Nvidia предлагает загрузить Game Ready драйвер GeForce 390.77 (WHQL)

Программисты Nvidia подготовили очередное обновление пакета драйверов и ПО GeForce с индексом 390.77 и сертификатом тестовой лаборатории Microsoft WHQL. Данный выпуск носит статус Game Ready и содержит в себе различные оптимизации для игр Kingdom Come: Deliverance, War Thunder, Black Desert Online и Metal Gear Survive.

War Thunder

Кроме того, в выпуске GeForce 390.77 (WHQL) были добавлены/обновлены профили 3D Vision для игр FIFI, Kingdom Come: Deliverance и Metal Gear Survive наряду с профилями SLI для следующих проектов: DiRT 4, Hot Lava, Metal Gear Survive и Ode. С сопутствующей документацией к новому релизу можно ознакомиться по ссылке.

Пакет драйверов GeForce 390.77 (WHQL) уже доступен для загрузки с официального сайта Nvidia или через приложение GeForce Experience.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Raijintek выпустила процессорные СВО Orcus 240 с внешней помпой

Базирующийся в Германии производитель компьютерных корпусов и систем охлаждения Raijintek сообщил о поступлении в продажу процессорных СВО Orcus 240 и Orcus 240 Core. Оба охладителя, как подсказывают названия, оборудованы 240-мм радиаторами, примечательны водоблоком со светодиодной подсветкой, а их главное отличие заключается в комплекте поставки. Модель с пометкой Core продаётся без каких-либо вентиляторов, что положительно сказалось на её розничной стоимости.

Raijintek Orcus 240

Одной из главных особенностей процессорных СВО Raijintek Orcus 240 и Orcus 240 Core является внешняя помпа, расположенная неподалёку от радиатора на самих гибких шлангах. Она работает на скорости около 5000 об/мин, прокачивает около 66 литров жидкости в час и характеризуется максимальным шумом в 25 дБА.

Raijintek Orcus 240

Основание процессорного водоблока выполнено из меди и оснащено массивом 0,1-мм микроканалов с внутренней стороны. «Ватер» примечателен небольшой крыльчаткой, выступающей в роли визуального датчика потока жидкости, наличием пробки для дозаправки теплоносителя и оборудован светодиодной RGB-подсветкой. Толщина алюминиевого радиатора составляет 27 мм, а длина шлангов равна 35 сантиметрам.

Raijintek Orcus 240

Модель Raijintek Orcus 240 оснащается двумя 120-мм вентиляторами Raijintek Iris на гидродинамическом подшипнике. «Карлсоны» функционируют на скорости от 800 до 1800 об/мин, обеспечивают поток воздуха до 71,6 м³/час при шуме около 23 дБА. Перечень поддерживаемых процессорных платформ включает Intel LGA775, LGA115x, LGA1366, LGA20xx, AMD AM4, AM3(+), AM2(+) и FM2(+). 

Raijintek Orcus 240

Приобрести процессорные охладители Raijintek Orcus 240 и Orcus 240 Core уже можно во многих европейских магазинах, рекомендованная стоимость новинок составляет €110 и €85 соответственно. В комплект поставки обеих СВО среди прочего входит контроллер RGB-подсветки и пульт к нему.

Источники:
Raijintek
CaseKing

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Ещё раз об отличиях процессоров AMD EPYC и Ryzen Threadripper

Наличие четырёх 8-ядерных кристаллов Zeppelin под крышкой процессоров AMD Ryzen Threadripper, а также их схожесть с серверными решениями EPYC уже многие месяцы не дают покоя немецкому энтузиасту Роману Хартунгу, известному под псевдонимом Der8auer. Накануне он опубликовал новый видео-отчёт, где рассказал о своих попытках «подружить» серверный CPU с настольной материнской платой на чипсете AMD X399.

Ryzen Threadripper

В качестве «подопытного кролика» Роман выбрал процессор EPYC 7251 (8 ядер/16 потоков, 2,1/2,9 ГГц), являющийся самым доступным представителем данного семейства, а роль материнской платы выполняла ASUS ROG X399 Zenith Extreme. Выбор данной платы был обусловлен наличием встроенного индикатора POST-кодов, что облегчало процесс определения проблемы, препятствующей старту системы.

AMD EPYC

Установка процессора AMD EPYC 7251, имеющего конструктивное исполнение Socket SP3, в разъём Socket TR4 не вызвала никаких сложностей, однако уже после подключения блока питания всплыла первая проблема: пропало дежурное напряжение питания на материнской плате. Как оказалось, одна из четырёх тысяч контактных площадок на «брюшке» процессора выступает в роли идентификатора и не позволяет упомянутому выше CPU запуститься на неподдерживаемой системной плате.

AMD EPYC

В конце концов, методом проб и ошибок Der8auer смог определить какой именно из контактов препятствует старту системы и приклеил к нему небольшой кусок изоляционной ленты. Любопытно, что после этих манипуляций ему всё-таки удалось запустить тестовую систему, однако та «зависала» на процессе инициализации памяти, о чём свидетельствовал соответствующий POST-код.

AMD EPYC

По мнению энтузиаста, процессоры AMD EPYC и Ryzen Threadripper хоть и не являются взаимозаменяемыми, обладают идентичной схемой назначения контактных площадок, и подходящая прошивка UEFI наверняка помогла бы запустить серверный CPU на десктопной материнской плате. Ну а пока остаётся пожелать Роману успехов в дальнейших экспериментах. С подробным видео-отчётом можно ознакомиться ниже.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Microsoft предлагает отключить защиту от уязвимости Spectre Variant 2

Пока Intel продолжает работать над новыми «заплатками» для уязвимостей Spectre и Meltdown, не влияющими на стабильность компьютера, корпорация Microsoft решила взять ситуацию в свои руки. На прошедших выходных софтверный гигант выпустил опциональный патч, призванный решить проблемы с участившимися перезагрузками систем на базе процессоров поколений Haswell, Broadwell и Skylake.

Intel

Новый патч носит индекс KB4078130 и предназначен для операционных систем Windows 7 (Service Pack 1), Windows 8.1, Windows 10 и нескольких версий Windows Server. Его задачей, как бы это странно не звучало, является отключение защиты от уязвимости Spectre Variant 2 (CVE-2017-5715), признанной виновницей участившихся перезагрузок.

Как отмечают представители Microsoft, это временное решение и рекомендуется к установке исключительно пользователям, столкнувшимся с нестабильной работой ПК. В то же время по состоянию на 25 января редмондцами не было зафиксировано ни единого случая использования этого варианта уязвимости злоумышленниками. Иными словами, если ваш компьютер работает без нареканий — можно смело обойти данный патч стороной.

Источник:
The Register

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

XFX готовит блок питания XTi-1000 с сертификатом 80 Plus Titanium

Американская компания XFX, получившая широкую известность благодаря выпуску видеокарт в качестве партнера Nvidia и AMD, представила источник питания из серии XTi мощностью 1000 Вт. Новинка позиционируется как решение для энтузиастов и характеризуется полностью модульной системой подключения кабелей, тихим 135-мм вентилятором, а также сертификатом энергоэффективности 80 Plus Titanium (КПД до 96% в сетях 230 В).

Блок питания XFX XTi-1000W

В конструкции блока питания используется одна линия 12 В с максимальным током 83 А. Для подключения видеокарт предусмотрено восемь (6+2)-pin кабелей PCI-E Power, что позволяет использовать в системе три-четыре мощных ускорителя. Кроме того, для подключения периферии предусмотрено десять коннекторов SATA и шесть Molex. Вентилятор на гидродинамическом подшипнике остаётся выключенным при нагрузке до 25%, работает в «тихом» режиме (16 дБА) при нагрузке от 25% до 50%, а затем линейно увеличивает скорость вращения при росте потребляемой мощности.

Блок питания XFX XTi-1000W

Производитель отмечает использование качественных японских конденсаторов и механизма активной коррекции коэффициента мощности. Все блоки питания из серии XTi оборудованы необходимыми системами защиты от нештатных режимов, а фирменная гарантия составляет 5 лет.  

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 40)