Поставки видеокарт в третьем квартале достигли максимума за последние несколько лет

Вслед за общим анализом ситуации на рынке графических ядер аналитики Jon Peddie Research рассказали о поставках дискретных видеокарт в третьем квартале. Согласно их подсчётам, за данный период было продано рекордное число графических адаптеров за последние четыре или пять лет — свыше 15 миллионов единиц. По сравнению с предыдущим кварталом данный показатель вырос на 29,1%.

Поставки видеокарт в третьем квартале

Среди главных причин, приведших к столь высоким продажам, помимо сезонного фактора аналитики отмечают рост популярности киберспорта и поставок игровых ПК. К слову, продажи персональных компьютеров в третьем квартале выросли на 21,2%.

В то же время «криптовалютная лихорадка» хоть и оказывает влияние на рынок, не является главным локомотивом роста поставок дискретных видеокарт. С другой стороны, как отмечают сами аналитики, влияние добытчиков криптовалют на данный рынок «невозможно точно измерить».

Поставки видеокарт в третьем квартале

Что касается распределения сил на рынке видеоускорителей, то здесь Nvidia удалось ещё больше увеличить отрыв от своего главного конкурента. В третьем квартале «зелёные» графические процессоры использовались в 72,8% дискретных адаптеров, тогда как доля AMD снизилась до 27,2%.

Источники:
AnandTech
TechReport

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Gigabyte анонсирует видеокарту GeForce GTX 1070 Ti Aorus

Невзирая на то, что официальный анонс видеокарт GeForce GTX 1070 Ti произошёл более месяца назад и партнёры Nvidia уже успели представить большое число ускорителей собственного дизайна, компания Gigabyte сочла нужным выпустить модель GeForce GTX 1070 Ti Aorus.

Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti Aorus

Карта построена на базе уникальной печатной платы с (6+2)-фазной системой питания и одним восьмиконтактным разъёмом PCI-E Power. За отвод тепла отвечает фирменная система охлаждения WindForce 3X с тремя 80-мм вентиляторами и трёхсекционным алюминиевым радиатором, пронизанным четырьмя медными теплотрубками. С тыльной стороны карты имеется усилительная пластина.

Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti Aorus

Как и другие модели GeForce GTX 1070 Ti новинка Gigabyte с завода работает на рекомендованных Nvdia частотах: 1607/1683 МГц для графического процессора и 8 ГГц (эффективных) для памяти. Тем не менее, тайваньский вендор предусмотрел возможность выбора «OC-режима» в утилите Aorus Graphics Engine, в котором частота GPU увеличивается до 1683/1771 МГц. Для вывода изображения можно использовать порты HDMI, DisplayPort (x3) и DL-DVI.

Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti Aorus

На прилавках магазинов видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1070 Ti Aorus появится в ближайшее время. Рекомендованная стоимость новинки объявлена не была.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 15)