Samsung предложит микросхемы GDDR6 для различных сегментов рынка

Компания Samsung Electronics поделилась подробностями об ассортименте микросхем GDDR6, которые будут изготавливаться или уже производятся на её фабриках. Помимо двухгигабайтных микросхем с пропускной способностью 18 Гбит/с на контакт, представленных на прошлой неделе, южнокорейский гигант предложит сразу несколько вариантов чипов, отличающихся как скоростью, так и объёмом.

Samsung GDDR6

Микросхемы Samsung GDDR6 будут доступны в версиях с номинальной скоростью передачи информации в 12, 14, 16 и 18 Гбит/с на контакт. Такое разнообразие позволит использовать их в большом числе устройств, отличающихся требованиями к пропускной способности памяти. При этом Samsung предложит как 16-, так и 8-гигабитные чипы (объёмом в два и один гигабайт соответственно).

Samsung GDDR6

Таким образом, более ёмкие чипы могут найти применение в топовых профессиональных видеокартах, где большую роль играет объём видеопамяти, тогда как 8-гигабитные микросхемы будут использоваться в игровых графических адаптерах средне-высокого уровня. В любом случае, огромный портфель продуктов наверняка поможет Samsung быстро занять лидирующие позиции на только появившемся рынке памяти GDDR6.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Названы сроки выхода процессоров Intel, неуязвимых к Meltdown и Spectre

Впечатляющий квартальный отчёт Intel был омрачён существующими в нынешних процессорах уязвимостями, известными под именами Meltdown и Spectre. Дабы сгладить их возможное негативное влияние на финансовые показатели корпорации в грядущих кварталах, её генеральный директор Брайан Кржанич (Brian Krzanich) поделился сроками выхода первых «неуязвимых» CPU.

Кристалл Intel Skylake

Отметим, что когда стало известно об Meltdown и Spectre большинство экспертов единодушно согласились, что до выхода процессоров, лишённых этих уязвимостей, может пройти ещё несколько лет. В конце концов, CPU разрабатываются на годы вперёд и последующие изменения в микроархитектуру оказываются дорогостоящими и сложными. Тем не менее, по словам г-на Кржанича, первые процессоры Intel, оборудованные аппаратной или «внутрикремниевой» заплаткой, выйдут уже до конца текущего года. К сожалению, о каких именно CPU идёт речь, глава процессорного гиганта предпочёл не раскрывать.

Можно предположить, что аппаратные исправления Meltdown и Spectre получат чипы, изготавливаемые по 10-нанометровым техническим нормам. Их массовое производство стартует во второй половине года, а первые 10-нм изделия, по словам представителей Intel, должны дебютировать этой осенью.

Источник:
PCGamesHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 79)

Sharkoon выпустила недорогой Mid-Tower корпус Skiller SGC1

Немецкая компания Sharkoon готова предложить покупателям корпус Skiller SGC1, выполненный в форм-факторе Mid-Tower. Новинка изготавливается преимущественно из стали и пластика, рассчитана на установку материнских плат вплоть до формата ATX и принадлежит к разряду бюджетных решений.

Sharkoon Skiller SGC1

Корпус Sharkoon Skiller SGC1 характеризуется габаритами 450(Д) x 221(Ш) x 478(В) мм при массе около 5,6 кг. Внутри имеется место для семи карт расширения, ATX-совместимого блока питания, двух 3,5- и пары 2,5-дюймовых накопителей, а также двух устройств формата 5,25 дюйма. Длина графических адаптеров не должна превышать 400 мм, а высота процессорного кулера ограничена 165 мм.

Sharkoon Skiller SGC1

В передней и верхней частях шасси можно разместить 240/280-мм и 280/360-мм радиаторы СВО соответственно или вентиляторы соответствующего типоразмера. В комплект поставки включены два 120-мм «карлсона», один из которых оснащён светодиодной подсветкой. К примечательным особенностям новинки следует отнести красочный интерьер: в зависимости от модификации внутреннее пространство шасси может быть окрашено в синий, красный, зелёный или чёрный цвет.

Sharkoon Skiller SGC1

Sharkoon Skiller SGC1 уже начал поставляться официальным ритейлерам. Рекомендованная стоимость версии со сплошной боковой стенкой составляет 40 евро, а вариант с акриловым окном обойдётся на €5 дороже.

Sharkoon Skiller SGC1

Источник:
eTeknix

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Выручка Intel в последнем квартале достигла рекордных $17,1 млрд

Корпорация Intel опубликовала новый финансовый отчёт, рассказывающий об итогах четвёртого квартала и 2017 года в целом. За период с октября по декабрь чипмейкеру удалось выручить рекордные $17,1 млрд, при этом за весь прошедший год компания реализовала продукции на 62,8 млрд долларов.

Intel

Любопытно, что несмотря на рекордную выручку в прошедшем квартале, Intel завершила его с чистым убытком в 0,7 млрд долларов. Причиной этого стала налоговая реформа США, принятая в декабре. Корпорация была вынуждена единоразово выплатить $5,4 млрд в качестве налога на всю ранее необлагаемую иностранную прибыль.

Что касается направлений бизнеса, то по-прежнему львиную долю выручки Intel приносит подразделение Client Computing Group, реализовавшее процессоров, наборов системной логики и однокристальных систем для ПК и ноутбуков на $9 млрд. Если сравнивать с аналогичным временным промежутком 2016 года, то выручка данного отдела уменьшилась на 2%.

Intel четвёртый квартал

Тем временем остальные подразделения корпорации завершили прошедший квартал более успешно. В частности, продажи продукции для дата-центров принесли чипмейкеру $5,6 млрд, что на 20% больше, нежели годом ранее. Выручка подразделения, занимающегося продажами твердотельных накопителей, составила $889 млн, а «интернет вещей» и «программируемые решения» принесли Intel $879 млн и $568 млн соответственно.

На графике ниже приведены поквартальные финансовые показатели Intel за последние годы, включая выручку (млн долл., синяя кривая), валовую рентабельность (%, жёлтая кривая), операционную прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистую прибыль (млн долл., серая кривая).

Доходы Intel

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)