Metacritic: в 2017 году на ПК вышло больше хороших игр, чем на консолях

Известный сайт-агрегатор Metacritic на днях опубликовал занимательную статистику популярности игр на различных платформах. Согласно результатам опросов, в 2017 году на ПК вышло больше хороших эксклюзивов и мультиплатформенных проектов, чем на всех вместе актуальных консолях. Персональный компьютер получил три эксклюзива с рейтингом 90% и сорок игр с рейтингом 75%, Sony PlayStation 4 может похвастаться двумя играми 90% и двадцатью 75%, на Nintendo Switch за неполный год вышли четыре игры 90% и тринадцать 75%, а замыкает список Microsft Xbox One с одним 90% эксклюзивом и одной игрой с рейтингом 75%.

Сравнение платформ на Метакритик

Как отмечают журналисты Metacritic: «Общее количество хороших проектов для ПК на самом деле за последний год только увеличилось. В 2017 году вышло 205 игр с зеленой отметкой Metascore, а в 2016 году их было 178. Это означает, что прошедший год получился самым продуктивным для ПК-гейминга,  начиная с начала проведения опросов в 2009. Ни одна консоль не приблизилась к такому результату».

Лучшие ПК игры 2017 по версии Метакритик

Если же рассмотреть рейтинг подробнее, то самой популярной игрой на ПК стала Divinity: Original Sin 2. Также отметим среди лидеров присутствие мультиплатформенных проектов, вышедших изначально на игровых приставках: Okami HD и Bayonetta. Помимо Divinity: Original Sin 2, вторым ПК-эксклюзивом в пятерке стала игра для шлемов виртуальной реальности Lone Echo.

Источники:
Metacritic
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

Lenovo выпускает 32-дюймовый профессиональный монитор ThinkVision P32u

Модельный ряд профессиональных мониторов Lenovo ThinkVision в обозримом будущем пополнится 32-дюймовым дисплеем P32u, созданным на основе матрицы IPS. Новинка характеризуется разрешением 3840x2160 пикселей, обеспечивает 99,5-процентный охват палитры Adobe RGB и может похвастаться наличием порта Thunderbolt 3.

Lenovo ThinkVision P32u

Прикладные характеристики монитора Lenovo ThinkVision P32u вполне типичны для устройств на IPS-матрицах: пиковая яркость 300 кд/м², статическая контрастность 1000:1, частота обновления 60 Гц и время отклика 6 мс (от серого к серому). Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. Для подключения к источнику изображения помимо Thunderbolt 3 могут использоваться интерфейсы DisplayPort и HDMI (x2). При этом дисплей также оснащён одним разъёмом Thunderbolt 3, функционирующим в режиме видеовыхода, чётырёхпортовым разветвителем USB 3.0 и аудиоразъёмом Mini-Jack.

Lenovo ThinkVision P32u

Поставки профессионального дисплея Lenovo ThinkVision P32u начнутся в марте, рекомендованная стоимость новинки равна 1350 долларам.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

НР производит замену аккумуляторов в своих ноутбуках из-за угрозы возгорания

Компания Hewlett-Packard выпустила уведомление, в котором сообщила о том, что некоторые из их продуктов оборудованы литий-ионными аккумуляторными батареями, которые могут вызвать возгорание или пожар. Конечным пользователям с таким уязвимым ноутбуком необходимо отключить аккумулятор и заменить его в сервисном центре HP.

HP отзывает аккумуляторы для ноутбуков из-за риска возгорания

Аккумуляторы, попадающие под эту программу, поставлялись с конкретными моделями ноутбуков и мобильных рабочих станций: HP ProBook (серии 64x G2 и G3, серии 65x G2 и G3), HP x360 310 G2, HP ENVY m6, HP Pavilion x360, ноутбуками HP 11 и мобильными рабочими станциями HP ZBook (17 G3, 17 G4 и Studio G3), проданными по всему миру с декабря 2015 года по декабрь 2017 года. Кроме того, компания HP и авторизованные поставщики услуг могли продавать их как аксессуары или предоставлять в качестве замены.

Помимо этого, для вышеперечисленных устройств будет выпущено специальное обновление UEFI, с помощью которого можно перевести батарею в «Безопасный режим» и без риска использовать ноутбук с питанием от сетевого адаптера. Батареи, подпадающие под действие программы, нужно немедленно перевести в «Безопасный режим».

На специальном сайте можно ознакомиться с более подробной информацией и скачать утилиту, позволяющую проверить ваше устройство онлайн.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Новые контроллеры Intel Thunderbolt 3 получили поддержку DisplayPort 1.4

Компания Intel готовит новую серию контроллеров аппаратного интерфейса Thunderbolt 3 под кодовым обозначением Titan Ridge. Изначально в серию войдут три модели JHL7340, JHL7440, JHL7540, которые сменят текущие решения Intel JHL6x40 поколения Alpine Ridge. Основным отличием новинок будет являться поддержка стандарта DisplayPort 1.4, в то время как контроллеры Intel JHL6x40 ограничивались DisplayPort 1.3. Скорость передачи данных не изменится и останется на уровне 40 Гбит/с.

Intel представила контроллеры Thunderbolt 3 поколения Titan Ridge

Стандарт DisplayPort 1.4 характеризуется пропускной способностью 32,4 Гбит/с и возможностью передачи картинки в разрешении 8K (7680×4320 пикселей) при частоте обновления 60 Гц или 4K при частоте обновления 120 Гц с поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR). В стандарте применяется улучшенная технология компрессии Display Stream Compression 1.2 с коррекцией ошибок Forward Error Correction (FEC). Кроме этого, спецификация DisplayPort 1.4 подразумевает поддержку цветового пространства Rec 2020 и 32 звуковых каналов с частотой дискретизации 1536 КГц.

Контролеры Intel JHL7540 и JHL7340 предназначены для использования в настольных и портативных компьютерах, а JHL7440 найдет применение в периферийных устройствах вроде мониторов или док-станций. Производитель заявляет об обратной совместимости новых контроллеров со всеми существующими устройствами Thunderbolt. Новые продукты на базе чипов Intel JHL7340, JHL7440, JHL7540 будут выведены на рынок в 2018 году.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

ASUS анонсировала переносной 22-дюймовый монитор ProArt PQ22UC с разрешением 4K

Тайваньская компания ASUSTeK Computer представила 22-дюймовый монитор PQ22UC из серии ProArt. Напомним, что данная серия дисплеев предназначена для специалистов, профессионально занимающихся созданием графики и медиаконтента. Что касается новинки, то монитор ProArt PQ22UC позиционируется как своего рода переносное устройство, предназначенное для совместного использования с ноутбуками и другими портативными компьютерами.

монитор ProArt PQ22UC

Основой новинки выступает 21,6-дюймовая 10-битная OLED-матрица с разрешением 3840x2160 точек. Она обеспечивает 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и поставляется с предварительной калибровкой. Модель имеет съемную подставку, которая легко складывается для удобства транспортировки. При этом вес устройства составляет около 1 кг. В комплект поставки входят кейс для переноски и адаптер питания.

Производитель заявляет, что уровень статической контрастности достигает 1 млн к 1, а время отклика составляет всего 0,1 мс. Для обычного жидкокристаллического экрана это недостижимые цифры, но не стоить забывать, что перед нами панель на органических светодиодах. Благодаря этой технологии, модель обеспечивает низкий уровень чёрного цвета, но максимальная яркость рекордов не бьет — 350 кд/м². Таким образом, ASUS ProArt PQ22UC поддерживает современный HDR- контент и соответствует стандарту HDR10. Для подключения к источнику изображения предусмотрены разъёмы Micro-HDMI и USB Type-C/Thunderbolt 3.

Более подробная информация о мониторе ASUS ProArt PQ22UC будет рассказана на грядущей выставке электроники CES 2018 в Лас-Вегасе.

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Zotac рассказала об экспонатах для выставки CES 2018

Во вторник в Лас-Вегасе откроет свои двери выставка потребительской электроники CES 2018, на которую ведущие производители привезут большое число высокотехнологичных новинок. В частности, Zotac планирует представить новые модели компактных ПК серии ZBox: от недорогих решений с однокристальными системами Intel Gemini Lake до небольших рабочих станций с графическими адаптерами Nvidia Quadro.

Zotac ZBox

Среди экспонатов Zotac также будут присутствовать устройства с пассивным охлаждением, использующие четырёхъядерные процессоры Intel Kaby Lake Refresh. Как отмечает гонконгский вендор, в новых системах была полностью переработана система охлаждения наряду с конструкцией корпуса, что позволяет оснащать их чипами с теплопакетом в 25 Вт.

Zotac ZBox

Напомним, номинальный TDP решений Kaby Lake Refresh может настраиваться в диапазоне от 10 до 25 Вт в зависимости от используемого устройства. Кроме того, велика вероятность, что данные системы в будущем получат гибридные процессоры Ryzen Mobile, обладающие тем же теплопакетом и более мощной графической подсистемой.

Zotac ZBox

Также Zotac подтвердила прибытие на CES 2018 новых игровых систем ZBox Magnus с шестиядерными CPU семейства Intel Coffee Lake-S и обновлённого компьютера-рюкзака VR Go с видеоадаптером GeForce GTX 1080.

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

VESA начала работу над новой версией DisplayPort

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники VESA объявила о планах подготовить в течение следующих 18 месяцев новую версию интерфейса DisplayPort, обеспечивающую вдвое большую пропускную способность по сравнению с актуальным стандартом DisplayPort 1.4 (~64,8 Гбит/с против 32,4 Гбит/с).

VESA

На сегодняшний день, как отмечают представители VESA, ими было сертифицировано свыше 20 устройств с поддержкой технологии High Bit Rate 3, а это значит, что уже в ближайшее время на рынке появится большое число дисплеев, оснащённых интерфейсами DisplayPort 1.3 и 1.4. Последний, напомним, позволяет выводить картинку в разрешении 8K при кадровой частоте 60 Гц с помощью одного кабеля или же использовать 4K-дисплеи с частотой обновления 144 Гц и поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR).

Многие наверняка зададутся вопросом, зачем нам новая версия DisplayPort, если существующий стандарт позволяет полноценно использовать 8K-дисплеи. Ответ прост — подготовка к будущему. Глядя на темпы развития мониторов и VR-гарнитур можно предположить, что уже в ближайшие пару лет им перестанет хватать пропускной способности DisplayPort 1.4 и потребуется срочно внедрять новый стандарт.

HDMI 2.1

К тому же конкурирующий интерфейс HDMI в актуальной версии (2.1) обладает рядом преимуществ над DisplayPort 1.4, включая поддержку технологий Variable Refresh Rate и режима Low Latency Mode, а также характеризуется большей пропускной способностью (48 Гбит/с против 32,4 Гбит/с). Иными словами, у VESA имеется достаточно причин, мотивирующих к работе над новой версией DisplayPort.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Драйвер Radeon Software Adrenalin Edition 18.1.1 Alpha доступен к загрузке

Компания AMD не стала откладывать дело в долгий ящик и в спешном порядке выпустила обновление пакета драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin Edition под номером 18.1.1 Alpha. Данный пакет содержит долгожданный «хотфикс», призванный исправить проблемы с рядом компьютерных игр, построенных на базе графического API DirectX 9. Как известно, еще с середины декабря у владельцев «красных» видеокарт некоторые старые игры вроде Command & Conquer 3 или The Witcher Enhanced Edition не запускались, или вылетали с ошибкой.

Radeon Software Adrenalin Edition

В описании пакета сказано, что «этот ранний драйвер предназначен тем пользователям, у которых возникли проблемы с запуском небольшого количества игр на базе DirectX 9. Драйвер не был полностью протестирован AMD и не рекомендуется для общего использования». Всем остальным пользователям советуем дождаться стабильной версии пакета.

Пакет драйверов и ПО Radeon Software Adrenalin Edition 18.1.1 Alpha можно скачать по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)