Начались поставки серверных процессоров Qualcomm Centriq 2400

Компания Qualcomm анонсировала начало коммерческих поставок линейки серверных процессоров Centriq 2400, подробности о которых мы сообщали месяц назад. Создатели процессора заявляют, что их «детище» является первым в мире серверным чипом, изготовленным по 10-нанометровому техпроцессу и самым быстрым среди существующих ARM-процессоров. Кроме того, CPU обладает «исключительной пропускной способностью, выдающимися производительностью на ватт и производительностью на доллар», — считают в Qualcomm.

серверные процессоры Qualcomm Centriq 2400

Семейство Qualcomm Centriq 2400 выполнено на основе 10-нанометрового техпроцесса FinFET от Samsung, общее количество транзисторов составляет 18 миллиардов, а площадь чипа — 400 мм². Процессоры содержат до 48 физических ядер на архитектуре ARMv8-A, работающих на частотах до 2,3 ГГц в номинальном режиме. Частота турбо-режима достигает 2,6 ГГц.

Благодаря использованию двунаправленной кольцевой шины с пропускной способностью 256 Гбайт/с, удалось избежать потерь производительности при полной нагрузке. Каждые два ядра объединены в один модуль, для которого доступно 512 Кбайт общего кэша L2. Суммарный объём кэш-памяти второго и третьего уровней составляет 12 МБ и 60 МБ соответственно. Процессоры Centriq 2400 поддерживает до 768 ГБ оперативной памяти DDR4-2666, работающей в шестиканальном режиме. Количество линий PCI Express 3.0 составляет 32 единицы, а тепловой пакет — 120 Вт.

серверные процессоры Qualcomm Centriq 2400

Процессоры Centriq 2400 предназначены в первую очередь для облачных сервисов. Примечательно, что компания Google положительно отозвалась о новинке: «чип является жизнеспособной альтернативой при построении масштабируемых дата центров». Что касается итоговой производительности, то в пресс-релизе приводится сравнение с чипом Intel Xeon Platinum 8180. По мнению маркетологов, 48-ядерный Qualcomm Centriq 2460 обладает в 4 раза лучшей производительностью на доллар и на 45% лучшей производительностью на ватт, чем решение Intel.

серверные процессоры Qualcomm Centriq 2400

Рекомендованная стоимость 48-ядерного серверного процессора Qualcomm Centriq 2460 составляет $1995. Аналитики Mercury Research сегодня оценивают рынок дата-центров в 15 млрд долларов, и ожидают рост до 20 млрд к 2020 году. Теперь Qualcomm имеет хорошие шансы получить свою часть столь «лакомого пирога».  

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Call of Duty: WWII на старте продаж заработала более 500 млн долларов

Компания Activision в своем блоге с гордостью рассказала о том, что шутер Call of Duty: WWII смог заработать более 500 млн долларов США за первые три дня продаж. Речь идет о цифровых и коробочных версиях игры на ПК и консолях. Помимо этого, на PlayStation 4 был установлен еще один рекорд — цифровая версия Call of Duty: WWII стала самой продаваемой игрой по итогам первого дня продаж.

Call of Duty: WWII

Возврат игры к классическому сеттингу Второй мировой войны был воспринят игроками очень хорошо. Разработчики говорят, что показатели продаж Call of Duty: WWII более чем в два раза превышают результаты прошлогодней Call of Duty: Infinite Warfare за аналогичный период. А количество одновременно находящихся онлайн игроков вообще стало рекордным в серии Call of Duty.

«Activision попали в яблочко с запуском нового Call of Duty: WWII, — рассказал Боб Пузон (Bob Puzon), старший вице-президент компании. — Глядя на количество продаж, мы видим огромный интерес клиентов к новой игре».

На данный момент рейтинг игры в Steam составляет 57%, а рейтинг на сайте Metacritic — 80 баллов из 100.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Lenovo Miix 520 — гибридный планшет на процессорах Intel Core восьмого поколения

Компания Lenovo сообщила о поступлении в продажу гибридного планшета Miix 520, дебютировавшего в рамках выставки IFA 2017. Устройство построено на базе процессоров Intel Core 8-го поколения (Kaby Lake Refresh), оборудовано 12,2-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей и должно составить конкуренцию планшету Surface Pro от Microsoft.

Lenovo Miix 520

Lenovo Miix 520 оснащается четырёхъядерными процессорами Intel Core i5-8250U (1,6/3,4 ГГц) или Core i7-8550U (1,8/4 ГГц), располагает до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и NVMe-накопителем объёмом до одного терабайта. Размеры планшета составляют 300х205х10 мм при массе около 900 грамм. В состав устройства также входит беспроводной адаптер Wi-Fi 802.11ac/Bluetooth 4.1, а время работы от одного заряда аккумулятора достигает 7,5 часов.

Lenovo Miix 520

Среди прочих особенностей можно отметить наличие двух микрофонов, тыльной и фронтальной камер разрешением 8 и 5 мегапикселей, а также отсоединяемую клавиатуру со светодиодной подсветкой и ходом клавиши 1,5 мм наряду с цифровым пером Active Pen 2. На гранях планшета присутствуют порты USB 3.0 Type-A, USB 3.0 Type-C, 3,5-мм аудиоразъём и слот универсального кардридера. В качестве штатной операционной системы выступает Windows 10 Home.

Lenovo Miix 520

Стоимость Lenovo Miix 520 в конфигурации с процессором Intel Core i5-8250U, 8 ГБ ОЗУ и 256-гигабайтным SSD составляет около 900 долларов. Версия с чипом Core i7-8550U обойдётся примерно на $120 дороже.

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

PNY выпускает мобильные рабочие станции PREVAILPRO

Американская фирма PNY Technologies известна отечественному покупателю в первую очередь как один из крупнейших AIB-партнёров компании Nvidia. Тем не менее, в ассортименте PNY помимо видеокарт присутствует множество других комплектующих: твердотельные диски, наборы оперативной памяти, USB флэш-накопители и карты памяти. А недавно американцы решили выйти на рынок мобильных рабочих станций и представили трио лэптопов под общим названием PREVAILPRO.

мобильные рабочие станции PNY PREVAILPRO

Все три модели оснащаются центральным процессором Intel Core i7-7700HQ (4 ядра/8 потоков, 2,8/3,8 ГГц), профессиональными ускорителями Nvidia Quadro и звуковой картой Sound Blaster X-Fi MB5. Сетевые возможности представлены беспроводным адаптером Intel Dual Band Wireless-AC 8265 и проводным сетевым интерфейсом Ethernet.

Рабочие станции получились сравнительно легкими и компактными. Физические габариты всех трех ноутбуков составляют 380×248×18 мм, а вес — 2,2 кг. На гранях устройства расположены три порта USB 3.1, два USB 3.1 Type-C, пара Mini DisplayPort 1.3, один HDMI, универсальный кардридер, сетевой интерфейс RJ-45 и аудиоразъёмы.  

мобильные рабочие станции PNY PREVAILPRO

Ноутбук PNY PREVAILPRO P4000 Upgraded Pro является флагманом серии. Он оборудован 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 3840х2160 точек. Для обеспечения максимальной производительности в профессиональных приложениях здесь установлена видеокарта Nvidia Quadro P4000. Количество потоковых процессоров составляет 1792 штук, а объём видеопамяти 8 ГБ. Благодаря поддержке технологии Nvidia Max-Q, уровень шума не превышает 40 дБА. Объём оперативной памяти DDR4 составляет 32 ГБ, а дисковая подсистема представлена твердотельным накопителем M.2 на 512 ГБ и жестким диском на 2 ТБ.

мобильные рабочие станции PNY PREVAILPRO

Модель PNY PREVAILPRO P3000 Upgraded Pro также оснащена 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 4K Ultra HD. В качестве видеоадаптера применяется Nvidia Quadro P3000 (1280 ядер CUDA и 6 ГБ видеопамяти). Объём оперативной памяти и конфигурация дисков совпадают со старшей моделью.

мобильные рабочие станции PNY PREVAILPRO

Лэптоп PNY PREVAILPRO P3000 Base обладает хорошей производительностью при самой низкой цене в линейке. Разрешение 15,6-дюймового дисплея уменьшено до 1920х1080 пикселей, объём оперативной памяти до 16 ГБ, а ёмкость дисков до 128 ГБ и 1 ТБ соответственно. Видеоускоритель тот же, что и более дорогой модели — Nvidia Quadro P3000.

В розничную продажу рабочие станции PNY PREVAILPRO попадут в ближайшее время, цена пока не называется.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Выручка Ubisoft от микротранзакций и DLC превышает доход от цифровой продажи видеоигр

Ubisoft Entertainment на днях опубликовала новый отчёт, рассказывающий о финансовых показателях компании за последнее полугодие, завершившееся согласно внутреннему календарю 30 сентября. За данный период выручка издателя и разработчика видеоигр составила свыше 466 млн евро, из которых €343 млн приходится на цифровые продажи.

Ubisoft Entertainment

Доходы Ubisoft от продаж цифровых изданий видеоигр по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 57%, составив 168 млн евро. В то же время доходы от «повторных инвестиций игрока» (Player Recurring Investment), куда входят различные внутриигровые покупки, сезонные пропуска и дополнения, составили €175 млн, что на 83% больше, нежели год назад. Таким образом, выручке компании от микротранзаций и DLC удалось обогнать доходы от продаж цифровых копий видеоигр.

Ubisoft Entertainment

Что касается перечня наиболее прибыльных проектов Ubisoft Entertainment, то в него вошли Rainbow Six: Siege, Ghost Recon: Wildlands, Mario + Rabbids Kingdom Battle и For Honor. Распределение выручки компании по платформам выглядит следующим образом: PlayStation 4 — 31%, Xbox One — 20%, Nintendo Switch — 19% и ПК — 15%.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

EKWB выпустила 420- и 560-мм радиаторы серии CoolStream SE

Словенский производитель компонентов СВО, компания EK Water Blocks объявила о поступлении в продажу двух новых радиаторов серии CoolStream SE типоразмера 420 и 560 мм. Подобно 140- и 280-мм решениям, вышедшим в прошлом месяце, новинки характеризуются толщиной в 28 мм, а основным материалом для новых радиаторов послужила медь, из которой выполнены трубки и пластины.

Радиаторы EK-CoolStream SE 420 и EK-CoolStream SE 560

Корпус радиаторов изготавливается из стали и алюминия. Как отмечают представители EKWB, новые охладители должны найти применение в тех корпусах, где невозможно использование более толстых радиаторов, при этом рекомендуется «продувать» их с помощью вентиляторов серии EK-Vardar. Плотность радиаторной ленты составляет 22 FPI (рёбер на дюйм), а для подключения к контуру СВО используются фитинги типоразмера G1/4.

Радиаторы EK-CoolStream SE 420 и EK-CoolStream SE 560

Приобрести радиаторы EK-CoolStream SE 420 и EK-CoolStream SE 560 можно в фирменном онлайн-магазине EK Water Blocks по цене в €90 и €110 (с учётом налогов и сборов) соответственно.

Радиаторы EK-CoolStream SE 420 и EK-CoolStream SE 560

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Раджа Кодури возглавит подразделение Core and Visual Computing Group в Intel

Корпорация Intel официально подтвердила приём на работу Раджи Кодури, бывшего главы Radeon Technologies Group (RTG) на неделе покинувшего AMD. В процессорном гиганте ему приготовлена должность главного архитектора и старшего вице-президента новообразованного подразделения Core and Visual Computing Group.

Раджа Кодури

На новом месте г-н Кодури займётся разработкой дискретных графических решений для различных сегментов рынка. Под его руководством чипмейкер из Санта-Клары надеется значительно расширить свой портфель продуктов, предназначенных для ускорения вычислений, обработки графики, машинного обучения и разработки искусственного интеллекта. Следует отметить, что Раджа работает в данной отрасли уже более 25 лет и за время карьеры успел поучаствовать в разработке подобных решений в AMD и Apple, а его последним «детищем» на посту главы RTG являлась графическая архитектура Vega.

Трудоустройство бывшего главы Radeon Technologies Group наглядно демонстрирует намерения Intel «взять штурмом» сегмент решений для машинного обучения, где на сегодняшний день доминирует Nvidia. Кроме того, можно рассчитывать, что в обозримом будущем на рынке игровых видеокарт может появиться третий игрок. Правда на создание таких продуктов наверняка уйдёт не один год, и в ближайшее время за сердца и кошельки геймеров по-прежнему будут бороться AMD и Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 54)