

Что касается ориентировочных цен, то материнская плата ASRock ASRock X470 Fatal1ty Gaming K4 была оценена производителем в $170, а X470 Master SLI обойдётся минимум в 150 долларов.

ASRock X470 Master SLI

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Двухканальный комплект памяти Adata XPG Spectrix D41 RGB заработал в режиме DDR4-5000

Всё больше производителей оперативной памяти заняты покорением 5-гигагерцевой отметки. Вслед за G.Skill двухканальным комплектом ОЗУ, разогнанным до режима DDR4-5000 при воздушном охлаждении, похвасталась компания Adata Technology. Как отмечают представители тайваньского вендора: «данные результаты достигнуты благодаря успешной работе отдела исследований и разработок компании Adata и исключительной производительности модуля XPG Spectrix D41 RGB».

XPG Spectrix D41 RGB

Тестовый стенд, на котором двухканальный комплект XPG Spectrix D41 RGB достиг эффективной частоты в 5000 МГц, включал материнскую плату MSI Z370I Gaming Pro Carbon AC и шестиядерный процессор Intel Core i7-8700K. Формула задержек при этом имела вид 21-26-26-46, а напряжение на памяти было равным 1,45 В.

XPG Spectrix D41 RGB

«Мы были невероятны рады получить такой потрясающий результат, потому что он еще раз показывает, насколько сильным является отдел R&D в Adata, и отражает наше стремление достичь большего, — рассказал Том Чэн (Tom Chan), директор Adata Technology. — Следующим важным шагом для нас станет сделать это достижение не просто технологическим успехом, а вполне доступным результатом для геймеров, оверклокеров и других пользователей».

XPG Spectrix D41 RGB

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Слух: графические процессоры AMD Navi предназначены для видеокарт со средней полки

Веб-ресурс Fudzilla накануне поделился новой информацией о готовящихся графических процессорах AMD Navi, которые должны дебютировать в следующем году. Как утверждает источник, 7-нм графические решения с новой архитектурой разрабатываются с мыслью о видеокартах среднего ценового сегмента. Иными словами, GPU Navi станут непосредственным преемником постепенно устаревающих кристаллов Polaris.

AMD Navi

Что важно, редакция Fudzilla также подтверждает появившийся на днях слух о предназначении 7-нм решений с архитектурой Vega исключительно для ускорителей вычислений, из-за чего появления игровых видеокарт на их основе ждать не следует. При таком развитии событий AMD не выпустит ни одной 3D-карты верхнего ценового сегмента как минимум до 2020 года, оставив рынок high-end устройств на растерзание «зелёному» конкуренту.

С другой стороны, попытка надёжно закрепиться в среднем ценовом сегменте игровых видеокарт выглядит вполне логичным шагом. Графические адаптеры на базе 7-нм GPU Navi с большой вероятностью смогут обеспечить тот же уровень быстродействия, что и доступные в продаже Radeon RX Vega 64 или GeForce GTX 1080 при значительно меньшей рекомендованной стоимости. Правда, в это же время Nvidia будет вправе устанавливать любую цену на свои high-end видеокарты, не опасаясь какого-либо ответа со стороны AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 109)

Intel также выпускает настольные процессоры Coffee Lake в BGA-исполнении

Корпорация Intel на днях пополнила и без того большой модельный ряд настольных процессоров Coffee Lake тремя решениями серии Core-B. Данные чипы, несмотря на принадлежность к десктопной линейке, получили конструктивное исполнение BGA и будут распаиваться непосредственно на материнской плате.

Intel

Как уже упоминалось, линейка процессоров Intel Core-B представлена трем моделями: Core i7-8700B, Core i5-8500B и Core i5-8400B. С точки зрения технических характеристик новинки идентичны аналогичным решениям в конструктиве LGA1151. Однако, как сообщает портал AnandTech, невзирая на одинаковый TDP в 65 Вт, процессоры Core-B отличаются более «агрессивным» ограничением мощности. По этой причине их рабочие частоты при высокой нагрузке будут ближе к номиналу (2,8-3,2 ГГц в зависимости от модели), нежели к верхней планке Turbo Boost.

Intel Core-B

По задумке Intel, процессоры линейки Core-B должны найти применение в компактных игровых ПК вроде MSI Vortex G25, где жёсткие ограничения на потребляемую CPU мощность будут очень кстати. К слову, на приведённом ниже графике приведены рабочие частоты Core i7-8700 при снятых ограничениях мощности и 65-ваттном лимите как у новых чипов линейки Core-B.

Intel Coffee Lake-S

Обсудить в форуме (комментариев: 12)