Tesla разрабатывает собственный процессор для систем искусственного интеллекта

На конференции по машинному обучению и нейровычислениям NIPS 2017, которая сейчас проходит в калифорнийском городе Лонг-Бич, Илон Маск подтвердил, что его компания разрабатывает собственные чипы для искусственного интеллекта, а руководит проектом известный специалист Джим Келлер. Напомним, слухи о том, что Tesla в сотрудничестве с AMD работают над чипом для систем искусственного интеллекта и автопилотов появились еще в сентябре, а теперь их можно считать официально подтвержденными.

Tesla создаёт процессоры для AI

«Я хочу ясно дать понять, что Tesla серьезно относится к искусственному интеллекту, включая программное и аппаратное обеспечение. Мы разрабатываем наши собственные чипы ИИ», — рассказал генеральный директор компании. Господин Келлер, в прошлом году занявший пост вице-президента подразделения Tesla Motors Autopilot Hardware Engineering, имеет богатый опыт в проектировании и разработке успешных микроархитектур. Таким образом, планы Tesla вывести на рынок до 2020 года электромобили пятого уровня автоматизации (Full Automation) с собственным чипом и ПО выглядят вполне реальными.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Первые результаты любительских тестов видеокарты Nvidia Titan V

Как известно, накануне состоялся весьма неожиданный дебют ускорителя Nvidia Titan V, созданного на базе микроархитектуры Volta. Данный видеоадаптер нацелен на просьюмерский сегмент рынка дискретной графики и уже доступен для приобретения через официальный сайт Nvidia по цене 3000 долларов. Некоторым счастливчикам уже удалось заполучить собственные экземпляры новой видеокарты, результатами тестирования которой они поспешили поделиться с общественностью.

Nvidia Titan V

Напомним, Nvidia Titan V на сегодняшний день носит звание самого мощного одночипового видеоадаптера, создан на базе кристалла GV100 с активными 5120 ядрами CUDA и оборудован 12 ГБ многослойной памяти HBM2 с 3072-битным интерфейсом и пропускной способностью около 653 Гбайт/с. Штатная частота графического процессора составляет от 1200 до 1455 МГц в boost-режиме.

Первые тесты Nvidia Titan V

В бенчмарке 3DMark Fire Strike 1.1 графическому адаптеру Nvidia Titan V, работающему на номинальных частотах, удалось набрать 32744 «попугая», тогда как при разгоне его результат вырос до почти 36 тыс. баллов. Для сравнения, Titan Xp на штатных частотах набирает в данном тесте около 28 тыс. очков, а GeForce GTX 1080 Ti — около 28300 балов.

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

Пресет «8 K Optimized» в тестовом наборе Unigine Superposition видеоускоритель Nvidia Titan V на номинальных частотах проходит с впечатляющим результатом в 5222 «поинта». Однако наиболее интересно выглядит его результат с предустановками «1080p Extreme» — 9431 балл на штатных частотах и 9961 при увеличении частоты GPU до 2032 МГц. Дело в том, что разогнанной до 2,6 ГГц «по ядру» видеокарте GeForce GTX 1080 Ti покорилась отметка лишь в 8642 очка.

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

Один из счастливых обладателей Titan V также поделился результатами собственных тестов новинки в играх Gears of War 4, Ashes of the Singularity и Rise of the Tomb Raider. С ними можно ознакомиться ниже.

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

Первые тесты Nvidia Titan V

В завершение отметим, что реальная частота GPU у видеокарты Nvidia Titan V при тестировании составляла около 1,8-1,9 ГГц.

Источники:
WCCFTech
Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 197)

Toshiba анонсировала 14-терабайтный жесткий диск с перпендикулярной магнитной записью

Японская корпорация Toshiba представила серию накопителей на жестких магнитных дисках MG07ACA, в которую вошли две модели объёмом 12 ТБ и 14 ТБ. Учитывая применение в качестве технологии хранения данных метода перпендикулярной записи (PMR — Perpendicular Magnetic Recording, хотя сама Toshiba называет её CMR — Conventional Magnetic Recording), старшую модель можно считать первым в мире жестким диском такого объёма с технологией PMR, ведь ранее 14-терабайтную отметку покоряли только накопители с черепичной (SMR) записью.

Toshiba MG07ACA 14 ТБ

Как утверждают представители компании, новинки ориентированы на корпоративный сектор. С другой стороны, единственным вариантом интерфейса выступает SATA 6 Гбит/с, в то время как в решениях подобного класса наличие моделей с интерфейсом SAS 12 Гбит/с давно стало стандартом индустрии.

В корпусе накопителя находится гелий вместо воздуха, а для его герметизации применяется технология лазерной сварки. Количество магнитных пластин равняется восьми или девяти, скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, а объём буферной памяти 256 МБ. Скорость последовательного чтения/записи типична для подобных устройств и составляет около 250–260 МБ/с. На диски распространяется пятилетняя гарантия производителя.

Массовые поставки таких HDD начнутся в первой половине следующего года. Цена не называется, но наверняка она будет соответствовать стоимости других накопителей high-end класса.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Acer объявила о выходе профессионального монитора ProDesigner PE320QK

Компания Acer сообщила о поступлении в продажу монитора ProDesigner PE320QK, адресованного профессионалам по работе с графикой и видеоконтентом. Дисплей создан на базе 31,5-дюймовой матрицы IPS с разрешением 3840x2160 пикселей, обеспечивает 130-процентный охват палитры sRGB, способен отображать 1,07 млрд оттенков и может похвастаться поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR).

Acer ProDesigner PE320QK

Acer ProDesigner PE320QK характеризуется яркостью 350 кд/м², динамической контрастностью 100 млн к 1, частотой обновления 60 Гц и временем отклика 4 мс. Углы обзора составляют 178° по горизонтали и вертикали. К сильным сторонам монитора также следует отнести тонкие рамки экрана, наличие четырёхпортового разветвителя USB 3.0 и двухваттных стереодинамиков. Для подключения к источнику изображения можно использовать порты HDMI, DisplayPort и USB Type-C, функционирующий в режиме DisplayPort.

Acer ProDesigner PE320QK

Профессиональный монитор Acer ProDesigner PE320QK уже доступен для приобретения в зарубежных магазинах по цене от 1200 долларов.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Zotac представила игровой десктоп Gaming MEK1

Гонконгская компания Zotac, известная в первую очередь как производитель видеокарт и мини-ПК, в обозримом будущем выпустит под новообразованным брендом Zotac Gaming игровой десктоп MEK1. Новинка выполнена в относительно небольшом корпусе с габаритами 414x118x393 мм, создана на базе процессоров Intel Core 7-го поколения и оснащается видеокартами GeForce GTX 10-й серии.

Zotac Gaming MEK1

Zotac Gaming MEK1 будет доступен в чёрном и белом вариантах исполнения, отличающимися не только расцветкой корпуса, но и «начинкой». Первый использует процессор Intel Core i7-7700 (4 ядра/8 потоков, 3,6/4,2 ГГц) и графическия адаптер GeForce GTX 1070 Ti, тогда как белая версия располагает чипом Intel Core i5-7400 (4 ядра/4 потока, 3/3,5 ГГц) и видеоускорителем GeForce GTX 1060 с шестью гигабайтами GDDR5.

Zotac Gaming MEK1

В обоих случаях для хранения пользовательских данных можно использовать терабайтный жёсткий диск и NVMe-накопитель ёмкостью 240 Гбайт, объём оперативной памяти равен 16 ГБ (2x 8 Гбайт), а для питания системы используется блок мощностью 450 Вт. В состав устройств также входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2, а их корпус оборудован светодиодной RGB-подсветкой.

Zotac Gaming MEK1

Поставки игровых систем Zotac Gaming MEK1 начнутся в ближайшее время. Рекомендованная стоимость новинок объявлена не была.

Источник:
Zotac
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 13)