Plextor похвасталась производительностью накопителей M9Pe

Компания Plextor впервые поделилась информацией о производительности грядущей линейки твердотельных накопителей M9Pe, релиз которой намечен на первый квартал 2018 года. Если верить приведенному скриншоту из программы CrystalDiskMark, то производительность новинок превосходит показатели накопителей Samsung 960 Evo и находится на уровне Samsung 960 Pro.

накопители Plextor M9Pe

Приблизительно год назад Plextor впервые упомянула о подготовке новой флагманской серии NVMe-накопителей под кодовым обозначением M9Pe. Затем на выставке Computex 2017 демонстрировались первые образцы этих устройств. Что касается аппаратной начинки, то здесь применяется контроллер Marvell 88SS1093 и 64-слойная флеш-память Toshiba BiCS 3D NAND с тремя битами на ячейку (TLC).

накопители Plextor M9Pe

Накопители будут выпускаться в двух вариантах исполнения: в виде карты расширения PCI Express x4 и в форм-факторе M.2 2280. Кроме того, модель формата M.2 будет доступна с радиатором и без него. На данный момент упоминались твердотельные диски ёмкостью 256, 512 и 1024 ГБ, но в будущем можно ожидать накопителей большего объёма.

накопители Plextor M9Pe

Дальнейшие подробности, а может даже официальный анонс, стоит ждать в первых числах января.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Моноблок Apple iMac Pro допускает замену CPU, памяти и накопителей

Исторически сложилось, что готовые компьютерные системы американской компании Apple не имеют возможности замены комплектующих с целью апгрейда. Зачастую фирма использовала уникальные форм-факторы и распайку компонентов непосредственно на материнской плате, чтобы не допустить обновление аппаратной части персональных компьютеров конечными пользователями. В итоге пользователям «яблочной» продукции приходилось либо переплачивать за более мощную начинку при покупке, либо же чаще ходить в магазин за новой моделью. Но с другой стороны, все системы Apple использовали подтвержденное компанией аппаратное обеспечение, что в свою очередь, облегчало разработку и оптимизацию программного обеспечения.

iMac Pro 2017 получил возможность апгрейда

С недавно вышедшим моноблоком iMac Pro ситуация несколько изменилась. Новинка в базовой конфигурации попала в руки специалистов компании OWC, которые первыми и обнаружили интересные особенности рассматриваемой модели. Отныне имеется возможность замены модулей оперативной памяти, двух твердотельных накопителей формата M.2 или даже центрального процессора. Восьмиядерный «камень» Intel Xeon W-2145 установлен в стандартный разъём и свободно из него извлекается. К сожалению сотрудники OWC не успели опробовать замены CPU на модель с большим количеством ядер. Кроме того, существует вероятность программной блокировки подобных манипуляций со стороны Apple. Графический процессор AMD Radeon Vega припаян к системной плате.

iMac Pro 2017 получил возможность апгрейда

Чтобы получить доступ к комплектующим, необходимо разобрать сам моноблок, а это отнюдь не легкая операция. Отсека для быстрой замены оперативной памяти, как это было у iMac 2015 Retina Display, здесь нет. Протестированная модель оснащается 32 ГБ оперативной памяти, состоящей из 4 планок DDR4-2666 ECC по 8 ГБ. Тем не менее специалисты не видят целесообразности в замене модулей ОЗУ и рекомендуют сразу заказывать конфигурацию с необходимым объёмом. В качестве аргумента приводится сложность разборки iMac Pro и затраты на работу по их замене.

iMac Pro 2017 получил возможность апгрейда

Дисковая подсистема состоит из двух SSD по 512 ГБ, которые работают в RAID-массиве. К счастью они установлены в разъём M.2 и тоже подлежат апгрейду на более ёмкие. С другой стороны, вряд ли многие пользователи решатся на самостоятельное обновление столь дорого компьютера, учитывая трудности разборки, возможность потери гарантии или даже порчи устройства.

Источник:
OWC

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Проблема удорожания памяти DRAM и NAND привлекла внимание китайских властей

Как известно, оперативная и флеш-память за последние полтора года значительно выросли в цене, вызвав  удорожание твердотельных накопителей, модулей ОЗУ, смартфонов и многих других видов электроники. И, похоже, что данная проблема наконец-то привлекла внимание китайских надзорных органов.

Samsung

Как сообщает издание Reuters, Департамент контроля над ценообразованием Национальной комиссии по развитию и реформам Китая обратил внимание на ситуацию с удорожанием микросхем памяти DRAM и NAND в течение последних 18 месяцев и в ближайшее время намерен заняться решением этой проблемы. В частности, высокопоставленные лица уже обратились за разъяснениями к «чипмейкеру номер один», компании Samsung Electronics, но, к сожалению, её представители пока не готовы комментировать этот вопрос.

«Мы заметили значительный скачок стоимости, и будем уделять больше внимания грядущим проблемам, вызванным "фиксацией цен" в данном секторе», — рассказал один из чиновников в интервью китайской газете China Daily.

Отметим, что Китай является мировым лидером по производству смартфонов и местные компании как никто другой чувствуют негативное влияние высоких цен на чипы DRAM и NAND. К примеру, микросхемы LPDDR4, использующиеся во многих флагманских устройствах, за последние полтора года выросли в цене практически в четыре раза.

Источники:
Reuters
Golem.de

Обсудить в форуме (комментариев: 93)