Технология Seagate MACH.2 Multi-Actuator значительно ускоряет жесткие диски

В современных реалиях обычные жесткие диски отстают от твердотельных накопителей практически по всем параметрам: скорость последовательного чтения и записи данных, задержки, количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Однако похоже, что ситуация с винчестерами может быть улучшена уже в ближайшее время. Компания Seagate с помощью технологии MACH.2 Multi-Actuator обещает двукратно увеличить производительность классических жестких дисков.    

Технология Seagate MACH.2 Multi-Actuator

На конференции Open Computing Project Summit 2018 фирма продемонстрировала жесткий диск Seagate Exos, скорость последовательного чтения/записи у которого составила 480 Мбайт/с — цифра, достижимая ранее лишь твердотельными накопителями. Для сравнения современные винчестеры со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин имеют в лучшем случае 235 Мбайт/с, а модели со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин достигают порядка 310 Мбайт/с.

Такой результат удалось получить благодаря использованию двух блоков считывающих головок, в то время когда обычные жесткие диски довольствуются лишь одним. Оба блока имеют единую ось вращения, но выполняют разные команды контроллера и, по сути, работают независимо друг от друга. Например, в один и тот же момент времени первый блок занят чтением данных, а второй выполняет запись в другую область диска.  

Представители Seagate рассказали, что технология MACH.2 Multi-Actuator сначала будет внедряться в корпоративные решения, но вполне возможно со временем доберется и до потребительского сектора.

Источник:
Seagate

Обсудить в форуме (комментариев: 40)

Corsair предлагает обновлённую процессорную СВО Hydro Series H60

Американская компания Corsair пополнила линейку процессорных систем жидкостного охлаждения в сборе Hydro Series обновлённым вариантом модели H60. Как отмечает производитель, новинка может похвастаться улучшенной конструкцией основания водоблока и легко устанавливается на любую актуальную платформу.

Corsair Hydro Series H60

Corsair Hydro Series H60 включает водоблок с медным основанием и встроенной помпой, оборудованный белой светодиодной подсветкой, пару резиновых шлангов и алюминиевый радиатор с габаритами 157 x 120 x 27 мм. В перечень совместимых процессорных платформ входят Intel LGA115x, LGA1366, LGA20xx, AMD AM2, AM3, FM1, FM2 и AM4.

Corsair Hydro Series H60

Поставляемый в комплекте 120-мм вентилятор поддерживает ШИМ-регулировку скорости вращения в диапазоне от 600 до 1700 об/мин, обеспечивает статическое давление до 2,08 мм вод. ст. и воздушный поток до 57 CFM (97 м³/час) при максимальном уровне шума в 28,3 дБА.

Corsair Hydro Series H60

Обновлённая СВО Corsair Hydro Series H60 уже начала поставляться официальным ритейлерам, рекомендованная стоимость новинки составляет 70 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Материнские платы на чипсетах Intel H370 и H310 уже продаются в Таиланде

Один из таиландских магазинов, не дожидаясь «отмашки» от Intel и её партнёров, начал продажи материнских плат с наборами логики H370 и H310. Напомним, данные изделия представляют собой недорогую альтернативу уже доступным в продаже платам для процессоров Coffee Lake-S, использующим оверклокерский чипсет Intel Z370, и, согласно имеющейся информации, должны выйти только второго апреля.

Материнские платы Intel H370 и H310

На приведённых фото запечатлены прилавки как с официально доступными в продаже, так и с ещё не вышедшими материнскими платами от трёх ведущих производителей. Нарушает ли данный магазин договор о неразглашении или же Intel установила особые сроки окончания NDA для таиландских ритейлеров пока неясно. Как бы там ни было, местные геймеры и энтузиасты уже могут приступить к сборке бюджетных систем с процессорами Coffee Lake-S, не разоряясь на плату с топовым чипсетом Intel Z370.

Материнские платы Intel H370 и H310

Материнские платы Intel H370 и H310

Отметим, что параллельно с материнскими платами на основе наборов логики Intel H370, B360 и H310 в продажу поступят новые процессоры линеек Core, Pentium Gold и Celeron, использующие архитектуру Coffee Lake. С предварительными техническими характеристиками и ориентировочными ценами новинок можно ознакомиться по ссылке.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Дебютировала линейка NVMe-накопителей Adata XPG SX8200

Компания Adata Technology сегодня придала официальный статус линейке твердотельных накопителей XPG SX8200, анонсированной в рамках CES 2018. Устройства данной серии выполнены в популярном форм-факторе M.2, используют 64-слойные микросхемы памяти 3D NAND TLC и являются самыми быстрыми SSD в ассортименте тайваньского производителя.

Adata XPG SX8200

Накопители Adata XPG SX8200 оборудованы передовым контроллером от Silicon Motion с поддержкой протокола NVMe 1.3 и выпускаются в версиях объёмом 240, 480 и 960 Гбайт. В качестве канала передачи информации выступают четыре линии интерфейса PCI Express 3.0. На борту устройств присутствует небольшой кэш SLC и буфер DRAM, призванные улучшить скоростные показатели. Что касается конкретных цифр, то скорость последовательного чтения достигает 3200 Мбайт/с, а последовательной записи — 1700 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками объёмом 4 КБ составляет до 310 тыс. IOPS при чтении и до 280 тыс. операций при записи.

Adata XPG SX8200

На прилавках магазинов NVMe-накопители Adata XPG SX8200 появятся в ближайшее время, рекомендованная стоимость новинок будет объявлена позже. На все устройства распространяется пятилетняя гарантия производителя, а комплект поставки включает плоский металлический радиатор.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

У Nvidia Titan V наблюдаются проблемы в научных вычислениях

Графический адаптер Nvidia Titan V, несмотря на впечатляющую игровую производительность, в первую очередь предназначен для профессиональных задач, что отчасти оправдывает его высокую рекомендованную стоимость в 3000 долларов. Устройство характеризуется уровнем вычислительной мощности свыше 15 Тфлопс и является одним из самых мощных одночиповых видеоускорителей на сегодняшний день. Но, похоже, что Nvidia Titan V не годится на роль «числодробилки» в ряде научных задач.

Дженсен Хуанг и Nvidia Titan V

Как сообщает издание The Register, при выполнении совершенно одинаковых расчетов упомянутый ускоритель может давать разные результаты. Эта проблема была обнаружена одним инженером, занимающимся моделированием взаимодействия между белками и ферментами. Оказалось, что в 10% случаев два из четырёх Titan V, имеющихся в его распоряжении, выдавали неверные результаты при неизменных условиях симуляции. Подобные ошибки наверняка остались бы незамеченными в игровых приложениях, однако в профессиональных и научных расчетах такое поведение Titan V недопустимо.

Команда The Register уже обратилась к Nvidia за разъяснениями по этому вопросу, однако представители компании пока отказываются от комментариев. В настоящий момент достоверно неизвестно, что стало причиной подобного поведения некоторых Titan V. По мнению источника, вина может лежать на «переразогнанной» памяти HBM2, когда для менее удачных экземпляров Titan V частота памяти должна быть установлена ниже штатной отметки в 850 МГц (1700 МГц эффективных).

Справедливо отметить, что и у более старых графических ускорителей Nvidia наблюдались подобные проблемы в научных вычислениях. От них «зелёный» чипмейкер избавился путём выпуска программных заплаток.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Metro Exodus станет первой игрой на PC, поддерживающей технологию NVIDIA RTX

Украинская студия 4A Games объявила, что постапокалиптический шутер Metro Exodus будет использовать технологию трассировки лучей в реальном времени DirectX Raytracing. Также компания сообщила, что тесно сотрудничает с NVIDIA и в ближайшие дни в рамках конференции GDC 2018 покажет техно-демо, созданное ее сотрудниками.

Metro Exodus

Релиз Metro Exodus запланирован на осень 2018 года в версиях для PC, PS4 и Xbox One. Игра является продолжением шутера от первого лица Metro: Last Light, основанного на произведениях Дмитрия Глуховского. В отличие от предыдущих частей серии вместо угнетающих прогулок по полному мутантами московскому метро нам в роли Артема предстоит выйти на поверхность, повстречать  отряд рейнджеров Спарты и отправиться с ними в путешествие по постапокалиптической России. Их путь лежит куда-то на Восток — там герои надеются найти новую жизнь.

Metro Exodus

В Metro Exodus нас ждет частично открытый мир, поезд «Аврора» в качестве мобильной базы, транспорт разного типа, смена дня и ночи, четыре времени года, полностью переделанный режим стелса, нелетальные способы ликвидации противников, новые мутанты и религиозные фанатики.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 126)

PowerColor готовит видеокарты Radeon RX Vega серии Red Dragon

Производители видеокарт в последнее время не спешат радовать геймеров новыми моделями ускорителей, в особенности на чипах AMD Vega. Что неудивительно, ведь их главными клиентами в течение нескольких месяцев являлись добытчики криптовалют, без разбора сметавшие с прилавков карты среднего уровня и выше.

Тем не менее, очередной виток «криптовалютной лихорадки» подходит к концу и AIB-партнёры Advanced Micro Devices готовы продолжить работу надо новыми моделями графических ускорителей. В частности, тайваньская корпорация TUL в обозримом будущем выведет на рынок под брендом PowerColor видеокарты Radeon RX Vega 64 и RX Vega 56 серии Red Dragon.

Power Color Radeon RX Vega Red Dragon

Новинки представляют собой более доступную альтернативу изделиям линейки Red Devil и оснащаются упрощённой системой охлаждения, занимающей два слота расширения вместо трёх. Кулер включает в себя относительно крупный алюминиевый радиатор, пронизанный несколькими теплотрубками, и три ~90-мм вентилятора. Для вывода изображения предусмотрены порты HDMI и DisplayPort (x3).

Рекомендованные цены видеокарт Power Color Radeon RX Vega 64 Red Dragon и Radeon RX Vega 56 Red Dragon пока держатся в секрете. Впрочем, учитывая, что рынок всё ещё не оправился от нашествия «киберстарателей», их розничная стоимость наверняка будет значительно выше рекомендованной. Детальные технические характеристики и сроки выхода новых карт будут раскрыты в ближайшее время.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Видео: реалистичное техно-демо Star Wars на движке Unreal Engine 4

Дабы продемонстрировать многообещающие возможности, которые предлагает недавно анонсированная технология трассировки лучей DirectX Raytracing, компания Epic Games выпустила техно-демо Star Wars на движке Unreal Engine 4, которое выглядит весьма реалистично.

Star Wars

По словам Epic Games, это первая демонстрация трассировки лучей в реальном времени на Unreal Engine 4, где используется не только фреймворк DXR, но и технология NVIDIA RTX для адаптеров поколения Volta. Сам же ролик призван показать, как могут выглядеть технологии освещения и рендеринга следующего поколения в видеоиграх. Разумеется, в ближайшие несколько лет графику подобного качества мы вряд ли увидим.

Шведский геймдизайнер и менеджер студии Paradox Development Йохан Андерссон (Johan Andersson) считает, что достичь такого уровня картинки будет вполне возможно с приходом нового поколения консолей.

Помимо Epic Games, DirectX Raytracing уже взяли на вооружение такие компании, как 4A Games, Remedy Entertainment, Unity, Electronic Arts, DICE, Allegorithmic и Futuremark.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Раскрыты системные требования необычного приключенческого экшена A Way Out

В июне прошло года EA разразилась любопытным анонсом в лице кооперативного приключенческого экшена A Way Out от одного из создателей паззл-платформера Brothers: A Tale of Two Sons. Его выход состоится уже на этой неделе, однако системные требования компания решила объявить только сейчас.

A Way Out

Минимальные системные требования (разрешение 1280 × 720 при 30 к/с и низких настройках графики):

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i3-2100T (2,5 ГГц) или AMD FX 6100;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 650 Ti (2 ГБ) или Radeon HD 7750 (2 ГБ);
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 25 ГБ.

Рекомендуемые системные требования (разрешение 1920 × 1080 при 60 к/с и высоких настройках графики):

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64-разрядные системы);
  • процессор: Intel Core i5-3570K или AMD Ryzen 3 1300X;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: GeForce GTX 960 или Radeon R9 290;
  • версия DirectX: 11;
  • свободное место на жестком диске: 25 ГБ.

Одновременно с этим разработчики опубликовали релизный трейлер проекта (см. выше), в котором можно увидеть множество новых геймплейных кадров, включая не совсем удачную попытку выпрыгнуть из самолета.

A Way Out поступит в продажу 23 марта на PS4, Xbox One и РС (Origin). В игре нам расскажут историю двух незнакомым заключенных, Винсента и Лео, которые мечтают вновь оказаться на воле. У каждого из них свои мотивы, но для того, чтобы выбраться на свободу, им придется научиться доверять друг другу и действовать сообща. Нас ждут стелс, головоломки, рукопашные бои, перестрелки и автомобильные погони.

Заметим, что A Way Out невозможно пройти в одиночку. Играть позволят только вдвоем: на одном экране или по Сети.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 11)