Свежая дорожная карта рассказывает о процессорных планах Intel на 2018 год

Китайский сайт MyDrivers сегодня поделился новой дорожной картой, рассказывающей о процессорных планах Intel на грядущий год. Невзирая на относительно молодой возраст чипов Kaby Lake-X и Skylake-X (в особенности старших многоядерных решений – прим. авт.), в недрах корпорации уже полным ходом идёт работа над их преемниками. Согласно предоставленному «роадмапу», в последнем квартале 2018 года на смену им придут чипы с кодовым названием Cascade Lake-X. По предварительным сведениям, данные процессоры будут изготавливаться по техпроцессу «14-нм++» и окажутся совместимы с нынешними платами на базе чипсета Intel X299.

Дорожная карта Intel

В первом квартале Intel планирует расширить модельный ряд десктопных процессоров Coffee Lake-S и выпустить наборы логики 300-й серии. Старт массового производства новых 6-, 4- и 2-ядерных CPU намечен на пятую неделю 2018 года (конец января), а чипсеты начнут сходить с конвейера двумя неделями спустя. На прилавках магазинов данные процессоры появятся ближе к концу марта.

Следует отметить, что приведённая дорожная карта также косвенно свидетельствует о большом жизненном цикле чипов Intel Coffee Lake-S: по крайней мере, в 2018 году замены им не предвидится.

Однокристальные системы Gemini Lake, призванные заменить собой решения Apollo Lake, дебютируют ближе к концу текущего года и найдут применения в лэптопах начального уровня, а также различных мини-ПК. Число ядер и номинальный теплопакет новых систем-на-чипе останутся на прежнем уровня.

Обсудить в форуме (комментариев: 88)

Грядущее обновление Assassin's Creed: Origins принесет новый игровой режим и уровень сложности

Компания Ubisoft на официальной странице проекта анонсировала крупное обновление для Assassin's Creed: Origins, которое выйдет уже в этом месяце. Игроков ожидают новый максимальный уровень сложности, автоподстройка врагов под главного героя, режим «Орда», а также новые предметы во внутриигровом магазине.

обновление Assassin's Creed Origins добавит уровень сложности

В Assassin's Creed: Origins будет добавлен уровень сложности «Кошмар» (Nightmare). Выбрав его, все враги получат увеличенную сопротивляемость к повреждениям и повышенный урон. Кроме этого, по многочисленным запросам геймеров, будет добавлена опция масштабирования уровня противника под уровень главного героя. Это означает, что все неигровые персонажи автоматически будут «прокачиваться» до уровня игрока.

Далее говорится о двух новых событиях, одно из которых получило название режим «Орда». В нем вам придется сражаться на Арене Гладиаторов в Кирене против бесконечных волн врагов. В этом случае разработчики рекомендуют развить персонажа минимум до 32 уровня. Подробности второго события не раскрываются. Для «Испытания Богов» добавлен новый босс — богиня Сехмет, а во внутреннем магазине появятся новые предметы за реальные деньги, например Набор Гладиатора и «Чокнутый» Набор (Wacky Items Pack).

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Промежуточные итоги HWBot Country Cup 2017: Украина в тройке лидеров

До завершения оверклокерского чемпионата HWBot Country Cup 2017 остаётся менее трёх недель, а это значит, что пришла пора взглянуть на промежуточные результаты очередного «Кубка наций», стартовавшего первого ноября.

HWBot Country Cup 2017

На текущий момент в данном турнире с заметным отрывом лидируют мастера спортивного разгона из Соединённых Штатов Америки, заработавшие 212 баллов из 300 возможных. К слову, за историю проведения HWBot Country Cup американским оверклокерам ещё ни разу не удавалось заполучить почётный трофей и, вполне возможно, что это произойдёт уже в текущем году.

HWBot Country Cup 2017

Второе место занимают немецкие гуру берчмаркинга с результатом в 170 баллов, а на третьей строке рейтинга расположились отечественные мастера оверклокинга, набравшие 149 очков. Тем не менее, до конца HWBot Country Cup 2017 остаётся ещё 19 дней и у нашей страны есть все шансы стать победителем «Кубка наций». Тем более что собственноручно пополнить копилку Украины могут абсолютно все владельцы подходящего «железа», обладающие начальными навыками разгона. Более подробную информацию об участии турнире HWBot Country Cup 2017 можно почерпнуть из соответствующей статьи.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Raijintek выпускает CPU-кулер Leto Pro

Молодая немецкая компания Raijintek, специализирующаяся на производстве компьютерных корпусов и систем охлаждения, в обозримом будущем предложит покупателям процессорный охладитель Leto Pro, являющийся обновлённым вариантом дебютировавшей полгода назад модели Leto.

Raijintek Leto Pro

Ключевое отличие между упомянутыми CPU-кулерами заключается в количестве и диаметре тепловых трубок: более старое решение использует три 8-мм медные теплотрубки, тогда как новый вариант получил четыре трубки диаметром 6 мм. В обоих случаях применена технология прямого контакта с теплораспределительной крышкой CPU, а основание выполнено из алюминиевого бруска. Размеры Leto Pro составляют 127x101x155 мм при массе 925 грамм (с учётом двух вентиляторов).

Raijintek Leto Pro

Производитель предусмотрел три варианта поставки нового процессорного охладителя, отличающиеся числом вентиляторов и типом подсветки: Leto Pro Black, Leto RGB и Leto Pro RGB. Первый получил два 120-мм «карлсона» с белым свечением, а модели с суфиксом RGB комплектуются одной или двумя «вертушками» с полноцветной подсветкой.

Raijintek Leto Pro

Во всех трёх случаях вентиляторы работают на скорости от 800 до 1800 об/мин, обеспечивая поток воздуха до 56 CFM (95 м³/час) при максимальном шуме в 25 дБА. Перечень совместимых процессорных платформ включает Intel LGA775, LGA115x, LGA 20xx, AMD AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+) и FM1.

Raijintek Leto Pro

Продажи CPU-кулера Raijintek Leto Pro начнутся в ближайшее время, рекомендованная стоимость охладителя будет объявлена позже.

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Gigabyte анонсировала материнскую плату X299 Designare EX

Компания Gigabyte Technology продолжает расширять ассортимент материнских плат с процессорным разъёмом Intel LGA2066, и следом за X299 Aorus Ultra Gaming Pro готовит «материнку» из топовой серии Designare EX. Системная плата Gigabyte X299 Designare EX имеет стандартный форм-фактор ATX, получила серебристую расцветку и оснащена светодиодной RGB-подсветкой с предустановленным синим свечением. Схемотехнический дизайн новинки практически полностью унаследован от модели X299 Aorus Gaming 7.

материнская плата Gigabyte X299 Designare EX

Для установки модулей оперативной памяти DDR4 DIMM на плате находится восемь слотов. Максимальный объем «оперативки» составляет 128 ГБ, кроме того поддерживаются частотные режимы вплоть до DDR4-4400. Плата оснащается пятью слотами расширения PCI Express 3.0 x16 (x16/x16/x8/x4/x4) с возможностью создания графических связок 3-Way Nvidia SLI и 3-Way AMD CrossFireX.

материнская плата Gigabyte X299 Designare EX

Для подключения накопителей предусмотрено три разъёма M.2, прикрытых алюминиевыми радиаторами, и восемь портов SATA 6 Гбит/с, два их которых реализованы на внешнем контроллере ASMedia ASM1061. Поддерживается создание дисковых массивов RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10. В качестве звукового кодека выступает Realtek ALC1220, а за работу сетевых интерфейсов отвечают проводной (Gigabit Ethernet) и беспроводной (Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2) контроллеры Intel.

материнская плата Gigabyte X299 Designare EX

Задняя сторона изделия прикрыта металлической усилительной пластиной, которая обеспечивает дополнительную жесткость и рассеивание избыточного тепла. Важной отличительной особенностью X299 Designare EX является встроенной контроллер Thunderbolt 3 (скорость передачи данных до 40 Гбит/с) и два порта USB Type-C. Кроме этого, на задней панели предусмотрены шесть разъёмов USB 3.1, четыре USB 2.0, два DisplayPort, пара RJ-45, аудиоразъёмы. «Материнка» поддерживает подключение внешних светодиодных лент, а общее управление подсветкой осуществляется с помощью приложения Gigabyte RGB Fusion. С подробными техническими характеристиками материнской платы можно ознакомиться на сайте Gigabyte.

Рекомендованная стоимость материнской платы Gigabyte X299 Designare EX не называется, но можно предположить, что она будет лежать в диапазоне €400–450.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Reeven Naia 240 — процессорная СВО с возможностью дозаправки

История тайваньской фирмы Reeven берет начало с маленького офиса в Новом Тайбэе, открытого группой энтузиастов в 2009 году. Компания сосредоточилась на выпуске различных охладителей, компьютерных корпусов, вентиляторов, аксессуаров и за неполные десять лет смогла завоевать определенное доверие покупателей по всему миру. Ну а недавно, в дополнение к существующим воздушным кулерам, Reeven решила выпустить свою первую систему водяного охлаждения под названием Naia 240.

водянка Reeven Naia 240

Как и большинство подобных решений, водоблок имеет никелированное медное основание и совмещен с помпой. Крышка водоблока выполнена из прозрачного акрила, что позволяет контролировать уровень и наслаждаться видом текущей жидкости.

водянка Reeven Naia 240

Непосредственно в комплект поставки входит баллон с прозрачной жидкостью и три флакона красного, зеленого и синего цвета. Таким образом, содержимое пузырьков можно комбинировать в произвольном порядке и получить на выходе практически любой цвет. Для заправки системы предусмотрено специальное отверстие на корпусе помпы, закрытое металлической пробкой. Под крышкой находятся белые светодиоды, благодаря которым охлаждающая эмульсия выглядит еще эффектнее.  

водянка Reeven Naia 240

К водоблоку посредством гибких шлангов подсоединен алюминиевый радиатор типоразмера 240 мм. Для его охлаждения предусмотрено пара 120-мм вентиляторов Reeven ColdWing 12, управляемых посредством ШИМ. Скорость вращения пропеллеров составляет от 300 до 1600 об/мин, а максимальный воздушный поток 152 м³/час (90 CFM) при уровне шума до 31 дБА. Заявлена поддержка платформ Intel LGA20xx, LGA115x, AM4, AM3(+), и FM2(+). К сожалению, крепление для сокета AMD TR4 придется докупать отдельно.

водянка Reeven Naia 240

Рекомендованная цена Reeven Naia 240 составляет $110. На устройство распространяется двухлетняя гарантия производителя.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Корпус Jonsbo UMX5 выходит на европейский рынок

Китайский производитель корпусов и систем охлаждения Jonsbo, известный в Европе под брендом Cooltek, анонсировал поступление в продажу Mid-Tower шасси UMX5. Данное изделие характеризуется размерами 484(Д) x 224(Ш) x 507(В) мм, рассчитано на уставному материнских плат типоразмера Extended ATX и весит около 15,5 килограмм.

Jonsbo UMX5

Основными материалами, использованными при изготовлении корпуса UMX5, являются 1-мм сталь и алюминий толщиной от 3 до 5,5 мм. Боковые стороны прикрыты панелями из закалённого стекла. Внутри новинки имеется место для восьми карт расширения, ATX-совместимого блока питания, четырёх 3,5-дюймовых жёстких дисков и шести 2,5-дюймовых накопителей. Высота CPU-кулера ограничена 166 мм, а длина видеокарт не должна превышать 325 мм.

Jonsbo UMX5

В нижней и верхней частях корпуса предусмотрено место для 240-мм радиаторов СВО и/или пары 120-мм вентиляторов. Ещё один 120-мм «карлсон» предустановлен сзади. Среди прочих особенностей UMX5 следует отметить размещение блока питания за кожухом во фронтальной части шасси и светодиодную RGB-подсветку с несколькими эффектами свечения.

Jonsbo UMX5

На прилавках европейских магазинов корпус Jonsbo (Cooltek) UMX5 появится в ближайшее время, ориентировочная стоимость новинки составляет €200. Шасси будет доступно в чёрном и серебристом цветах.

Jonsbo UMX5

Источник:
Cowcotland

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

EK Water Blocks предлагает набор для сборки СВО Fluid Gaming A240R

Словенская компания EK Water Blocks готова предложить потенциальным покупателям комплект для сборки системы жидкостного охлаждения Fluid Gaming A240R. Новинка включает весь набор компонентов, необходимых для создания процессорной СВО, при этом у владельцев видеокарт AMD Radeon RX Vega есть возможность докупить подходящий водоблок полного покрытия.

Fluid Gaming A240R

EKWB Fluid Gaming A240R включает процессорный водоблок EK-Supremacy AX с алюминиевым основанием, созданный на основе небезызвестного EK-Supremacy EVO и совместимый со всеми актуальными платформами от Intel и AMD, алюминиевый радиатор EK-AluStream типоразмера 240 мм с толщиной 28 мм, помпу-резервуар EK-ACR SPC-60 PWM и пару вентиляторов EK-Vardar 120. В комплект поставки также входит набор фитингов, гибкие трубки и концентрированный теплоноситель EK-Cryofuel.

Fluid Gaming A240R

Приобретаемый отдельно водоблок EK-AC Radeon Vega совместим с эталонными моделями видеокарт Radeon RX Vega и занимается отводом тепла от графического процессора, чипов памяти и элементов системы питания. Основание и крышка «ватера» изготавливаются из алюминия, а комплект поставки включает усилительную пластину.

Fluid Gaming A240R

Приобрести комплект для сборки СВО Fluid Gaming A240R можно в официальном онлайн-магазине по цене в €250 (с учётом налогов и сборов), а за водоблок EK-AC Radeon Vega придётся сверху доплатить 90 евро. Поставки новинок начнутся восьмого декабря.

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Acer представила в Украине игровые ноутбуки Predator Helios 300 и Predator Triton 700

В минувшую пятницу отечественный офис компании Acer провёл в Киеве пресс-конференцию, предметом которой стало поступление игровых ноутбуков Predator Helios 300 и Predator Triton 700 на прилавки украинских магазинов.

Acer

В ходе мероприятия были продемонстрированы топовые модели вышеупомянутых лептопов, а также было уделено время докладам представителей компании о положении производителя на отечественном рынке. В частности, был отмечен рост доверия покупателей к бренду и популярности лэптопов Acer среди украинских потребителей: за последний год их продажи увеличились на треть.

Что касается самих ноутбуков, то наибольший интерес для отечественных геймеров представляет Acer Predator Helios 300. Данный лэптоп построен на базе процессоров Intel Core 7-го поколения (H-серия), доступен в версиях с 15,6- или 17,3-дюймовым экраном с разрешением Full HD, а за обработку графики отвечает дискретный адаптер GeForce GTX 1060 или GTX 1050 Ti.

Acer

Для хранения пользовательских данных предусмотрен терабайтный жёсткий диск и SSD-накопитель ёмкостью до 512 Гбайт. Объём оперативной памяти  равен 8 или 16 ГБ, при этом у владельцев имеется свободный доступ к модулям SO-DIMM DDR4. К сильным сторонам лэптопа также можно отнести наличие порта USB 3.1 Type-C и механическую клавиатуру с красной подсветкой. Стоимость Acer Predator Helios 300 в отечественных магазинах начинается с отметки 35 тыс. гривен.

Acer Predator Helios 300

Тем временем Predator Triton 700 в первую очередь адресован компьютерным энтузиастам и геймерам с тугим кошельком. Этот ноутбук сочетает в себе высокопроизводительную «начинку», включающую процессор Intel Core i7, до 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и графический адаптер GeForce GTX 1080 Max-Q, вместе со стильным внешним видом и небольшой толщиной корпуса — всего 18 мм.

Acer

Используемый IPS-дисплей характеризуется диагональю 15,6 дюймов, обладает поддержкой Nvidia G-Sync, а его частота обновления может быть равной 60 или 120 Гц в зависимости от конфигурации. Для хранения пользовательских данных используются два NMVe-накопителя объёмом 256 или 512 Гбайт каждый, объединённые в массив RAID 0.

Acer

Отдельного внимания заслуживает система охлаждения Predator Triton 700, насчитывающая пять медных тепловых трубок и пару вентиляторов AeroBlade 3D с металлическими лопастями, разработанных тайваньскими инженерами для обеспечения наибольшего давления воздуха.

Acer

Среди прочего стоит отметить механическую клавиатуру со светодиодной RGB-подсветкой, порт USB Type-C/Thunderbolt 3 и тачпад с покрытием Corning Gorilla Glass. Рекомендованная стоимость игрового лэптопа Acer Predator Triton 700 начинается с отметки в 68699 гривен.

Acer Predator Triton 700

Обсудить в форуме (комментариев: 55)