Серии игр StarCraft исполняется двадцать лет

Почти двадцать лет назад, а именно 31 марта 1998 года, компания Blizzard Entertainment выпустила игру StarCraft, ставшую в итоге иконой жанра стратегий в реальном времени. Естественно, «Метелица» не могла пройти мимо столь значимой даты и подготовила целый ряд активностей и подарков во всех своих проектах под общим названием «Межпланетная годовщина».

StarCraft — 20 лет!

Начиная с завтрашнего дня, пользователи StarCraft: Remastered и StarCraft II смогут получить памятный интерфейс для первой части и особые интерфейсы каждой расы, портреты и эмблемы для второй части. В Diablo III с 6 марта будет доступен питомец в виде крейсера «Возмездие Доминиона», а в Overwatch для персонажа Роковая вдова (англ. Widowmaker) будет доступен легендарный облик Сары Керриган в облачении призрака терранов.

В многопользовательской ролевой онлайн-игре World of Warcraft с 31 марта по 6 апреля можно будет получить великий подвиг «Да здравствует StarCraft», отдав честь питомцу в стиле StarCraft, а в Heroes of the Storm с 27 марта по 7 апреля игрокам подарят уникальные портреты с изображениями протоссов, терранов и зергов. В Hearthstone с 21 по 25 марта пройдет потасовка в стиле StarCraft, наградой в которой выступят три комплекта карт «Кобольды и катакомбы».

Ну и наконец, 30 и 31 марта в сервисе Twitch состоится юбилейная трансляция с популярными игроками, комментаторами и другими значимыми фигурами из мира StarCraft, а 31 марта на официальном YouTube-канале выйдет документальный фильм StarCraft is Life: A Celebration с лучшими моментами с момента создания франшизы.

Источник:
StarCraft 2

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Статистика Steam за февраль: VR-гарнитура Oculus Rift впервые обошла HTC Vive

На днях в сервисе цифровой дистрибуции Steam традиционно была опубликована статистика конфигурации персональных компьютеров пользователей за прошедший месяц. По итогам февраля одним из значимых событий сервиса можно назвать неожиданное лидерство VR-шлема Oculus Rift: впервые с 2016 года детище компании Facebook смогло обогнать своего главного конкурента HTC Vive. Очки виртуальной реальности Rift используют около 47,3% владельцев VR-гарнитур, тогда как на долю Vive приходится около 45,4% пользователей.

Oculus Rift впервые стал популярнее HTC Vive

С другой стороны, точное количество пользователей Oculus Rift, принявших участие в опросе Steam, относительно всех владельцев гарнитуры остается неизвестным. Тем не менее, смеем предположить, что общая картина противостояния двух популярных VR-гарнитур соответствует приведенным данным. Если взглянуть в прошлое сервиса Steam, то изначально безоговорочным лидером являлась HTC Vive. Долгое время на её долю приходилось до 70% пользователей.

Летом прошлого года Oculus VR в рамках акции «Summer of Rift» снизила цену на комплект из очков Oculus Rift и двух манипуляторов Touch до $400. Гарнитура HTC Vive в свою очередь доступна по цене от $600, что делает Oculus Rift более привлекательным выбором, особенно с учетом схожих характеристик обоих устройств. Ну и напоследок еще немного занимательной статистики: всего лишь 0,28% пользователей Steam указали, что являются обладателями VR-гарнитуры. 

Источник:
Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Cooler Master выпускает Full-Tower корпуса Trooper SE и Stryker SE

Тайваньская компания Cooler Master сообщила о поступлении в продажу Full-Tower корпусов Stryker SE и Trooper SE, дебютировавших в рамках выставки CES 2018. Новинки представляют собой обновлённые версии шасси Storm Stryker и Storm Trooper, выпущенных более пяти лет назад, оснащены боковой панелью из закалённого стекла и отличаются преимущественно своей окраской. Модель Stryker SE выполнена в чёрно-белых тонах, а Trooper SE полностью окрашен в чёрный цвет.

Cooler Master Trooper SE и Stryker SE

Внутри обоих корпусов предусмотрено место под материнскую плату формата XL-ATX, девяти карт расширения, ATX-совместимого блока питания, двухслотовой видеокарты, устанавливаемой вертикально, пяти 2,5- и двух 3,5-дюймовых накопителей, а также одного устройства формата 5,25 дюйма. Длина графических адаптеров ограничена 322 мм, а высота CPU-кулера не должна превышать 186 мм.

Cooler Master Trooper SE и Stryker SE

Также имеется возможность установки четырёх радиаторов СВО: одного 360/280-мм, одного 140-мм и двух типоразмера 240 мм. Максимальное число 120-мм «вертушек» равно восьми. На панели ввода-вывода доступны порты USB 2.0 (x2), USB 3.0 (x2), два 3,5-мм аудиоразъёма, а также кнопки управления встроенным контроллером вентиляторов. Габариты обоих шасси составляют 578,5(Д) x 250(Ш) x 605,6(В) мм.

Cooler Master Trooper SE и Stryker SE

Корпуса Cooler Master Trooper SE и Stryker SE уже начали поставляться розничным партнёрам производителя. Рекомендованная цена новинок равна 160 долларам.

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Энтузиасты «подружили» процессоры Intel Coffee Lake-S со старыми материнскими платами

Отсутствие поддержки процессоров Coffee Lake-S старыми материнскими платами на чипсетах Intel 100/200-й серий уже долгое время не даёт покоя компьютерным энтузиастам со всего мира. Несколько месяцев назад китайским любителям «железа» уже удалось добиться частичной работоспособности новых CPU на старых платах. Более серьёзными успехами могут похвастаться участники форумов Overclock.net и Win-Raid, опубликовавшие инструкцию по запуску процессоров Coffee Lake-S на старых материнских платах.

Intel Coffee Lake-S на старых платах

Чтобы заставить работать процессоры Coffee Lake-S со старыми материнскими платами энтузиастам пришлось значительно модифицировать прошивку UEFI. В настоящий момент сообщается о полной работоспособности процессора Intel Core i3-8100 на системных платах с чипсетами Intel 100-й серии и успешных запусках шестиядерных решений. При этом не рекомендуется использовать для экспериментов оверклокерские модели с суффиксом К, обладающие высоким энергопотреблением, и следует быть готовым к возможному «окирпичиванию» материнской платы и последующей перепрошивке UEFI через программатор.

Больше информации о запуске процессоров Intel Coffee Lake-S на старых материнских платах и связанных с этим модификаций доступно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 72)