Valve готовится отправить Steam-машины на покой

Несколько лет назад компания Valve предприняла первую попытку выйти рынок аппаратного обеспечения вместе с игровыми системами Steam Machine. По задумке создателей, Steam-машины должны были стать привлекательным аналогом консолей от Microsoft и Sony, предоставляя пользователям возможность замены CPU, GPU и других компонентов. Но в конечном итоге они оказались ничем иным как готовыми ПК от партнёров Valve, главной особенностью которых стала предустановленная операционная система SteamOS.

Steam Machine

Похоже, что компания решила наконец-то отказаться от провальной идеи выпуска гибрида игровой приставки и традиционного ПК. На вкладке «Устройства» в сервисе Steam Store отныне присутствуют только контроллер Steam, приставка Steam Link и гарнитура виртуальной реальности HTC Vive. При этом системы, созданные в рамках инициативы Steam Machine, всё ещё можно найти с помощью поиска.

Справедливо отметить, что пока Steam-машины готовятся кануть в Лету, Valve продолжает активно работать над собственной операционной системой SteamOS. Последнее обновление к ней вышло в конце января и принесло с собой несколько исправлений безопасности.

Источник:
KitGuru

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

MSI наделила платы на чипсетах Intel X299 и Z370 поддержкой CPU-Attached RAID

Micro-Star International на днях сообщила о доступности новых прошивок UEFI для материнских плат с наборами логики Intel Z370 и X299, в которых реализована поддержка технологии CPU-Attached RAID. С её помощью пользователи смогут создавать RAID-массивы из NVMe-накопителей, подключённых непосредственно к самому процессору, что позволяет обойти ограничения, накладываемые шиной DMI 3.0, соединяющей CPU и чипсет.

MSI Z370 Godlike Gaming

Для наглядности MSI приводит результаты тестов массива RAID 0 из двух NVMe-накопителей, подключённых к линиям PCI Express 3.0, предоставленным набором системной логики и самим CPU. В последнем случае наблюдается значительный прирост скоростей как последовательного, так и произвольного чтения/записи.

MSI CPU-Attached RAID

Для создания подобных RAID-массивов MSI предлагает использовать новый инструмент под названием M.2 Genie. Следует иметь в виду, что в распоряжении процессоров Intel Coffee Lake-S имеются всего 16 линий PCI Express 3.0, которые изначально предназначались для подключения графического адаптера.

Перечень материнских плат, для которых доступны новые версии прошивок UEFI с поддержкой CPU-Attached RAID, приведён в таблицах ниже.

MSI CPU-Attached RAID

MSI CPU-Attached RAID

Источник:
MSI

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Biostar представила четыре системные платы на чипсетах Intel B360 и H310

Тайваньская компания Biostar решила не дожидаться официальной «отмашки» от Intel и на минувших выходных опубликовала на своём сайте подробные технические характеристики четырёх материнских плат для процессоров Coffee Lake-S, построенных на базе логики B360 и H310.

Biostar B360GT5S

Наиболее интересной платой на чипсете Intel B360 в ассортименте Biostar стала модель B360GT5S, выполненная в форм-факторе ATX. Новинка примечательна 10-фазной системой питания процессорного сокета, поддерживает установку четырёх модулей ОЗУ DDR4, оснащена тремя слотами расширения PCI Express 3.0 x16 и тремя PCI-E 3.0 x1. Для подключения накопителей предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2 (32 Гбит/с и 16 Гбит/с).

Biostar B360GT3S

Модель Biostar B360GT3S, подобно вышеописанной плате, использует чипсет Intel B360, допускает установку четырёх модулей памяти DDR4, но при этом выполнена в формате microATX. Среди её ключевых особенностей можно отметить 7-фазную систему питания CPU, наличие пары слотов PCI-E 3.0 x16, а также двух разъёмов M.2 (32 Гбит/с и 16 Гбит/с).

Biostar B360HMD Pro

«Платы-близнецы» Biostar B360HMD Pro и H310HMD Pro выполнены на основе идентичной PCB формата microATX и, как нетрудно догадаться из названий, оснащены чипсетами Intel B360 и H310 соответственно. Оба изделия предназначены для сборки систем начального уровня, поддерживают до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и располагают 5-фазной системой питания процессорного сокета. На платах распаяны два слота PCI Express 3.0 x1, один PCI-E 3.0 x16, а также четыре порта SATA 6 Гбит/с.

Biostar H310HMD Pro

С подробными техническими характеристиками новинок можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Графический процессор AMD Vega 20 «засветился» в очередном патче Linux

Как известно, до конца года Adanced Micro Devices планирует вывести на рынок графические адаптеры, построенные на базе кристалла Vega 20. Данный GPU будет изготавливаться согласно 7-нм техническим нормам, а первым устройством на его основе должен стать ускоритель глубинного обучения серии Radeon Instinct. Упоминания нового графического процессора на днях были обнаружены в очередном патче драйверов операционной системы Linux.

AMD Vega 20

Если верить поступившей информации, то кристалл AMD Vega 20 найдёт применение как минимум в шести различных устройствах. Можно предположить, что чипмейкер параллельно ведёт работу как над ускорителями Radeon Instinct, так и над профессиональными или игровыми видеокартами на базе нового GPU. К слову, подсистема памяти упомянутого графического процессора, согласно имеющимся сведениям, будет представлена 16 или 32 гигабайтами HBM2.

AMD Vega 10

Отметим, что около года назад в одном из таких патчей Linux были обнаружены идентификаторы устройств на базе графического процессора Vega 10. Многие из них вскоре были встречены в серийных видеоадаптерах, адресованных различным сегментам рынка.

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 76)