В процессорах AMD Zen 2 будет исправлена уязвимость Spectre

Параллельно с объявлением финансовых результатов последнего квартала представители AMD также рассказали о планах на ближайшее будущее и влиянии нынешних тенденций рынка на положение компании. В частности, аппаратная заплатка для нашумевшей уязвимости Spectre будет реализована в 7-нанометровых CPU на микроархитектуре Zen 2, выход которых запланирован на 2019 год, при этом компания в очередной раз заверила, что её продукты не подвержены атаке Meltdown. Напомним, что Intel обещает избавиться от данных уязвимостей в грядущих процессорах, дебютирующих до конца текущего года.

AMD Zen

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) также высказалась насчёт дефицита графических ускорителей. По её словам, компания не испытывает никаких проблем с наращиванием объёмом поставок графических процессоров, а главной проблемой, препятствующей увеличению производства видеокарт, является недостаток чипов GDDR5 и HBM2. Тем временем AMD ожидает, что добытчики криптовалют продолжат играть важную роль на рынке видеоускорителей как минимум на протяжении первой половины текущего года, однако их влияние на индустрию пока не поддаётся точной оценке. Впрочем, как отметила г-жа Су, в 2017 году майнеры ответственны примерно за 10% всей выручки чипмейкера.

Кроме того, были подтверждены планы выпустить до конца года новый GPU семейства Vega, построенный с использованием 7-нанометрового техпроцесса. Этот графический процессор в первую очередь будет применяться в ускорителях машинного обучения Radeon Instinct, тогда как планы относительно сегмента потребительской графики чипмейкер пока предпочитает держать в тайне.

Источники:
TechPowerUp
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

MSI анонсировала игровой монитор Optix MPG27CQ

Micro-Star International накануне придала официальный статус игровому монитору Optix MPG27CQ, дебютировавшему в ходе недавней выставки CES 2018. Новинка сочетает в себе изогнутую VA-матрицу с разрешением 2560x1440 пикселей и радиусом кривизны 1800 мм, а также светодиодную RGB-подсветку, управляемую с помощью приложения SteelSeries Engine.

MSI Optix MPG27CQ

К сильным сторонам Optix MPG27CQ следует отнести 100-процентный охват палитры NTSC, частоту обновления 144 Гц и поддержку технологии синхронизации AMD FreeSync. Параметры яркости и контрастности составляют 400 кд/м² и 3000:1 соответственно, а заявленное время отклика — 1 мс. Углы обзора, как и подобает VA-матрицам, равны 178° по горизонтали и вертикали.

MSI Optix MPG27CQ

Для подключения к компьютеру можно использовать порты HDMI 2.0 (x2) и DisplayPort 1.2. Кроме того, на тыльной стороне дисплея также присутствует двухпортовый разветвитель USB 3.1 и аудиоразъёмы для подключения гарнитуры.

Рекомендованная стоимость игрового монитора MSI Optix MPG27CQ будет объявлена позже.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Corsair выпустила механическую клавиатуру K68 RGB

Известный американский производитель компьютерных комплектующих Corsair анонсировал старт продаж механической клавиатуры K68 RGB. Устройство имеет полноразмерную раскладку с блоком цифровых клавиш и примечательно защитой от пыли и влаги, соответствующей стандарту IP32.

Corsair K68 RGB

Corsair K68 RGB доступна в версиях с переключателями Cherry MX Red и Blue, обладающими ресурсом в 50 млн нажатий. Как нетрудно догадаться из названия, новинка может похвастаться светодиодной RGB-подсветкой с возможностью настраивать цвет свечения каждой клавиши отдельно. Подобно другим геймерским клавиатурам, K68 RGB поддерживает технологии Anti-Ghosting и N-Key Rollover, благодаря чему любое число одновременно нажатых клавиш будет определено корректно.

Corsair K68 RGB

Физические размеры Corsair K68 RGB составляют 455x170x39 мм при массе 1,41 кг. В комплект поставки входит съёмная подставка для запястий, призванная повысить комфорт при длительной работе. Среди прочих особенностей новинки следует отметить наличие мультимедийных клавиш.

Corsair K68 RGB

Механическая клавиатура Corsair K68 RGB уже начала поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость новинки для европейской розницы составляет €150 (с учётом налогов и сборов).

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Sapphire представила видеокарту Pulse Radeon RX 560 Lite

Компания Sapphire Technology пополнила свой ассортимент видеокарт моделью Pulse Radeon RX 560 Lite, созданной на базе урезанной версии графического процессора Polaris 21. Напомним, что пару месяцев назад AMD официально изменила спецификацию адаптеров Radeon RX 560, которые теперь доступны с двумя конфигурация GPU.

Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite

Видеокарта Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite оперирует 896 потоковыми процессорами, 56 текстурными блоками (TMU) и 16 блоками растровых операций (ROP). Максимальная частота графического процессора составляет 1300 МГц против 1274 МГц у эталонных моделей. Подсистема памяти может быть представляет двумя или четырьмя гигабайтами GDDR5 со 128-разрядной шиной и эффективной частотой 7 ГГц.

Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite

Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite

За охлаждение видеосукорителя отвечает двухслотовый кулер с парой ~90-мм вентиляторов и радиатором из цельного бруска алюминия. Ещё один небольшой алюминиевый радиатор отвечает за отвод тепла от транзисторов VRM. Дополнительный источник питания подключается через 6-контактный разъём PCI-E Power, а для вывода изображения можно использовать порты HDMI, DL-DVI  и DisplayPort.

Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite

На прилавках магазинов видеокарта Sapphire Pulse Radeon RX 560 Lite появится в ближайшее время, рекомендованная стоимость новинки по предварительным данным составит около 100 долларов.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

AMD подвела финансовые итоги последнего квартала 2017 года

Накануне Advanced Micro Devices отчиталась перед инвесторами, обнародовав финансовые показатели за последний квартал 2017 года. За эти три месяца «красному» чипмейкеру удалось выручить 1,48 млрд долларов, из которых $61 млн приходится на чистую прибыль. Отметим, что аналогичный временной промежуток 2016 года компания завершила с чистым убытком в размере $51 млн.

AMD

Что касается показателей за весь прошедший год, то его AMD удалось завершить с выручкой в 5,53 млрд долларов и чистой прибылью в $43 млн. Для сравнения, чистые убытки компании за 2016 год составили 497 миллионов долларов.

Выручка AMD

Возвращению на безубыточный уровень AMD в первую очередь обязана «криптовалютной лихорадке», не утихающей уже долгое время, и весьма высоким продажам процессоров серии Ryzen. Подразделение Computing and Graphics отчиталось о выручке в $958 млн, что почти на 60% больше показателей последнего квартала 2016 года. Вместе с этим его операционная прибыль составила $85 млн.

AMD Computing and Graphics

Тем временем от реализации продуктов для корпоративного сегмента рынка, встраиваемых решений, а также полузаказных чипов (APU для приставок и др.) чипмейкер выручил $522 млн, из которых $19 млн приходится на операционную прибыль.

AMD Enterprise, Embedded и Semi-Custom

Текущий квартал AMD планирует завершить с выручкой около 1,55 млрд долларов.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 23)