Intel готовит 10-нм процессоры Cannon Lake-U с отключенным видеоядром

Не секрет, что в последние годы корпорация Intel испытывает трудности с переводом своей продукции на более совершенные технологические нормы. По этой причине чипмейкер был вынужден отказаться от стратегии «тик-так», а 14-нанометровый техпроцесс в том или ином виде нашёл применение уже в четырёх поколениях микропроцессоров Core. Тем не менее, Intel по-прежнему ведёт работу над усовершенствованием своих производственных линий и уже в этом году должны дебютировать 10-нанометровые мобильные чипы Cannon Lake, правда и здесь не всё так гладко.

Intel

Многие годы мобильные решения Intel с суффиксом U, предназначенные для использования в ультрабуках и мини-ПК, содержали в себе два ядра x86-64 наряду с видеоядром HD Graphics, что позволяло держать энергопотребление таких устройств на довольно низком уровне.

Как стало известно из официального документа, рассказывающего о запланированных обновлениях микрокода, линейка процессоров Intel Cannon Lake-U будет представлена двумя вариантами чипов: с интегрированным графическим ядром и без. Оба решения используют идентичный кристалл, при этом в одном из них видеоядро HD Graphics будет деактивировано.

Intel Cannon Lake-U

По мнению наших коллег из ComputerBase этому существует как минимум два объяснения: или Intel изначально планировала выпустить чипы без видеоядра, или, что более вероятно, с 10-нм производственных линий сходит большое количество дефектных CPU. Причём объёмы брака должны быть довольно большими, иначе бы Intel попросту избавилась от них, а не выпускала в качестве отдельного продукта. К тому же отсутствие интегрированного видеоядра обязывает использовать совместно с некоторыми процессорами Cannon Lake-U дискретную графику, что практически полностью нивелирует преимущества 10-нм чипов в плане энергопотребления.

Кроме того, упомянутый документ также содержит сведения о готовящихся 14-нанометровых чипах на базе микроархитектуры Coffee Lake. В скором времени к настольным решениям в конструктиве LGA1151 присоединятся 4- и 6-ядерные процессоры линейки Xeon E3, которые найдут применение в серверах и рабочих станциях.

Intel Coffee Lake

Ассортимент мобильных CPU от Intel пополнится изделиями Coffee Lake-H с шестью физическими ядрами, а также энергоэффективными процессорами Coffee Lake-U, оборудованными графической подсистемой GT3 с буферной памятью eDRAM.

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

EVGA выпустила линейку «золотых» блоков питания SuperNova G1+

Ассортимент источников питания от компании EVGA пополнился линейкой устройств SuperNova G1+. В данную серию вошли БП номиналом 650, 750, 850 и 1000 Вт, использующие модульный принцип подключения кабелей и сопровождаемые сертификатом энрегоэффективности 80 Plus Gold (КПД не менее 88% в сетях 230 В).

EVGA SuperNova G1+

Блоки питания EVGA SuperNova G1+ оборудованы конденсаторами японского производства, располагают одной 12-вольтовой линией с максимальной силой тока от 54 до 83,3 ампер в зависимости от номинала и охлаждаются силами 135-мм вентилятора на гидродинамическом подшипнике.  Предусмотрены системы защиты от перегрузки по току и мощности, повышенного и пониженного напряжения, короткого замыкания и перегрева. На все устройства распространяется 10-летняя гарантия производителя.

EVGA SuperNova G1+

Источники питания EVGA SuperNova G1+ уде доступны для приобретения у официальных ритейлеров, рекомендованная стоимость новинок составляет от 110 до 190 долларов. Более детальные характеристики БП доступны на официальном сайте.

EVGA SuperNova G1+

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 28)