Обновлённый лэптоп Acer Nitro 5 готовится выйти на украинский рынок

Киевский офис компании Acer сегодня анонсировал появление в украинских магазинах обновлённого игрового лэптопа Nitro 5, построенного на базе платформы Intel Coffee Lake-H. Устройство, как и прежде, оборудуется 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 x 1080 пикселей, а топовые конфигурации могут похвастаться шестиядерными чипами Intel Core i7 восьмого поколения и графическим адаптером Nvidia GeForce GTX 1050 Ti.

Acer Nitro 5

Acer Nitro 5 поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и может быть оснащён NVMe-накопителем объёмом до 512 Гбайт, традиционным жёстким диском и «системным ускорителем» Intel Optane. В состав устройства также вошёл беспроводной адаптер Intel Wireless-AC 9560, обеспечивающий работу подключений Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.

Acer Nitro 5

Все остальные параметры Acer Nitro 5 унаследованы от уже имеющихся в продаже моделей. На гранях лэптопа доступны интерфейсы USB Type-C, HDMI 2.0 и Gigabit Ethernet, а среди примечательных особенностей новинки производитель выделил клавиатуру с красной подсветкой и качественные динамики с поддержкой технологии Dolby Audio Premium и Acer TrueHarmony.

Acer Nitro 5

Обновлённый игровой ноутбук Acer Nitro 5 поступит на прилавки украинских магазинов в июле, стоимость новинки будет начинаться с отметки в 27 тыс. гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Мировые поставки NAND-памяти существенно вырастут в 2019 году

Как сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники в индустрии, в следующем году нас ожидают позитивные изменения на рынке флеш-памяти NAND. Большинство мировых производителей данного типа продукции, включая Samsung Electronics, Toshiba, Micron Technology и SK Hynix, сейчас заняты наращиванием производственных мощностей, что должно привести к удовлетворению спроса в следующем году.

Samsung 860 Pro и Evo

Samsung Electronics строит вторую производственную линию на полупроводниковой фабрике по выпуску памяти 3D V-NAND в городе Сиань, КНР. Новая линия позволит нарастить выпуск полупроводниковых пластин диаметром 300 мм в Китае почти в двукратном размере. Общая сумма инвестиций составляет 7 млрд долларов.

Toshiba сейчас занята постройкой фабрики Fab 6 в городе Йоккаити, Япония, а также проводит подготовительные работы по строительству фабрики Fab 7 в Китаками. Первая фабрика должна вступить в строй в первой половине следующего года, тогда как Fab 7 будет запущена ближе к концу 2019 года. К слову, основной продукцией Fab 7 станет многослойная 3D NAND память с количеством слоев 96 и более.

Micron Technology строит новую производственную линию на фабрике 300-мм полупроводниковых пластин  в Сингапуре. Запуск объекта состоится ближе к концу 2019 года.

SK Hynix строит в городе Чхонджу, Южная Корея, новую фабрику M15 по выпуску 3D NAND флеш-памяти. Первая продукция с конвейеров M15 сойдет в 2019 году.

Вдобавок к этому, китайская компания Yangtze Memory Technologies (YMTC) готовится к массовому производству 32-слойной 3D NAND во второй половине этого года. А в скором времени на смену 32-слойной памяти придет 64-слойная.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Слух: Intel готовит процессоры Skylake-X Refresh с припоем под крышкой

Кайл Беннет (Kyle Bennett), главный редактор портала HardOCP, зачастую владеет правдивой информацией о грядущих продуктах и событиях в мире компьютерных технологий. В этот раз господин Беннет поделился новостями о том, что компания Intel выпустит обновленные процессоры Skylake-X для своей HEDT-платформы Intel X299 уже в начале осени. Чипы Skylake-X Refresh не принесут с собой значительных изменений в архитектуре, но наконец-то получат ожидаемый многими энтузиастами припой под теплораспределительной крышкой и возросший частотный потенциал.

Процессор Intel Haswell-E с припоем под крышкой
«Скальпированный» Intel Core i7-5960X

Как сообщается, инженеры Intel хотят достичь частоты 5 ГГц на 12- и 14-ядерных моделях (Core i9-7920X и Core i9-7940X) при максимальном тепловом пакете до 300 Вт. Для этого планируется произвести замену термоитерфейса под крышкой с PTIM (Polymer Thermal Interface Material) на STIM (Solder Thermal Interface Material). Такая замена позволяет «выжать» дополнительные 150–200 МГц без роста температур. Безусловно, для обеспечения питания таких процессоров потребуются новые материнские платы с усиленными цепями VRM. К слову, на выставке CES 2018 компания SuperMicro демонстрировала плату SuperO C9X299-PG300 способную работать с процессорами, TDP которых составляет 300 Вт.

Для справки, в обычных процессорах между кремниевым кристаллом и распределительной пластиной Intel использует материал TIM (Thermal Interface Material), также известный в кругах энтузиастов под словом «терможвачка». В процессорах Haswell Refresh семейства Devil's Canyon был использован улучшенный термоинтерфейс NGPTIM (Next Generation Polymer Thermal Interface Material), который затем нашел применение и в высокопроизводительных процессорах Skylake-X. В предыдущих HEDT-процессорах поколений Haswell-E и Broadwell-E распределитель тепла припаивался к кристаллу.

Ну и наконец, Intel не будет развивать направление, заложенное в HEDT-процессорах начального уровня на архитектуре Kaby Lake-X. В конце 2018 года жизненный цикл двух моделей (Core i5-7640X и Core i7-7740X) будет прекращен. Скорее всего, это вызвано низкой популярностью упомянутых CPU на рынке. Покупатели не спешат покупать четырехядерные модели без встроенного видеоядра вместе с дорогими материнскими платами, когда в продаже присутствуют аналогичные Core i5-7600K и Core i7-7700K для массового сегмента, а также более производительные Core i5-8600K и Core i7-8700K архитектуры Coffee Lake.

Обсудить в форуме (комментариев: 157)

В ближайшем будущем Sapphire может выпустить видеокарту Radeon RX Vega Nano

Эксклюзивный партнёр AMD, гонконгская компания Sapphire Technology в обозримом будущем выпустит на рынок видеокарту Radeon RX Vega Nano. К такому выводу пришли журналисты WCCFTech, проанализировав печатную плату ускорителя Sapphire Radeon RX Vega 56 Pulse.

AMD Radeon RX Vega Nano

Напомним, формальный анонс графического ускорителя Radeon RX Vega Nano состоялся ещё 31 июля, в день официального дебюта эталонных версий видеокарт Radeon RX Vega 56 и RX Vega 64. Предполагалось, что он поступит в продажу в течение нескольких недель после выхода «полноразмерных» аналогов, однако этого так и не произошло.

Radeon RX Vega Nano

Возможным объяснением такого развития событий является дефицит графических процессоров Vega 10, сопровождаемый нашествием «киберстарателей», сметающих с прилавков практически все актуальные модели видеоускорителей.

AMD Radeon RX Vega Nano

По мнению зарубежных коллег, Sapphire не стала разрабатывать новую печатную плату для видеокарты Radeon RX Vega 56 Pulse и применила в ней PCB, изначально предназначавшуюся для ускорителей с пометкой Nano. В пользу данной теории также свидетельствуют большие размеры используемой системы охлаждения, выходящей далеко за пределы самой платы.

Sapphire Radeon RX Vega 56 Pulse

Камнем преткновения при выпуске видеокарты Radeon RX Vega Nano может стать «горячий нрав» GPU Vega 10, предъявляющий высокие требования к системе охлаждения. С другой стороны, тонкая настройка графических адаптеров Radeon RX Vega 56/64 позволяет существенно снизить энергопотребление при минимальном снижении быстродействия. Иными словами, инженеры Sapphire могут довести теплопакет Radeon RX Vega Nano до приемлемого уровня (около 150 Вт), пожертвовав максимальными рабочими частотами GPU.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Инструмент GameMode от компании Feral Interactive ускоряет игры в ОС семейства Linux

Британская фирма Feral Interactive объявила о выпуске программного обеспечения с открытым исходным кодом GameMode, призванного ускорить работу современных игр в операционных системах семейства Linux. Рост быстродействия достигается за счет автоматического активирования режима «Performance Mode» для центрального процессора во время запуска.

Feral Interactive GameMode

Как известно, одной из часто возникающих проблем с Linux является снижение частоты процессора во время игрового процесса. GameMode позволяет решить эту проблему без ручного вмешательства в настройки ОС. Во время тестирования утилиты были произведены замеры в играх F1 2017 и Company of Heroes 2 на процессоре Intel Core i7-5960X и видеокарте Nvidia GeForce GTX 980 Ti в разрешении 1920 × 1080 точек. Использование GameMode позволило увеличить среднюю частоту кадров на величину от 10% до 30%. 

Первой игрой, которая получит полноценную поддержку GameMode, станет Rise of the Tomb Raider, её релиз на Linux состоится этой весной. Программа GameMode доступна для скачивания в GitHub.

Feral Interactive GameMode

Для справки, Feral Interactive специализируется на переработке популярных игр для возможности их запуска на iOS, MacOS и Linux. Компания активно сотрудничает с ведущими студиями-разработчиками проектов ААА-класса. В их портфолио значатся следующие, выпущенные для Mac, игры: Alien: Isolation, Batman: Arkham City, BioShock 1/2, Company of Heroes 1/2, Deus Ex: Mankind Divided, Hitman 2016, XCOM: Enemy Unknown и XCOM 2, а также множество других проектов.  

Источник:
Feral interactive

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Для процессоров AMD вышла заплатка от уязвимости Spectre Variant 2

Компания AMD сообщила о готовности защиты от уязвимости Spectre Variant 2. Новая заплатка в виде микрокода UEFI уже начала распространяться среди партнёров чипмейкера, а корпорация Microsoft накануне подготовила новое обновление для операционной системы Windows 10, содержащее в себе упомянутую защиту. Кроме того, соответствующий патч для Windows Server 2016 софтверный гигант обещает выпустить уже в ближайшее время.

AMD

Напомним, уязвимость Spectre Variant 1 некоторое время назад была закрыта «красными» путём распространения заплатки через разработчиков операционных систем. При этом процессоры AMD, в отличие от изделий Intel, оказались вовсе не подвержены атаке Meltdown.

Обновления микрокода, содержащие заплатки от Spectre Variant 2, были подготовлены для большинства процессоров Advanced Micro Devices, выпущенных начиная с 2011 года. Как это часто бывает, до выхода новых версий прошивок UEFI пройдёт ещё некоторое время, из-за чего «красные» настоятельно рекомендуют воспользоваться свежим патчем для Windows 10 (version 1709). Следует иметь в виду, что, как и в случае с процессорами Intel, пользователи «пропатченных» систем на чипах AMD могут столкнуться с незначительным падением производительности.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Corsair выпустила наборы памяти Dominator Platinum Special Edition Contrast стандарта DDR4-3466

Компания Corsair выпустила пару 32-гигабайтных комплектов памяти DIMM DDR4-3466 под многоречивым названием Dominator Platinum Special Edition Contrast. Новые наборы отличаются стильным внешним видом, высоким частотным потенциалом и немалым ценником, близким к $500.

Corsair Dominator Platinum Special Edition Contrast

Наборы ОЗУ Corsair Dominator Platinum Special Edition Contrast будут доступны в двухканальных и четырехканальных конфигурациях: две планки по 16 Гбайт и четыре планки по 8 Гбайт. Производитель отмечает использование отборных чипов Samsung, а также 10-слойной печатной платы вкупе с фирменной технологией охлаждения DHX. Каждый модуль оснащается алюминиевым радиатором со светодиодной лентой белого цвета.

Corsair Dominator Platinum Special Edition Contrast

Комплекты оперативной памяти Corsair Dominator Platinum Special Edition Contrast станут доступны для заказа на официальном сайте компании в ближайшее время. Стоимость комплекта из двух 16-гигабайтных модулей составляет €435, а четыре 8-гигабайтных модуля стоят €475. На продукцию распространяется ограниченная пожизненная гарантия.

Corsair Dominator Platinum Special Edition Contrast

источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 18)