Шлем виртуальной реальности HTC Vive Pro доступен для предзаказа

В то время пока Facebook готовится к началу продаж автономной VR-гарнитуры Oculus Go, её главный конкурент, компания HTC решила пойти несколько иным путём. Сегодня тайваньский вендор начал принимать предварительные заказы на гарнитуру виртуальной реальности Vive Pro, анонсированную в ходе январской выставки CES 2018.

HTC Vive Pro

Напомним, ключевое отличие Vive Pro от оригинальной Vive заключается в увеличенном до 1440x1600 пикселей разрешении AMOLED-матриц. Среди прочего новинка также получила два микрофона, обеспечивающих активное шумоподавление, пару фронтальных камер и встроенные наушники. Частота обновления дисплеев и углы обзора остались на прежнем уровне и составляют 90 Гц и 110° соответственно.

HTC Vive Pro

Итак, желающим заполучить HTC Vive Pro придётся расстаться как минимум с 800 долларами. Что важно, за эти деньги покупатель получит только сам шлем, тогда как контроллеры и базовые станции придётся докупать отдельно или использовать уже имеющиеся из комплекта оригинальной Vive. Поставки гарнитуры Vive Pro начнутся пятого апреля.

Параллельно с открытием предзаказов на Vive Pro компания HTC также объявила о снижении стоимости старой версии шлема, которая отныне будет доступна по цене от $500. Отметим, что HTC Vive представляет собой полностью укомплектованное решение из коробки и является одним из самых оптимальных вариантов для ПК-геймеров, начинающих знакомиться с виртуальной реальностью.

HTC Vive

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

ASRock выпускает материнскую плату J5005-ITX с процессором Intel Pentium Silver

Компания ASRock продолжает расширять ассортимент компактных материнских плат со встроенными процессорами Intel Gemini Lake. С начала года вендор уже выпустил пару моделей с системами-на-чипе Intel Celeron J4005 и Celeron J4105, ну а сейчас на подходе более производительные решения. И первой подобной «материнкой» стала плата ASRock J5005-ITX.

материнская плата ASRock J5005ITX

Материнская плата ASRock J5005-ITX выполнена в формате Mini-ITX (170×170 мм) и построена на базе однокристальной системы Intel Pentium Silver J5005 (4 ядра/4 потока, 1,5/2,8 ГГц, видеоядро UHD Graphics 605 с 18 исполнительными блоками на частоте до 800 МГц). Данный процессор характеризуется невысоким тепловым пакетом в 10 Вт и комплектуется пассивной системой охлаждения.

материнская плата ASRock J5005ITX

Для установки модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4-2400 (максимальный объём 8 ГБ) предусмотрено два слота, распложенных несимметрично. Также на плате находятся один слот PCI-Express 2.0 x1, четыре интерфейса SATA 6 Гбит/с, слот M.2 для беспроводного адаптера. На задней панели расположились видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI, два разъёма PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, по паре портов USB 2.0 и USB 3.0, сетевой интерфейс RJ-45 и аудиогнёзда.

Что касается стоимости и доступности на рынке, то материнская плата ASRock J5005-ITX была замечена в ряде европейских и японских магазинов по цене €120–130.

Источник:
CNXSoft

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

HyperX расширяет линейки памяти Fury DDR4 и Impact SO-DIMM DDR4

HyperX, подразделение компании Kingston Technology, сообщило о планах расширить ассортимент модулей и комплектов оперативной памяти Fury DDR4, а также Impact DDR4 SO-DIMM новыми высокоскоростными решениями. Покупателям будет предложена память объёмом от 4 до 64 Гбайт, набранная планками ёмкостью 4, 8 и 16 ГБ.

HyperX Fury DDR4

Эффективная частота новых модулей HyperX Fury DDR4 составляет 2400, 2666, 2933, 3200 и 3466 МГц, задержки – от CL15 до CL19, а штатное напряжение равно 1,2 или 1,35 В. Подобно уже имеющимся в продаже решениям, новинки оснащаются низкопрофильными радиаторами красного, чёрного или белого цвета и наделены поддержкой оверклокерских профилей Intel XMP.

HyperX Impact DDR4 SO-DIMM

Тем временем новые планки HyperX Impact SO-DIMM рассчитаны на работу в режимах DDR4-2400, DDR4-2666, DDR4-2933 и DDR4-3200 при таймингах от CL14 до CL20. Данные модули так же наделены поддержкой профилей Intel XMP и представляются хорошим выбором для hi-end ноутбуков, производительных мини-ПК, а также игровых систем малого форм-фактора.

Подробная информация о сроках появления в продаже и ценах новинок от HyperX в ближайшее время будет опубликована на официальном сайте.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Автономная VR-гарнитура Oculus Go выйдет в начале мая

Еще в октябре прошлого года компания Facebook представила автономный шлем виртуальной реальности под названием Oculus Go. Данная VR-гарнитура позиционируется как условно бюджетное решение без дополнительных контроллеров и внешних датчиков, к тому же способное запускать игры и прочий VR-контент без подключения к ПК или смартфону.

автономная VR-гарнитура Oculus Go

Как сообщает ряд зарубежных источников, дебют новинки состоится на конференции Facebook F8 в начале мая. К тому же сама Facebook пообещала принести на конференцию «ошеломляющие новости о наших новых AR/VR устройствах». (AR — augmented reality или дополненная реальность — прим. авт.)

Устройство создаётся совместно с китайской компанией Xiaomi, а в его основу должна лечь достаточно производительная однокристальная система Qualcomm Snapdragon 821. Что касается остальных технических характеристик, то базовая модель при рекомендованной стоимости $200 получит внутренний накопитель на 32 ГБ, дисплей с разрешением 2560x1440 точек и набор встроенных датчиков, отслеживающих положение шлема в пространстве.

Помимо базовой модели, в продажу поступят и более продвинутые версии гарнитуры, например, с увеличенным до 64 ГБ накопителем. Разработчики обещают доступ к более чем 1000 приложений, игр и фильмов, а к главным особенностям Oculus Go относят поддержку Netflix, Hulu и Facebook.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Gigabyte готовит к выпуску док-станцию Aorus RX 580 Gaming Box

Компания Gigabyte Technology пополнила ассортимент док-станций Aorus Gaming Box новой моделью, оборудованной графическим адаптером Radeon RX 580 8GB. Напомним, что раньше устройства данной линейки оснащались исключительно видеокартами GeForce GTX 1080 и GTX 1070.

Gigabyte Aorus RX 580 Gaming Box

Что касается конструкции Gigabyte Aorus RX 580 Gaming Box, то она полностью унаследована от уже имеющихся в продаже моделей. Габариты новинки составляют 212(Д) x 96(Ш) x 162(В) мм при массе около 2,4 кг. Внутри устройства помимо видеокарты размещён 450-ваттный блок питания, имеется светодиодная подсветка RGB Fusion, а для подключения к ПК или ноутбуку используется интерфейс Thunderbolt 3 (40 Гбит/с). Также имеются четыре порта USB 3.0.

Gigabyte Aorus RX 580 Gaming Box

Установленная внутри видеокарта Radeon RX 580 охлаждается силами двухслотового кулера с алюминиевым радиатором, пронизанным несколькими теплотрубками, и относительно крупным вентилятором с диаметром крыльчатки около 120 мм. Рабочая частота графического процессора составляет от 1257 до 1340 МГц (до 1355 Мгц в OC-режиме), а восемь гигабайт видеопамяти GDDR5 характеризуются эффективной частотой 8 ГГц. Для вывода изображения на внешний монитор можно использовать порты HDMI и DisplayPort (x3).

Gigabyte Aorus RX 580 Gaming Box

На прилавках магазинов док-станция Gigabyte Aorus RX 580 Gaming Box появится в ближайшее время, рекомендованная стоимость устройства пока не называется. По предварительным данным, она будет находиться в районе 500 долларов.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 16)