Der8auer предлагает охлаждать процессоры Intel Skylake-X без теплораспределителя

До последнего времени «скальпирование» high-end процессоров Intel оставалось весьма опасным и бессмысленным занятием из-за того, что крышки данных CPU были крепко припаяны к самим кристаллам. Но уже в процессорах Skylake-X и Kaby Lake-X для HEDT-платформы LGA2066 чипмейкер перешёл на использование так называемой «терможвачки», не отличающейся высокой теплопроводностью. По этой причине к «снятию скальпа» и замене штатного термоинтерфейса на более эффективный были вынуждены прибегнуть многие энтузиасты разгона, желающие полностью раскрыть потенциал своих high-end чипов.

der8auer Skylake-X Direct Die Frame

Немецкий оверклокер и инженер Роман «Der8auer» Хартунг решил пойти ещё дальше и предлагает охлаждать кристалл CPU напрямую, без использования теплораспределительной крышки. Специально для этих целей Роман разработал специальную металлическую рамку под названием Direct Die Frame, защищающую от скола массивный кристалл процессоров Skylake-X.

der8auer Skylake-X Direct Die Frame

С её помощью можно устанавливать крупногабаритные охладители, не переживая за сохранность весьма недешёвого процессора. Кроме того, данное приспособление выполняет задачу прижимного механизма, обеспечивая надёжный контакт процессора и сокета LGA2066.

der8auer Skylake-X Direct Die Frame

der8auer Skylake-X Direct Die Frame

Что касается эффективности подобного охлаждения кристалла CPU «без посредников», то по сравнению с уже «скальпированными» чипами, у которых под крышкой находится жидкий металл, оно позволяет дополнительно снизить температуру процессора в нагрузке на 5-10°C. В частности, охлаждаемый с помощью СВО NZXT Kraken X62 процессор Intel Core i9-7900X, разогнанный до 4,3 ГГц, показал выигрыш в средней температуре около 6°C, а 18-ядерный Core i9-7980XE, работающий на частоте в 4,5 ГГц, оказался холоднее примерно на 8°C.

Приспособление Skylake-X Direct Die Frame уже доступно для покупки в онлайн-магазине CaseKing по цене в 70 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Iiyama выпустила монитор ProLite XB2779QQS с разрешением 5120x2880 точек

Японская компания Iiyama пополнила собственный ассортимент мониторов изделием ProLite XB2779QQS, обладающим привлекательным сочетанием технических характеристик и цены. Дисплей построен на базе 27-дюймовой IPS-матрицы с разрешением 5120x2880 пикселей и адресован профессионалам, занимающимся веб-дизайном или созданием медиаконтента.

Iiyama ProLite XB2779QQS

Для монитора Iiyama ProLite XB2779QQS характерна максимальная яркость в 440 кд/м², статическая контрастность 1200:1, частота обновления 60 Гц и время отклика 4 мс (от серого к серому). Углы обзора составляют вполне привычные для IPS-матриц 178° по горизонтали и вертикали. Для подключения к компьютеру можно использовать порты HDMI (x3) и DisplayPort (x2), причём выводить картинку в нативном разрешении можно только через DisplayPort. В состав устройства также входят двухваттные стереодинамики, а с тыльной стороны имеется 3,5-мм аудиоразъём для подключения наушников.

Iiyama ProLite XB2779QQS

Iiyama ProLite XB2779QQS уже начал поставляться официальным ритейлерам, стоимость новинки в европейских магазинах начинается с отметки в €760.

Источник:
PCGamesHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Samsung готовит к выпуску линейку твердотельных накопителей 860 Pro

Помимо линейки твердотельных накопителей 860 Evo, первая информация о которой появилась ещё в прошлом году, компания Samsung Electronics в обозримом будущем выведет на рынок серию устройств 860 Pro. Один из таких SSD сегодня был обнаружен на официальном сайте производителя.

Samsung 860 Pro 4 ТБ

Данный накопитель носит идентификатор MZ-76P4T0E, характеризуется ёмкостью 4 ТБ и выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма. Устройство оборудовано интерфейсом SATA 6 Гбит/с, по предварительным данным, создано на базе 64-слойных микросхем MLC 3D V-NAND, а скорости последовательного чтения и записи достигают 560 и 530 Мбайт/с соответственно. Показатели IOPS, к сожалению, пока остаются неизвестными. Рекомендованная стоимость 4-терабайтного накопителя Samsung 860 Pro составляет 1900 долларов.

Сроки выхода новых SSD на текущий момент держатся в секрете, но учитывая появление одной из новинок на сайте южнокорейского гиганта их релиз уже не за горами.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Корпус-радиатор Streacom DB4 сможет охлаждать дискретную видеокарту

Одним из главных недостатков дебютировавшего в позапрошлом году безвентиляторного корпуса Streacom DB4 стал отвод тепла исключительно от процессора, из-за чего его владельцы были вынуждены использовать интегрированное в CPU графическое ядро. Теперь же создатели «алюминиевого кубика» сообщили о планах выпустить в ближайшее время специальный радиатор, позволяющий охлаждать силами стенок корпуса и дискретную видеокарту.

Streacom DB4 радиатор GPU

Дизайн новинки в целом унаследован от модуля, отводящего тепло от центрального процессора. Он включает в себя четыре 6-мм медные тепловые трубки, контактирующие непосредственно со стенками корпуса и поверхностью GPU через медную пластину, и два алюминиевых блока, устанавливаемых на саму видеокарту и одну из стенок корпуса. В комплект поставки также включены небольшие радиаторы для микросхем памяти и силовых элементов системы питания графического адаптера.

Streacom DB4 радиатор GPU

Как отмечает производитель, данный радиатор рассчитан на отвод 65-75 Вт тепловой мощности, что позволяет установить в DB4 видеокарты уровня GeForce GTX 1050 или Radeon RX 560. Стоимость и ориентировочные сроки выхода новинки пока не называются.

Streacom DB4 радиатор GPU

Источник:
FanlessTech

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Новая информация о готовящихся процессорах Intel Core 8-го поколения

В Сети появились первые сведения о грядущих процессорах Intel Core 8-го поколения, использующих архитектуру Coffee Lake. Помимо модели Core i5-8500, о которой мы рассказали накануне, в ближайшее время дебютируют как минимум три новых настольных CPU: Core i7-8670, Core i5-8600T и Core i3-8300.

Intel Coffee Lake-S

Процессор Intel Core i7-8670 получит шесть ядер с поддержкой Hyper-Threading, 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и характеризуется номинальной частотой 3,1 ГГц. Модель Core i5-8600T оперирует шестью ядрами с номинальной частотой 2,3 ГГц, 9 МБ кэш-памяти третьего уровня, а его TDP, по предварительным данным, составит 35 Вт.

Тем временем Core i3-8300 получит четыре ядра с частотой 3,7 ГГц и 8 Мбайт кэша L3. При этом его стоимость будет находиться на уровне 150 долларов, что должно сделать его привлекательным решением для недорогих игровых систем.

Новые процессоры от Intel

Кроме того, в базе 3DMark также были обнаружены новые мобильные процессоры Core 8-го поколения наряду с безымянным 10-нм чипом семейства Cannonlake. В частности, для недорогих лэптопов Intel готовит двухъядерные решения Core i3-8130U, о котором мы писали ранее, и Core i3-8121U. Оба CPU наделены поддержкой Hyper-Threading, располагают четырьмя мегабайтами кэша L3 и работают на номинальной частоте в 2,2 ГГц (частоты boost-режима пока неизвестны).

Ассортимент решений для высокопроизводительных игровых ноутбуков в обозримом будущем пополнится моделью Core i7-8850H. В его распоряжении имеются шесть ядер с поддержкой многопоточности и 12 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Рабочая частота данного CPU составит от 2,6 до 4,2 ГГц в boost-режиме.

Что касается безымянного процессора на архитектуре Cannonlake, то этот чип оборудован двумя ядрами с поддержкой Hyper-Threading, работающими на частоте от 2,2 до 2,6 ГГц. В его составе также имеется видеоядро на базе архитектуры Gen 10. Напомним, что в изделиях семейства Coffee Lake используется графика поколения Gen 9.5. Судя по относительно скромным рабочим частотам, данный CPU принадлежит к линейке Cannonlake-Y, обладает теплопакетом около 5 Вт и найдёт применение тонких лэптопах, а также в других устройствах, нуждающихся в процессорах со сверхнизким TDP.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 166)

be quiet! начала поставки блоков питания Straight Power 11

Немецкая компания be quiet! накануне сообщила о старте продаж линейки источников питания Straight Power 11, примечательных низким уровнем шума и высокой эффективностью. Новинки используют полностью модульную систему подключения кабелей, сопровождаются сертификатом 80 Plus Gold (КПД до 93% в сетях 230 В) и доступны в версиях номиналом от 450 до 1000 Вт.

be quiet! Straight Power 11

К сильным сторонам блоков питания Straight Power 11 производитель относит полностью переработанную печатную плату, использование высокотемпературных (105°C) конденсаторов японского производства, улучшенную стабильность и регулировку напряжений, а также сниженные пульсации. Устройства располагают четырьмя 12-вольтовыми линиями с суммарной силой тока от 37,5 до 83,3 А.

be quiet! Straight Power 11

За охлаждение «внутренностей» отвечает 135-мм вентилятор Silent Wings 3 с автоматической регулировкой скорости вращения. Предусмотрены системы защиты от пониженного и повышенного напряжения, короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки по току и перегрева. На все источники питания серии Straight Power 11 распространяется пятилетняя гарантия производителя.

be quiet! Straight Power 11

Блоки питания be quiet! Straight Power 11 уже начали поставляться розничным партнёрам компании, рекомендованная стоимость новинок составляет от 105 до 209 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)