Доход Activision Blizzard от микротранзакций составил более $4 млрд за 2017 год

Несмотря на скандалы, лутбоксы и прочее, пользователи продолжают тратить и генерировать для игровых компаний новые рекорды. Так, на днях Activision Blizzard обнародовала финансовый отчет за минувший год. Из него выяснилось, что 2017-й стал для компании рекордным в денежном плане — ее общий доход составил свыше $7 млрд. Примечательно, что 57% от этой суммы (или около $4 млрд) пришлось на долю микротранзакций. Напомним, что в 2016-ом геймеры совершили внутриигровых покупок на $3,6 млрд.

Activision

Отмечается, что в плане микротранзакций основной доход Activision Blizzard приносят мобильные игры, а именно Candy Crush Saga, которая за прошлый год заработала для компании около $2 млрд. Оставшиеся $2 млрд потратили на внутриигровые покупки фанаты Hearthstone, Call of Duty: WWII, Destiny 2, Overwatch, World of Warcraft и прочих игр издательства.

Источник:
VG247

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

К Civilization VI вышло крупное дополнение с 8 новыми нациями

Студия Firaxis Games объявила о выходе масштабного дополнения Rise and Fall к глобальной пошаговой стратегии Sid Meier's Civilization VI. Оно добавило в игру 9 лидеров и 8 цивилизаций (Корею, Нидерланды, Монголию, племена индейцев кри, Грузию, Шотландию, индейцев мапуче и зулусов). У каждой из них — собственные преимущества и свой стиль игры.

Sid Meier's Civilization VI - Rise and Fall

Также Rise and Fall привнесло в Civilization VI 8 новых чудес света, 7 чудес природы, 12 юнитов, 6 улучшений, 4 городских района, 16 зданий, 3 вида ресурсов и так называемые «критические ситуации» для защиты баланса, которые возникают при сильном преимуществе одной из цивилизаций в той или иной области развития.

Кроме того, в игру ввели дополнительные игровые события (исторические моменты), интересные поворотные точки в развитии вашей цивилизации. Так, если управлять страной умело, то она войдет в Золотой век развития, в то время как плохое руководство приведет к эпохе Темных времен, из которых, впрочем, все же можно будет выбраться.

Среди значимых нововведений стоит отметить новую систему лояльности. При ее высоком уровне можно брать под контроль целые города, не прибегая к военной силе. Низкий же уровень лояльности в городе может привести к восстанию и объявлению его свободным городом. Избежать этого помогут губернаторы — максимум их будет семь, каждый с собственным древом способностей.

Источник:
Civilization VI

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Nvidia не ожидает снижения спроса на видеокарты в текущем квартале

Во время беседы с инвесторами в рамках прошедшей накануне квартальной отчётной конференции представители Nvidia затронули волнующую многих тему дефицита и необоснованно больших цен на видеокарты. Несмотря на свой возраст, графические адаптеры GeForce GTX 10-й серии зачастую предлагаются зарубежными ритейлерами по завышенной в два раза стоимости, вызывая негодование у рядовых геймеров.

Дженсен Хуанг

По словам главы Nvidia Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang), в настоящий момент компания делает всё возможное, дабы видеокарты оказывались в руках геймеров, однако она не в силах указывать конечные цены на продукцию своих AIB-партнёров. Единственным возможным решением является наращивание поставок компонентной базы для графических адаптеров.

Nvidia уже обратилась к своим партнёрам за помощью в устранении дефицита видеокарт, однако есть вероятность, что данная проблема будет актуальной на протяжении всего текущего квартала. Причиной тому служит чрезмерно высокий спрос на графические ускорители.

Как отмечает финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress) спрос на видеокарты со стороны добытчиков криптовалют превзошёл все ожидания и оказал более весомое влияние на выручку компании в последнем квартале, нежели в предшествующем. Впрочем, точные цифры представители чипмейкера всё ещё не раскрывают, объясняя это сложностью подсчётов.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

На подходе линейка быстрых NVMe-накопителей Patriot Viper

Американская компания Patriot Memory планирует в обозримом будущем вывести на рынок линейку NVMe-накопителей Viper, построенных на базе новейшего контроллера Phison E12. Устройства данной серии в первую очередь адресованы компьютерным энтузиастам и станут самыми быстрыми SSD в ассортименте заокеанского вендора.

Patriot Viper M.2

Накопители Patriot Viper выполнены в популярном форм-факторе M.2, используют 64-слойные микросхемы памяти BiCS 3D NAND производства Toshiba и будут доступны в версиях объёмом от 240 Гбайт до 2 Тбайт. Роль канала передачи информации выполняют четыре линии интерфейса PCI Express 3.0.

Согласно собственным тестам Patriot, новые NVMe-накопители способны обеспечить скорости последовательного чтения/записи до 3200/3000 Мбайт/с соответственно. Уровень быстродействия при работе с произвольными 4-килобайтными блоками составляет 600 тыс. IOPS для чтения/записи.

Patriot Viper M.2

Что касается сроков выхода накопителей Patriot Viper, то их дебют намечен на первую половину текущего года. Стоимость новинок пока не сообщается.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD Ryzen 5 2400G протестирован в 3DMark на частоте в 4,5 ГГц

Пока сторонники «красного лагеря» с нетерпением ждут выхода первых обзоров гибридных процессоров AMD Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, некоторые рецензенты, успевшие заполучить тестовые образцы, уже приступили к исследованию оверклокерского потенциала данных чипов. К примеру, в базе данных тестового пакета 3DMark накануне появилась интересная запись с результатами тестирования старшего APU, разогнанного до 4552 МГц.

Процессор AMD Ryzen 5 2400G в 3DMark

По сравнению с Ryzen 5 2400G, работающим на номинальных частотах, разогнанный чип показал на 32% лучший результат CPU Score. При этом интегрированное графическое ядро Radeon Vega, судя по всему, тоже было разогнано, что позволило улучшить показатель Graphics Score на 13,9%. Тестовый стенд был построен на базе материнской платы MSI B350M Gaming Pro.

Справедливо отметить, что насколько подобный разгон будет применим к розничным версиям гибридных процессоров пока неизвестно, однако приведённые результаты выглядят весьма обнадёживающе. Как бы там ни было, ответ на этот и многие другие вопросы, касающиеся настольных вариантов чипов AMD Raven Ridge, станут известны уже в грядущий понедельник.

Источник:
YouTube

Обсудить в форуме (комментариев: 97)

Чистая прибыль Nvidia в последнем квартале составила $1,12 млрд

Накануне корпорация Nvidia опубликовала новый отчёт, рассказывающий об итогах четвёртого квартала и 2018 финансового года в целом, завершившегося 28 января. В ноябре-январе выручка «зелёного» чипмейкера составила рекордные $2,91 млрд, из которых $1,12 млрд приходится на чистую прибыль. Для сравнения, год назад эти цифры составляли $2,17 млрд и $655 млн соответственно.

Nvidia

Что касается результатов всего фискального года, то его Nvidia завершила с показателем выручки в $9,71 млрд и чистой прибыли в $3,05 млрд. По сравнению с предшествующим годом данные цифры выросли на 41% и 67% соответственно.

Финансовые показатели Nvidia

Львиную долю своих доходов (почти 60%) Nvidia по-прежнему получает от продаж игровых видеокарт серии GeForce. За последний квартал их удалось реализовать на $1,74 млрд, что на 29% больше, нежели годом ранее. Профессиональная графика обеспечила выручку в размере $254 млн, продажи однокристальных систем для «умных» автомобилей принесли $132 млн, а продукции для OEM-сегмента — $180 млн.

Высокопроизводительные решения Nvidia для датацентров продолжают стремительно набирать популярность среди клиентов чипмейкера и обеспечили в последнем квартале выручку в $606 млн, что на 105% больше показателей аналогичного периода годом ранее.

Финансовые показатели Nvidia

Текущий квартал Nvidia планирует завершить с не менее внушительными показателями выручки в 2,9 млрд долларов.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 49)